Поиск по результату запроса:

Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

#буклайв_таунхаус2_кровать
#буклайв_жилье_5 (464 стр)

Разгул графомана

Да, по-другому и не скажешь - в книге уделяется большое внимание детализации окружающей среды, а в некоторых местах текст был несколько вязким, сам процесс чтения изрядно пробуксовывал. Согласитесь, что надоедает видеть дотошное описание кресел, книг и пыли, на три страницы, а потом еще с пятак страниц читать, как персонаж ощущает пальцами эти кресла, книги и пыль.

Все могло превратиться в довольно низкий балл, если бы, не история семейства с безумными родичами, которая, и правда, была интересной.

В центре повествования написание биографии известной писательницы - Виды Винтер. Это довольно эксцентричная особа, которая дала с десяток интервью, и каждый раз выдавала новые данные о себе. Но вот, она больна и ей жить осталось не долго, поэтому мисс Винтер решает поведать миру правду. Биографом выбирает малоизвестного автора, небольшого очерка, о жизни обычных людей, в 19 веке, Маргарет Ли.

Девушка живет в пригороде Лондона и работает в книжной лавке своего отца, она не профессиональный биограф, и сомневается в своих силах, но поговорим с мисс Винтер, решает приняться за работу, а история, о которой узнает, и правда, шокирует.

Мисс Винтер начинает рассказ о своих предках, которые были аристократами, но страдали ментальными заболеваниями - эти болезни есть у ее деда, у ее родителей, у ее кузин. На протяжении чтения, не понятно, кто же из двух больных близнецов мисс Винтер - Аделина или Эммелина. Вроде, Винтер утверждает, что она Аделина, но судя, по ее же описанию, та была просто агрессивной сумасшедшей. Маргарет находит разгадку и этой тайне, как и исчезновению гувернантки Эстер, которая пыталась ухаживать за девочками и их лечить, как и разгадку таинственного привидения, как и исчезновение безумного главы семьи.

В целом, о семействе Анджелфилд, было читать интересно, да, это похоже на готику - семейное безумие, старые и мрачные дома, позорные, родовые тайны, но сама Маргарет вышла амебной и пустой. Ее история о умершей сестре, чьей призрак она мечтала увидеть, выглядит неудачным наброском, по тексту. Постоянное нытье и сплин от нее, больше раздражал, чем поражал, престарелая писательница, и то, была более лучше продумана. Так, что, если бы автор убрала бы Маргарет из романа, то он бы...только выиграл.

Читать книгу, конечно же можно и нужно, но надо быть готовым к излишней "воде", которая будет литься страницами. Это неспешное чтение, под чашку чая с бергамотом, в файв о'клок.