Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_таунхаус_занавески

(найдено 2 упоминания)
написала рецензию30 июня 2022 9:54

#сказочные_ленивцы (21. Книга про ведьму)
#буклайв_навык_кулинария1 (замена зеркалом по теме)
#буклайв_таунхаус_занавески

За книгу я взялась по рекомендации @bereck, и это была одна из причин, по которым я ее не забросила в самом начале. Вторым фактором было ее наличие в аудио и приятный голос чтицы. И третьим мое природное любопытство и желание доделывать начатое (по крайней мере в части, касающейся книг).

В начале книги, познакомившись с главной героиней, я почувствовала к ней довольно серьезную антипатию. За свои 100 лет жизни эта женщина не научилась нести ответственность за последствия своих поступков и в целом за себя. Слишком самовлюбленная, эгоистичная, вредная. И вроде бы по сюжету это объясняется все же юным возрастом женщины по ведьминским меркам и тем, что их раса отличается от остальных. Но все объяснения невнятны и непонятны и сводятся к тому, чтобы мы просто в это поверили.

Таким же образом подается и история мира, и его описание. Хотя кульминация этой книги, да и весь сюжет вне любовной линии, завязаны на событиях, происходивших с героями в прошлом, мы об этом узнаем поверхностно, общими мазками, совсем не вникая в суть происходящего.

И вот в таком непонимании, нагруженная набросками сюжета и характером главной героини я бы уже закрыла книгу, но было любопытно, чем же все закончится (моя привычка во что бы то ни стало дочитывать книги), ну и посмотреть, как же автор будет распутывать тот клубок, который сама же накрутила. У автора вполне получилось. В целом по истории у меня не осталось вопросов, все закончилось логично. После прочтения книги появляется чувство завершенности, что тоже для меня приятно.

В общем, книга эта для легкого и ненапряжного чтения ради развлечения. Любовная любовь на фоне очень небольшого сюжета. Любителям такого жанра зайдет. Я же люблю хорошо продуманный и проработанный сюжет с миром. Тем не менее могу назвать книгу неплохой, в ней все довольно логично и понятно (становится в конце).

P.S. Мысль на тему отношений: какой бы странной ты не был, среди всего многообразия людей найдется тот человек, которому будет мила твоя странность.

Алена (@bepeck)29 июля 2022 8:44

меня в книге подкупила морковка)) ну ладно, еще совсем чуть-чуть главный герой. но морковка всё равно лучше)))

написал(а) рецензию30 марта 2022 16:55
ТайникРейчел Хор

#буклайв_таунхаус_занавески (416 стр)

Хилый, женский роман!

Аннотация и обложка прошли мимо содержания книги. На деле, роман оказался до жути шаблонным, с проблемами в логике и слишком сентиментальными персонажами, которые скатывались в реальную глупость.

Главная героиня книги, Джуд, работает в сфере букинистики, она занимается подготовкой к продажам редких и ценных изданий, в одном торговом доме, и переживает, параллельно, смерть супруга. Это был несчастный случай, который превратил молодую женщину, в довольно молодую и бездетную, вдову. Все, что ей остается - это ее любимая работа, даже новые отношения ее не радуют - новый парень эгоистичен и довольно холоден. И именно, в этот момент, она, случайно, получает предложение приехать в одну усадьбу, дабы осмотреть и оценить старинные книги по астрономии.

Усадьба располагается рядом с городком, где живет ее сестра и племянница, где сама она выросла, а в самой усадьбе, когда-то давно, работала ее бабушка. И с этого момента, главная героиня мечтательно хлопает глазами, словно, покинула свой дом лет шестьдесят назад. Удивляет, что она редко навещала своих родных.

Приехав к бабуле, она видит, что та больная и старая живет совсем одна, мысль о том, чтобы надо помочь родственнице, промелькнуло очень быстро, однако, она фиксируется, тотчас, на воспоминании бабушки из детства последней. Та рассказывает, что в детстве дружила с девочкой-цыганкой, правда, в школе сторонилась ее, боялась, что и над ней тоже будут смеяться.

Этот гештальт больше заботит старую женщину, нежели проблемы в отношениях с дочерью, здоровье, головокружение и возможность раскроить свой череп, потеряв сознание. И данная ситуация захватывает и внучку, которой все выше сказанное о реальной жизни бабушке не важно - важно ее воспоминания и руины древней башни.

Автор намекала все на мистику, призраков, любови внезапные, но вышло все сыро и рыхло. Мистическая нотка, иногда, была лишней, а соединить сюжет воедино, получилось с трудом.

Астрономия 18 века, старые книги, дневники и цыгане - экая задорная смесь, жалко, с трудом варимая. Эта книга, явно, не мой фаворит.