Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_таунхаус_покрытие_крыши

(найдено 1 упоминание)
написала рецензию17 сентября 2022 21:20
Белая собакаРомен Гари

Сомнения в том, что мне книга понравится, появились в тот момент, когда мне сказали не читать аннотацию, ведь в ней описана главная интрига. А аннотация длиной в полторы строки, между прочим. Иными словами, книга без сюжета, интриги и интереса. Да, пусть меня закидывают томатами, но эта книга тягомотная, скучная и для меня ни о чем.
Я не сразу поняла, что главным героем книги является сам Гари, но это видимо должно было обеспечить интерес к истории - реальные события всегда интереснее выдумки. Но проблема настоящих жизней в том, что особого сюжета и динамики в них нет.
Книга начинается с того, что герой находит симпатичную собаку, которая оказывается белой. Нет, дело не в цвете шерсти, а в том, что она дрессирована на ненависть к темнокожим людям. При их виде, собака как с цепи срывается и ею овладевает желание уничтожить. Сам этот факт омерзителен, это не только расизм, но и издевательство над животным. Проблема ведь в том, что с таким животным едва ли можно жить в Америке, да и где угодно еще. Выход? Усыпить. Но Гари на такое не согласен, и один темнокожий работник приюта решает собаку переучить.
На этом сюжет заканчивается примерно до самой последней главы, в которой и будет вторая часть аннотации. Остальные же страниц так 150 будут посвящены умным или не очень рассуждения о расизме, какие-то случайные события и снова рассуждения. А в конце ещё больше жестокого отношения к животным.
Да, здесь поднимается проблема расовой ненависти, и может даже не самым стандартным образом. Но написано это все настолько скучно, что в какой-то момент становится все равно, кто там кого бьёт, убивает и оскорбляет. Лишь бы закончилось побыстрее.
А еще, не совсем поняла смысла вставления английских фраз в тексте, с последующим дублированием их на русский. Если суть была выделить, что разговоры именно на английском, то это бесмысленно. Если дело в том, что перевод был с французского и там были вставки на английском, то тогда не уверена, насколько нужен перевод. В любом случае, меня это сбивало с мысли постоянно.
Эта книга не понравилась мне худшим образом - не оставила ничего кроме скуки. Если книга активно не понравилась, это намного лучше, ведь о ней обычно есть что сказать. А тут и сказать нечего, одна усталость от чтения.
#колледж_зоотехник_1 доп
#буклайв_таунхаус_покрытие_крыши