Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_учебник_кулинария9

(найдено 1 упоминание)
написала рецензию12 июля 2022 22:42
Шоколадная войнаРоберт Кормье

Один в поле не воин, или почему нужен коллективный протест.
Жуткая в своей психологичности книга. Автор рисует картину абсолютной диктатуры, той самой от которой не сбежать, и которой можно или подчиниться, или умереть. Иллюзия выбора, иллюзия свободы - в этой книге реальна только жестокость и безысходность.
В каком-то городке существует частная религиозная школа Тринити. Учатся и работают там только представители мужского пола, причём учителя имеют католический сан. Но это отнюдь не собрание святых, скорее широкая коллекция всевозможных грешников. Здесь действует тайное общество Стражей, преподаватели не стесняются рукоприкладства и все ненавидят всех. Зато с умным и святым видом рассуждают о духе школы.
Частью пресловутого духа становится и ежегодная продажа шоколада. 20000 коробок по 2$ за штуку, всего каких-то пятьдесят сделок на ученика. Кстати, действо это сугубо добровольное. На бумаге. А на деле, когда один из новеньких, Джерри Рено, отказывается продавать, он вызывает гнев не только учителей, но и одноклассников. Этот маленький и простой протест будет стоить парню слишком дорого.
Из этой небольшой книги, я выделила для себя несколько моментов:
1. Наглядная демонстрация зомбирования масс. Большинству учеников было наплевать на продажи шоколада, но при этом они запросто готовы ненавидеть отказавшегося участвовать парня. А все потому, что им внушили эту ненависть. Кстати, в жизни это работает также.
2. Не менее наглядная демонстрация того, что диктатуру можно победить только количеством. Откажись все школьники от продаж или от подчинения Стражам и их власть перестала бы стоить и грош. Но все боятся, тем самым подпитывая силы зла.
3. Напоминание, что в самых тихих омутах самые жуткие твари плавают.
4. Интересно, а будь эта школа нормальной, а не религиозной, была бы разница?
Главная же проблема книги в ее ужасном стиле и переводе. Не знаю, что там было в оригинале, но повествование очень рваное, а текст корявый. Поначалу и вовсе непонятно, кто есть кто. Впрочем, есть еще проблемы с сеттингом - кто такие Стражи, автор так и не придумал, а потому они великие и ужасные, и прими это на веру, читатель.
Книга поднимает интересные идеи, но на деле читается достаточно скучно. Но подросткам я бы её подсунула - может поймут, как важно вставать против зла, причём не в одиночестве, а всей силой толпы.
#буклайв_учебник_кулинария9
#буклайв_кафе_столик