Поиск по результату запроса:

Хэштег буклай_работа

(найдено 1 упоминание)
написала рецензию30 апреля 2021 12:14

Ну, вот я и познакомилась с нашумевшим автором. С одной стороны, все мои ожидания от книги были оправданы, с другой стороны, я до сих пор постоянно меняю свое мнение о прочитанном и мысленно постоянно возвращаюсь к книге. Иногда, мне кажется, что я дала этой истории поблажку, из-за того, что это нашумевший автор моего поколения, но потом вспоминаю, что история же откликалась и разговаривала со мной. Важнее же всего, чтоб книга достучалась, и неважно какой гостинец она принесла.

Читая эту историю, у меня постоянно появлялось устойчивое желание писать и размышлять о мире, подсознательно играть в философа. Люблю такие книги, которые толкают меня к активности и буквально ввязывают в дискуссию. При этом я не могу сказать, что мне нравился сюжет и тема книги, скорее наоборот, он отталкивал, но даже мысли не было бросить историю, и в этом виновата главная героиня – Фрэнсис.

Героиня, с ее идеалами, постоянными идеями и даже наплывами безумия, казалась мне настолько живой и местами похожей на меня, что тяжело было за нее не переживать, сквозь ширму осуждения. Иногда, было чувство, что это просто я о себе пишу, о своих глупых переживаниях, которые такие незначительные, но могут захватить на недели и даже месяцы. Ее фраза «зато я умная», как способ самоутвердится в мире, является аналогичной моей. Наверное, это первый персонаж, который настолько похож на меня внутренним миром, хоть мы с ней предпочли и разные дороги.

Фрэнсис сказала: «я стремлюсь стать человеком, достойным одобрения, достойным любви». Мне кажется, это стремление характеризует все наше поколение. Мы больше не стремимся к стабильности и накоплению, мы действительно стремимся к признанию окружающих, болеем синдромом самозванца и жаждем всеобщей любви. Возможно нас всех недолюбили в детстве…

По ходу прочтения книги, я постоянно меняла свое отношение к ГГ. Ее увлечение женатым мужчиной мне казалось ужасным. Потом я вспомнила, что ей только 21 год и про тягу к заведомо разрушающим отношениям, и поняла, героиня просто выбрала такую форму разрушения. Даже когда мне не нравилась Фрэнсис, я находила что-то общее с ней и это вместо того чтобы пугать, почему-то успокаивало. Ее подруга Боби напоминала мне мою когда-то лучшую подругу, именно такую, когда ты понимаешь, что тебя специально ранят (будто-то проверяют на прочность) и ты огрызаешься в ответ, но неведомо почему, нуждаешься в этой близости.

Мне кажется, книга по своему «шедевральна», а ее герои отлично передают запутавшееся современное поколение. История полезна для прочтения, наверное, всем. Кого-то она заставит задуматься, кому-то поможет понять, а кто-то посмотрит на себя со стороны, но вряд ли она останется просто текстом…

#буклай_работа
#буклайв_библиотека_гончарова