Поиск по результату запроса:

Хэштег жанромания2

(найдено 67 упоминаний)
написала рецензию28 июня 2024 12:04
Маркиз де СадМорис Левер

В свое время я смогла прочитать страниц 100 или около того «Жюльетты», ужаснулась и больше не планировала возвращаться к де Саду. Пару раз в исторических и литературоведческих исследованиях мне попадались рассуждения об эстетике зла, притягательной прелести порока и т.п. с упоминанием де Сада. Кто хочет, пусть ищет в грязи крупицы философии. Я не могу и не буду.
И вот попадается мне на глаза данное исследование (900 страниц). Признаюсь: прочитав его, я надеялась получить представление о творчестве де Сада, не обращаясь к его произведениям. Классик же. Хоть так познакомлюсь.
Не могу не отметить, что Морис Левер проделал колоссальную работу с источниками, у него был доступ к семейному архиву, и некоторые документы, письма были им найдены и опубликованы впервые. За такой труд рука не поднимается поставить оценку ниже 9. Но, на мой взгляд, Левер совершил ошибку многих увлеченных своей темой исследователей. Он буквально вываливает на читателя весь добытый материал. А нужно ли было? Особенно, когда дело касается личных писем. Их в книге столько и они таковы, что складывается впечатление, что де Сад всю свою жизнь потратил на то, чтобы что-то себе выпрашивать, препираться и скандалить с поверенным, тещей, женой, издателями и т.д. Нет в его фигуре ничего зловещего и демонического. Жалкий, несчастный, больной человек, нытик и склочник. Но хитрый, изворотливый и очень везучий. Он прошел буквально по краю, когда будучи аристократом до мозга и костей, смог притвориться простым литератором и пережил французскую революцию, когда людей убивали пачками.
Что я могу сказать, прочитав эту биографию? Не так страшен черт, как его малюют. Де Сад – дитя своей эпохи, всего-то. Уже его отец добывал себе многие блага через постель. И вообще XVIII век по распущенности и разнузданности даст сто очков вперед нынешнему времени. Все со всеми и как хочешь. Просто большинство старалось, хоть какие-то приличия соблюдать, чтоб сильно не позорить себя и семью. А де Сад таким не заморачивался. Есть он и его желания, которые должны быть удовлетворены, на остальное плевать. Поскольку желания были специфические, а соблюдением тайны никто особо не заботился, то и скандалы выходили грандиозные. Что на самом деле происходило за закрытыми дверями, знают только участники, которые по 10 раз за деньги показания меняют, де Сад оправдывается, газетчики из него исчадие ада лепят, а истина, видимо, где-то посередине.
Что касается творчества, то ему в этой книге уделено мало внимания. Я с удивлением узнала, что пьесы де Сада приличные и даже нравоучительные. Ну и понятно откуда столько жестокости в его книгах. Большинство из них писалось в условиях заточения, когда человек не то что не мог полностью удовлетворять свои сексуальные желания, как привык, а над ним еще и часто издевались, специально доводили, полностью лишая прогулок, например. Хоть на бумаге реализовать свои желания, и выплеснуть ненависть. Я по-прежнему не готова читать романы де Сада, но теперь гораздо лучше понимаю, откуда что взялось.
Подводя итог, можно сказать, что Левер показывает не де Сада писателя, а де Сада человека, не самого приятного и погрязшего в каких-то бесконечных дрязгах. Скорее всего, он таким и был, но очень интересно прочитать биографию этого писателя, написанную каким-нибудь другим автором, хотя бы чтобы посмотреть, как там акценты расставлены.
#жанромания2 (биографии и мемуары)

написал(а) рецензию20 июня 2024 13:58
НепобедимыйСтанислав Лем

С осторожностью поставила книге тройку. Смотрю, сплошные восторженные отзывы. Но мы же не матрёшки с одинаковыми лицами, а разные люди и соответственно у всех свои вкусы и мысли. Но это все лирика...
Я уже читала одну книгу Лема и в восторге не осталась. Но всегда даю второй шанс.. В этот раз выбор пал на данную книгу и очень надеялась, что она мне понравится. Космический корабль "Непобедимый" прибывает на планету Регис, чтобы разобраться в том, почему ранее прибывший корабль "Кондор" перестал выходить на связь. Неизвестность пугает? Меня - да. Но командир "Непобедимого" Рохан смелый человек, а даже если и боятся, то не показывал этого, и отправился на эту планету. Завязка очень интересная, манящая тайной и так и хочется получить ответ. А потом начинается наслоение сложных предложений, философии, исследований, что я в середине уже стала плохо понимать что к чему. Может я и ошибаюсь, но видимо автор намекал на то, что не все проблемы человечество может решить и не стоит везде вмешиваться, как говорится "в любой бочке быть затычкой". Ох, как мне это знакомо! Некоторые люди мнят себя богами, пытаются подчинить себе всё и вся, не осознавая, что переступают черту и используют все средства для этого, в том числе людей, не задумываясь, что причиняют им боль. Также и автор пытается своей книгой донести информацию о том, что не нужно ценой жизни других людей спасать тех, кого уже не спасёшь. Как, например, спасти команду Кондора, при этом погубив пол команды "Непобедимого"? Легко распоряжаться чужими человеческими жизнями, а отвечать кто будет? На планете Регис сформировалась "сущность", у которой главное правило - это выжить, поэтому и уничтожило всех. Мне было сложно все это понять, а не особо люблю именно такой вид фантастики. Но все равно не жалею, что прочитала книгу. Было бы хорошо посмотреть фильм, чтобы точнее все понять..
#жанромания2 (ФЭНТЕЗИ, ФАНТАСТИКА И МАГИЧЕСКИЙ РЕАЛИЗМ)

написала рецензию20 июня 2024 11:23
Литума в АндахМарио Варгас Льоса

Вот уже несколько дней пытаюсь переварить и как-то внутренне принять описанное в книге. Очень дискомфортное произведение для меня лично. Я очень трепетно, серьезно и с большим уважением отношусь к традиционной культуре и верованиям. Читаю много соответствующей литературы, в первую очередь научной. Но и художественные произведения, в которые эта тема вплетается, мне нравятся. Не могу не вспомнить «Афинские убийства», «Тайная история» чуть похуже. В этих книгах попытки отбросить принесенное культурой и обратиться к самым низменным инстинктам человека поданы под таким интеллектуальным облагораживающим соусом, если можно так сказать. И получается, что умное и немножко возвышенное отношение вроде как сглаживает ужас человеческих жертвоприношений. Понимаю, что написала сейчас страшную вещь, но у меня так. Исследователь беспристрастно пишет о кровавых жертвах, а я достаточно спокойно читаю. Такая была жизнь, так воспринимали действительность, нельзя с современными мерками подходить к реалиям той поры и т.п.
Что сделал Льоса своим романом «Литума в Андах»? Буквально ткнул меня мордой в неприглядную действительность. Традиционные местные верования, это не повод для восхищения, у автора – это чистое классическое мракобесие и ничего больше. Никакую интеллектуальную базу под произошедшее не подведешь, никакими внутренними поисками не оправдаешь. Страшная книга, безысходная книга, от нее так и веет ощущением конца мира. Кажется, что этих людей и это место уже не спасет ничего.
Книга действительно во многом этнографическая. Литума, насколько я поняла, с равнинной части Перу попал в горы. Как выяснилось житель гор – это не то, что житель равнин. Для героя многое ново, интересно, непонятно. Он обо всем этом рассуждает, удивляется, пугается. А через него и у читателя есть возможность познакомится с историей региона, традициями, верованиями, особенностями менталитета его обитателей. Все замечательно, только у меня один большой вопрос к автору: каким боком к Перу Дионис со своими вакханками? Хотел бы перепутать, но не получится. У героя соответствующие имя и биография. Я художник, я так вижу? Я понимаю, что Дионисийские мистерии – это самый яркий и самый известный пример раскрепощения, пробуждения животного начала в человеке, но уместны ли они в этой книге? С одной стороны практически документальная точность в том, что касается описания быта и нравов, а с другой – такое вот допущение: Дионис в Андах.
Еще отметила бы для себя тему исследователя, ученого в романе. С одной стороны я понимаю людей, которые увлекаются и влюбляются в тему изучения настолько, что готовы жизнь ей посвятить. Но когда эту жизнь нужно отдать в прямом смысле слова, стоит оно того? У меня нет однозначного ответа. Всю историю Гортензии я читала, недоумевая: что ж ты, дурра, делаешь? С другой стороны, что с нее спрашивать? Она живет в своей реальности, как и многие ученые. Осуждать это или уважать, не знаю.
Это было сложное и неприятное чтение. Но посмотреть на одну из любимых тем и под таким углом было полезно.
#жанромания2 (магический реализм)

@bedda20 июня 2024 11:47

Да, Льоса беспощаден. Но в этом и смысл ведь. Вот эта фанатичная дикость (Гортензия, французские туристы, викуньи) якобы во благо каких-то идеалов. Какие идеалы могут такое оправдывать? Про колдунов молчу уже.

написала рецензию20 июня 2024 9:53

К сожалению, зачастую открытия в науке связаны с жертвами и трагедиями. Часто даже бывает так, что весь масштаб вреда раскрывается далеко не сразу. История с радием как раз из этой песни, если можно так выразиться. Казалось бы: новый химический элемент, чье открытие улучает качество жизни, а иногда и продлевает ее. Но, разве кто – то знал, что период полураспада радия аж 1600 лет? Разве кто – то знал в начале ХХ века, что данный элемент имеет свойство накапливаться в теле и его невозможно вывести? Разве кто – то знал, что переизбыток элемента крайне опасен, а вовсе не является панацеей от болезней? Разумеется, нет. Элемент был открыт в 1898 году, а в начале первой мировой войны был крайне популярен. Спрос на него был даже выше предложения, а прибыль от продаж делала из небольших компаний огромные корпорации. Но какова цена?

А цена, как оказалось, весьма дорога. Десяткам, если не сотням, молодым женщинам был нанесён непоправимый вред здоровью. Умирая в муках и значительно ухудшая качество своей жизни, большинство из них даже не догадывалось, откуда «растут ноги» у их болезней. Практически у всех симптомы болезни появились далеко не во время работы, а спустя годы. Кроме того, у многих из них «выстреливало» что – то разное. То зубы, то голова, то спина, то бедро, то лодыжка, то выкидыши, то общая слабость. Далеко не сразу врачам удалось сложить воедино, казалось бы, разные болезни и понять то, что поразило всех врачей и больных девушек: это радий - это та работа, которая по уверениям работодателей шла только на пользу каждой из них. Часовый механизм с отложенным на года действием дал о себе знать.

Самое пугающее для меня было даже не сам факт заболеваний (кстати, очень страшных), а именно отношение. Ради финансовой выгоды и репутации работодатели и часть врачей закрывали глаза не больных либо же отрицали любую возможность связи ухудшения здоровья и место работы. В заключениям о смерти могли писать что угодно вплоть до сифилиса лишь бы скрыть радий. Многоуважаемые вышестоящие работники корпораций утверждали, что женщины, стоявшие перед ними без руки либо не в состоянии самостоятельно сойти с лестницы, не больны и вполне годны для самообеспечения. Иных девушек увольняли из-за их хромоты, т.к. они портили общий имидж компании. Как и адвокаты – практически все отказались вести дело работниц, т.к. из-за невероятно больших счетов у них не было возможности оплатить судебные услуги. У всех, кроме одного. Только один человек решился взяться за дело и вести его больше года, практически целиком за свой счет.

Кроме историчной достоверности, которая является большим плюсом к книге, хочу отменить достаточно интересное повествование. Нет временных «прыжков», много реальных историй женщин, рассказанных подробно, но не затянуто. Особенный приятный бонус к книге это эпилог, где повествуется о судьбах женщин спустя многие года, а также о научной работе ЦРЧ, где радий и его последствия наконец – то стали изучаться, были эксгумированы тела первых погибших девушек и проведены анализы их костей на уровень радиоактивности. Также присутствует абзац поразивший меня еще сильнее – после закрытия завода, новая компания хранила мясо в здании по сути пропитавшееся радием. Логично допустить, какие последствия были у тех, кто потом ел на ужин. Более того: местные животные – что дикие, что домашние – умирали молодыми, а также от пугающих опухолей. Работы по очистки территории в Орнадже продолжались вплоть до 2015 года, а может и идут по сей день.

Хочется отменить каплю меда в этой бочке дегтя – открытие радия и пик болезней из – за него дал очень большой толчок развитию медицины, созданию новых приборов, тестов и методов оценки заболеваний. Кроме того были внесены правки в закон о компенсации заболеваний на рабочем месте. Хоть какие – то плюсы в этой ужасающей ситуации, но их цена была очень высока. Особенно для десятков женщин.

#жанромания2 (5. Биографии и мемуары)

написал рецензию19 июня 2024 15:31

Сложно переоценить тот вклад, который внёс Роберт Хайнлайн в жанр фантастики хотя бы одним этим произведением. Читая повесть, без труда узнаёшь здесь Филипа Дика, для которого тема иллюзорности мира (ключевая для «Джонатана Хога»), была, на мой взгляд, главной на протяжении всего творчества. Проглядывается здесь и магический хоррор мэтра литературы экспрессионизма и мистики – Лео Перуца. Некоторые сюжетные ходы, выдуманные Хайнлайном, позже были взяты на вооружение братьями (сёстрами) Вачовски в нетленке «Матрица». Сюжет и само название культового фильма «Тринадцатый этаж» так же отсылает нас к тексту «Джонатана Хога». Думаю, что в силу своей непросвещённости, мне удалось вспомнить и распознать лишь немногих из тех, кто испытал влияние мастера.

Сам Хайнлайн, работая над текстом, скорее всего подпитывался «Странной историей доктора Джекилла и мистера Хайда» Роберта Стивенсона. По крайней мере, эта повесть – первое, что приходит на ум, когда заходит речь о раздвоении личности.

Честно говоря, понятия не имею, как коснуться в своём отзыве сюжета этой повести, не раскрыв оного. Раскрывать же его здесь и сейчас, кажется мне преступным. Аннотация, приведённая на Ридли состоит всего из 26 слов, и этих 26 слов с лихвой хватит, чтобы заинтриговать нового читателя.

Научная фантастика приучила нас к тому, что никакого рационального толкования жизни и мира не существует. Казалось, Хайнлайну удалось невозможное – натянуть струну логики до предела, протянуть её аж до самого конца повести. В финале она, конечно, лопнула, уступив более привычному – иррациональному. Но что это был за финал! Он явно коррелирует с остальными детективно-комедийными главами произведения, которые, пройдя финальную кульминацию, покажутся лишь блеклыми сказками. Конец – это одновременно и холодный душ, напоминающий о несовершенстве мира, спасти который под силу лишь любви, и надежда на то, что даже выйдя за пределы чувственного человеческого опыта – трансцендентного, остаётся шанс узреть зерно рациональности. Небольшой, но шанс.

«Неприятная профессия…» вышла в свет в 1942 году – в разгар Второй Мировой войны – трагедии, которая в очередной раз напомнила людям о том, что земная жизнь – это отнюдь не рай. Кто знает, быть может тот финал, который Хайнлайн придумал для своей повести – это зеркало эпохи, зеркало катастрофы и конца света, у порога которого оказалось человечество?

#жанромания2 (6. Фантастика)

Максим (@masyama)19 июня 2024 16:34

Ооооо, 25-томник Хайнлайна от издательства "Полярис" был первым собранием, купленным мною за собственные деньги))) Вон он, так и стоит на полке, до конца непрочитанным. Правда, честно говоря, читать позднего Хайнлайна. это прямо труд!)) А вот до "Не убоюсь я зла" он был прекрасен. Простая, но трогательная "Дверь в лето" - это, по-моему, одна из вершин классической сайенс фикшн.

Персей (@reznor)19 июня 2024 21:47

@masyama, Не планируете досчитывать?)

«Хог», по-моему, относится как раз к раннему Хайнлайну, достаточно легко и быстро прочитал я эту повесть) Про «Дверь в лето» слышал, когда-нибудь - обязательно…)

Максим (@masyama)20 июня 2024 4:14

Не знаю, может, когда-нибудь.))
У него там вот эти штуки типа "Мафусаиловых детей" или "Уплыть за закат" обладают такими характеристиками, что если открыть в произвольном месте и прочитать три-четыре страницы - вспотеешь)
А, кроме того, ему к старости бес в ребро как-то особенно основательно въехал, что сказалось на содержании его прозы самым явным образом))