Поиск по результату запроса:

Хэштег каникулы_2024

(найдено 9 упоминаний)
написала рецензию22 июня 2024 14:44
Малахитовый ЛесВлада Астафьева

Это мое первое знакомство с автором, и если честно, книгу я читала лишь для выполнения летнего задания - я искала тихую локацию, где должны происходить главные события.
Малахитовый лес – название элитного поселка, затерявшегося среди дремучих лесов. Построен он братьями Градовыми для творческих людей, где они могут отдохнуть от шума больших мегаполисов. Герои попадают сюда по разным причинам: некоторым нужно залечить личные травмы, справиться с психологическими переживаниями, а кому-то - выполнить необычное задание. Виктория попадает сюда не по своей воле: она специалист по внедрению. Обычная ее работа схожа с аудитором, но сейчас у нее другое задание, выполнение которого поможет ей разгадать личную тайну. Уже десять лет одно страшное событие не даёт ей спокойно жить.
Эта книга – хороший, крепкий триллер, где собрались серьезные умные соперники; они словно разыгрывают партию в шахматы, где надо предугадать ход соперника не на один шаг, создать свою стратегию и не попасться в ловушки. Но я бы сказала, что автор слегка переусердствовал. Уж больно много тайн и трагических судеб собрал уединенный закрытый поселок в сосновом лесу. Слегка разочаровала концовка, словно триллер скатился к любовной мелодраме. А страшные тайны прошлого оказались простыми семейными разборками. Однако в целом хороший, лихо закрученный сюжет не отпускает вас до самой развязки. Так что думаю, я могу посоветовать эту книгу для прочтения.
#каникулы_2024 (3. Дачная)

написала рецензию21 июня 2024 9:39
После буриФредрик Бакман

Снова Бакман. Снова Бьорнстад и Хед, крошечные лесные города, где-то далеко на севере Швеции. Снова противостояние между жителями, без которого они не могут жить. Снова хоккей, много хоккея, потому что для жителей он является если не всем, то больше, чем игрой уж точно [а порой и больше, чем жизнью].

Снова наши любимые герои. Мая и Беньи, пережившие когда-то в Бьорнстаде очень сложные времена и уехавшие оттуда, решают ненадолго вернуться. Многообещающий хоккеист из бедных слоев общества Амат почему-то повстречается на первых страницах нам сломленным человеком. А вот Ана, подружка Маи, такая Ана…, она не изменяет себе и летит на помощь при первой возможности.
Этих и многих других старых друзей и знакомых, а также новых героев, мы повстречаем вместе в одной точке после грандиозной бури, чуть не уничтожившей оба городка. И после этой бури грозит начаться другая, не менее грандиозная. Недолгое перемирие между Бьорстадом и Хедом после событий двухлетней давности, кажется, начинает трескаться, и копившаяся злоба снова может хлынуть, словно через рухнувшую дамбу. Одно событие происходит за другим, тем самым добавляя камней на шеи жителей города, которые готовы взорваться и все вместе потонуть.

Бакман, как всегда, старается охватить огромное количество социально важных тем: отношения между родителями и детьми, любовь, несправедливость и социальное неравенство, коррупция и «нечестный бизнес» (всегда ли зло?), защита своей семьи, прощение или месть, искупление грехов. И я подозреваю, что далеко не всё ещё назвала. Мне это всё, конечно, нравится. И нравится читать про старых знакомых и новых героев. Хотя бесилась по отношению к новому персонажу 14-летнему, никем не замечаемому мальчику Маттео, у которого в семье тоже не всё ладно и случилась трагедия. Но раздражение – это же тоже чувство, которое смог вызвать автор. Ещё нравится, какие характеристики даёт автор героям, коренным и приезжим жителям этих лесных городков. Заметно, кому эти земли будут домом, а кто, скорее всего, их покинет. Нравится, что вся эта история, состоящая из сотни маленьких, вызывает разные чувства: от сострадания до жуткого раздражения.

И есть «но». Поначалу мне приходилось вчитываться в этот текст, будто состоящий из статусов из соцсетей. «Будь проще, ну усложняй жизнь», «Хоккей не игра, а жизнь», жизнь – боль, тра-та-та. Отдать должное автору, он сам кое-где смеётся над афоризмами, которые въелись в голову, например, игрокам хоккея. В самом начале книги Бакман столько раз спросил, хочешь ли понять людей, живущих в хоккейных городках, что уже не особо и хотелось. А потом столько же раз повторял другие вопросы и утверждения. Я уже писала в рецензиях на прошлые части и повторюсь: ну не для книжек-толстушек такой язык, от него устаёшь.
В общем, если вам нравится такой стиль написания книги, а тем более если читали первые части и они вам приглянулись, то конечно беритесь! И готовьтесь склеивать своё сердечко после прочтения произведения. Мне кажется, подобные книги идеальны для обсуждения в книжных клубах.
#каникулы_2024 («Дачная», крошечный лесной городок)

@bedda, во время чтения мне прям вспоминались статусы по типу "меня трудно найти, но легко потерять":D если б произведение таким большим не задумывалось, то и норм бы было. А тут оно большое, а главы маленькие и полностью из таких фраз почти состоят...

@bedda21 июня 2024 14:36

@rina_rot, забавно кстати: когда первый раз читала Ремарка, еще в ламповые времена, у меня получился целый блокнот цитат, и мне это все казалось несусветной мудростью. А год назад перечитала, и все то же самое мне показалось набором фраз из соцсетей.

@bedda, я собралась, кстати, на немецком его Ночь в Лиссабоне почитать на этот моб. Ремарк - моя юношеская любовь, он мне дорог как память :))

написала рецензию21 июня 2024 16:40

Если бы не проект «Читаем Россию», то навряд ли бы мне довелось познакомиться с писателем Кабардино-Балкарии. А повесть интересная, да и написана легким слогом. Она поучительна и несет в себе пример и смысл, вполне доступный для детей.

Повесть рассказывает нам о взрослении мальчика Ахмеда, отец которого погиб на войне. У мальчика осталась только мать. Отец Ахмеда до войны занимался сбором местного фольклора. На фоне этого занятия он приобрел «родственника по дружбе». Именно этот друг предложил матери мальчика забрать его в Москву учиться.

Сюжет незамысловат, но в нем поднимаются вопросы преемственности, любви к малой Родине, важности памяти своих корней, воспитания, важности того, что ребенку нужно дать понять, что плохо, но так, чтобы он мог осознать и отделить плохое и хорошее для себя сам. Впрочем, советская литература часто поднимает темы как не быть подлецом, что важно быть честным, справедливым и открытым, стремиться и идти к цели, иметь смелость признать свои ошибки и исправить их. И, честно говоря, не вижу в этом ничего плохого.

Интересно подчерпнуть из повести информацию о кабардино-балкарском колорите, почитать об обычаях и нравах народа. Через рамки художественного произведения, порой, эта информация воспринимается более внимательно и лучше откладывается в голове, потому что преподносится через жизнь персонажей. Но, все же, по своей структуре и простоте повесть совершенно подростковая.

#каникулы_2024 (Дорожная)

написала рецензию19 июня 2024 9:17
Piccolа СицилияДаниэль Шпек

Это второй прочитанный роман Шпека, и я могу уже делать кое-какие обобщения. Пишет он хорошо, читать его книги достаточно интересно, но они не переворачивают у меня душу и не потрясают особенной глубиной. Это добротно рассказанные истории, где главной целью является скорее всего сама история, а не побуждение к рефлексии, хотя для нее место тоже остается, пусть и не в том объеме, как бы мне хотелось.

В романе Шпека повествование ведется в двух временных пластах. В настоящем переживающая развод Нина распутывает для себя тайну пропавшего без вести во время войны деда Морица и заодно разбирается со своими чувствами, а в прошлом солдат вермахта Мориц Райнке в качестве фотографа пропагандистской роты оказывается в Северной Африке, где судьба его сводит с семьей итальянских евреев Сарфати. Эта встреча меняет будущее самого Морица, а также жизни многих других людей.

«Piccola Сицилия» - тунисский квартал, где до войны мирно уживались мусульмане, евреи, христиане. С приходом нацистов все меняется, маленький интернациональный рай превращается в место взаимного недоверия и нетерпимости. В условиях страха и лишений проявляются лучшие и худшие качества людей. Для кого-то, как для Альберта, война не меняет ничего - он остается верен своему долгу и совести; кто-то в темные времена расчеловечивается, а кто-то, наоборот, неожиданно обнаруживает в себе человека. Вообще нравственности в этом романе уделено много внимания. Речь не только о поведении людей в военное время. Обыкновенная жизнь ведь тоже зачастую ставит человека перед сложным моральным выбором. Шпек своим героям предлагает такую проверку на порядочность, и далеко не каждый выдерживает ее.

Интересна также тема сиротства в широком смысле - как биологического, так и сиротства души, неприкаянности и потерянности в мире. Ясмина, Виктор, Мориц и Нина, каждый по-своему, сталкиваются с этим. Детские травмы во многом определяют поведение героев, они несут их во взрослую жизнь. Пример Нины показывает, насколько важно человеку знать правду о семье, о своих корнях. Недомолвки создают искаженную картину мира, а это порождает ложное понимание и самого себя. Отсюда еще одна тема книги - вопросы самоидентификации, поиска себя и возможности быть самим собой.

Как и Bella Германия, эта книга заработала лишний балл отсутствием явных ляпов в описании знакомой мне сицилийской реальности. За историческую достоверность не ручаюсь, так как не очень разбираюсь в теме, но по крайней мере дата высадки союзников на Сицилии правильная. Однако кое-какие проколы все ж были: например, в доме, где квартировали немцы, и где они засрали (буквально) туалет, выломали клавиши в пианино и т.п., комната сына обнаруживается в девственной сохранности, включая содержимое ящиков письменного стола (письма, документы, фотографии). Но это мелочи, конечно.

Дополнительный плюсик от меня автору за эпиграф к одной из глав - стихотворение итальянского поэта-герметика Джузеппе Унгаретти «Peso» (Тяжесть), одно из моих любимых. И тут же претензия к переводчику: стихотворение я узнала в этом переводе, но смысл его все-таки искажен.

Финал этого романа предполагает продолжение, а я такие трюки не очень люблю. Не знаю, буду ли читать «Улицу Яффо», потому что в общих чертах мне уже ясно, чем дело кончится.

#каникулы_2024 (Станция «Дорожная»)

Опа! А кто-то уже завершил свой отдых на каникулах!)

@bedda21 июня 2024 14:15

@rina_rot, ага, какие-то куцые у меня каникулы получились)

@bedda, укоротила их, да)

написала рецензию15 июня 2024 13:19

Люблю ретро–детективы. Особенно нравится мне серия про адвоката Ардашева, да и за расследованиями сыщика Ванзарова слежу. И этот детектив, как написано в аннотации, должен стать первым романом о начальнике сыскной полиции бароне фон Шпинне в цикле «Губернский детективъ».
Сначала хочу рассказать о плюсах: Антураж 19 века, необычный способ покушения – убить губернатора заточенной серебряной ложкой - придал в начале романа особую интригу. Фома Фомич фон Шпинне - начальник сыскной полиции и его помощник Меркурий Кочкин пытаются найти преступника. Сам текст приближен к той эпохе, с добавлением старинных словечек, порой кажется, что автор сам смакует речь своих героев (особенно благодаря отличной озвучке Кирилла Радцига).
Что меня расстраивало и сильно смущало в этой книге – это слишком дотошное расследование, которое не оставляло места для собственных догадок в распутывании этого дела. Долго ходили, долго искали, долго всех допрашивали, долго обсуждали, а потом бац – и пришло озарение начальнику полиции, и решил он разыграть целое представление по разоблачению преступников. И последние главы посвящены этому разоблачению, но получились они невнятным.
Советовать или не советовать - не знаю. Я бы сказала – книга крепкий «середнячок», так что вам решать, тратить ли время на хорошее, но ничем не выдающееся произведение. Возможно следующая книга цикла будет ярче. Посмотрим.
#каникулы_2024 (2. "Дорожная")