Поиск по результату запроса:

(найдено 13 упоминаний)
написала рецензию7 августа 2017 22:26
Скрижали судьбыСебастьян Барри

#кино_жрицы

Эту книгу я очень хотела прочесть как только узнала об экранизации. Мне показался довольно интересным сюжет, да и вообще я очень люблю сравнивать экранизации с первоисточником. В этот раз вышло довольно забавно. Начнем по порядку.

Книга.
Розанне Клир около 100 лет, большую часть своей жизни она провела в психиатрической лечебнице. И вот на заре своих лет она решила изложить свою историю на бумаге. Но что здесь правда, а что вымысел старушки? Некоторые воспоминания слишком болезненны для рассудка и человеческий мозг их может "заменять". Но чему верить: рассказу старой психически не здоровой женщины или официальным документам написанным святом отцом? Доктор Грен - более 40 лет глав врач клиники где находится Розанна. Клиника подлежит сносу и доктор должен освидетельствовать пациентов, так как в новом корпусе место есть не для всех. Но вместо того, чтобы заниматься Розанной, он поглощен своими проблемами. Читателю предстоит выяснить каким образом Розанна попала в лечебницу и как с этим связана семья Макналти, а заодно и узнать о жизни самого доктора. Сразу после книги я взялась за фильм и "слегка" офигела.

Фильм.
Сценарий не то чтобы адаптировали, его полностью переписали! То есть за основу взяты буквально 5-6 ключевых моментов, а все остальное совершенно иное. Временные рамки примерно те же, но акцент идет на вторую мировую, а не гражданскую войну в Ирландии. Если бы я не читала, то пару моментов бы не поняла. Розанне лет 70 и она всю жизнь в лечебнице ведет дневники. С первых минут понятен ключевой замысел, который в книге раскрывается ближе к концу. Том Макналти стал Майком Макнолти, отец Гонт (он уже Гаунт) помолодел раза в три и его помыслы совершенно изменились. В принципе практически все изменилось в сюжете! Опять же, повторюсь, в канву фильма вплели несколько ключевых моментов книги (не буду писать какие именно, это огромные спойлеры), но суть существенно поменялась. Самое интересное, что фильм мне понравился гораздо больше книги. Такое бывает редко, но все-таки бывает.

Книга неплохая, повествует о гражданской войне в Ирландии и о власти церкви, а также о том, как порой неверно истолковывается ситуация и ломает жизни. И то, что в книге было долгой продуманной цепочкой действий в фильме превратилось в счастливый случай. Сам по себе фильм неплохо, местами вышел эмоционально сильнее книги, но я бы рассматривала это как два совершенно отдельных произведения.

#флешмоб_С

@loki, у меня просто жесткий нечитун. так бы может оценка выше была

@mariana, мне пора проверять зрение - я прочитала "женский нечитун" и впала в ступор XD

По теме - даже не слышала о таком фильме... И книге. Вот я темнота)

@nuta2019, ))))))
у нас в марте фильм шел, а книга уже вроде не первое переиздание

написала рецензию1 июля 2017 23:34

#кино_жрицы

Безумно хотела прочитать эту книгу как только узнала об экранизации. Уже предвкушала как буду ею восхищаться и была на 100% уверена, что книга попадет в любимые. Но с первых же строк я поняла насколько ошиблась. Мои ожидания оказались в разы больше того, что на бумаге. Но я не могу сказать, что книга плохая, просто для меня был очень существенный минус - язык автора. Но обо всем по порядку.

Сюжет: Ян и Антонина Жабинские живут в Варшаве. Он ученый зоолог и директор зоопарка, она прекрасная женщина и душа этого зоопарка. Их маленький сын растет вместе с рысятами, забавным барсуком и множеством других зверей. Антонина холит и лелеет каждого детеныша как своего собственного. Но в 1939 году начинается война на территории Польши. Страну быстро оккупировали, зоопарк постигла беда, а в Варшаве сооружают специальные гетто для евреев. Среди друзей Жабинских очень много евреев и они начинают помогать сначала знакомым, а вскоре и многим другим.

Плюсы: основано на реальных событиях. Ян и Антонина реальные люди, которые за время войны спасли около 300 евреев, причем спаслись практически все (расстреляли только двоих, на маму с дочкой донесли, когда они уже жили в пансионате под другими именами и с измененной внешностью). Ян работал на подполье, помогал организовывать диверсии и выводил тайком людей из гетто. В книге собрано очень много фактов, автор использовала множество источников и старалась максимально точно передать события. Эти факты очень интересные, но отсюда и вытекают минусы.

Минусы: язык (!!!). Автор увлеклась фактами и правдоподобностью и книга вышла не художественной основанной на реальных событиях, а какой-то сухой хроникой. Диалогов практически нет, если они и есть, то это прямые цитаты из дневников Антонины. Описания внешности, местности и т. п. - строго из фотографий, опять же, сухо и не вкусно. Очень много цитат из источников и кажется, что читаешь просто научное исследование.
Детали. Да, было интересно узнать кого спасли под крышей зоопарка. Например, там пряталась Ирена Сендлер, после того как ее пытали и ей удалось сбежать, скульптор, музыканты, ученые. Рассказываются истории многих евреев. Энтомолог Шимон Тененбаум был другом Яна и имел огромную коллекцию жуков. Но зачем описывать подробно эту коллекцию перечисляя виды жуков на несколько страниц? Такие моменты очень тяжело читались и чтение растянулось на месяц.

Что касается экранизации, то она великолепна! Она вышла глубже, эмоциональней, душевней. Сценаристы добавили пару сюжетных линий, которых не было в книге, остальное же очень хорошо и точно передали. Джессика Честейн прекрасно сыграла Антонину, съемки красивые, атмосфера невероятная! Фильм однозначно рекомендую посмотреть, а вот книгу рекомендовать не возьмусь, она довольно своеобразная и не каждому придется по душе.

@neveroff, кстати, Лутц Гек хотел заново вывести вымершие виды животных. Например, тур. Из зубров. В Варшавском зоопарке были интересующие его породы и он их быстренько прибрал к рукам. Печально, что его зоопарк потом тоже был разбит. Он успел зубров выпустить в Беловежской Пуще. Но в остальном он очень любил охоту, особенно сафари. И остатки зоопарка стали развлечением для него и его товарищей

@loki3 июля 2017 20:13

@mariana, о, так это те самые зубры? от него?

@loki, они там и до него были. А он выпустил их в естественную среду обитания. Хотел и туров потом там разводить если бы возродил породу

написала рецензию3 июня 2017 17:36

#кино_жрицы
"Не только счастливых концов не существует, концов вообще не существует." (с)

Я не являюсь поклонником творчества Нила Геймана. До этого читала пару детских книг и его речь перед выпускниками Творите! / Make Good Art и как-то не впечатлилась. Чтож, видимо я начала не с того, потому что Американские боги мне очень понравились!

Что если боги существуют на самом деле? Скандинавские, славянские, африканские, ирландские, индийские просто живут среди нас. США считается страной приезжих. Туда ехали и едут в поисках лучшей жизни или не по своей воле в рабство, бегут от гонений с родных земель или покорять неведомые земли. И каждой народ везет своих богов в мыслях, в сердце, в душе. И вот уже Америка мультинациональная страна как в плане людей так и богов...

Тень Мун выходит из тюрьмы чуть раньше. Но грезы о жене рушатся в момент освобождения. Убитый горем Тень встречает чудаковатого персонажа, который представляется как мистер Среда, меняет его жизнь и заставляет переосмыслить действительность. Грядет война старых и новых богов (да-да, вы не ослышались!). Один, Ананси, Чернобог, Кали и другие против богов интернета, современных технологий, массмедиа, автомобилей и всевозможных благ цивилизации! И Тени Мун предстоит сыграть ключевую роль в этой битве.

Затягивающий сюжет, совершенно невозможно оторваться, легкий слог и интересные события. Были некоторые кхм... моменты, но впечатления от книги они не портят. Сейчас в процессе просмотра одноименного сериала (пока 5 серий) и впечатления неоднозначные. От первой серии я была в диком восторге, так как она очень близко к книге плюс безумно красивые съемки и спецэффекты. Но вот дальше что-то не то. Дико бесит жена Тени, вот прям кошмар! В книге она нормальная вроде бы. Многое переиначили и добавили, но в целом неплохо, хотя книга значительно лучше!

@loki3 июня 2017 19:49

@mariana, ну ты в курсе, как я отношусь к Гейману)
Мне на днях сказали: просто ты его не поняла)
Ок)

@ekaterin_a3 июня 2017 20:07

@loki, вот и я его похоже "не поняла", но заставлять себя понять его не хочется)) хотя Одд и ледяные великаны оценила нормально.

@ekaterin_a, мне кажется это совсем не твое)

написала рецензию5 мая 2017 10:22

Каждая страна веками накапливает традиции и обычаи, формирует свои религии, поклоняется своим богам. Каждая, но только не Америка. Вытеснив коренное индейское население, Америка превратилась в молодую страну, населенную людьми, приехавшими туда со всех уголков мира. И каким же богам поклоняются в этой молодой стране? Оказывается, богов можно привезти с собой из своего уголка мира, пронести в своей голове через моря и океаны и открыть для своего бога эту новую, неосвоенную землю. Год за годом в Америку приплывало все больше богов, в головах отчаянных покорителей, в головах черных рабов и в головах их рабовладельцев.

Однако, молодость легкомысленна, и молодая Америка легкомысленна как юная школьница, старые поколения людей сменяются новыми, «коренными Американцами», старые боги все больше забываются, все больше проигрывают богам новым – телевидению, интернету, деньгам, гаджетам.

Тень еще совсем недавно был обычным заключенным в тюрьме и даже подумать не мог, что судьба закинет его в самую гущу войны, но войны не людей, а богов. Постаревшие и опустившиеся боги, пытаются сделать последний рывок в погоне за верующими и бросают вызов новому божественному поколению. Почему же события начинают закручиваться вокруг Тени? Разве может обычный человек изменить расстановку сил в битве небожителей? К чему может привести близкое знакомство с твоим богом?

#БК_2017 (Книга-толстушка)

Юлия (@vishenka)5 мая 2017 13:25

@nuta2019, мне была дана отмашка ждать пока побольше серий наснимают, чтоб все разом посмотреть))))

@nikfrock, я заценила первую серию) понравилось, что почти по книге, актерский состав весьма не плох, особенно леприкон и Тень (я его с другого сериала заприметила). Но постановка своеобразная, наигранно, кровища свищет, ещё боеевые сцены так замедлены для пущего эффекта, что заметна неестественность. Но дальше смотреть буду, атмосфера в принципе верная складывается

@nikfrock, Первая серия - самая худшая) Смотри дальше

написала рецензию1 мая 2017 21:06
СынФилипп Майер

#книжные_жрунишки совет от @loki
#кино_жрицы

Собирались читать книгу толпой, а в итоге рецензию пишу только я. Не доверяйте рыжей @loki, когда она советует вам книгу, которую сама не читала, да и аннотацию толком не видела. Не доверяйте Панде @knabino4ka, которая безумно хотела ее читать, первые 50 страниц была в восторге, а в итоге бросила все это примерно на трети. И @ekaterin_a тоже не доверяйте))) Она все безумно хочет читать, но времени катастрофически не хватает. А я как последний герой осилила, хоть и не сильно-то и хотела.

Я не люблю тему индейцев, не раз я бросала книги Фенимора Купера, потому что это совершенно не мое. Но "Сын" это современная литература, добротная семейная сага, которая охватывает почти 200-летнюю историю юга США - приход белых на территорию индейцев, войны, революции, техасские рейнджеры, дикие индейцы, ковбои, мустанги, добыча нефти. Повествование ведется от трех лиц: Илай Маккалоу - основатель династии, рассказ от первого лица, Питер Маккалоу - сын Илая, знакомимся с его дневниками, Джинни Маккалоу - внучка Питера, воспоминания ее жизни.

Илай в 13 лет лишился семьи и попал к индейцам. Но он гораздо ближе индейцам по духу, чем белым. Илай подробно рассказывает о своей жизни в племени и о возвращении к цивилизации. Но можно ли вернуться к прежней жизни, если твоя душа принадлежит прериям, а твой дух стремится к свободе. Дневники Питера раскрывают подноготную отца. Он в семье Маккалоу белая ворона и слабохарактерная тряпка, которого не уважают ни отец, ни братья, ни жена. Он чужой, он предатель. А Джинни с детства была любимицей прадеда Илая. Она унаследовала его характер, деловую хватку и амбиции. Но продолжая империю Маккалоу она теряет близких и на старости лет ей некому помочь. А нужны ли миллионы такой ценой?

Этот роман считают монументальным, эпическим, раскрывающим целую эпоху Техаса. Но меня он абсолютно не зацепил, не заинтересовал и эмоционально прошел мимо. Опять же, возможно это из-за моего отношения к индейской тематике. Слог автора красивый, но местами все-таки переутомляет. А еще сложно переключаться между главными героями и запоминать миллион имен.

@rina_rot, доверяй, но проверяй)))

@jasa_anya, эта книга очень многим нравится, но не мне)

@baska_kielbaska, даааа это один из конспиративных хештегов)))