Поиск по результату запроса:

(найдено 6 упоминаний)
написала рецензию19 сентября 2016 15:42

#Кр1_2курс
#книгожрицы_незнакомец

Вот сижу я на одном бабском форуме. И столько там всего написано, столько секретов раскрыто. Кто-то пришел туда за помощью, рассказал о себе то, что в реальности стыдно сказать друзьям и близким и навсегда ушел с этого форума. Но все твои слова, жалобы и ответы остаются в сети и в самый неподходящий момент могут попроситься наружу.

И вот сидите вы однажды на матче своего ребенка а к вам подходит какой-то незнакомец и рассказывает секрет вашей жены. И вроде бы ерунда все это, но червячок точит. И уже по-другому относишься к воспоминаниям, по-другому смотришь на своих детей, по-другому воспринимаешь взгляд жены. А нужно ли вам было знать этот секрет? А может без него жилось бы лучше? Так ли он важен?

С самого начала книга мне понравилась, ну по-другому быть и не могло, ведь Кобен относится к моим любимым детективщикам. Читаю я себе такая и все мне нравится. Сама идея достаточно интересная - зачем кому-то раскрывать чужие секреты? Для чего он это делает? Может быть Незнакомца когда-то обманули и он теперь терпеть не может чужие тайны? Или ему за это платят деньги? Именно эта загадка терзала меня на протяжение всей книги.

Что могу сказать по поводу второй загадки, а именно по поводу пропажи Коринн. Когда Коринн пропала, мне было очень интересно, что же с ней случилось, я придумывала различные объяснения ее тайне, ее исчезновению и все больше и больше не видела никакой логики в происходящем. Книга приближалась к середине, а ни Адам, ни я так и не поняли, что вообще случилось. Ну а когда была разгадка я вообще была в каком-то ужасе, потому что мне она дико не понравилась, я считаю концовку откровенно слитой, именно за нее и сняла 3 балла (вообще, надо было даже больше снять, но любимчиков не обижаю). Мне совершенно не понятно, зачем Коринн так ломалась до пропажи и не говорила ничего Адаму о проблеме, которая у нее в данный момент была. Зачем она скрыла это? Зачем было вводить в сюжет ее подругу-спортсменку, которая только нагнетала, но по факту так ничего и не сказала. В целом, считаю, что Коринн дура и заслуженно получила то, что получила.

Теперь так захотелось перечитать все книги автора)

тюЛенка (@helen.wintersun)19 сентября 2016 22:55

@loki, чертовка)))
а ну ж) там присутствует второе слово на mne?)))

@loki19 сентября 2016 23:08

Оладья (@knabino4ka)20 сентября 2016 9:16

поддерживаю про тупость Коринн и про слитую финалочку..

написала рецензию19 сентября 2016 14:43

#книгожрицы_незнакомец

Если у вас есть тайна за семью замками, то трепещите, ведь также есть незнакомец, который обязательно взломает все замки и откроет ваш сокровенный секрет миру.

У нас есть главный герой Адам, который узнает от вышеупомянутого незнакомца, что его жена притворялась беременной. Главный герой, проверив полученную информацию, ставит свою жену перед фактом, что он в курсе, после чего так пропадает, оставляя лишь очень странненькую записочку.

По мере развития сюжета мы узнаем, кто же такой незнакомец, почему уехала жена Адама, кто убил двух женщин и еще несколько человек... Ну и в конце концов, что вообще творится в этой истории, и кто виноват. А творится тут тьма всяких странных вещей.

В целом, книга мне понравилась. Сюжет движется медленно, ненавязчиво, нет перегрузки в виде множественных убийств и расчлененки. Герои не картонные, за ними интересно наблюдать. Очень понравилось, как Адам догадался, о подделке записки. Не "детях", а "мальчиках". В какой-то степени было жалко некоторых героев, а у незнакомца все по намеченной схеме "хотел как лучше, а получилось как всегда".... Эх, печальненько все это. В общем, на мой вкус здесь все как надо, хороший детективчик, который в силах скрасить один из ваших вечеров.

написала рецензию16 сентября 2016 22:19

#Кр1_2курс

"Конечно, Адам нутром чуял: в словах незнакомца есть доля правды, но в том и беда. Когда ты прислушиваешься к нутру, то часто обманываешься с большей убежденностью".

Эй, пссс! Не хочешь немного тайн?) Вот дочитала я книгу, а в голове такой сумбур, что даже не знаю с чего начать. Поэтому начну с начала.
Некий Незнакомец (с большой буквы, ага) подходит к людям и раскрывает им страшные тайны. Однако, так как дело происходит не в России, то морду ему никто не бьет, а просто в страхе и трепете замирают и начинают верить каждому его слову. С кого-то Незнакомец требует денег за молчание. Операция одноразовая. Секретные данные разглашению не подлежат. А кому-то просто по доброте душевной. Мол, а помнишь как твоя жена пару лет назад занемогла? Так вот, на самом-то деле...
Да и мужик такой хороший, лицо у него доброе, голос вкрадчивый, ну как такому не поверить. А самое главное, сразу же находят тысячи маленьких знаков, которые не замечали до этого. Что мол еще пару лет назад, ведь и смотрела она на меня не так, да и шло все подозрительно гладко...
И вот тут есть две основные ветви. Незнакомец, который несет правду-матку как настоящее знамя. Ведь люди не могут жить во лжи, ведь он просто обязан рассказать всем правду. Ну а если уж они захотят промолчать, то что ж, деньги лишними не бывают. И простые обыватели, которые либо решают и дальше жить со своими грязными секретами, или те, кто думает, что устал жить во лжи. Семьи распадаются. Мечты рушатся. Кровища льется. Все как я люблю.
И даже конец получился весьма достойным. В меру драматичным и в меру счастливым. Поэтому рекомендую к прочтению однозначно.
P.S.: как раз только посмотрела фильм "Нерв" так вот это та же ерунда, про то, что слишком опасно оставлять много информации о себе в сети. Так что мои маленькие социально зависимые маньяки будьте осторожны).

тюЛенка (@helen.wintersun)17 сентября 2016 0:06

@valeriana_root, если ваш котик не боится сталкинга, тогда можно)))
проходящий детектив с хорошей концовкой?) последним пунктом в нынешнее время мало кто может похвастаться)) оставлю, пожалуй)

@loki18 сентября 2016 15:12

а мне не понравился финал(
вернее, разгадка пропажи Коринн

Катя (@rina_rot)18 сентября 2016 16:13

@loki, если бы мне сама книга в целом не понравилась, то та самая разгадка пропажи меня бы добила окончательно. Но всё хорошо, что хорошо...начинается))

написала рецензию17 сентября 2016 11:38
НезнакомецХарлан Кобен

Как-то так получилось, что я стала обходить детективы и триллеры, а также книги о войне, стороной, боясь излишней жестокости, насилия и "мясофарша". В фэнтези и любовных романах такое реже встретишь, да и выглядит это более сказочно и нереально.

Вот так и прошел первый курс ИЗО, я старательно выбирала, что-нибудь полегче и по светлее. Но почему-то "Незнакомец" меня привлек, может просто захотелось узнать, чем же Кобен пленил нашу Оксану @loki, а может решила сказать себе: "хватит бегать, может не все так плохо".

Манера повествования автора мне понравилась с первых строк. То, как описывает происходящее, мысли героев, психологию преступников, как они себя ведут, как пытаются оправдать свои действия. Понравился сюжет, хоть он и был немного хмурым, как осенний дождливый день, но он был интересен хитросплетением, все не так просто как казалось на самом деле - тут нечто большее.

Здесь мало о счастье, о любви и о чем-то светлом и добром. Здесь много грусти и переживания, много секретов, которые в один миг могут разрушить жизнь человека, перевернуть ее с ног на голову.

Из минусов могу сказать, что мне не понравилось легкость, с которой находится вся информация. Отставные полицейские могут с легкостью проследить историю кредитной карты, простой обыватель по друзьям в фейсбуке девушки выходит на верный след. Да неужели?! А может я просто придираюсь.

Катя (@rina_rot)17 сентября 2016 14:11

@loki, тогда начну с той, кот. поменьше. Я вообще у меня пока что наполеоновские планы.

@neveroff17 сентября 2016 16:04

@rina_rot, у меня кстати тоже сейчас 8 получают книги, которые в прошлом году получили бы 10... Перечитоз?)))

Катя (@rina_rot)17 сентября 2016 16:08

@neveroff, сначала я на перечитоз грешила, но теперь поняла, что слишком сильно расширились границы читаемого в последние года полтора))

написала рецензию14 сентября 2016 0:02

Вам нечего бояться, если вам нечего скрывать. © Джоан Роулинг

Вот сижу я в кафешке, кофеёк попиваю, и тут подходит ко мне человек, незнакомый, и сообщает, что муж мне изменил 2 года назад, сестра предала, подруга подставила. И абсолютно не важно, что эти люди самые близкие и любимые, а незнакомец – чужой. Как-то мы так устроены, что мы ни с того ни с сего начинаем верить ему и сомневаться в любимых. И эта раскрытая ложь будто маленький, но живучий червячок начинает съедать изнутри.

В общем-то, если «покопаться», то у каждого можно найти скелет-секрет в шкафу…

Книга сразу мне напомнила чем-то Исчезнувшая и Девушка в поезде. Написана хорошим языком, все ладно да складно. Было интересно, так что на какие-то нестыковки не было времени обращать внимание.

Я читала и думала, хоть бы конец Кобен не смазал (ведь это мое первое с ним знакомство, я же не знала, что можно от него ждать), хоть бы конец был логичен и адекватен. Но, признаюсь, я даже раза 2 ждала хеппи-енда, хотя и понимала, что тут нужен жесткий или противно-омерзительный финал.

О содержании говорить ничего не хочу, так как «шикарная» аннотация сделала свое дело. Я, конечно, понимаю, что им нужно заинтересовать читателя, чтобы в магазине он взял именно эту книгу с полки, но что уж там? Давайте сразу писать, что убийца – дворецкий! Как это – нет дворецкого??! В общем, читайте! Сомневаюсь, что у кого-то быстро получится разгадать все задуманное Кобеном!

@lora-art14 сентября 2016 10:48

@ekaterin_a, время есть, а читается очень быстро, почему бы и нет?) Тем более, если любите детективы. Или триллеродетективы)

Катя (@rina_rot)14 сентября 2016 18:00

@lora-art, @ekaterin_a, и к тому же не триллеродетективы как таковые, а еще со смыслом)

@loki14 сентября 2016 18:01

@ekaterin_a, Катя, ты что? ты же любишь детективы! а кОБЕН ОТЛИЧНЫЙ АВТОР)