Поиск по результату запроса:

Хэштег книжный_вызов2023

(найдено 1 упоминание)
написала рецензию27 марта 2023 23:21

Всю книгу я пыталась вчитаться в происходящее, но все время появлялись какие- то посторонние мысли, что говорит о том, что увлечься повествованием мне не удалось. Хотя мне всегда нравилась историческая составляющая в книгах, здесь же моменты с такой составляющей мне показались неинтересными. Да и вообще, эти скачки туда-сюда из настоящего в прошлое только надоедали и по факту, на мой взгляд, нормально ни раскрыто ни одно, ни другое время.

Главный герой по имени Том словно потерялся не только в жизни, но и во времени, и, сложилось ощущение, что не особо как-то пытался выбраться из этого состояния, просто плыл по течению, делал, что говорят, верил Хендрику, даже не особо стараясь проверить то, что ему внушали.

Честно говоря, не особо меня впечатлил и сюжет: Том принадлежит к сообществу "Альбатрос", в котором состоят люди с замедленным старением. Они не бессмертны, но стареют веками. Каждые восемь лет члены этого сообщества должны менять место жительства, потому что люди начинают что-то подозревать из-за того, что они внешне не меняются. И мне это было понятно в средние века, где была охота на ведьм, и все такое, но не в настоящее время, где существуют пластические операции. В общем, как по мне, книга о том, как главный герой плыл по течению, слепо веря и надеясь, что Хендрик говорит правду и что найдет его дочь, которая тоже оказалась альбой, и по сути больше ничего практически и не происходило.

Для меня никак не раскрыта история с Омаи, внезапная любовь к Камилле, да и самой дочери Тома - Марион. Да и вообще, сложилось впечатление, что главный герой жил жил, и тут - бац, конец его заплыву по течению, все само как-то решилось. Звездочку накинула за мысли в конце книги, и то, потому что их можно разобрать на цитаты и немного порефлексировать.

#книжный_клуб
#книжный_вызов2023