Поиск по результату запроса:

Хэштег книжный_клуб_2024

(найдено 35 упоминаний)
написала рецензию28 июня 2024 21:55

#книжный_клуб_2024

Это самая охеренная книга, которую я прочитала за последнее время. Влюбилась я в неё практически с первых строк и реально кайфовала на протяжении всего чтения. Я верила в это историю и в этих персонажей. Почему? Ответ очевиден: просто это была моя книга.
Я не имею никакого отношения к науке в целом и к химии в частности. Потому все эти термины, эксперименты, определения, изыскания, труды и прочее воспринимались мной как внешний антураж, который можно легко вынести за рамки истории, чтобы он не мешал вникнуть в самую суть происходящего. Как шелуху, как налёт, как обёртку, служащую украшением (ну, это уже дело вкуса), но прячущую нечто гораздо большее.
И что же это? История женщины, талантливой и упрямой, идущей по жизни с гордо поднятой головой, прокладывающей себе дорогу там, где многие бы просто не решились пойти, женщины, идущей против всего и всех, но никогда – против себя и истины. И за это ей особая благодарность.
Знаю, знаю: многим главная героиня Элизабет могла показаться некоей воинственной истеричкой, наделённой приятной внешностью и, вроде как, недюжинным интеллектом, идущей напролом там, где стоило бы применить гибкость и дипломатию, схитрить, промолчать, подстроиться под всласть имущих. Но кто сказал, что она должна прогибаться и кривить душой, если от природы она абсолютно тверда и прямолинейна??? Вы же не требуете от собаки ловить мышей, а от кошки – гавкать на прохожих. Ведь это просто не по их специальности!
Так вот. Мне Элизабет полюбилась именно такой, какая она есть. Упрямой, скорее даже упёртой, бескомпромиссной, серьёзной, странной, занудной, твёрдой, жёсткой, несгибаемой… Но в то же время мягкой и слабой, любящей и любимой, потерявшей многое, но сохранившей себя, хранящей надежду и веру. Ведь вера – это обычно совсем не про религию. Кстати, про мягкость и слабость я совершенно не шучу. Просто не все имеют возможность проявлять их открыто, да и воспринимают их как грань невозврата или власть над собой, которую можно доверить лишь самым близким…
Я понимаю даже решение Элизабет не принимать предложение о браке от любимого человека и искреннее нежелание заводить детей. Это просто не вписывалось в программу жизни, которую она наметила для себя. Там не было места для любви и семьи (а откуда им взяться с таким детством???), всю свою жизнь Элизабет хотела посвятить лишь химии. Ведь для неё между словами химия и жизнь всегда стоял знак равенства. Просто со временем понятие химии несколько расширилось.
Особое место в книге, впрочем, как и в моём сердце, занял слишком умный для собаки пёс по кличке Шесть-Тридцать и не по годам развитая дочурка главной героини Мадлен. Именно они добавили всей истории некий налёт несерьёзности и даже сказочности. Но, как по мне, это была чуть ли не лучшая находка автора. Пёс стал воплощением ангела-хранителя Элизабет. (И пусть в Бога она не верит, но это ещё не значит, что Бог не верит в неё!) Что же касается Мадлен… Именно устами младенца должна глаголить истина. А ради этого, думаю, стоит простить автору некоторые вольности. Себе-то мы их регулярно прощаем…
Пожалуй, стоило бы упомянуть и о тех проблемах, что поднимаются в книге, начиная с роли женщины в науке и в семье в частности и заканчивая несправедливостью мира в целом. Но я не буду на них останавливаться, ведь, мне кажется, что этот момент лучше всего был раскрыт в названии книги. Уроки химии. Читай – уроки жизни. Ну, а что из них почерпнуть, пусть каждый решает для себя лично…

написал(а) рецензию26 июня 2024 0:41
Уроки химииБонни Гармус

Уроки химии оказались странными. Пожалуй, это самое подходящее слово, которое я могу найти. Начну с того, что мир науки когда-то был мне близок, а потому я в некоторой степени представляю как там устроена внутренняя кухня. Конечно, время накладывает свой отпечаток, но ощущение того, что авторка даже рядом не стояла сильное.

Следующий момент это то, что у меня осталось чувство подделки от самой книги. После недавнего прочтения Архитектура. Что такое хорошо и что такое плохо. Ключ к пониманию возникла такая ассоциация: это как с помощью пластика и гофрированного металла построить храм в древнегреческом стиле. Что-то похожее в пропорциях и внешнем виде получить в таких условиях можно, но это не значит, что проходящие мимо люди не будут чуять фальшь за версту. Вот и тут – подняли актуальные, современные проблемы, но сделали это так аляповато и нарочно, что каждый читающий видит в тексте нестыкующиеся швы. Кто-то крупные, как ДНК-тест, кто-то более мелкие технические детали. А кто-то и сформулировать чётко не может, что не так, но нутром чует, что где-то здесь кроется обман.

В какой-то степени можно закрыть глаза на неряшливость картины, ведь писательница в некоторых местах очень чётко даёт понять, что всё это вымысел. Так Шесть-Тридцать явно не мог существовать и дело не в том, сколько слов он выучил, а в том какой сложности логические цепочки может строить. Потому что одно дело в рабочем режиме лаять при встрече с заданным запахом и совсем другое вычислить злобный умысел в молчащем зрителе, найти опасность и придумать как её ликвидировать максимально бережно. Но в том-то и странность, что столь диковинный пёс вписывается в мир книги намного лучше, чем научная деятельность или криво втиснутые злободневные темы.

Из позитива могу выделить разве что разговор с Кальвином о свадьбе и смене фамилии, где очень хорошо показано, как прогрессивно мыслящий учёный дошёл до края своей прогрессивности и не готов пойти на те же жертвы, на которые по его мнению женщине пойти вполне логично и даже должно, так как так устроен мир (потеря прежней фамилии, а с ней узнаваемости своих предыдущих трудов).

написала рецензию23 июня 2024 23:24
Уроки химииБонни Гармус

И пускай меня возненавидят за эту рецензию. Но как женщина, которая 10 лет посвятила научной карьере, я думаю, что могу писать то, что пишу.

Эта книга об узколобой, прямой, абсолютно не гибкой, не умеющей рассуждать, не понимающей людей женщине, о той, которая мечтает быть мужиком и показать свое превосходство. О той, которая не умеет видеть мир вокруг себя, не умеет видеть людей, не умеет понимать людей. О той, которая унизила мужчину, разглядевшего в ней целый мир. О той, которая испортила жизнь дочери, наделенной особенным талантом. Но той, которая думает, что умеет делать науку. И не какую-нибудь, а в сфере гипотезы абиогенеза (что бы это не значило).

Я просто ненавижу авторов, которые не могут проверить элементарные вещи по учебнику, которые не могут найти нормальных консультантов (не своих подружек с химфака/биофака, а нормальных ученых). На правах подружки с биофака, коей я являюсь, могу уверенно заявить, что автор ни малейшим образом не проработала эту часть. В героиню я не поверила сразу, с первой же страницы. О её научных изысканиях не было сказано ничего, но почему-то я должна поверить, что она ну очень умная, потому что знает, какие законы лежат в основе повседневных привычных нам явлений. Не хочу показаться занудой, но этому учат в школе (и раньше тоже учили). Предполагаю, что автор хотела сделать главную героиню основоположницей гипотезы химической эволюции , да только не могла снабдить её никаким оборудованием, кроме колб и центрифуги. Даже как-то обидно за Миллера и Юри...

Сюжет стандартный. Девушка хотела получить академическое образование - пала жертвой домогательств, но диплом все же дали, мало ли что. Устроилась в лабораторию - и вновь унижают мужчины. Появился мужчина, которому она стала интересна, - отвергла предложение руки и сердца, потому что не хотела терять возможность обрести научную репутацию (боже, да у нее даже публикаций не было!). Дальше описывать не буду (спойлеры), но думаю, существует множество женщин-ученых, для которых этот сюжет - часть жизни. Можно убрать из сюжета науку и оставить просто историю женщины. Получится абсолютная банальщина из дешевого сериала.

Разумеется, при всем своем уме главная героиня еще и потрясающе красива. Даже интересно было бы прочитать такую книгу про неказистую девчонку с жидкими волосами и лишним весом. Что бы было? Наверное, её никто бы не пытался изнасиловать и она бы сделала блестящую научную карьеру. Здесь хочется напомнить об истории Розалинд Франклин (не считаю её некрасивой, но к сожалению, о ней так отзывались в интервью и, например, здесь Двойная спираль), которая работала примерно в то же время, что и главная героиня книги. Я уверена, что если бы не трагические обстоятельства, Розалинд Франклин была бы выдвинута на Нобелевскую премию. Коллеги-мужчины после смерти Розалинд признали её неоценимый вклад в открытие структуры ДНК. К чему я это... нападки со стороны коллег не помешали ей сделать абсолютно блестящую карьеру - не существует ученого, который бы работал в сфере естественных наук и не знал бы ее имени. Пример Розалинд Франклин показывает, что не обязательно быть ученым с медалью на груди, чтобы быть значимой фигурой. Быть ученым - это во многом понимать, что все твои результаты, заслуги, достижения обретут признание после твоей смерти (даже если ты мужчина, ха-ха). Главная героиня книги не понимала этого, великим ученым она никогда бы не стала, она хотела признания и результата здесь и сейчас. Это не об ученых, это о популяризаторах науки, таких как Бог как иллюзия (кем она, кстати, и являлась).

Все же я добавлю ложечку мёда в эту рецензию. Если отойти от всего безумия происходящего... книга крайне жизнеутверждающая. После прочтения хочется сделать что-то значительное, важное. Хочется поверить в себя. Если ищете такую книгу - это именно она. Только эта книга очень объемная и на пути к вере придется вытерпеть многое.

Можно долго искать объяснения поступкам главной героини - здесь правда есть, о чем порассуждать. Но не мне. Я видела рядом похожие истории, я была частью похожих историй. И видела женщин, обладающих потрясающей мудростью, обретающих мудрость. К сожалению, идея равных прав мужчин и женщин мне не близка. Как биолог я никогда не смогу убедить себя, что мы можем быть равными. Но считаю, что ключ именно в том, что мужчины и женщины должны дополнять друг друга тем, чего им не хватает. Пока я читала книгу, я думала только об одном - главной героине не хватает ума, чтобы работать, и мудрости, чтобы жить. Я считаю, что эта книга написана только ради того, чтобы поймать волну времени. Читается она легко, поэтому можно уделить ей время, но я не уверена, что в этой книге можно найти что-то глубокое. Особенно, если вы как-то связаны с наукой.

#книжный_клуб_2024

ахххаааа, я прям потираю руки, за книгу берусь в ближайшие часы)))

Мне хоть и понравилась книга, но соглашусь, сто пудов она написана в угоду времени.
Я тоже местами негодовала по поводу негибкости героини.
Кстати, щас сериал чуть больше половины просмотрела, там она мне более гибкой и женственной что ли кажется)) но тоже несмеяна и бука))хотя я книгу уже не сильно помню:D

написал(а) рецензию22 июня 2024 11:46

#книжный_клуб_2024

Такие уроки мне не нужны!

Еще одно литературное разочарование, а ведь сколько высоких оценок и положительных отзывов у этой книги, да и аннотация намекает на нечто серьезное, интересное, но увы и ах!

Для меня это произведение вышло без атмосферы 1950-ых годов, каким-то блеклым и рыхлым, в плане описательной, исторической части. Но больше всего раздражала главная героиня, которая, изначально, наделена сьюшными чертами характера – самая умная, самая красивая.

Но на деле, особо умная Элизабет, чей интеллект автор подчеркивает на каждой странице, не обладала на практике, даже обычной прозорливостью. Она всегда действовала и шла напролом, часто откровенно грубила и хамила, нарывалась на конфликты, а потом удивлялась, когда ей прилетала ответка.

Её стремление служить науке, химии, похвально, но тут вопрос – служение ради чего? Если отбросить все высокопарные повороты автора, в тексте, то Элизабет просто хотела прославиться, на мой взгляд, т.е ее служение было замешано на эгоизме, чем на стремлении, например, спасти человечество.

И когда появляется ученый, который готов её слушать, воспринимать именно как женщину-ученого, она, внезапно начинает его отталкивать. Ведь брак, предложенный Эвансом, помог бы ей и в карьере, она должна была бы понимать, что живя в мире с определенными правилами, она не может всё изменить так прямо и мгновенно, по своему желанию. Учитывая, то, что ее изнасиловали и при этом обвинили в непотребном поведении, и она продолжила работать в этом институте, у меня возникает вопрос, а она хоть чуть анализировала ситуацию, в принципе. Её унизили, сделали виноватой и она это проглотила, а значит ее можно топтать, не считаться не то, что с её работами, даже с её существованием – она же всегда будет жертвой, всегда будет терпеть!

Но Элизабет этого не понимает, тупо топит за свои права и надеяться, что в какой-то момент все прозреют и кинуться восхвалять её талант. Мне кажется, что её отношения с Кальвином закончились, когда она ему предложила не состоять в браке, а нечто типа партнерских отношений, которые походили больше на обслуживание в мотеле. Мне кажется, в этот момент, он просто понял, что она его не любит, а собственно, если она не отвечает на его чувства, то и он прекращает заботиться, например, о рисках беременности для нее.

Меня поражает, еще и то, что Элизабет всецело доверяла контрацепции, хотя как ученая, должна допускать погрешность, и на эту погрешность она могла бы себя обезопасить, как раз браком. Она что не видела, как относятся к женщинам с детьми, которые их родили вне брака. Вроде бы, Лиз не в лесу жила.

Так же, мне кажется странным описание ее дочери, Мадлен, которой автор приписывает чтение Диккенса в возрасте пяти лет. Серьезно? Ребенок может понять сложные отношения между взрослыми, в книге? С чего бы?!

И в течении всего произведения, внезапно появлялись «счастливые случаи» для главной героини, а та фыркала на них, через губу. Например, ей дают возможность хорошо зарабатывать, выступать по телевизору, но она относится к этому так, словно она оказывает некую милость этому миру и начинает пороть отсебятину, в прямом эфире.

Кстати, у автора проблемы с химией, раз она решила, что ДНК-тест был в то время. Ей бы не мешало открыть Википедию, на худой конец, и прочесть, что данный тест появился в 1984 году, в Великобритании. Поэтому, мне кажется, что и вся терминология, которая появляется в книге, просто взята с потолка.

Если подвести итог, то в тексте всего лишь некоторые наметки на проблему прав женщин, того времени. Она не смогла нормально и толково это расписать, её Элизабет больше похожа на современную феминистку, которая живет по современным законам, чем на женщину, которая видела и понимала окружающею среду того времени. В самом произведении, мелькают современные повестки, например, ЛГБТ – это нормально, хотя радужная тема, особо не влияет на сам сюжет. Эти коммерческие вкрапления, выглядят пошло.

Из книги можно вынести только, что мужики – козлы, бабам все должны, Бог не нужен, ЛГБТ – это норма. Может, кому-то такие выводы и придутся по душе, но мне такие уроки не нужны. Они больше учат эгоизму, чему-то аморальному и на мой взгляд, Элизабет вызывает у меня отторжение еще и потому, что в ней нет ничего духовного, человечного, передо мной возникает упрямая женщина, озлобленная, вечно всех принижающая, чья роль в науке, в этой книге была не особо ярко выражена.

Не думаю, что это буду перечитывать!

Anna Snow (@asnow1)22 июня 2024 15:10

@rina_rot, ДНК да, но сам днк-тест теп более на отцовство стали применять с 1985 года. До этого делать анализ ДНК даже для расследования убийств не могли. А так да, сам был с 19 века замечен.

Про Бога у неё часто звучит и в разговоре, и во время тв передач она это говорит в прямом эфире. В принципе, некий антихристианский посыл идёт у основных персонажей, у автора церковь здесь окрашены больше негативом. Не спорю, были спец католические приюты куда насильно помещали молодых матерей, которые рожали вне брака, но почему западные авторы мало пишут о том, что хорошего делала церковь для людей.

Я бы не обратила на атеизм героини внимания, если бы она была более интересной. Просто, вот сравниваю эту книгу с "Прислугой", ведь время одно и тоже, также заявлены острые соц проблемы, но вот подача, слог и сама стройность сюжета разниться.

@asnow1, а в книге эта женщина, которая мать отца девочки, проверяла на родство? Или где там тест был, не помню уже?))
Автор просто решила сделать такой стиль у книги, чтобы прям в лоб: преувеличенное одиночество/гениальность и тд. Поэтому такие с виду картонно прописаные персонажи получились, особенно гг умная бескомпромиссная несмеяна

Anna Snow (@asnow1)22 июня 2024 16:44

@rina_rot, да, там тест Аманды имеется в виду. Ну, мне такой стиль просто не понравился. Так, что увы и ах, но у книги такая оценка.

создала обсуждение9 января 2024 21:38
Книжный клуб 2024

Мы снова запускаем книжный клуб!

Обратите внимание, правила отличаются от прошлогодних!

Книжный клуб на Readly

Первое правило книжного клуба - получать удовольствие!

Второе правило книжного клуба - всем рассказывать о книжном клубе!

Третье правило книжного клуба - это не спойлеры, это иллюстрация мнения.

Правила:

1. Игра длится почти год. На каждую книгу даётся три недели, если книга объёмная, срок увеличивается на неделю. Точные даты анонсируются одновременно с книгой на следующий тур.

Всего за год в и...

Раскрыть

Шестой книгой нашего клуба станет Уроки химии. Спасибо @natalya.s.alex, за предложение.

@alinan62, @alyonaivanishko, @areliya, @asnow1, @beshenaia, @irina-green, @jenny80, @julia9999, @katzhol, @lanalana, @lerochka, @natalya.s.alex, @patootie, @regina1, @riiko, @rina_rot, @safoosha, @skantor, @vandal, @xenochka,

(!) Прошу поставить лайк на этот комментарий тех, кто планирует участвовать в туре.

Читаем и рецензируем с 10 по 23 июня.
Обсуждаем с 24 по 30 июня в отдельной теме, ссылку дам дополнительно.

Рецензии принимаются до 30 июня включительно, если рецензия написана после 1 января 2023 года, она будет засчитана при условии участия в обсуждении.

И про предложения книг. Призываю вас зайти в тему (https://readly.ru/discussion/2012/61/) и оставить свои голоса и (или) предложения, тем более, что тема хвастается пополнениями.

Итоги после пятой книги:

@alyonaivanishko, 5/5