Поиск по результату запроса:

Хэштег лживый_Мандарин

(найдено 4 упоминания)
написала рецензию8 мая 2017 22:42

#лживый_Мандарин
"Ложь - как пожар. Сначала ее надо беречь и подпитывать, бережно и мягко. Легкий порыв ветра раздует слабые языки пламени, но сильный может их погасить. Некоторые сплетни укореняются, с треском распространяясь по округе. Такие уже не нуждаются в подкормке, это уже больше не твоя ложь. У нее свое обличье и своя жизнь, не поддающаяся контролю." (с)

Не разделила я всеобщего восторга от этой книги. Затянутое начало, через которое я очень долго продиралась, сюжет не цеплял. Вроде бы и интересно, что там за дерево такое (кстати, о нем пойдет речь ближе к середине), но не настолько, чтобы читать взахлеб. Одна-две главы за раз, не более. А вот последнюю треть я прочитала залпом. Прошло пару дней и я уже смутно помню эту книгу.

Викторианская Англия. Священник-ученый Эразмус вместе с семьей переезжает на остров Вейн пытаясь тем самым избежать скандала. На острове он должен участвовать в раскопках. Но неожиданно его находят мертвым. Выглядит это как самоубийство, но так ли это на самом деле? Его 14-летняя дочь Фейт решила провести собственное расследование. Из бумаг отца она узнала, что он выращивает деревце, которое питается ложью, а взамен дает ответы на интересующие вопросы. Причем как в частном, так и в глобальном (например происхождение человека). Но ложь, как только покидает уста Фейт, начинает жить собственной жизнью и расследование приобретает неожиданный поворот. И укротить ее невозможно.

Мне не хватило атмосферы, совершенно не чувствуется Викторианская Англия. Не хватило каких-то красок что ли. Но деревце оригинальное конечно. Для меня она так и осталась на уровне 12+.

@loki10 мая 2017 12:28

очень длинная завязка, которая должна была привести с офигительной истории, но так и не привела, поэтому такое разочарование

@loki, но многим же нравится. Просто это снова не наша книга

написала рецензию6 мая 2017 17:01
Дерево лжиФрэнсис Хардинг

Как же замечательно читать книги профессиональных писателей, к тому же настолько не обделенных талантом, как Фрэнсис Хардинг. Отлично закрученный сюжет, яркие герои, даже второстепенные, хорошо проработанный сеттинг и не вызывающее возражений или недоумений фантастическое допущение. И как в хорошей и умной фантастике это самое фантастическое допущение - существование дерева лжи - нужно не само по себе, а для иллюстрации главной идеи.

Главных идей в книге две - утверждение о равнозначности женщин и мужчин и недопустимость манипуляции людьми. Первая идея раскрывается почти через все женские персонажи книги. Вроде бы сперва самостоятельной и опережающей свое время героиней кажется только Фейт, а ее окружение - ее мать Миртл, слуги, жительницы города - кажутся просто типичными представителями своего времени. Но вот происходит главный толчок сюжета - гибель отца Фейт - и эти типы начинают превращаться в характеры. И вроде бы пустая модница Миртл оказывается, по выражению Фейт, "здравомыслящей змеей", вроде бы сплетница мисс Хантер - склонной к риску лукавой женщиной, к тому же с очень тонким, но очень прозрачным намеком на не совсем дружеские отношения с экономкой миссис Веллет, и тому подобное. Ну а главное превращение одной из "возлюбленных жен и сестер" - вообще главный сюрприз книги.

Вторая идея - в общем то, что на своем опыте испытала Фейт. Сначала распространение лжи по вроде бы безобидным темам вроде появления призрака, золота контрабандистов и т.д. кажется достойной платой за правду о смерти отца, а также справедливым возмездием тем людям, которые плохо обошлись с семейством Сандерли на острове Вейн. Но потом эта ложь повлекла за собой жертвы и ударила по самым близким людям. Ловкая манипуляция общественным мнением вполне могла обернуться трагедией. А чем могла бы она закончиться, если бы злодеи данной книги смогли бы реализовать свой план по более масштабному распространению лжи? Книга в этой части заставляет задуматься о цене собственных поступков и о кажущейся безобидности слухов.

В общем, прекрасная книга, читаемая на одном дыхании. Однозначное пять из пяти.

@loki6 мая 2017 18:28

если эта скучная и унылая книга - результат работы проф писателя, то лучше бы она работала дворником и писала поинтереснее(

@loki Я читала "Дерево" после опуса начинающего писателя - в отличие от данного опуса, в "Дереве" проработанные персонажи, достаточно логичный сюжет, есть определенная идея и хороший язык (последнее, конечно, больше к переводчику, но плохой оригинал даже он исправить не может). Книга может нравиться или не нравиться, но профессиональный подход к созданию текста чувствуется.

@loki7 мая 2017 17:49

@melfry, сюжет затянут, развитие сюжета очень поздно началось, герои утрированны конкретно)
Это в противовес аргументам)

написала рецензию5 мая 2017 11:15
Дерево лжиФрэнсис Хардинг

Эта книга увлекла меня не сразу. До 10 главы чтение шло очень медленно и со скрипом, хотелось бросить. Но потом все изменилось и не скажу, что я в восторге, но история мне понравилась.

Все мы когда-либо врали. Ложь бывает разной, жестокой, мелкой, а иногда даже во благо. А здесь ложь стала питательной средой.

Фейт переезжает с семьей на остров из Лондона, это не просто переезд, а своего рода побег из-за громкого скандала с ее отцом. Преподобного Сандерли обвинили в фальсификации открытий. Но Фейт не верит в эти слухи. Она тянется к знаниям и хочет, чтобы отец восхищался тем, какая она умная.

Но она начинает замечать в отце какие-то странности, а потом он погибает. Все считают, что он не выдержал позора. Но дочь уверена, что это было убийство. Фейт находит записи отца и таинственное растение. Это деревце питается ложью и съев его плод можно узнать какую-то вселенскую тайну. Девочка учится врать и ведет очень успешное расследование.

Ум и сообразительность главной героини подкупает. А вот поведение матери порой вводило в ступор. Атмосферная история с элементами мистики и детектива, но завязка получилась гораздо сильнее финала, поэтому в итоге впечатления остались неоднозначные.

Nyut Bary (@nyut)5 мая 2017 20:22

Вот это хештег!)))

Яна (@skerty)6 мая 2017 6:08

@Nyut, это наши книгожрицы стараются :)

написала рецензию14 апреля 2017 10:59

#книжные_жрунишки

Есть такие книги, которые не заходят с самого начала. Обычно я даже не даю им шанс продержаться до честных 20%, когда мой глаз начинает дергаться и я уверенно бросаю книгу. То же самое случилось и с "Деревом лжи". Но я вовремя вспомнила про 2 необходимых хештега и, пересилив себя, продолжила чтение.

Фейт - 14 лет, ее семья поспешно уезжает из Лондона в глушь, чтобы спрятаться от каких-то грязных сплетен о ее отце, но они настигают и там. Честное (а честное ли?) имя отца опорочено, их избегает весь город, а Фейт пытается доказать всем, что женщиныы могут гораздо больше, чем думает о них в середине 19 века, и пытается узнать правду обо всем, что произошло. И однажды она натыкается на странное дерево - если скормить ему ложь, оно подарит тебе фрукт, который даст вопрос на интересующий тебя ответ.

Задумка вроде бы интересная, но как же медленно автор вводит читателя в курс дела! Какие-то более-менее интересные действия начали происходить только после 25% проивзедения, до этого хотелось уже самой прикончить хоть кого-то из героев, чтобы только там начали двигаться.

Больше, наверное, в книге интересен не сюжет, а размышления о лжи, которыми пронизано все произведение. Есть преподобный Сандерли, который в начале книги показан нам кристально честным человеком, от него никогда не ожидали услышать ложь, ведь даже самую нелицеприятную правду он говорил всегда открыто и в лоб, но после прочтения его дневника уже начинаешь сомневаться в нем, ведь по факту он врал даже себе, чтобы выглядеть лучше в своих же глазах. Уж себе-то можно было признаться в том, что сделал.

Есть жители городка, которым не дай поспать, а дай посплетничать. Как правильно поняла Фейт, людям не надо ничего даже говорить: вовремя промолчи, загадочно улыбнись, нервно оглянись. И все. Из маленького огонька начинается безумный пожар, который уже не остановить никаким способом, главное, сразу не подкидывать много дров, чтобы самому не преградить доступ кислорода к огоньку сплетен.

В целом, если бы не нудное начало и не 19 век, я бы поставила оценку побольше, потому что никакой особой атмосферы 19 века там нет, хотя автор всеми силами пыталась ее впихнуть, а для меня это выглядело наигранно и бессмысленно.

блин, а я думала ее тоже читать

@loki17 апреля 2017 12:16

@mariana, читай! нужно много баллов)

@loki, она будет последней из 4. так что если успею