Поиск по результату запроса:

Хэштег подарок_санты

(найдено 7 упоминаний)
написала рецензию11 апреля 2018 19:11
Далекие ШатрыМэри Кей Маккомас

Моя симпатия к книге началась с красивой обложки. А потом, когда стала читать, сразу поняла, что мне понравится и сюжет. Я обожаю книги про персонажей, которые мечутся и никуда и ни к чему не принадлежат, своего рода "повсюду иностранцы", при чём не только в прямом смысле слова.

Главный персонаж романа Аш именно таким "иностранцем" и был. Он родился на территории Индии, но у английской семьи, и так получилось, что в детстве он остался на руках у индийской женщины, которой из-за восстания сипаев надо было сохранить в секрете его английское происхождение. А через несколько лет мальчик оказывается на своей исторической родине - в Англии. Там его считают чуть ли ни дикарем, в Индии же он - сахиб, европеец, и не смотря на то, что некоторые к нему относились хорошо, индус из-за кастовости при нём даже есть не станет, а мусульманин всё равно подсознательно знает, что он неверный. К тому же, наш герой мыслил категориями справедливо-несправедливо, тем самым много раз Аш находился как бы на перепутье. И это его подводило в построении взаимоотношений с вышестоящими. Частенько он "не был угоден двору".

Кроме главного героя в романе было много других интересных персонажей, были дворцовые интриги (пусть было местами картинно, а мне понравилось), была великая любовь индусской девушки и англичанина, были друзья и враги, военные интриги (а эти мне было скучно читать), кое-что интересное можно было почерпнуть  о культуре и быте как бедного люда, так и дворцовых жителей. Да, было очень много всего увлекательного, трогательного, странного, интересного и познавательного. Много смертей, но и была тяга к жизни. Были горы Далёкие Шатры, почти священные, символ дома, прибежища, долины, которая когда-нибудь подарит успокоение и послужит наконец-то родиной.

Вот тут патока и мёд заканчиваются, начинается ложка дёгтя. Я согласна с Оксаной @loki (привееет), что слишком детально, слишком  под микроскопом  рассматриваются некоторые события. Для меня не было уныло, просто когда приходит мысль "скорее бы началась новая глава", это уже немного портит впечатление от повествования. Я б подсократила страниц на 150-200. Но...Я люблю большие книжки с довольно большим рассматриваемым периодом времени. Поэтому конечные впечатления очень хорошие, я будто и правда прожила события с героями.
#книжные_хочушки2018 и #волшебный_пендель от @ekaterin_a,
#подарок_санты от @elloissa (просто огроменное спасибо! СтоИт на видном месте),
а ещё #самсебедекан (факультет ономастики)

Катя (@rina_rot)12 апреля 2018 8:40

@Elloissa, а мне больше про дворцовые интриги и перевороты, потом свадебная процессия, про любовь, конечно:) а вот когда начинались политические и военные интриги, мне скучно было

Даша Моцкене (@elloissa)12 апреля 2018 10:01

@rina_rot, ну там в конце прям много такого, конечно)

Катя (@rina_rot)12 апреля 2018 14:24

@Elloissa, но, кстати, местами я оживала в конце романа, но для меня это слишком подробно. И, видимо, поэтому я финалу такому обрадовалась.:)

написал(а) рецензию11 марта 2018 22:04
Моя кузина РейчелДафна Дю Морье

Немного жалею, что не смогла написать рецензию на эту книгу сразу после прочтения. Она захватила меня чуть более, чем целиком. Спустя месяц все слова, которые хотелось выплеснуть, куда-то выветрились. Впрочем, этому совсем не удивлена. Очень редко книги цепляют меня сюжетом. Вот и здесь впечатлила совсем не история. И не язык повествования, что встречается в моём случае уже чаще. Здесь главную роль сыграла атмосфера. Дафна с каждой книгой всё больше и больше влюбляет в себя умением создавать оную и интересно прописывать характеры. При этом не обязательно раскладывать всё по полочкам, иногда можно добавить загадки, чтобы каждый точно увидел что-то своё. Несмотря на то, что и без того наше восприятие индивидуально.

Историю мы видим глазами Филипа Эшли – молодого человека, знакомящегося со вдовой своего недавно умершего брата. Немного непривычным мне показалось (а возможно всё действительно лишь показалось, лучше будет перечитать для точности), отсутствие некой спойлерности в рассказах о прошлом, излагаемых Филипом. Или просто в книгах так часто последнее время встречались все эти «тогда мне казалось, что…», «тогда я первый раз понял, что…» и прочие элементы привычного рассказа о прошлом, в которых виден взгляд из настоящего.

Итак, вернёмся к знакомству. На особенность характера братьев наложил свой отпечаток тот факт, что росли они без присутствия женского пола в доме. Что-то подсказывает, что это (и целиком некоторое затворничество) и сыграло немаловажную роль в трагедии. И на самом деле мне совсем не хочется обвинять Рейчел в том, что она включала какие-то свои женские чары из плохих намерений и играла в игры. Скорее видится, что Филип с непривычки вкладывал в её теплоту и может быть даже кокетливость больший смысл, чем то было на самом деле. Но смотреть можно со стольких ракурсов, что виды для каждого будут разные. Да и одному человеку ничего не мешает повертеть головой.

p.s. спасибо Кате @rina_rot за атмосферный #подарок_санты
#БК_2018 (13. Книга, в названии которой есть слово на букву Р)

Катя (@rina_rot)12 марта 2018 8:03

Пожалуйста!

написала рецензию30 сентября 2016 12:39
СияниеСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Анастасия (@anastasia_roja)2 октября 2016 14:39

@lerochka, и мне Доктор Сон показался более увлекательным, хотя я уважаю мистику, и не люблю фэнтези. Наверно, в моём случае роль сыграла очерёдность. Я сначала Доктора читала

@lerochka2 октября 2016 16:13

@anastasia_roja, а в моём случаи, наверное, сыграло то что в первой части гг мальчик, а во второй девочка)

Анастасия (@anastasia_roja)2 октября 2016 16:43

@lerochka, я не смотрю на пол главного героя)

написала рецензию18 июля 2016 13:20
ОтступникРоберт Сальваторе

Большое спасибо Саше (@vandal) за чудесный подарок трилогию «Легенда о темном эльфе» в одном томе. От первой части «Отступник» я в восторге, и сейчас в предвкушении следующей)

Что мне понравилось. Интересный мир. С таким я еще не встречалась. Это не то обычное фэнтези, где вселенское зло хочет поработить весь мир. Нет. Здесь идет борьба одного темного эльфа против устоев своего народа. А устои эти я вам скажу очень занятные. Предательство и высокомерие, любовь к интригам (а также убийствам) и власти. Все это у дроу в крови. Но мальчик Дзирт растет немного не таким как все. То ли это кровь его отца (который тоже против, но смирился), то ли воспитание, то ли все вместе, но сама природа его противится всему тому, чем живут все остальные темные эльфы, его родной народ.

Сначала, было не понятно, почему Дзирт растет не таким как все, но постепенно все встает на свои места. И думаешь, а почему бы и нет. И становится интересно наблюдать за его поведением, его терзаниями, его жизнью.

Еще понравилось непрерывность действий, все время что-то происходит. Интрига за интригой, а ведь иначе и быть не могло, это же темные эльфы, они жить без этого не могут. У них идет постоянная борьба за власть, за расположение паучьей богини Ллос.

Одним словом, очень все интересно в этом мире. Если вы любите фэнтези так как люблю его я, вам должно понравится)

#доза_допинга О
#подарок_санты

@malinka-kartinka19 июля 2016 9:27

@dpakoshka, а у меня ни в какую не хочет. Эххх

Penguin Lessons (@cupy)19 июля 2016 9:27

@malinka-kartinka, надо ставить @ перед ником) А после нельзя ставить точку, тогда не выделится.

@malinka-kartinka19 июля 2016 9:30

@cupy, спасибо!!! )))

написала рецензию17 июня 2016 12:40
СтрелокСтивен Кинг

Обычно я читала фэнтези приправленное легким юмором и добротой, первый же роман «Темной башни» оказался другим. «Стрелок» был смесью мрачности и пошлости (чтобы раздобыть информацию ему приходится платить собой, причем два раза в разных местах).

Роман повествует о Роланде, стрелке. Он преследует некоего человека в черном. И многое вначале не ясно, но в процессе пути мы знакомимся с его прошлым. Начинаем понемногу втягиваться в этот мир, который сдвинулся с места. Хотя много так и остается непонятным, это лишь удочки, закинутые автором, чтобы потом в следующих частях читатель вспоминал, и осмысливал происходящее.

Мрачные времена, странные люди. Роланду приходится делать ужасные вещи, за которые он боится, начнет себя ненавидеть, и честно говоря, есть за что. Разговоры о вселенной и Башня. Что же такое башня и зачем стрелок к ней стремится? Вопросы, вопросы…

#флешмоб_Кинг
#подарок_санты Большое спасибо @AnfiskaBaeva за подарок)

@jasa_anya, не сомневаюсь))) но с ТБ пока повременю, у меня ещё куча других кингокниг нечитанных)

Anne H (@sjuzi_q)18 июня 2016 0:15

это "платить собой" заставило мою челюсть полежать на полу. сперва я размышляла: где, ну где же он успел? затем раздумывала, о чем это можно было сказать метафорически, и наконец вспомнила. )))) так жестко звучит это "пришлось". вроде, просто совместил человек приятное с полезным.)

Валюшка (@dpakoshka)18 июня 2016 12:30

@Sjuzi_Q, были слова о цене, да и особого счастья у стрелка после оплаты я не заметила) поэтому получилось "пришлось платить собой")) а так кто его знает, может он и сам был очень не против такой оплаты