Поиск по результату запроса:

(найдено 1 упоминание)
написала рецензию8 июля 2016 23:32
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

#Муз1_2курс

Моя первая семейная сага - ура!

Жесть воспитательного процесса с самого начала. Семейный уклад ещё сносный, и даже местами милый, но школа это жуткое место и жуткие обычаи (палкой по рукам за любую провинность, за то, что ты просто ребёнок, переучивание на правшу - и сразу невроз в виде обгрызание ногтей), и все под соусом веры и религии. Как и старшему брату Мэгги, мне хотелось убить сестру Агату. Напомнило Матильду Роальда Даля.

Во второй части поразило описание природы, разнообразных животных и насекомых, особенностей климата Австралии и сельских работ. Тронуло взросление Мэгги. Пленительны бытовые зарисовки (выгон и стрижка овец, борьба с пожаром и др природными бедствиями), описания природы, животного мира и насекомых. Пэдди, Стюарт - персонажи, от которых щемило сердце, они умели любить, тихо, без слов, отчаянно и сильно.

Минусы - показались искусственными характер и поведение Мэри Карсон. Её просьба о поцелуе в губы, обращённая к священнику, - что-то киношное в плохом смысле этого слова или сцена из разряда болезненных мечтаний подростков, но точно не разговор двух взрослых людей. Почему именно сегодня, почему не пять, десять лет назад? И эта затея с завещанием? И Ральф - как будто другой человек. Образ не складывается. Как говорил Станиславский, не верю.

Примерно после прочтения трети почувствовала невероятную усталость от героев и неизбежной определенности их судьбы. Но в этом и большой плюс реалистичных произведений - они невольно напоминает, что в жизни тоже есть очерченность и мало, что будет меняться, если мы сами не приложим к этому усилия.

Преодолела себя и продолжила. Панорамностью и трагизмом напомнило Искупление Иэна Макьюена. Качало из стороны в стороны - целые куски вызывают раздражение, неприязнь, скуку, потом начинают нравится поступки, переживания и слова героев, замирает сердце и радости нет конца.

Книга-качели. Не могу рекомендовать, но и ругать не поднимается рука в полной мере из-за чудесных и светлых моментов. Ну и финал меня примирил со многим.
#семейная_сага
#толстая_книга

Nyut Bary (@nyut)10 июля 2016 11:24

@lerochka, понимаю) она - притягательный персонаж. И её Пэдди - один из самых любимых

@lerochka10 июля 2016 11:26

@Nyut, да, сначала Пэдди мне не был симпотичен. А потом после раскрытия всей истории, я готова была ему памятник поставить) Очень восхитил

Валюшка (@dpakoshka)12 июля 2016 8:52

Второй экзамен сдан.