Поиск по результату запроса:

Хэштег mustread

(найдено 1 упоминание)
написала рецензию30 сентября 2015 8:14
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Поистине страшная своим драматизмом книга. Главный герой - деспод и самодур Джеймс Броуди, он раб свей гордыни. Она его полностью себе подчинила, сожрала. А уж Броуди в свою очередь сожрал всех домочадцев. Невероятно ужасное и страшное место Замок Броуди. Здесь правит деспотия и тирания, весь дом пропитан страхом. Мне кажется не будь Маргарет (жена Броуди) такой слабой и смиренной, дай она отпор в самом начале семейной жизни, быть может до такого и не дошло бы. Но Кронин нам показывает трагедию уже в завершающем пике, не рассматривая причины.
Джеймс Броуди обычный шляпник. В силу того, что его шляпная лавка является единственной он поднялся и разбогател. И это как он считает возвысило его над окружающими, еще и английский аристократ однофамилец, которого он назвал своим дальним родственником. И вот чувство превосходства над окружающими, гордыня и эгоизм обуяли его. Он ставит себя выше всех людишек этого небольшого городка и унижает и морально и физически подавляет домочадцев.
Его жена Маргарет полностью подчинилась воле супруга, страх перед ним заслонил и любовь к детям, и сострадание, и человечность наконец. Она научилась лгать, и безропотно терпеть унижения и даже боль. Очень показательна в этом плане сцена когда старшую дочь в сильнейшую грозу неодетую, готовую вот-вот родить, выгоняют на улицу. После этой сцены Маргарет полностью упала в моих глазах. А Мэри в каком-то смысле даже повезло, она вырвалась из этого жуткого дома, из под гнета тирана-отца.
Сын Мэтью настолько подл, жалок и низок, что даже говорить о нем не хочется. Не думаю, что у него есть какое-то счастливое будущее.
Младшая дочь Броуди - гордость, надежда и любимица отца. И она подвергается его тирании сильнее других. Когда Джеймс сам не смог поддерживать статус господина он надеется с помощью дочери доказать свое превосходство над окружающими. Тем самым он, сам не осознавая, затягивает петлю на ее шее.
По мне вот этот опустившийся и разорившийся Броуди еще страшнее. Ведь он ко всему прочему еще и зол на всех и не хочет смирятся с этой участью.

Во время чтения романа, надо мной как будто бы тоже нависала грозная тень Джеймса Броуди, но мне не было страшно, и не жалко его ни капельки, просто вот эта самая тень как мечь, занесенный над головой, тяготила и не давала вздохнуть спокойно. И даже сейчас я чувствую эту тяжесть и гнет, а каково было героям книги! Невыносимая, но великолепная в своем ужасе история. Великолепный роман!
#mustread
#флешмоб_З