Александра Бракен

27 февраля 1987 г.
Финикс, Аризона, США

Начинающий американский автор романов для подростков. Ее дебютный роман Brightly Woven вышел весной 2010 года в издательстве EgmontUSA.

Александра родилась и выросла в городе Финикс (Phoenix), Аризона, у нее есть старшая сестра и младщий брат, а ее отец - страстный фанат Звездных Войн. Она изучала историю и английский язык в колледже Уильяма и Мэри (The College of William and Mary) в Уильямсбурге, Виргиния, который окончила с отличием весной 2009 года.

На первом курсе колледжа она написала свой первый, так и не опубликованный, роман, а Brightly Woven начала писать на втором курсе в качестве подарка для подруги на день рождения.

После окончания колледжа Александра переехала в Нью-Йорк, где живет вот уже год и работает ассистентом редактора в департаменте детской литературы крупного издательства.

Цитаты из книг автора

Темные отражения
<p>Кроликам нужна гордость, но гораздо важнее – сила воли, чтобы принять свою судьбу.</p>
Темные отражения
<p>Иногда для того, чтобы слова показались правдой, их надо сказать как можно громче.</p>
Темные отражения
<p>Жить собственной жизнью — естественное желание, оно вовсе не делает тебя плохим человеком.</p>
Темные отражения
<p>Видимо, когда познаёшь вкус худшего, просто плохое уже не кажется столь ужасным.</p>
Темные отражения
<p>Каждый имеет право быть сильным и защищаться самостоятельно.</p>
Добавила: belka

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию14 января 2021 14:54
Темные отраженияАлександра Бракен

#буклайв_подъем

То есть, вы хотите сказать, что я добровольно добавила ЭТО в хотелки? Меня не били, не угрожали и не пытали? А я точно была трезва? Тут же по описанию все ясно! Вот поймать бы меня пятилетней давности и надавать по ушам за такие книги в хотелках. И - надо же - затерялась среди других, и как внезапный аппендицит, выскочила благодаря буклайву. Но, как сказала @marty_murr , мозгу тоже нужен фастфуд, поэтому я собрала волю в кулак и пошла читать.
****
В Америке произошла катастрофа - 98% детей в возрасте до 16-17 лет погибли от неизвестной болезни. Зачитаю симптомы: малообщительны, погружены в учебу, жалуются на головную боль. Что? То есть, суперсмертельная болезнь по симптомам напоминает обычный подростковый период? Да что подростковый, у меня эти симптомы каждый день!
Десятилетняя Руби видит смерти своих одноклассников и очень обеспокоена этим. Дома она находит листовку с перечнем симптомов, которую спрятали от нее родители. Вообще, родители Руби довольно странные. Они убрали телевизор, ограничили всю информацию о болезни. Разве будет лучше, если ребенок не будет знать, что с ним?
Проходит какое то время (заканчивается глава книги), и мы видим Руби в кучку детей под конвоем спецбойцов ведут на некую фабрику, где детей тестят и делят на цвета - красный, оранжевый, синий, желтый, зеленый. Если ты - зеленый , то можешь рассчитывать пожить ближайшие годы в бараке и чистить сапоги солдатам. А если нет, то у тебя есть определенные способности и тебя нужно ликвидировать. Как итог - всего лишь 25 000 человек детского возраста живы в Америке.
Руби на тесте узнает, что может проникать в чужое сознание и каким то образом у нее получается скрыть, что она супер-ребенок. Живет она себе до 16 лет в казарме, шнурует ботинки солдатам и тут выясняется, что она не та, за кого себя выдает, ее спасает оппозиция и забирает к себе в штаб, где она с другими выжившими чудо - детьми готовит переворот в стране.
****
А теперь скажите пожалуйста, что такого страшного может быть, чтоб добровольно обречь страну на вымирание? Зачем убивать детей, если можно исследовать их и мирно жить с ними? Что, черт побери, в голове у таких авторов, если они пишут такие дырявые сюжеты?
Самое непонятное - почему у десятилетней Руби речь и ход мыслей взрослого человека? Она - вундеркинд? Окей, почему в шестнадцать она говорит и мыслит так же, как в десять? Ужасный язык книги, не поверю, чтоб ребенок так сложно выражался. Из - за этой детали Руби вся кажется фалишивой.
Я старалась даже не сравнивать книгу с нашумевшим YA, типа Сойки или Дивергента, потому что это все бесполезно - "Темные отражение" проиграют 90% книг своего жанра. Я не предвзята, но это была трата времени.

Чему меня научила эта книга? Чистить хотелки!

Marty Book (@marty_murr)14 января 2021 15:08

я чувствую, что после Буклайва мы вообще перестанем пополнять свои хотелки... от греха подальше. Я вроде почистила свои, но не уверена, что убрала всю гадость:D

@loki14 января 2021 15:16

@marty_murr, вы так про все игры говорите)))

Marty Book (@marty_murr)14 января 2021 16:21

@loki, ага, ещё каждый раз обещаем больше не участвовать и вписываемся во все:D

написала рецензию31 мая 2020 16:45
ПассажиркаАлександра Бракен

Вот так живёшь сеье, веришь маме и тетушке и мечтаешь совершить дебют или как там у них зовется.
И вот ты стоишь на сцене, а потом уже нет.
Этта - главная героиня. Очень милая девушка и остра на язычок. Внезапно оказаться в непойми каком году на борту корабля - очень "милое" развлечение)
Еще там будет Николас. Более опытный путешественник по времени. Мне понравился он, как герой и как мужчина. У него свои принципы и мотивы поступков.
Еще там есть девчушка София. Я еще не поняла как к ней относится. Я ее вроде понимаю ее с одной стороны, но с другой - не очень хорошая она дама по поступкам.
Вначале честно было скучновато, даже несколько раз откладывала книгу ибо было скучно.
Но ближе к концу автор разогналась и я прям расчиталась.
Я б с радостью прочла сразу и вторую, но не оказалось под рукой)

#кп_перевертыш
Совмещение с основной темой - нет никого живого на обложке

написала рецензию5 марта 2020 21:45
СтранникАлександра Бракен

#книжный_марафон2020
#Слизерин_О

"Человек сам создаёт своё будущее. Высекает его из лишений, выпавших на его долю; вырезает из счастья, радости, выражая благодарность за все светлые мгновения. Оно порождается простым волшебством обычной жизни"

Путешествие во времени - очень сложная штука, имеющая множество нюансов. А само время достаточно хрупкое и любое вмешательство может привести к катастрофе. Тот кто управляет временем - управляет всем миром и подчиняет события своей воле. Звучит заманчиво, правда?

Сложно представить, какой властью можно обзавестись, если найти нужный артефакт. По сути вся дилогия посвящена поиску данного артефакта и во второй книге из тени выходят новые персонажи, мечтающие заполучить его. Мне нравится, что автор раскрывает историю новых героев и при этом не забывает о наших старых знакомых. Они уже через многое прошли и многое пережили, но смогут ли они не потерять себя в этой гонке?

Мне всё также нравится главная героиня - Этта, но появился и новый любимый персонаж - Генри. Вот таких книжных мужчин я люблю!

Также было приятно отправиться в Петербург 1919 года, а точнее в Петроград. Думаю все жители Петербурга оценят выбор локации:)

В рецензии на первую часть я писала, что мне не хватило динамики и вся надежда на вторую книгу. Так вот, ожидания оправдались! События понеслись с невероятной скоростью и мне было чертовски интересно за ними следить.

Да, возможно сюжет не так замысловат. Да, возможно более внимательный читатель нашёл бы гору несостыковок. Но я честно получила огромное удовольствие от чтения и не выделила для себя ни единого минуса.

Могу дать небольшой совет: читайте обе книги сразу. Если сделаете между ними перерыв, то многие детали забудутся и будет сложно понимать происходящее, а в семейных отношения вы и вовсе запутаетесь:)

написала рецензию1 марта 2020 12:37
ПассажиркаАлександра Бракен

#книжный_марафон2020
#Слизерин_О

"В конечном итоге значение имеет только наш выбор. Не мечты, не слова, не обещания"

Путешествия во времени, пираты, семейные тайны, поиски артефакта и конечно же любовь.

Главная героиня - Этта - внезапно узнаёт о своих способностях, которые от неё скрывала собственная мать. Девушка перемещается во времени и оказывается на пиратском корабле прямо в разгар сражения. Она не понимает, что происходит и как она там оказалась, но со временем всё встаёт на свои места. Для Этты открывается новый мир, к которому она совсем не была готова и именно в её руках спасение множества жизней.

Знаю, что многим не понравилась любовная линия, но мне она показалась весьма адекватной. По-моему линия достаточно органично вплетена в сюжет и на ней очень многое держится.

Думаю стоит и главных героев упомянуть. Этта и Николас вообще не вызывают негатива. Они классные не только вместе, но и поодиночке. Обычно в подобных историях хотя бы от одного главного героя хочется пробить себе лицо, но здесь такого нет, а это не может не радовать:)

В общем, мне понравилось путешествовать с героями романа. Немного не хватило динамики, но я уверена, что дальше будет лучше, ведь автор к финалу первой части смогла набрать обороты. Я вполне представляю, что будет происходить во второй книге и очень надеюсь, что все сюжетные линии будут завершены. Автору удалось меня заинтриговать, так что я прямо сейчас начну читать продолжение. Такие серии надо читать сразу, без промедления, иначе есть вероятность потерять интерес.

На странице представлена биография автора Александра Бракен, который родился 27.02.1987 в Финикс, Аризона, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александра Бракен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александра Бракен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Темные отражения. Немеркнущий, В лучах заката, Странник. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александра Бракен.