Мария Метлицкая

Москва, РСФСР, СССР
"За чужими окнами"

Мария Метлицкая – коренная москвичка, родилась в семье шестидесятников. Родители – научные работники. Получила медицинское образование, однако в медицинской сфере проработала очень мало. Мария Метлицкая замужем, имеет взрослого сына.

Ее увлечения – это дом, семья и собака. Любит заниматься домашним хозяйством, читать и путешествовать.

Мария всегда была большим ценителем литературы, и даже сама начала писать стихи и рассказы. В 2003 году вышел ее первый сборник поэзии. Будучи творческой натурой, Мария Метличкая всегда находилась в искала формы творческого самовыражения и даже занималась тем, что расписывала мебель в стиле декупаж.

После того как ее сын оставил отчий дом она затосковала, и чтобы заполнить пустоту – начала писать. Первые творения Марии были оценены ее друзьями, а они передавали понравившиеся рассказы свои знакомым. Работы Марии Метлицкой прошли много рук прежде чем случайно попали в руки Виктории Токаревой. Именно благодаря ей Мария превратилась в известную писательницу.

Известной Мария Метлицкая стала в рамках жанра «малая проза». Ее творения - повествования о судьбах простых людей. К таким произведениям относят «Женский день», «Можно я побуду счастливой?», «Всем сестрам...» и множество других произведений.

Любовь, или Пускай смеются дети
<p>Но вот родительская мудрость есть терпение. Родительская мудрость есть уважение. Родительская мудрость есть строгость – прежде всего к себе.</p>
Добавила: Nastasia_a
Можно я побуду счастливой?
<p>Нам надо беречь слезы своих детей, чтобы им было что пролить на наших могилах.</p>
Можно я побуду счастливой?
<p>Семейная жизнь - колоссальный и ежедневный, порой невыносимый, изматывающий труд. Уступки, уступки и снова уступки - через "не хочу", "больше не могу" и через "все надоело". Но если есть ради чего, тогда игра стоит свеч.</p>
Можно я побуду счастливой?
<p>Широта натуры ведь не всегда зависит от толщины кошелька. Далеко не всегда.</p>
Можно я побуду счастливой?
<p>Для счастливого детства не важен политический строй. Для счастливого детства важны семья и любовь.</p>

написал(а) рецензию2 октября 2017 11:10

Воспоминания москвичей мне всегда тяжело читать из-за постоянного раздражения по мелочам, которые вызываются ужасающим различием в уровнях жизни. Вроде бы человек жил, как моя мама и я при союзе, пережила и перестройку, нашла себя в новое время, но насколько все это было по другому у нас. И мне еще предлагают восторгаться и жалеть автора после описания всех этих магазинов, забитых хорошими продуктами, тогда как люди в провинции ничего не видели, я уж молчу про описания 80-90 годов. На одной странице идет нытье как тяжело было им видите ли жить и нечем собачку кормить, кормили выменем и рыбой, а мы в то время собачье мясо считали страшным деликатесом, по полгода питались квашеной капустой и галушками из воды и муки, и еще радовались, что у нас была эта кадушка с капустой и мешок муки.. Потом и вовсе смешно до слез, опять пару страниц как им было трудно и потом опять , бац, и описание поездки в Америку, ничего себе нищета, хоть бы немного пожить при такой нищете. И тут уж я поняла, что Метлицкая и я несовместимы как автор и читатель, она просто символ того, что у всех нас, замкадышей, украли и крадут до сих пор, жизнь полную возможностей. Так же иррационально ненавидели крестьяне своих хозяев, даже если те и были приличными людьми.
Вторая история чуть получше, хотя тоже оставляет много вопросов без ответа и слишком восторженно написана. То пишет, как тяжело было жить во Франции и печь пирожки на продажу, и вдруг резко прорезалась любовь к Родине, но тут уж осуждать не могу, дома и стены помогают, да и нищей быть не так стыдно. Но непонятно на что они жили в своих Меленках, на что покупали в дальнейшем дома и коров для экодеревни. Зато описаны сны-пророчества и помощь домового. Нет, это героини не моей жизни и ваши романы, мадам Метлицкая, не для таких пролетариев, как я.

@loki2 октября 2017 21:50

у меня нет машины и я не закупаюсь на оптовых базах, цены в магазинах высокие. Когда я была в Твери я офигела, насколько там цены ниже.

@loki, это из категории - автобусы - не, не слышала:) У меня тоже нет машины, покупаю все в пятерке рядом с домом, цены в сетях одинаковые. Вы покупаете дорогие продукты только из-за своей лени или неумения закупаться раз в неделю. Это не деревня с автолавкой, где хочешь -не хочешь, а выбора нет и будешь брать по тем ценам, которые назначат.

@loki3 октября 2017 22:46

@TatianaChernysheva, ок, не буду спорить) я ленивая, а вы умная)

написал(а) рецензию1 октября 2017 16:16
Миленький ты мойМария Метлицкая

Вот зачем писать о том чего не только не знаешь, но и не любишь? Что может понимать в страданиях и мыслях провинциалок коренная москвичка. А уж как оскорбительны эти постоянные намеки, а один раз и прямым текстом, что жизнь есть только в Москве, Питер это музей, а всякие Л и Н это вообще дыра и там можно только страдать и терпеть. Повелась на хорошие отзывы, но книга оказалась очередным собранием штампов и соплежеванием. Хороши только описания ненависти к мамаше и попытки жить с чувством собственной ненужности, только это и правдиво и жизнненно в книге. Остальные передряги высосаны из пальца, а конец и вовсе так плох, что портит даже все небольшие плюсы. Не ждите от книги хороших диалогов, метких описаний или хорошей лавстори, если вы любите бразильские сериалы или индийское кино, то может и понравится.

написала рецензию29 июня 2017 9:28
Миленький ты мойМария Метлицкая

Я еще очень долго ходила под впечатлением от этой книги. Бывают книги, которые прочитав, забываются и через некоторое время не вспомнишь о чем они. Лично для эта книга запомнится если не навсегда, то надолго точно. Меня покорила боль, с которой или о которой написан этот роман. Настолько искренне, честно. Очень понятны и близки переживания главной героини, веришь каждому слову автора, от первого до последнего.
Люблю книги Марии Метлицкой за то, что они о самом главном, о том, что волнует каждого из нас, о надежде в светлое будущее. Эта книга именно такая. Прежде всего, она конечно о любви. О любви ребенка к матери, о любви мужской и женской, о любви разных, и казалось бы чужих друг другу людей. Книга, которая заставляет думать, переживать, сочувствовать, открывать в себе какие-то самые лучшие душевные качества. Для меня это самое главное в книгах.
Моя оценка 10 из 10. Побольше бы таких книг.

написала рецензию7 июня 2017 21:42
Дневник свекровиМария Метлицкая

Так случайно случилось, что несколько лет назад я увидела название этой книги и где-то в голове оно запомнилось. Случайно пролистывая страницы какого-то книжного сайта увидела эту книгу, вспомнила о своем давнем желании ее прочитать и подумала, почему бы не сделать это именно сейчас, в преддверии экзаменов, когда на что-то более сложное и тяжелое нет ни сил, ни желания, а читать что-то хочется.
А читала я эту книгу взахлеб. Даже не ожидала, что проглочу её так быстро и легко. Она очень приятна для чтения, я с этой книгой отдохнула.
Начинав читать, я думала, что юмора будет больше, но нет, это не юмористическая история. Юмор есть, но он в меру и к месту. А сама история о жизни. Как понятно в названии, повествование идет от лица матери молодого человека, которого «угораздило» жениться.
Мне всегда нравились произведения, в которых основную линию дополняюсь другие, схожие истории. Тут, конечно же, истории о свекровях и их невесток. Они очень приятно разбавляют основную историю и придают красок.
Так мы можем увидеть разных людей, разные истории и судьбы. В героях узнать себя или своих близких, знакомых.
Показана настоящая жизнь, настоящие люди, таких можно встретить лично.
И не буду сильно оригинальной, если скажу, что такую книгу нужно прочитать всем. Но даже не только женщинам, но и мужчинам, чтобы понимать своих жен и матерей.

#флешмоб_Россия

написала рецензию6 января 2017 18:31

Всегда тяжело для меня писать рецензии, не знаю как правильно написать))
Но так как эту книгу никто не читал, судя по оценкам, то я и решилась сказать свое мнение)
С первой главы книга мне понравилась, читается легко и интересно что же будет дальше? Но каково было мое удивление когда в следующей главе я читаю про абсолютно других героев! Думала, что как-то они будут в итоге связаны, оказалось нет...
Каждая глава посвящена новым героям, точнее женщинам или же девушкам с не легкой судьбой, со своей любовью, ну и конечно же хэппи энд, как положено для таких романов.
Не читала других книг из этой серии, даже не слышала о таком авторе как Мария Метлицкая, но могу сказать одно - мне понравилось. Вроде бы обычные истории, где-то близкие читателю, где-то не очень, но понятные. Страдания, правильный выбор, непутевые мужья и родные любимые дети, обыденный быт и т.д... Для легкого чтения вечером после работы - самое то, советую! Что мне особенно понравилось, совсем нет пошлости, как то в последнее время она встречается в каждой современной книге. Какая-то добрая она, что-ли...))

На странице представлена биография автора Мария Метлицкая, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мария Метлицкая. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мария Метлицкая. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кровь не вода, То, что сильнее, Испытание медными трубами. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мария Метлицкая.