Мария Метлицкая

Москва, РСФСР, СССР
"За чужими окнами"

Мария Метлицкая – коренная москвичка, родилась в семье шестидесятников. Родители – научные работники. Получила медицинское образование, однако в медицинской сфере проработала очень мало. Мария Метлицкая замужем, имеет взрослого сына.

Ее увлечения – это дом, семья и собака. Любит заниматься домашним хозяйством, читать и путешествовать.

Мария всегда была большим ценителем литературы, и даже сама начала писать стихи и рассказы. В 2003 году вышел ее первый сборник поэзии. Будучи творческой натурой, Мария Метличкая всегда находилась в искала формы творческого самовыражения и даже занималась тем, что расписывала мебель в стиле декупаж.

После того как ее сын оставил отчий дом она затосковала, и чтобы заполнить пустоту – начала писать. Первые творения Марии были оценены ее друзьями, а они передавали понравившиеся рассказы свои знакомым. Работы Марии Метлицкой прошли много рук прежде чем случайно попали в руки Виктории Токаревой. Именно благодаря ей Мария превратилась в известную писательницу.

Известной Мария Метлицкая стала в рамках жанра «малая проза». Ее творения - повествования о судьбах простых людей. К таким произведениям относят «Женский день», «Можно я побуду счастливой?», «Всем сестрам...» и множество других произведений.

Любовь, или Пускай смеются дети
<p>Но вот родительская мудрость есть терпение. Родительская мудрость есть уважение. Родительская мудрость есть строгость – прежде всего к себе.</p>
Добавила: Nastasia_a
Можно я побуду счастливой?
<p>Нам надо беречь слезы своих детей, чтобы им было что пролить на наших могилах.</p>
Можно я побуду счастливой?
<p>Семейная жизнь - колоссальный и ежедневный, порой невыносимый, изматывающий труд. Уступки, уступки и снова уступки - через "не хочу", "больше не могу" и через "все надоело". Но если есть ради чего, тогда игра стоит свеч.</p>
Можно я побуду счастливой?
<p>Широта натуры ведь не всегда зависит от толщины кошелька. Далеко не всегда.</p>
Можно я побуду счастливой?
<p>Для счастливого детства не важен политический строй. Для счастливого детства важны семья и любовь.</p>

написала рецензию29 июня 2017 9:28
Миленький ты мойМария Метлицкая

Я еще очень долго ходила под впечатлением от этой книги. Бывают книги, которые прочитав, забываются и через некоторое время не вспомнишь о чем они. Лично для эта книга запомнится если не навсегда, то надолго точно. Меня покорила боль, с которой или о которой написан этот роман. Настолько искренне, честно. Очень понятны и близки переживания главной героини, веришь каждому слову автора, от первого до последнего.
Люблю книги Марии Метлицкой за то, что они о самом главном, о том, что волнует каждого из нас, о надежде в светлое будущее. Эта книга именно такая. Прежде всего, она конечно о любви. О любви ребенка к матери, о любви мужской и женской, о любви разных, и казалось бы чужих друг другу людей. Книга, которая заставляет думать, переживать, сочувствовать, открывать в себе какие-то самые лучшие душевные качества. Для меня это самое главное в книгах.
Моя оценка 10 из 10. Побольше бы таких книг.

написала рецензию7 июня 2017 21:42
Дневник свекровиМария Метлицкая

Так случайно случилось, что несколько лет назад я увидела название этой книги и где-то в голове оно запомнилось. Случайно пролистывая страницы какого-то книжного сайта увидела эту книгу, вспомнила о своем давнем желании ее прочитать и подумала, почему бы не сделать это именно сейчас, в преддверии экзаменов, когда на что-то более сложное и тяжелое нет ни сил, ни желания, а читать что-то хочется.
А читала я эту книгу взахлеб. Даже не ожидала, что проглочу её так быстро и легко. Она очень приятна для чтения, я с этой книгой отдохнула.
Начинав читать, я думала, что юмора будет больше, но нет, это не юмористическая история. Юмор есть, но он в меру и к месту. А сама история о жизни. Как понятно в названии, повествование идет от лица матери молодого человека, которого «угораздило» жениться.
Мне всегда нравились произведения, в которых основную линию дополняюсь другие, схожие истории. Тут, конечно же, истории о свекровях и их невесток. Они очень приятно разбавляют основную историю и придают красок.
Так мы можем увидеть разных людей, разные истории и судьбы. В героях узнать себя или своих близких, знакомых.
Показана настоящая жизнь, настоящие люди, таких можно встретить лично.
И не буду сильно оригинальной, если скажу, что такую книгу нужно прочитать всем. Но даже не только женщинам, но и мужчинам, чтобы понимать своих жен и матерей.

#флешмоб_Россия

написала рецензию6 января 2017 18:31

Всегда тяжело для меня писать рецензии, не знаю как правильно написать))
Но так как эту книгу никто не читал, судя по оценкам, то я и решилась сказать свое мнение)
С первой главы книга мне понравилась, читается легко и интересно что же будет дальше? Но каково было мое удивление когда в следующей главе я читаю про абсолютно других героев! Думала, что как-то они будут в итоге связаны, оказалось нет...
Каждая глава посвящена новым героям, точнее женщинам или же девушкам с не легкой судьбой, со своей любовью, ну и конечно же хэппи энд, как положено для таких романов.
Не читала других книг из этой серии, даже не слышала о таком авторе как Мария Метлицкая, но могу сказать одно - мне понравилось. Вроде бы обычные истории, где-то близкие читателю, где-то не очень, но понятные. Страдания, правильный выбор, непутевые мужья и родные любимые дети, обыденный быт и т.д... Для легкого чтения вечером после работы - самое то, советую! Что мне особенно понравилось, совсем нет пошлости, как то в последнее время она встречается в каждой современной книге. Какая-то добрая она, что-ли...))

написала рецензию26 сентября 2016 11:58

"Можно я побуду счастливой?" Марии Метлицкой - это настоящая и безумно понятная для русских женщин книга о судьбах матерей, жен и их детей.
Книга состоит из двух частей - автобиографий двух женщин - самой Марии и Елены. Каждая из историй рассказывает о нелегкой, но необыкновенной жизни. Эти женщины не актрисы или политики, они не ветераны войны или жены известных мужей, но тем не менее они героини. Они героини, потому что хотели быть счастливыми и делали все ради этой цели. Перипетии их жизней не могут не удивлять, но больше всего поражает то, что они ничего не бояться. Они не боятся выходить замуж и заводить детей, не боятся разводиться и снова искать свою любовь, не боятся открывать бизнес и переезжать в новые места. Это вдохновляет!
По сравнению с этим произведением книги о том, как найти свою любовь или стать сильной женщиной, кажутся бесполезными. Ведь здесь сама жизнь учит читателей. Жизненные ситуации говорят сами за себя.
Рекомендую!

написал(а) рецензию27 августа 2016 23:59
Ошибка молодостиМария Метлицкая

Сначала книга напоминала мне болтовню с подружками о всяких-разных знакомых и не очень людях, потом быстро ассоциация перешла на сюжеты программы «Пусть говорят» и подобного, а потом сравнения и вовсе ушли, в голове вырисовалось чёткое определение: бабская проза. Вот не женская, а именно определённая словом «бабская».

Несколько зарисовок о семейной жизни, сведённых в единую книгу. Что между ними общего? Разбитые судьбы, пьющие мужья, брошенные дети, нищета и предательство. Вот это приходит в голову в первую очередь. А ведь среди сплошного тлена затесались и настоящая дружба, и любовь, и счастье. Но описано всё в такой манере, что и об этом читаешь в минорном настроении. Это же уметь так надо. И слова, вроде, умные добавлены, и себя где-то, да увидишь, но не спасает это ни на капельку.

В общем, как будто пристала надоедливая тётка и начала рассказывать обо всех знакомых. Справленные желчью рассказы хочется забыть, стряхнуть с себя и больше к ним не возвращаться. А то и погрязнуть в таком недолго.

#флешмоб_О

#Б1_4курс

Веселые Ребята (@aprilday)14 сентября 2016 17:56

@redlinelife, приятно слышать такое о книге.

@AprilDay, она это 100% заслуживает!

Grace K (@helenal)14 сентября 2016 18:38

@redlinelife, нет, я передумала)) не только радуешь, но и в ступор вгоняешь))
наверное, я просто никогда не любила такой тип книг)) и не знаю, зачем в очередной раз полезла в этом убеждаться)

На странице представлена биография автора Мария Метлицкая, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мария Метлицкая. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мария Метлицкая. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кровь не вода, Миленький ты мой, То, что сильнее. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мария Метлицкая.