Мария Метлицкая

Москва, РСФСР, СССР
"За чужими окнами"

Мария Метлицкая – коренная москвичка, родилась в семье шестидесятников. Родители – научные работники. Получила медицинское образование, однако в медицинской сфере проработала очень мало. Мария Метлицкая замужем, имеет взрослого сына.

Ее увлечения – это дом, семья и собака. Любит заниматься домашним хозяйством, читать и путешествовать.

Мария всегда была большим ценителем литературы, и даже сама начала писать стихи и рассказы. В 2003 году вышел ее первый сборник поэзии. Будучи творческой натурой, Мария Метличкая всегда находилась в искала формы творческого самовыражения и даже занималась тем, что расписывала мебель в стиле декупаж.

После того как ее сын оставил отчий дом она затосковала, и чтобы заполнить пустоту – начала писать. Первые творения Марии были оценены ее друзьями, а они передавали понравившиеся рассказы свои знакомым. Работы Марии Метлицкой прошли много рук прежде чем случайно попали в руки Виктории Токаревой. Именно благодаря ей Мария превратилась в известную писательницу.

Известной Мария Метлицкая стала в рамках жанра «малая проза». Ее творения - повествования о судьбах простых людей. К таким произведениям относят «Женский день», «Можно я побуду счастливой?», «Всем сестрам...» и множество других произведений.

Любовь, или Пускай смеются дети
<p>Но вот родительская мудрость есть терпение. Родительская мудрость есть уважение. Родительская мудрость есть строгость – прежде всего к себе.</p>
Добавила: Nastasia_a
Можно я побуду счастливой?
<p>Нам надо беречь слезы своих детей, чтобы им было что пролить на наших могилах.</p>
Можно я побуду счастливой?
<p>Семейная жизнь - колоссальный и ежедневный, порой невыносимый, изматывающий труд. Уступки, уступки и снова уступки - через "не хочу", "больше не могу" и через "все надоело". Но если есть ради чего, тогда игра стоит свеч.</p>
Можно я побуду счастливой?
<p>Широта натуры ведь не всегда зависит от толщины кошелька. Далеко не всегда.</p>
Можно я побуду счастливой?
<p>Для счастливого детства не важен политический строй. Для счастливого детства важны семья и любовь.</p>

написала рецензию6 января 2017 18:31

Всегда тяжело для меня писать рецензии, не знаю как правильно написать))
Но так как эту книгу никто не читал, судя по оценкам, то я и решилась сказать свое мнение)
С первой главы книга мне понравилась, читается легко и интересно что же будет дальше? Но каково было мое удивление когда в следующей главе я читаю про абсолютно других героев! Думала, что как-то они будут в итоге связаны, оказалось нет...
Каждая глава посвящена новым героям, точнее женщинам или же девушкам с не легкой судьбой, со своей любовью, ну и конечно же хэппи энд, как положено для таких романов.
Не читала других книг из этой серии, даже не слышала о таком авторе как Мария Метлицкая, но могу сказать одно - мне понравилось. Вроде бы обычные истории, где-то близкие читателю, где-то не очень, но понятные. Страдания, правильный выбор, непутевые мужья и родные любимые дети, обыденный быт и т.д... Для легкого чтения вечером после работы - самое то, советую! Что мне особенно понравилось, совсем нет пошлости, как то в последнее время она встречается в каждой современной книге. Какая-то добрая она, что-ли...))

написала рецензию26 сентября 2016 11:58

"Можно я побуду счастливой?" Марии Метлицкой - это настоящая и безумно понятная для русских женщин книга о судьбах матерей, жен и их детей.
Книга состоит из двух частей - автобиографий двух женщин - самой Марии и Елены. Каждая из историй рассказывает о нелегкой, но необыкновенной жизни. Эти женщины не актрисы или политики, они не ветераны войны или жены известных мужей, но тем не менее они героини. Они героини, потому что хотели быть счастливыми и делали все ради этой цели. Перипетии их жизней не могут не удивлять, но больше всего поражает то, что они ничего не бояться. Они не боятся выходить замуж и заводить детей, не боятся разводиться и снова искать свою любовь, не боятся открывать бизнес и переезжать в новые места. Это вдохновляет!
По сравнению с этим произведением книги о том, как найти свою любовь или стать сильной женщиной, кажутся бесполезными. Ведь здесь сама жизнь учит читателей. Жизненные ситуации говорят сами за себя.
Рекомендую!

написал(а) рецензию27 августа 2016 23:59
Ошибка молодостиМария Метлицкая

Сначала книга напоминала мне болтовню с подружками о всяких-разных знакомых и не очень людях, потом быстро ассоциация перешла на сюжеты программы «Пусть говорят» и подобного, а потом сравнения и вовсе ушли, в голове вырисовалось чёткое определение: бабская проза. Вот не женская, а именно определённая словом «бабская».

Несколько зарисовок о семейной жизни, сведённых в единую книгу. Что между ними общего? Разбитые судьбы, пьющие мужья, брошенные дети, нищета и предательство. Вот это приходит в голову в первую очередь. А ведь среди сплошного тлена затесались и настоящая дружба, и любовь, и счастье. Но описано всё в такой манере, что и об этом читаешь в минорном настроении. Это же уметь так надо. И слова, вроде, умные добавлены, и себя где-то, да увидишь, но не спасает это ни на капельку.

В общем, как будто пристала надоедливая тётка и начала рассказывать обо всех знакомых. Справленные желчью рассказы хочется забыть, стряхнуть с себя и больше к ним не возвращаться. А то и погрязнуть в таком недолго.

#флешмоб_О

#Б1_4курс

Иринка (@aprilday)14 сентября 2016 17:56

@redlinelife, приятно слышать такое о книге.

@AprilDay, она это 100% заслуживает!

@helenal14 сентября 2016 18:38

@redlinelife, нет, я передумала)) не только радуешь, но и в ступор вгоняешь))
наверное, я просто никогда не любила такой тип книг)) и не знаю, зачем в очередной раз полезла в этом убеждаться)

написала рецензию14 сентября 2016 14:59
Ошибка молодостиМария Метлицкая

#Б1_4курс
Взялась за книгу рьяно и быстро,как легкое чтиво среди больших произведений.
И было очень удивлена, когда на старте,я остановилась от того,что плачу над концовкой очередного рассказа.Не сразу сообразила,что книга -это сборник произведений.Но от этого книга не теряет своего очаровательного флера. Я бы назвала книгу в каком -то роде даже мотивирующей.Ведь в книге все, всегда и везде получают свое.И злоба обязательно останется с ее носителем, а доброта и терпение воздаться счастьем.Если ты те струсил на полушаге, то обязательно ,сама судьба выведет тебя к твоему счастью.Каждый рассказ кончается удивительной поучительной мыслью, и честно сказать,за каждого персонажа я радовалась искренне и всем сердцем.
после этой книги вериться в сказку, с радостью воспринимаешь любые ухабы судьбы.Именно с радостью,потому что знаешь -все будет хорошо,все все буде так, как нужно тебе ,чтобы ты был счастлив!
Как ни странно,я чувствовала присутствие бога, в каждом рассказе, хотя вы скажете ,что это всего лишь вымысел,но я правда чувствовала в каждом шаге, в каждой фразе промысел Бога.и от этого его близость казалась еще реальнее!
Книга поднимает настроение,не мало шуток и замечательных историй. Веселый настрой сохраняется в течении всей книги

написала рецензию13 августа 2016 17:04
И шарик вернется…Мария Метлицкая

Эта книга досталась мне в руки очень неожиданно. Хотя бы потому, что предназначалась маме, но я успела утащить её раньше.
Очень люблю истории о жизни. В этой книги этих историй целых 6. Все они показывают очень разных людей, с очень разными характерами; показывают, какой может быть дружба и что её вполне возможно сохранить, несмотря на года, а можно очень легко потерять одним неверным поступком.
Я немногим старше, чем героини книги в самом её начале, поэтому иногда очень сильно поражало то, как быстро может жизнь перевернуться буквально с ног на голову. Но в то же время понимаешь, что действительно так: иногда не успеваешь моргнуть, а твоя жизнь круто изменилась.
Понравилось еще то, что читалось всё буквально на одном дыхании, всё быстрее закручивающийся сюжет заставлял не отрываться от книги. Правда на первых главах приходилось возвращаться к началу и перечитывать что-то - очень путалась в героинях.
Книга, безусловно, заслуживает того, чтобы её прочитали и о ней подумали.

На странице представлена биография автора Мария Метлицкая, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мария Метлицкая. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мария Метлицкая. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Испытание медными трубами, Кровь не вода, Миленький ты мой. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мария Метлицкая.