Сергей Минаев рецензии на книги - страница 2

написала рецензию26 марта 2015 12:18
Р.А.Б.Сергей Минаев

За что я люблю Минаева, так это за правду. Такую правду, которая не только режет глаза, но и беспощадно вгрызается в сердце, заставляя видеть, ВИДЕТЬ пороки современного общества, чувствовать себя причастным к ним и стыдиться собственного поведения.

Я читала несколько книг Минаева, и все они были пропитаны одной идеей, "Р.А.Б." не стала исключением. Минаев пишет о жизни русских городов и современных офисов. Конечно, события книг разворачиваются исключительно в Москве, но не нужно принимать этот город за постоянную величину. Каждый отдельно взятый коммерческий офис любого даже самого маленького городка живет по общим "офисным" законам.
Оглянитесь вокруг на тех людей, что сидят рядом, с кем вам приходится работать каждый день, и вы увидите всех тех, кого так правдиво и честно описывает Минаев. Офисные клерки, лизоблюды, каждый божий день думающие о том, как подставить ближнего и заработать больше. Деньги, деньги, деньги.

Радует то, что в любой каждой отдельно взятой книге (будь то "Р.А.Б.", "ДухLess" или "Телки") главный герой падает на самое дно жизни, чтобы осознать, что есть вещи важнее денег и карьеры. Это дает хоть какую-то надежду на то, что наше общество не вымерло, а моральные принципы в людях продолжают существовать.

Немного мне стала непонятна развязка книги. Герой то ли умер, то ли нашел то место, где ему будет спокойно и где он будет чувствовать себя нужным... То ли вообще концовки нет как таковой, и каждый читатель сам решает, чем все закончилось. Если здесь есть те, кто прочитал книгу, мне будет интересно узнать ваше мнение о развязке.

Я же ставлю 10/10, т.к. действительно затронуло.

написала рецензию23 января 2015 14:47
Р.А.Б.Сергей Минаев

Менеджер. Вполне хорошая работа в большой компании. Офисные сплетни, мелкие интрижки, запах бумаги, техники, работы. Это все то, чем окутан главный герой. А человек он вовсе не плохой. Просто так получилось. В один "прекрасный" день все резко поменялось. В жизни такое бывает : сегодня у тебя все, а завтра - ничего. И ты начинаешь понимать истину. И самое главное - любовь. Но удастся ли сохранить большое и сильное чувство, когда все, что тебя окружало, перевернулось с ног на голову?
Сергей Минаев не даром стал моим любимым автором. За алкоголем, пошлостью и всем запрещенно-нелегальным прячется истинная суть вещей. Я бы сказала, что пороки героев Минаева служат им оболочкой. Просто не всегда получается разглядеть внутреннее за внешним. Читается книга вполне легко. Все благодаря "языку улиц" - привычному для нас. И я уверенна : если кому-нибудь в голову придет мысль экранизировать эту книгу - получиться отличный фильм. Противьтесь цензуре - читайте Минаева!

написал рецензию24 августа 2014 8:48

Книгу Минаева я обнаружил у себя в столе(видимо,предыдущему работнику она настолько "понравилась ", что он решил её убрать с глаз куда подальше).
Поскольку на тот момент с деньгами было туговато, идти в книжный возможности не было- решил ознакомиться с тем, что предложил Его Величество Случай,
На сей раз товарисч Случай предложил мне ни много ни мало- кальку с произведения 99 франков не менее известного в узких кругах товарища Бегбедера.
Сюжет, как несложно догадаться, написан в духе профессора Выбегалло - вот он герой, вот у него все есть, но он- исполин духа, поэтому ему все обрыдло. "И он, эта, несчастлив"(с).
В книге замечательно показан быт современной тупой либеральной интеллигенции, то есть людей, которые никогда не работали, и любой труд, особенно умственный, для них- непосильная ноша.

По итогу: Перед чтением хорошо ознакомиться с "Понедельником"Стругацких - многое станет понятнее.

написала рецензию18 августа 2014 20:45

Манекены. Люди без лиц и эмоций. Манерные девицы. Богатые парни. Слепая и немая тусовка. Огни ночных заведений. Бутылки шампанского. Полосы кокаина. Это мир "ДухLess"
Два параллельных измерения. В каждый из них Вы окунетесь с главным героем книги - обычным менеджером. Днем - унылый московский офис, совещания, злые начальники и недовольные подчиненные. Реклама. Деньги. И причем большие деньги. Связи и сделки. Обитель всех клерков. Ночью - яркий гламур. Клубы и тусовки. Продажные девушки и богатые мальчики. Все нелегальное. Все запрещенное. Соблазн...
Такова атмосфера произведения. Плюс обычный уличный лексикон - читать легко и просто. Минаевские размышления - отдельная тема! Тут вы найдете объективное мнение и о работе, и о отдыхе, и о власти... Жизнь одного из миллиона подобных.
С книгой "ДухLess" я познакомилась именно на этом сайте. И именно с нее началось мое уважение к творчеству Минаева. Море интересных размышлений и веселых эпитетов. Прочтение не займет у вас много времени. И я думаю этот " путеводитель по жизни офисного клерка " вам очень понравится. Людям о людях. О людях, лишенных Духа. О людях в масках...

написала рецензию8 августа 2014 0:17

Название и глянцевая обложка с зареванной красоткой сразу наталкивает на мысль: "секс, деньги, наркотики". Так и есть, автор окунает нас в московскую закулисную жизнь, со звездами-наркоманами, продажной любовью, циничной молодежью.

Главный Герой такой эдакий "Герой нашего времени" - молодой успешный журналист в модном журнале, любимец девушек, звезда ночной жизни Москвы. В начале книги немного даже завидуешь такому счастливчику, и искренне недоумеваешь чего это он не ценит все то что имеет, и каждый день играет с огнем. И вот, с каждой страницей нам проясняется вся трагедия всей этой "золотой" жизни. И ты уже не завидуешь, ты лишь сочувствуешь, при чем не только главному герою, но и всем остальным персонажам. Все они в клетке, хоть и в золотой. "А вокруг гиены, крысы и остальная падаль."

На мой взгляд всю проблематику "Телок" отражает диалог Главного героя Андрея в середине книги с именинником на на празднование Дня Рождения. Здесь мы видим все одиночество богатых людей и их сложности: найти настоящих друзей, настоящих девушек, настоящую любовь.

И тут то мы и понимаем что всё у них там, в "богемной" жизни искусственное, все лишь исполняют данные им роли. И понимаем это не только мы, главный герой к концу книги приходит к тому же, глядя в окно на обычного парня с любимой девушкой в "девятке", а не в "порше" он думает: "они по-настоящему счастливы, эти люди. Им незнакомо мое выражение «смотря как себя позиционировать», потому что им не нужно ничего этого. Они и есть они, а не те, в кого они играют. Еще я думаю о том, что и мне, наконец, больше не нужно себя «позиционировать», и что вместе со стрессом, ужасом и отчаянием последних дней из моей жизни ушла игра. Мне больше не нужно быть разным с разными людьми, не нужно врать, разруливая ситуации, врать, «избегая напряжения». Я думаю о том, что, может быть, из моего лексикона исчезнут слова «тотально люблю» и «телки». Люди меняются, когда у них есть надежда. Какая-то громоздкая фраза получилась, да? Хотя точнее и не скажешь."

На мой взгляд книга очень даже стоящая внимания. такие вот повести современности. Уже со своими Печоринами, со своими Дубровскими и Машами Троекуровыми...

Мой вердикт - Это повесть нашего времени. Повесть о ненастоящей любви.

написала рецензию23 мая 2014 14:25

Единственный прочитанный мной роман Сергея Минаева после, которого желание читать остальные его произведения пропало раз и навсегда.
Главный герой ужасен, он больше похож на животное, у которого нет разума и нет чувств, он живет, только удовлетворяя свои естественные потребности: он есть, пьет алкоголь, занимается сексом и все. У него нет никаких мыслей, он никак не развивается, его ничего не волнует. Он даже не плоский, его просто нет, потому, что у него нет черт характера, автор не наделил героя никакими чертами, ошибочно решив, что характер персонажа может заменить бесконечное описание его бессмысленного образа жизни. И о пустоту (я бы даже сказала – отсутствие) главного героя разбивается все, потому что невозможно сопереживать персонажу, которого не существует, невозможно даже попытаться понять персонажа которого нет, невозможно поверить в историю, которая происходит не с живым человеком, а с куском пластика.
Что касается сюжета, то его тоже нет, потому что, как я уже написала выше, весь сюжет это бесконечное описание затуманенных сигаретным дымом ежедневных телодвижений главного героя, таких же бессмысленных как и он сам.
Концовка, которая считается совершенно непредсказуемой, действительно лучшее, что есть в этой книге, просто потому, что на общем фоне этого унылого произведения любая хоть немного логически и сюжетно связанная цепочка действий выглядит божественно.
Стиль повествования такой же серый, как и все в этой книге. Она написана слишком простым, бедным языком, читается все это тяжело и нудно, в итоге создавая депрессивное настроение и ощущение абсолютной пустоты.

написал рецензию20 апреля 2014 16:49

Книга хороша,даже очень-и сюжет и манера автора. Думаю стиль автора похож на Бегбедера (99 франков) Читается на одном дыхании.Мне очень понравилось как автор описывает и жизнь в офисе и клубную жизнь, (как ок называет клубных девиц "мумиями")и я представляю сколько он бы осуждал всех кто фотографирует свою еду, и кладёт в Инстаграм . ты задумываешься над над многими вопросами- действительно ли ты хочешь работать в офисе, что ты хочешь от жизни , что вправду делают люди в клубе и так далее.Советую вам почитать так как финал тоже хороший.

написал рецензию23 декабря 2013 15:48

Эту книгу я прочитала буквально за день, на одном дыхании. Написана простым разговорным, я бы даже сказала современным языком. Главный герой Андрей Миркин - молодой, самоуверенный и эгоистичный человек. Начало книги рассказывает о его беззаботной жизни: клубы, друзья, тусовки... Он живет одним днем, радуется и гуляет налево и направо.

В жизни Андрея появляются две девушки. Он и не думает выбирать между ними, Миркин встречается с двумя. Девушки ждут и верят в серьезные намерения, а он просто играет и вживается с каждой в новую роль. Тут девушка Рита заявляет, что Андрей заразил ее СПИДом. Он проверяется... и О, УЖАС!!! У него спид..

Мир мальчика-мажора переворачивается и катится в пропасть. Что же теперь может быть хуже.. И вдруг, вторая девушка, Лена, говорит, что она беременна. Земля уходит у Миркина из под ног. Он и не представлял никогда, что такое может случиться! Затем идет долгий монолог с самим собой. Андрей понимает и переосмысливает свою жизнь. Жалеет, что не ценил простые моменты жизни, а теперь их больше не будет! Болезнь не смотрит на человека, не выбирает его статус и материальное положение...

Развязка книги просто супер! Неожиданно! Все переворачивается в последних трех страницах, появляется бывшая девушка Миркина - Оля и читатель узнает интересную историю из прошлого. Интересная книга и непредсказуемый финал!