Анна Борисова

Анна Борисова — современный автор, автор романов «Там» и «Креативщик». Первое издание — 2008 год.

Имя автора — скорее всего псевдоним. Существует мнение, что это очередной эксперимент Бориса Акунина, но точных доказательств этому пока нет.

В её книгах автора существует сюжетообразующий мистический элемент: разные виды загробной жизни в «Там...» и похождения некого беса, смахивающего на современного Воланда, по современному Санкт-Петербургу в «Креативщик».

Креативщик
<p>-Ну про Колчака ты хоть знаешь?»<br />-Конечно, знаю. Кино смотрела. Он такой несчастный был. Любил Лизу Боярскую, она классная такая — вообще! А его расстреляли, в проруби утопили. Жалко — ужас</p>
Анна Борисова
Добавила: fkbcf
Креативщик
<p>Вера — это великая и печальная мечта человеческой души о том, что она на свете не одинока, что она кому-то нужна и важна, что она бессмертна.</p>
Креативщик
<p>Каждому нужен базис для самоуважения. Один уважает себя за то, что совершает какие-то поступки; другой — за то, что каких-то поступков не совершает.</p>
Креативщик
<p>Поразительно, как мало человек успевает понять о жизни и о себе самом. Даже если дожил до глубокой старости.</p>
Креативщик
<p>В старости что обиднее всего? Человек прожил день, набрался и опыта, и ума. Есть, что людям сказать, есть чем помочь. А не слушает никто. Мудрость из тебя, можно сказать, так и льется. Но никому она не нужна.</p>

написала рецензию2 октября 2016 12:25
КреативщикАнна Борисова

Человек вышел утром из дома и никуда не торопясь идет по улицам Петербурга. На пути ему встречаются разные люди, со всеми он старается заговорить и рассказать историю якобы из своей жизни. Истории эти выдуманные, самые разные и достаточно интересные, но без финала. Читатель так и не узнает, убил ли сбежавший заключенный девушку из реалити-шоу,забрал ли он найденное золото,успел ли вертолет спасти Олесю, кого из Борисов любила другая девушка и вообще зачем все эти истории.
Рассказы старика(кстати,в конце книги он уже не старик) берут за живое слушателей, ведь в них рассказчик вкладывает свой особенный смысл, бередит старые раны,указывает на человеческие страхи,советует,как жить. Но зачем он врет на протяжении всей книги- не понятно. Может,я не созрела еще до такого рода литературы, это ведь проект Акунина, но, буду думать, что просто не пошло.Возможно кто-то и увидит смысл в этой повести, но это,к сожалению не я.

#Б1_5курс

Иринка (@aprilday)4 октября 2016 20:09

Странный креативщик, да. Как будто опубликовали незаконченный сценарий.

написала рецензию10 августа 2015 15:18
КреативщикАнна Борисова

«Креативщик» действительно, как и утверждала на обложке Улицкая, вызывает «ассоциации с «Мастером и Маргаритой»: бродит по Питеру загадочный «человек-альбинос», эдакий мелкий бес, и рассказывает встречным занимательные истории о жизни и смерти, всякий раз меняя свой облик и представляясь по-разному. И этот сюжет не вызывает у читателя раздражения. ©

Да, действительно. Захватывающая повествованием, легкая для чтения книга небольшого объема. Простой, красивый язык, интересные истории, оставляющие простор для фантазии читателя. Но... ощущение пустоты. Как будто пустышку ребенку дали, и он чувствует себя обманутым. Обиженный читатель подуется пару дней и вдруг ловит себя на мыслях о героях книги. А чем закончилась история с реалити-шоу, Олесенькой и беглым зеком? А была бы все-таки счастлива девушка Лида, закончившая жизнь в одиночестве? Ну, сказку о царе Салтане все мы знаем. И реальна ли рассказанная история о допросе Гумилева (больше всего меня волнует!)? И по списку, и так далее, и тому подобное.

Что ни история, то между строк аллюзии и отсылки, то к Воланду и Булгакову, то к Пушкину, то к Гумилеву тому же, то Макса Фрая напоминает. Даже до психологии дошли (хотя вся книга насквозь психологична, на мой вкус, красиво играют на нашем восприятии). Лично меня больше задела сцена допроса и рассказ о гештальтах.

Очень необычная и противоречивая книга. Куда ни плюнь - автор устами главного героя противоречит самому себе, оспаривает свои же утверждения и контр-аргументирует своим же фактам. То Бога нет, то без веры никуда, то в итоге Добро есть разрушительно, а Зло созидательно. И ведь нигде не поспорить даже, и ведь везде кажется весьма убедительно. На сладкое писатель предлагает самим искать ответы на вопросы, констатируя конец беседы:

«А ты подумай. Тебе для этого жизнь дана — чтоб думать... — Мальчонка спрыгнул на пол. — Пока. Я сгинул».

написала рецензию4 февраля 2014 22:00
Там...Анна Борисова

"Там..." - это в меру трагичная, вместе с тем остроумная, искрометная и абсолютно нестандартная история о смерти. Что может ожидать после трагической гибели праведного православного или неправедную католичку легкого поведения? Что увидит после своей кончины атеистка в годах или молодой беспутный бармен? Как вы думаете, что будет после смерти с мусульманином-террористом, с романтичным французом или, к примеру....с собакой? Вас ожидает невероятное путешествие по загробным мирам каждого из героев этой замечательной книги. Вашим глазам предстанет всего одна сцена в аэропорту - но предстанет с такого множества позиций и точек зрения, что вы удивитесь, насколько разным может быть восприятие мира для людей, и насколько разным может быть и их восприятие смерти. Каждому свое, и каждому по заслугам - после прочтения книги эта фраза прозвучит для вас в новой интерпретации. Произведение очень свободное и захватывающее, отчаянно рекомендую к прочтению всем искателям смысла жизни и любителям вечных вопросов

написала рецензию4 февраля 2014 17:02
Там...Анна Борисова

О БОЖЕ!
Не знаю, каким образом эта книга попала в мои руки, но я от нее была в восторге!
Она по-настоящему описала то, во что я пыталась верить многие годы, размышляя о том, существует ли Бог на самом деле!
Я думаю, что автор максимально приблизился к идеальному концу...концу жизни каждого существа, то есть к пониманию того, что ждет нас после смерти!
Я целиком и полностью согласна с философией этого произведения - каждого человека после смерти ждет именно то, во что он сам всю свою жизнь верит, чего ожидает, а в случае младенцев и животных - не ожидает. Если человек верующий, и ждет, что ему предстоит пройти все мытарства, то так тому и быть, а если он верит, что после смерти с ним ничего не произойдет и он станет ничем..пустотой, нирваной, то это тоже правда. Каждому своё.
Местами, конечно, появляются вопросы, которые ставят в тупик, но в целом идея книги замечательна.
Считаю, что каждый из нас должен прочитать эту книгу, чтобы задуматься. Тем более, читается она легко и быстро.

На странице представлена биография автора Анна Борисова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анна Борисова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анна Борисова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Vremena goda, Там (Отдельные проекты), Там.... Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анна Борисова.