Игорь Губерман

Игорь Губерман родился 7 июля 1936 г. в Харькове, детство провел в Москве. После окончания средней школы Губерман поступил в Московский институт инженеров транспорта (МИИТ), руководствуясь известным в те годы изречением: «если ты аид – поступай в МИИТ» – там, в отличие от других, более престижных вузов, не было «процентной нормы». В 1958 г. окончил МИИТ, получив диплом инженера-электрика и многие годы работал по специальности.

Какое-то время он успешно сочетал работу инженера с литературной деятельностью. Писал научно-популярные и документальные книги . Все активнее стал проявлять себя как поэт-диссидент. В 70-е Губерман - активный сотрудник и автор самиздатского журнала "Евреи в СССР". В 1978 в Израиле были собраны ходившие по рукам «гарики» и изданы отдельной книгой.

В 1979 Губерман был арестован и приговорен к 5-ти годам лишения свободы. Желая избежать еще одного политического процесса (их было слишком много в то время), власти обвинили Губермана в уголовном преступлении. Художественная гипотеза о подлинных причинах ареста – в книге И. Губермана «Штрихи к портрету». В лагере он вел дневник, из которого затем, уже в период ссылки, на базе этих дневников была написана книга.

В 1987 г. Губерман эмигрировал из СССР, с 1988 г. живёт в Израиле.

Гарики на каждый день
<p>Он был не глуп, дурак Наум, но был устроен так, что все пришедшее на ум он говорил, мудак.</p>
Гарики на каждый день
<p>А раньше больше было фальши, но стала тоньше наша лира, и если так пойдет и дальше, весь мир засрет голубка мира.</p>
Гарики на каждый день
<p>За осенью – осень. Тоска и тревога. Ветра над опавшими листьями. Вся русская жизнь – ожиданье от Бога какой-то неясной амнистии.</p>
Гарики на каждый день
<p>Мы варимся в странном компоте, где лгут за глаза и в глаза, где каждый в отдельности – против, а вместе – решительно за.</p>
Гарики на каждый день
<p>День Конституции напомнил мне усопшей бабушки портрет: портрет висит в парадной комнате, а бабушки давно уж нет.</p>
Добавила: natalishka

На странице представлена биография автора Игорь Губерман, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Игорь Губерман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Игорь Губерман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Книга странствий, Гарики на каждый день, Штрихи к портрету. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Игорь Губерман.