рецензии

Михаил Елизаров рецензии на книги

написала рецензию12 октября 2022 1:08
НогтиМихаил Елизаров

Решила я, минут на 15, открыть это произведение, чтобы дочитать его завтра. Хрен там был. Пришла в себя уже дочитавшей. Спасибо, что книга примерно на час, в противном случае, я также с удивлением обнаружила бы себя под утро в книжном запое. А в будние дни такое обнаружение особенно неприятно и расстраивает не только эмоции, но и режим дня.

Меня безумно увлекают стилистически необычные вещи. Вот вроде ничего необычного в лексике нет, но общее словосложение складывается в какую-то совершенно уникальную картину. И эта картина в миг становится настолько узнаваемой, что появляется чувство, что теперь по абзацу, на слух, я смогу с уверенностью признать авторство Елизарова.

Сюжет не слишком приятен и должен оставлять терпкое послевкусие. Говорю «должен», потому что автоматически примеряю книгу не только на себя. У меня где-то глубоко тоже чувствуется такое впечатление от книги, но я давно уже привыкла рассматривать многие вещи с позиции «исследователя», так что выгнать меня со стула наблюдателя может только жесточайшая несправедливость и беззаконие сюжета. К остальному я отношусь не так ранимо, а просто с любопытством.

Для всех, кто также любит погружаться в новые языковые формы и конструкции - читать и наслаждаться (если сможете).

Не подскажите здесь можно заказать книгу или электронно почитать, как работает этот сайт?

Анна . (@jasa_anya)20 марта 2024 16:26

@id27073151, тут нет возможности покупать / читать / скачивать книгу. Этот сайт для обсуждения книг, написания на них рецензий и участия в книжных играх)

Анна . (@jasa_anya)20 марта 2024 16:26

@id27073151, также удобно вести что то вроде электронной библиотеки прочитанного или того, что вы хотите прочитать в будущем)

написала рецензию7 октября 2022 0:19
БиблиотекарьМихаил Елизаров

Как-то особенно многого я от этой книги не ждала, признаюсь честно. Лауреаты книжных премий обычно не вызывают в моей душе хоть какой-то трепет. Несколько книг из Букеровской премии однажды прочитала, и кроме как «поняяяяятно» больше сказать про них не смогла. Русский Букер для меня - поле непаханое, но по коннотации, опять же, ставку на него не делала. Тем страннее было обнаружить себя изрядно загрузившейся после «Библиотекаря».

Для меня удивительным открытием стал слог произведения. Я видела такое и раньше, среди книг моей бабушки, которые я пару раз листала из любопытства. Товарищи, сельсоветы, труженики производств - максимально далекая от меня риторика. Естественно, я прекрасно понимаю о чем идет речь, но так как поэтика советского союза меня никогда не вдохновляла, во мне не было желания «вдохнуть ароматный запах сена, после тяжелой исцеляющей работы в поле». В этой книге нет удушающей простоты честного СССР (как в книгах моей бабушки), но атмосферно я все равно чувствую с этим связь. Именно лексики языка. И что самое странное - меня это не отталкивает. Хотя наиболее привычный тон книг для меня или классический, или саркастический.

Вначале меня, как и других рецензентов, немного коробило дотошное описание всех библиотек и читален. Но я, сама удивляюсь, почему-то довольно быстро приняла правила игры и перестала возмущаться. Это настолько естественно произошло, что мне даже хотелось уточнить у себя: «Тебе норм? Серьезно? Даже не будешь капризничать?». Для меня свойственна некая категоричность, которую сложно усмирить, когда появляется то, что мне не нравится. А тут даже договариваться с собой не пришлось. Стрейндж.

Описание битв - это сумасшествие. Вообще не помню, когда видела столько насилия в последний раз. И что самое любопытное - у меня полное ощущение, что Елизарову абсолютно плевать на результат сражения, ему гораздо интереснее смотреть на то, как текут реки крови. В какой-то момент мне тоже стало это интереснее. Если раньше я всегда оставляла в уме события, которые могут определить финал, то во время прочтения я вообще перестала думать об этом, поддавшись искреннему азарту автора.

Эта книга - гимн, который воспевает литературоцинтричную Россию. Эта книга - христианская идея, в которой главную ценность несет Слово. Самоотверженное стремление к истине, которая оглушает, но в этом и смысл.

#колледж_библиотекарь_2

написала рецензию27 сентября 2022 13:04
БиблиотекарьМихаил Елизаров

Если честно, книга максимально странная и абсолютно не реализовавшая свой мощный потенциал.

Завязка очень интересная. Существуют книги советского писателя Громова, обладающие мистической силой. За них идёт нешуточная борьба между кланами, именуемыми библиотеками и читальнями. И вот в этот устоявшийся мирок библиотек и читален, вливается ничего не ведающий главный герой книги. Всё это очень любопытно, но ведь понятно, что это всего лишь затравка и вот сейчас должно начаться всё самое интересное: понимание назначения и смысла книг Громова, раскрытие их тайн. Но... Этого ничего не будет. Точнее эта тема затронута настолько вскользь, что вообще можно не брать в расчёт. Даже когда появляется таинственная седьмая книга, о существовании которой даже не было доподлинно известно - по сути ничего не меняется. 90% книги это боевик. Да-да, бесконечные драки, убийства, мочилова, называйте, как хотите. Мне всё это на экране то не очень интересно, а уж читать или слушать про то, как, кого, куда и чем проткнули, ударили, отрезали и т.д. вообще очень тяжко.

Героев очень много, друг от друга они мало отличимы, да ещё к тому же умирают со скоростью света, к ним просто не успеваешь привыкнуть.

Главный минус - тема книг Громова вообще не раскрыта, и автор не смог убедить в том, что эти книги стоили стольких жизней. Непонятно во имя чего люди шли на верную смерть. Того, что описал автор - явно недостаточно и звучит всё это неубедительно.

Ожидания от книги совершенно не оправдались.

#знайка

написал рецензию9 августа 2022 11:41
БиблиотекарьМихаил Елизаров

«СССР – самая читающая страна в мире» – укоренившийся миф, знакомый всем с детства. Хотя, стоит признать, доля правда в этой фразе всё же присутствует. Книги служили чуть ли не главным развлечением – ведь с развлечениями в стране, строго говоря, были проблемы. Другой вопрос: а что читали? Уж вряд ли тот суровый, и одновременно невозможно унылый, соцреализм, который в своё время препарировали Владимир Сорокин или вот Михаил Елизаров. Впрочем, если рассматривать того же Сорокина как подражателя, то Елизарова стоит рассматривать как подражателя подражателю.

Мне не хочется ругать книгу. Безусловно, сюжетные дыры присутствуют, порой чувствуешь, как неестественно развиваются события, но вся эта кондовая сырость необъяснимо притягивает своей самобытностью. Задумка, на мой взгляд, это главный козырь «Библиотекаря», в фантазии Елизарову уж точно не откажешь. Отказать можно в реализации, например, из-за чрезмерного увлечения батальными сценами. Автору сложно удержать читателя на лирических нотах, поэтому он бросает его из боя в бой, напрасно насыщая роман кроваво-кишечным экшеном.

Идея сюжета, с забытыми, потасканными книгами, которые обладают скрытой магической силой, прекрасно ложится на различные трактовки, позволяя увидеть каждому то, что он хочет увидеть. Поэтому мнения о книге такие полярные. Тут почему-то вспомнились слова Достоевского о влиянии предмета искусства на человека, из его «Дневника писателя»:

«Вот, например, такой-то человек, когда-то, еще в отрочестве своем, в те дни, когда свежи и "новы все впечатленья бытия", взглянул раз на Аполлона Бельведерского, и бог неотразимо напечатлелся в душе его своим величавым и бесконечно прекрасным образом. Кажется, факт пустой: полюбовался две минуты красивой статуей и пошел прочь. Но ведь это любование не похоже на любование, например, изящным дамским туалетом. "Мрамор сей ведь бог", и вы, сколько ни плюйте на него, никогда у него не отнимете его божественности. Пробовали отнять, да ничего не вышло. И потому впечатление юноши, может быть, было горячее, потрясающее нервы, холодящее эпидерму; может быть, даже, – кто это знает! – может быть даже, при таких ощущениях высшей красоты, при этом сотрясении нерв, в человеке происходит какая-нибудь внутренняя перемена, какое-нибудь передвижение частиц, какой-нибудь гальванический ток, делающий в одно мгновенье прежнее уже не прежним, кусок обыкновенного железа магнитом…»

И действительно, кто знает, как то или иное произведение откликнется в нашем сердце. Кто-то насмотревшись фильмов Стэнли Кубрика идёт изобретать iPhone, а кто-то наслушавшись The Beatles и начитавшись Джерома Сэлинджера, идёт покупать револьвер.

На мой взгляд, эта цитата Фёдора Михайловича – это прямо-таки для «Библиотекаря». Елизаров, конечно, изъясняется куда проще Достоевского. Он пишет слишком в лоб, хоть и пытается рассуждать о сакральных, в первую очередь, для самого себя, вещах.

#БК_2022 (9. Книга, написанная тезкой вашего отца)

написала рецензию3 апреля 2022 7:45

#школа_март_1
Вот уж не зря я решила взяться за изучение творчества современных русских писателей!

Маленькая повесть «Ногти» - это жестокая история о жизни инвалидов в современном мире.
Саша родился с горбом, и можно было бы исправить этот недуг, если бы ему достались хорошие родители, но судьба к нему неблагосклонна. Глостер, такое имя дали ему умники в детском доме для детей с особенностями. Саша приспособился к жизни там, обзавелся верным другом и даже находил что-то позитивное в их положении. А дальше предстояло взросление и выход в мир. Что уж говорить, насмешки и издевки в изоляции – это детский лепет по сравнению с жестокостью обычных людей, живущих вне стен детского дома.
Захватывающая, пронизывающая душу история, которая, несмотря на мерзкие моменты, читается на одном дыхании.
Однозначно, буду продолжать читать Елизарова !

написала рецензию31 марта 2022 22:50
НогтиМихаил Елизаров

Очень странная, но очень любопытная повесть. С одной стороны, я пребываю в мерзком и неприятном чувстве не пойми от чего. А с другой, персонажи, их истории, то, как они между собой пересекаются, ритуал с ногтями и завершение всего этого увлекательно и довольно-таки напряжённо. Дойдя до конца, я не совсем поняла почему всё закончилось и где продолжение. Вследствие чего осталась в лёгком недовольстве. Но больше всего я разочарована от того, что основного костяка истории очень-очень мало. Хотя может поэтому повесть и является такой притягательной.
Удивительно насколько легко и просто у автора получилось описать сложную и тяжёлую жизнь интернатских детей, которые ещё и вроде как считаются слабоумными. Да ещё и в столь коротком письменном объёме. Честно говоря, я ожидала какой-то гневной истории, о том, как тяжко жить в России, какие все вокруг херовые и когда же это закончится. Но здесь и в помине подобного ничего нет. Стиль написания при стольких отталкивающих сюжетных поворотов очень красивый, легких, порхающий. При этом читаешь и веришь. Да и смысл здесь такой мощный и страшный, что ни один король ужасов не в состоянии потягаться. По итогу, это всё же грустная история. Хотелось бы верить, что на самом деле всё не так безнадежно в мире людей, но это навряд ли.
#школа_март_1

написала рецензию27 марта 2022 13:48

#школа_март_1 (ДОП2)

Если бы я была поэтом, то, пожалуй, свою рецензию на эту книгу я начала со слов: «Мне изменяет голос мой и стих, когда подумаю…». Потому что чем больше я думаю об этом произведении, тем сложнее мне о нём сказать хоть что-то определённое. Эта книга оказалась такой яркой, такой самобытной, что у меня просто не хватает слов, чтобы выразить всё это, не солгав при этом и не исказив ни единого слова.
С первых строк повести автор погружает своего читателя в атмосферу дома-интерната для слабоумных детей, где волею судьбы оказались горбун Глостер и его друг Бахатов, имеющие недостатки физического, а совсем не умственного развития. Став наречёнными братьями с колыбели, Глостер и Бахатов пойдут по жизни, связанные не кровным, а куда более сильным родством, родством духовным.
Отдалённо мне это напомнило историю сестёр из книги Майгулль Аксельссон «Апрельская ведьма». Покинутые дети, сотрудники интернатов, редко дающие такие нужную любовь и заботу, родители, не редко оказывающиеся заложниками системы и ситуации. И, как итог, разбитые семьи, разрушенные судьбы… Но за всеми этими реальными атрибутами прячется ещё одно, куда более значимое звено. Это волшебство и магия, казалось бы, совершенно неуместные в подобных книгах.
И если в «Ведьме» главная героиня умеет на время покидать своё тело, то в «Ногтях» Бахатов обладает магией иного рода. Каждый месяц он проводит странный жуткий ритуал, помогающий ему и Глостеру найти себе место в жизни. А связующим звеном между мирами служат те самые обгрызенные ногти из заглавия повести. Может, это и мерзко, но, с другой стороны, чему тут удивляться? Откуда в интернате для слабоумных детей взяться волшебной палочке…
Пусть жизнь в интернате и составляет большую частью истории, но ей она не ограничивается. В один не самый прекрасный момент герои практически вляпываются во взрослую самостоятельную жизнь, в которой их ждёт масса подводных камней. При всём своём уме (а Глостер и Бахатов – совсем не идиоты) герои ведут себя очень наивно и по давно сложившейся традиции полагаются на окружающих их взрослых, которые точно должны знать, как поступать правильно. Ну а те в свою очередь очень часто используют их в своих корыстных целях.
Книга буквально насыщена разными событиями, но это ни в коей мере не делает её сложной для восприятия. Напротив, её очень хочется читать дальше, особенно когда дочитана последняя страница. Вроде бы всё сказано, но хочется большего, гораздо большего. И за это чувство хочется искренне поблагодарить автора.

написал рецензию27 сентября 2021 8:49
НогтиМихаил Елизаров

«Ногти» достаточно долго жили у меня на полке с «хотелками». И не так давно я все-таки до них добрался. Повесть совсем небольшая и была чуть меньше ста страниц у меня в телефоне, однако шла тяжеловато.

Но начать, пожалуй, стоит с того, что данная повесть мне больше понравилась, чем нет. Язык процесса чтения не усложнял, а манере рассказа хотелось верить. И не просто хотелось, а верилось. Все время не покидало чувство, что ты где-то там, рядом с этими никому не нужными детьми. Атмосфера отторжения их всем миром тягостно нависала над душой на каждой строчке. И даже те немногочисленные просветы в судьбах друзей не могли скрасить всего ужаса происходящего. И дело было даже не в том, как это все описано. Может, двадцать лет назад это и было нонсенсом, смелым шагом в мире литературы, в двадцать первом году уже не удивляешься подобному. Дело скорее в том, что понимаешь, что книга книгой, перевернув последнюю страницу распрощаешься со всем этим ужасом, а ведь где-то он останется. Где-то это есть и скорее всего ближе, чем кажется. Пожалуй, в этом заключается самый главный плюс книги. Какой бы она не пыталась казаться, а невольно понимаешь, что правды в ней больше, чем выдумки.

Что касается сюжета. Если отбросить все рассуждения и мрачные впечатления, то в целом это неплохое жизнеописание людей, которым не повезло с самого начала. И очень интересно наблюдать за тем, как главный герой, понимая, что они как бы везде лишние, не придает этому значения, живет, как получается. Огромного колорита всему происходящему также добавляет то, что главный герой, философствуя все время на те или иные темы и создавая впечатления осознанного достаточно человека, оказывается невероятно ведомым и наивным. Склонен делать так, как скажут более опытные или авторитетные люди.

А в сухом остатке это просто повесть о человеке, таком же, как и все, переживающим взлеты и падения, со своими тайнами, грехами, со своей болью. Уж не знаю, что за цель ставил перед этой историей автор, вряд ли просто шокировать, но если показать, что иногда стоит смотреть чутка дальше непривлекательной внешности и иногда обращать внимание на то, что происходит в непосредственной от нас близи, он справился. Возможно, более искушенному читателю покажется текст вторичным и заезженным, мерзостью ради мерзости или еще чем, но лично мне хоть и было тяжело его осилить, как говорится зашло. Это не та история, которая быстро выветривается из головы. Она какое-то время еще живет с тобой, волнуя мысли, а спустя время все еще вызывает яркие хоть и с сероватым оттенком сцены, которые рисовала фантазия во время чтения.

написала рецензию4 февраля 2021 22:14
ЗемляМихаил Елизаров

#полуночный_экспресс

"Да, без бутылки не разберёшься, да и с ней вряд ли" - подумала я, заканчивая чтение. Про последние сто страниц это утверждение более, чем верно. Они пронеслись как в тумане, заставив меня сомневаться в собственных умственных способностях. Но начну с главного, со смерти.

ПРО СМЕРТЬ

Смерть преследовала Володю Кротышева с детства. Начиная с кладбища в песочнице, где он с другими детьми хоронил насекомых. Люди из воспоминаний виделись ему в виде лиц на овальных портретах таких точно, как на могильных памятниках. Он хоронил мертвую ласточку, рыл могилу будучи в стройбате и сделал наконец похоронный бизнес своей профессией.

Тема смерти интересна мне в философском смысле, в осмыслении, принятии и понимании, что она тоже часть жизни. Может, поэтому мне захотелось прочитать "Землю". " Вот человек, - думалось мне, - который не боится тяжёлых тем. Он непременно выскажет свою позицию, а потом я или соглашусь с ним, или начну яростно спорить. В любом случае он заставит меня поразмышлять". Как же я обманулась! Большую часть книги конечно же присутствовал кладбищенский антураж: могилы, кресты, фотографии и т. д. Но глубины не было. Её автор придерживал до той самой сотни страниц в финале, когда с матерком да под выпивку развернулся философский диспут на тему, а что же такое смерть. Скажу честно: я ничего не поняла. Только то, что люди ходят на кладбища, чтобы почувствовать себя живыми, осознать конечность своего существования и то, что человека создал не труд, а осознание собственной смертности.Так что, увы, но с позицией героев книги даже поспорить не могу, потому что слишком глубоко копнули (что вовсе не исключает того, что эти размышления - софистика, для которой важнее форма, а не суть произнесенного).
В том же диалоге смачное определение: "Покойники – это… – Гапон поглядел на стену, словно там была написана подсказка. – Как бы, б..., поделикатнее-то выразиться? Мёртвое золото!.."
Чисто утилитарный взгляд владельца похоронной конторы. В книге вообще много низведения сакральных для многих вещей до цинично-бытового уровня.

ПРО ВОЛОДЮ

Главный герой - никакой. Ладно бы он был слабохарактерным, но даже этого в нём нет. Его носит по жизни судьба, а он безвольно подчиняется. Началось с отца, талантливого физика, который не мог удержаться ни на одном рабочем месте. Вначале кажется, что он борец за справедливость, но после скандала учиненного им в школе по поводу бесплатных путевок, понимаешь, что он обыкновенный склочник с кучей комплексов. Из-за отца семья вынуждена постоянно переезжать. И Володя вынужден. Точно также его буквально заставляет играть в кладбище соседская девочка, позднее он похоронит подброшенную ему мертвую ласточку. В армии по приказу придется вырыть могилу. А работать в похоронной конторе Володя станет без особого желания.

Мало того, его невозможно понять. Роман от первого лица, но мыслей и переживаний очень мало. Только на всё той же сотне страниц он высказывает наконец свои мысли о смерти. До этого он чистый лист, подхваченный ветром.

ПРО МАТ

Говорили, что у Елизарова много мата. Я читала про детство Володи и думала, что меня обманули. Ну, где здесь мат? Нет же его! Потом герой пошел в армию, и нецензурщина появилась. Ну, ладно - это же армия. В конечном счете мат придает реалистичности. Неприличные армейские шутки хорошо вписались в повествование. А вот дальше пошла жесть. Мат не просто проскакивал в речи некоторых персонажей, на нем говорили. Все, за исключением Володи, бабушки и отца. Для меня это перебор.

ПРО ЛИХИЕ 90е, плавно перетекающие в нулевые

Здесь всё понятно - типичные братки, новые русские, криминальные разборки, отжимание бизнеса. Включи любой сериал про те годы - вот и он, стереотипный сюжет. Мне даже про армию читалось интересней. Но если вдруг кому-то интересно читать про похоронный бизнес, то здесь он описан в мельчайших подробностях.

ПРО ЛЮБОВЬ

Есть в книге и любовная линия. Как без неё? При этом Володина возлюбленная интересней его самого. Бесячая, сдвинутая на теме смерти, она хотя бы щедро делится своими мыслями, и они более-менее понятны. В отличии от остальных она считает, что уже умерла. В какой-то степени могу с ней согласиться, ведь мы начинаем умирать в тот момент, когда появляемся на свет.

ПРО ФИНАЛ

А его нет. Повествование просто обрывается, предполагая продолжение. И это немного раздражает. Надо было накатать 700 страниц и не сказать всего, что хотелось.

ИТОГ

Много мата, много витиеватых выражений. Можно было выразиться чуть проще, а не козырять умными словами. После прочтения появилось не примирение со смертью как с естественным процессом, а желание ускорить этот процесс, шагнув из окна, так всё погано в этой жизни. К счастью, желание это быстро испарилось.

@lanalana12 февраля 2021 16:21

@lorantalassa, я бы не сказала, что совсем не о чем. Просто это что-то очень размазано.

Юлия (@7admeta7)12 февраля 2021 21:06

@lanalana, судя по всему ещё и матом сдобрено до состояния плохочитабельности... По крайней мере для меня. Всё же всего должно быть в меру.
А так интересно было бы почитать на такую тему...

@lanalana12 февраля 2021 21:18

@7admeta7, матом да, очень густо приправлено

написал(а) рецензию26 сентября 2020 20:04

#книжный_марафон2020

А книга гробилась, сливалась, с каждой новой страницей
Не очень удачным оказалось мое знакомство с этим современным автором. И вроде книженция разны награды понахватала, но видно я не рассмотрела "великий замысел" автора.

Слог в книге неплохой, но на этом плюсы закончились, а дальше начались сюжетные проблемы.

В самом начале, данное произведение было даже интересно читаю, не тривиальная задумка притягивала, но по мере прочтения бреда становилось больше, как и вульгарности в тексте, а юмора, интересных сюжетных ходов меньше.

Автор иногда излишни погружался в описание не очень приятных, с эстетической точки зрения, сцен, где присутствовали экскременты, либо сексуальный процесс. Было видно, что без сих вкрапления текст не проиграет, но мне почему-то каждый раз подсовывали эти "прелести". Это что такой авторский стиль?

В центре повествования, рассказ о необычном эффекте от плоских, серых романов, написанных советским автором Громовым. Его книги могли награждать внимательно прочитавшего их человека, то яростью и силой, то прекрасной памятью, то уверенностью в себе и гениальным умом, короче там было много "плюшек" от них. И бытовало мнение, что если собрать сочинение Громова, то можно стать повелителем земного шарика. За данные произведения бились люди, которые узнали о их эффекте. Люди сплачивались в группы, читальни, воевали друг с другом, в прямом смысле - устраивали кровавые побоища. Постепенно читальни превратились в некие мини-кровавые секты.

Основная масса упомянутых героев в романе живет одними волшебными книгами и жаждой власти. И тут, в мир этот кровавый и сакральный, попадает ничего не подозревающей наследник погибшего библиотекаря, одной из читален. Он пытается разобраться во всем и выжить.

Увы, но чем дальше я читала сей роман, тем более не интересно становилось - на меня вываливали ворохи разных имен, фактов, которые особо роли не играли, сама суть книги до жути проста и сера, ее разнообразные детали не могли реанимировать. Нельзя убить то, что мертво, а сюжет там издох в самом начале. Этот мог быть неплохой рассказ, но явно не полноценный роман.