7 февраля 1975 г.
Париж

Популярный писатель Мартен Паж появился на свет 7 февраля 1975 года в Париже. За годы учебы в университете успел поменять несколько специализаций, изучал право, лингвистику, социологию, философию, языкознание, антропологию и историю искусств. В университете Мартину постоянно не хватало денег, поэтому ему пришлось поработать надзирателем в лицее, ночным сторожем, охранником, а также помощником по хозяйству.

На протяжении долгого времени Мартин наблюдал, как забраковывают его рукописи. Так продолжалось до 2000 года, пока молодое французское издательство "Делитант" не предложило опубликовать его роман " Как я стал идиотом". Книга была опубликована и стала настоящим бестселлером.

На сегодняшний день Мартен Паж является автором нескольких романов, которые стали невероятно популярными и были опубликованы во многих странах мира.Мартин Паж на данный момент проживает в Париже. В одном из своих интервью Мартин сказал, что любит бродить по Парижу под дождем, джаз, кино, готовить еду и Вуди Аллена.

Как я стал идиотом
<p>Есть люди, которым дождь никогда не попадает за шиворот, они мне глубоко непонятны.</p>
Добавила: gayka87
Как я стал идиотом
<p>Ум делает своего обладателя несчастным, одиноким и нищим, тогда как имитация ума приносит бессмертие, растираженное на газетной бумаге, и восхищение публики, которая верит всему, что читает.</p>
Добавила: liana_armstrong
Как я стал идиотом
<p>Реклама есть покушение на свободу выбора, узурпация прав потребителя, вторжение в сферу его воображаемого и подсознательного.</p>
Как я стал идиотом
<p>Обидно быть ангелом в аду, в то время как дьявол везде себя чувствует дома.</p>
Как я стал идиотом
<p>Созерцая агонию своего кошелька, он думал, что хорошо бы создать муницыпальный финансовый госпиталь, где истощенным банковским счетам делали бы вливания.</p>

написала рецензию4 августа 2014 19:13

Наиболее знаковое произведение современного французского писателя Мартена Пажа. Наивный, добрый роман о невзрачном обывателе, которого поразил тяжелый недуг. Если быть точнее, Антуан постепенно и целенаправленно шел к этой стадии, когда его интеллект превзойдет его собственное Эго и начнет себя отрицать. Отчаянный, загнанный в психологический тупик собственным положением в обществе, Антуан осмеливается на множество лишенных смысла, абсурдных поступков по избавлению от собственного, удручающего его интеллекта.
Весьма ненавязчивый, но в то же время вызывающий глубокую рефлексию роман, смысл которого доступен даже средней развитости читателю.
Этот роман по праву занимает одну из высших позиций в моем личном чарте литературных произведений.
Искренне не понимаю, почему столь чудное произведение не пользуется заслуженным вниманием. Ревностно рекомендую к прочтению.

Кристина Шт (@sh_christina)19 октября 2015 20:25

Разрешите поинтересоваться не по теме: где вы приобрели или скачали сие произведение?

написала рецензию2 сентября 2014 13:27

Разве роман о глупости? Это произведение о поиске смысла. Герой не гений, а обычный человек, который не может найти свое место в обществе. И это происходит не от большого ума, а от незнания самого себя. Он еще в поиске, он многое примерил на себя и все отверг. Герой романа стоит в стороне от общества, от его ценностей и смыслов. Проблема лишь в том, что он не желает играть роль члена общества. Поиски зашли в тупик и единственный оставшийся вариант – отказаться от участи маргинала и разделить ценности большинства, принять смысл жизни большинства как свой собственный. Это герой романа и делает. Обычная работа, популярные развлечения, стремление обставить свою жизнь дорогими и статусными вещами. Все это не признак глупости, как утверждает автор. Нельзя судить об уровне интеллекта по статусу или стремлениям. Рассмотрев внимательней любую прослойку общества, можно найти как гениев так и непроходимых тупиц. Как по мне, проблема романа заключается не в сложности социализации интеллектуалов, а в поиске смысла и присвоении себе «популярного» смысла большинства, а для этого не нужно глупеть, стоит изменить свою точку зрения.

На странице представлена биография автора Мартен Паж, который родился 07.02.1975 в Париж. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мартен Паж. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мартен Паж. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Быть может, история любви, Как я стал идиотом, Стрекоза ее детства. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мартен Паж.