Фрэнсис Скотт Фицджеральд рецензии на книги

написала рецензию26 декабря 2023 20:08
Алмазная гораФрэнсис Скотт Фицджеральд

Удивительная история-притча о богатстве и бедности, власти и рабстве, Боге и дьяволе.

Джон отправляется погостить на лето к своему однокурснику Перси Вашингтону. Все ребята из университета довольно богатые люди. Но Перси просто сказочно богат. Его отец владеет алмазной горой – настоящими несметными богатствами! Ну и как это обычно бывает, в мире больших денег нет места чувствам и человечности. Люди погибают, узнав тайну алмазной горы или хотя бы приблизившись к ней. Реальность на грани фантастики или фантастика на грани реальности? Но этот рассказ, думаю, будет актуален в любое время.

Я не большой фанат рассказов Фицджеральда. Скажу честно, это будто не его стезя. Они обычно получаются немного несвязными, странными и неполноценными. К «Алмазной горе» тоже много вопросов по композиции. Начало довольно отстраненное, мало описаний, чтобы проникнуться этим миром, резко появившаяся фантастика, превращающая рассказ в сказку. Тут меня зацепила именно мораль произведения. Как вкусно и откровенно она подана. Рассказ оставляет много пищи для размышления. Правда ли, что миром правят лишь деньги? Существует ли всепобеждающая любовь? Можно ли вступать в торги с Богом? И можно ли поставить себя наравне с ним? Что такое власть? И нужна ли человеку человечность? В общем, есть над чем подумать)

#АК_2023 (23. Свободная)

написал(а) рецензию16 октября 2023 11:30
Прекрасные и проклятыеФрэнсис Скотт Фицджеральд

#книжный_марафон2023 (аудио)

Пустая молодежь!

О, да, со свойственной ему иронией, Фицджеральд описывает "золотую молодежь" 1920-ых годов, о том, как их жизнь отличалась от обычного быта остального населения. Любовь к вечеринкам, реки алкоголя, пустые разговоры и законченный эгоизм - вот все, что лежит в основе этих людей. Они довольно инфантильны, не смотря на свои возраста, под тридцать, такие люди живут мечтами и представлениями о жизни, на уровне подростков, которые сыто обитали на деньги богатых родственников, находясь в мире своих грез.

Так и главные персонажи книги, Энтони Пэтч и Глория Гилберт, застряли на уровне тинейджеров- они толком не знаю, как строить свою жизнь, да и не хотят думать об этом, на самом деле. По сути, смысл их существования - это развлечения! Хотя, для начала хорошей карьеры, у них есть все данные - родственники оплачивали им дорогое образование, есть возможность красиво и дорого одеваться, да и если бы они взялись за серьезные дела, то нашлись бы и связи, которые бы им помогли.

Но ничего не происходит, Энтони все мечтает написать книгу, много говорит о литературе, но точится на месте, все ограничивается посиделками с друзьями, под стаканчик бренди. Глория все мечтает, что ее обязательно пригласят сниматься, на главную роль в популярный фильм, но она не занимается кастингами, а просто делает забеги по вечеринкам, меняя любовников.

Короче, эти два инфантильных существа, только мечтали, но ничего не делали, для достижения своих целей.
Поэтому, их союз, к которому они случайно пришли, был обречен. Он бы, рано или поздно, распался бы, так как связующим звеном их отношений были алкоголь и вечеринки, с танцами до упаду. Даже их чувства, оказались поверхностными, ну, а о самопожертвовании или компромиссе, и говорить не приходится - эти два эгоиста на это не способны!

А когда исчезает финансовый поток, от деда Энтони, то их настоящая суть начинает проявляться более четко. Их поклонение Золотому Тельцу превратилось в одержимость - жизнь в свете, для них мерило всего! Когда они начинают сдавать позиции в обществе, то их миры рушатся.

Итог - очень плачевный, пустые, молодые люди, смогли заполнить себя только отчаянием, жалостью к себе и ненавистью к окружающим. Правда стоит отметить, что Глория лучше оказалась приспособлена к меняющимся обстоятельствам, она просто перешагнула принципы и нормы морали, и продолжила использовать мужчин, для своих целей. А вот с Энтони все гораздо печальней, он так и не смог вынести того, что для всех он пустое место, без денег.

В целом, это была интересная книга, с отличным черным юмором, динамичным сюжетом и мастерски переданной атмосферой Ревущих 1920-ых. Определенно, ее стоит прочесть!

написала рецензию28 сентября 2023 19:23
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Для меня Джей Гэтсби – это герой из серии «мужчина мечты», как и его коллега по цеху мистер Дарси из Гордость и предубеждение . Я была рада спустя почти 10 лет перечитать этот великолепный роман и сравнить впечатления.

Все происходит в послевоенной Америке в начале 20 века. Рассказчик, Ник Кэррауэй, повествует о своем давнем приятеле и соседе таинственном мистере Гэтсби. Джей Гэтсби живет на роскошном острове в гигантском доме, где закатывает неслыханные до тех пор вечеринки. Его личность окутана тайной. Почти все посетители даже не знают хозяина в лицо, а лишь пользуются его благами в собственных целях. Откуда он приехал и чего хочет – не знает никто. Гэтсби скрытен и одинок. Но в один момент Гэтсби встречает свою бывшую возлюбленную Дэзи. Девушка уже глубоко замужем и имеет ребенка. Но чувства вспыхивают вновь. Это любовная драма, смешанная с баснословной роскошью и понятиями об истинном предназначении человека и смысла жизни.

Я люблю Фицджеральда за его умение просто и даже скромно говорить о чем-то важном в своих работах. Его герои максимально реалистичны и разноплановы, а жизненная философия актуальна и ненавязчива. Эта настоящая история искренней любви простого душой и сердцем человека. Гэтсби невероятно богат, но сумел сохранить эту скромность и не избалованность. Поэтому он так располагает к себе читателей. Всегда восхищают сильные персонажи, которым чаще всего достается учесть одиночки. Это кажется несправедливым, поэтому очень трогает.

Больше всего меня шокирует концовка романа. Когда жизнь в лице автора добивает честного и доброго героя - это всегда вызывает бурю эмоций. Хоть я и знала, чем все закончится, но искренне верила, что в этот раз все будет по-другому. Я думаю, лучше и не описать впечатление от одной из самых лучших книг в моей читательской жизни)

#универ_стомат_2

написал(а) рецензию25 августа 2023 10:57
Отпущение греховФрэнсис Скотт Фицджеральд

#книжный_марафон2023

Небольшие зарисовки из жизни разных американцев

Отличный сборник рассказов, где автор, со своим легким слогом и тонким юмором, рассказывает о разных ситуациях, которые касаются обычных людей, их переживаний и вполне обыденных мыслей, вопросов.

Так, например в рассказе "Возле мебельной мастерской", читателю, в начале кажется, что это история просто о девочке, с бурной фантазией, но потом пара предложений раскрывает смысл, почему родители так заботятся о ней.

В рассказе "В ваши годы" очень четко показано, почему не стоит возрастным мужчинам увлекаться молоденькими женщинами. Особенно вступать в брак с теми, кто годиться вам в дочери. Ведь, даже не смотря на наличие связей и денег, молодость будет тянут к молодости.

А в рассказе "Как Далиримпл сбился с пути" показано к чему приводят амбиции, в юном возрасте, и та откровенная ложь, которую вкладывают в головы молодым людям, в университетах, когда уверяют, что после окончания учебы, они сразу станут всюду востребованы. Увы, но главный герой вскоре понимает, что в любом деле самое главное - это связи, и он начинает плевать на законы общества.

Также понравился рассказ "Догонялки", где получив отказ от предмета своего обожания, главная героиня, с горя, пускает свою жизнь под откос. Осознание того, что разрыв между влюбленными, произошел по-глупости, приходит слишком поздно, как и само их признание своих чувств, которым они рискуют, в конце концов, прислушаться.

Остальные рассказы также интересны, имеют определенную моральную нагрузку. Это было приятно читать, а главное увлекательно и легко.

написала рецензию18 июня 2023 23:24
Забавный случай с Бенджамином БаттономФрэнсис Скотт Фицджеральд

Жизнь наоборот. Представьте, что люди бы рождались глубокими стариками, немного немощными в силу дряхлости, но их бы ничему не пришлось учить - ходить, говорить, обслуживать себя и. т. д. Ох, пишу это и понимаю насколько это абсурдно. Тем не менее, именно это произошло с героем этой истории. Бенджамин Баттон родился стариком, а затем стал постепенно молодеть. Конечно же, такой не естественный ход событий вызвал огромное количество самых разнообразных проблем.

Самый большой плюс рассказа - это его идея. Но как же мне не хватило текста! Не хватило чувств, эмоций, внутренних переживаний Бенджамина. Каково это быть не таким как все? Какие мысли возникают от осознания, что с каждым днём ты будешь лишь деградировать, и всё больше и больше зависеть от окружающих. Очень жаль, что Фицджеральд не развил такую интересную идею в нечто большее, чем рассказ.

Одноимённый фильм практически ничего общего с этим рассказом не имеет, за исключением имени главного героя. Для меня это тот случай, когда фильм гораздо лучше первоисточника.

написала рецензию18 июня 2023 21:47

#дом_дракона

Спасибо @julia9999, что она написала, о чем этот рассказ, потому что после его прочтения я поняла, что нихрена не поняла, да и понимать не хочу.

Во-первых, я не люблю магический реализм еще со времен книги, где невеста каталась на своей блевотине. Здесь блевотины не было, зато было рождение старика. Я себе в красках представляла рождение (!) огромного старого деда, который по порядку достает из женщины сначала руки, потом сморщенную голову, а потом ноги. Ну или в другом порядке, неважно, картина все равно не для слабонервных. Да, метафора, да еще какой-нибудь умный литературный прием, но мне так похер.

Во-вторых, (тут я снова вспоминаю @julia9999), а зачем, чтобы показать, что люди будут сплетничать в любом случае, предоставлять им этот самый случай? почему бы не родить самого обычного скучно толстого ребенка и вокруг него него строить "загадочную историю"?

В-третьих, до свидания, я пошла спать и надеюсь, забуду этот рассказ, как страшный сон.

написала рецензию18 июня 2023 21:33
Забавный случай с Бенджамином БаттономФрэнсис Скотт Фицджеральд

Я и не знала, что первоисточник известного фильма – коротенький рассказ. Фильм я не смотрела, но с сюжетом была знакома. Бенджамин Баттон рождается стариком и проживает жизнь наоборот, не взрослея, а молодея. В начале жизни никто не воспринимает его всерьез, но по мере того, как идет время, он становится интересным окружающим, поскольку опережает ровесников благодаря знаниям и житейской мудрости. С каждым прожитым годом он становится активнее, и теперь его жене с ним не так комфортно, как было раньше, поскольку она стареет, а он нет. Свою жизнь он заканчивает ребенком, который не способен осознать, что с ним происходит.

Читая эту книгу, я хотела бы задуматься о многом, но я просто не успевала, поскольку автор перескакивал через годы очень быстро. Обидно, когда интересные творческие замыслы погибают на страницах рассказов, так и не становясь сильными и знаковыми произведениями. Для меня эта книга – как раз такой случай. Грустно, что идее автора так и не суждено было перерасти в роман.

написала рецензию18 июня 2023 21:33
Забавный случай с Бенджамином БаттономФрэнсис Скотт Фицджеральд

«Делай то, что тебе хочется. Потому что тебя в любом случае будут критиковать. Тебя будут ругать, если ты сделал это, и будут ругать, если ты этого не сделал.“ – Элеонора Рузвельт

Я, как и многие другие читатели, повелась на сходство с потрясающим одноименным фильмом к этой книге. И совсем не угадала, ведь в этом случае книга и фильм – совсем разные истории, объединенные только моментом с обратным ходом жизни Бенджамина Баттона. Но это нисколько не умаляет достоинств обеих работ, просто нужно воспринимать их отдельно друг от друга.

Сюжет такого небольшого произведения достаточно необычен. И, правда, хотелось бы его растянуть на полноценный роман. В состоятельной семье появляется долгожданный первенец. Да еще и мальчик-наследник семейного бизнеса! Но к удивлению молодых родителей, на свет рождается старичок, который отказывается пить молоко из бутылочки и носить распашонку. Всей семье приходится учится жить в новых реалиях, когда сын постепенно с годами начинает молодеть, а окружающие то и дело вставляют свои 5 копеек «ценного» мнения.

Эта история-притча. Напоминание о том, что общественное мнение было, есть и будет. Оно будет меняться в зависимости от окружающих обстоятельств. Оно может больно ранить или обрадовать, придать уверенности. Но самое главное, общественное мнение – не всегда есть истина. Люди всегда будут судачить о вас, говорить о фактах вашей жизни или перевирать их. Всегда есть за что осудить любого человека, и это практически всегда интереснее, чем обсуждение его успехов. И для меня Бенджамин Баттон стал таким показательным примером. Когда человек выделяется чем-то на фоне других, то всегда приковывает к себе излишнее окружающее внимание, всякие сплетни и разговоры. Так стоит ли слушать отзывы чужих людей о своей жизни? Или пора уже принять тот факт, что каждый человек лучше знает о себе – как ему быть и что делать?

написала рецензию18 июня 2023 21:10
Забавный случай с Бенджамином БаттономФрэнсис Скотт Фицджеральд

Никогда не смотрела фильм про Бенджамина Баттона полностью, но историю его жизни знала. Была очень удивлена, что целый фильм снят по рассказу. А теперь понимаю, что этот рассказ, который написан, вполне мог бы вырасти в полноценный роман, если бы автор пожелал это сделать. В этой истории можно разгуляться, можно остановиться, углубиться и позволить читателю больше времени посвятить жизни этого человека с необычной судьбой.
Эта история оставляет после себя много вопросов.

А счастливую ли жизнь прожил Бенджамин? Принесла ли ему счастье его жизнь наоборот? Нет – скажет кто-то. Разве что частично, только в середине жизни, в самой активной своей фазе. Но начало и финал его жизни – это некая борьба. Да – скажет другой. Он познал счастье молодеть, когда остальные стареют и теряют силы.
Для меня – это несчастье.

Финал его жизни является счастьем или проклятием? Наверно, ужасно закончить жизнь и не помнить, не понимать, что происходит. Как будто жизнь прожил зря.

Но так уж отличается его финал от финала простого человека? Та же беспомощность, та же зависимость от других людей. Возможно, не осознавать даже лучше, чем знать о своём бессилии, чем понимать, что становишься обузой для других. Кому что.
Для меня ужасно – не осознавать.

Можно задать ещё тысячу вопросов и над каждым поразмышлять. Наверно, это и есть талант, когда размышлений после прочтения будет в разы больше, чем само произведение.

написала рецензию10 июня 2023 10:01

#дом_дракона

Не знаю, посчастливилось мне или нет, но мне так и не довелось посмотреть одноимённый фильм. Потому и ожиданий при чтении этого рассказа практически не было. Я только знала, что он повествует о человеке, вынужденном жить в обратном порядке, то есть родиться стариком, а умереть – младенцем. Вот только я по наивности предполагала, что передо мной предстанет ребёнок в образе старика, который будет постепенно взрослеть умственно, но молодеть физически. Но как оказалось, автор приготовил для своего читателя куда более захватывающий сюжет.
Итак, в семье успешного американского дельца рождается сын. И, казалось бы, отец должен быть на седьмом небе от счастья, вот только ребёнок у него – совсем не обычный. Он выглядит, как дряхлый старик, а не как новорожденный. И ведёт себя соответствующим образом: читает энциклопедии, играет в шахматы с собственным дедом, курит сигары. Но отец отказывается воспринимать его в подобном контексте. Он хочет, чтобы его ребёнок вёл себя подобающе его возрасту, то есть ел кашку, ходил в детский сад, играл с паровозиком. Да и потом, его очень волнует вопрос: «Что скажут люди?». Ведь не может же сын выглядеть старше отца…
Но постепенно наш герой Бенджамин Баттон становится старше годами, но при этом неуклонно молодеет. Он влюбляется. И девушка отвечает ему взаимностью, ведь ей так всегда так нравились солидные мужчины с жизненным опытом, а не жалкие глупые юнцы. Казалось бы, вот оно, счастье, но… Ход времени остановить не властен никто. Бенджамин неуклонно молодеет, а его жена становится всё старше и старше. И если раньше общество осуждало молодую девушку, вышедшую замуж за человека гораздо старше её, то теперь жалеют мужчину в расцвете лет, женатого на старухе… так каждый новый год жизни приносит Бенджамину и его близким всё новые и новые испытания.
Мне кажется, что у этого рассказа были все возможности, чтобы перерасти в настоящий роман. Для этого было бы вполне достаточно остановиться чуть подольше на каждом эпизоде и чуть больше поведать о каждом персонаже. Но и в таком виде мне хочется оценить это произведение достаточно высоко. Ведь оно в очень тонкой и изящной манере осуждает нравы общества и отношение к людям, которые чем-то сильно отличаются от окружающих.
В любом возрасте, на любом промежутке жизненного пути находились те, кто был готов осудить за что-то Бенджамина, даже не пытаясь вникнуть в суть вопроса. Ведь всё происходящее (а тут, как правило, ссылались на внешность нашего героя) было до ужаса очевидным! Но больше меня расстроило то, что и семья не проявляла к Бенджамину должного отношения. И отец, и жена, и сын ожидали того, что он будет вести себя «подобающе» и подстраиваться под окружающих. Да и ценили они его, по сути, только тогда, когда он полностью соответствовал их ожиданиям.
Вот такая печальная, но поучительная история. Не обязательно родиться стариком, чтобы прожить свою жизнь без осуждений.