Архив Буресвета. Книга 2. Слова сияния

2014
Архив Буресвета (2 книга из 6)

Шесть лет кронпринцы Алеткара исполняли пакт мщения за убийство своего короля. Четыре с половиной тысячелетия паршенди не принимали форму силы, а спрены не связывали свои судьбы с людьми. Но всему приходит конец. И всё, что нужно героям сделать перед его лицом — так это выполнить одну предсмертную просьбу и найти «самые важные из слов» — «Слова Сияния». Ну и выжить конечно.

Купить книгу Архив Буресвета. Книга 2. Слова сияния, Брендон Сандерсон

<p>- Вы думаете, я такой же тупой, как эта ветка.<br />"Прекрати оскорблять мою ветку".</p>
Добавил: angertim

написала рецензию25 июня 2020 19:14
Архив Буресвета. Книга 2. Слова сиянияБрендон Сандерсон

Перевернув последнюю страницу книги, я очнулась и поняла, какая же она была большая, и как же быстро она закончилась. Последние триста страниц и вовсе прочитались в один присест, просто потому, что не могла закрыть книгу, и оставить себя в неведении, как же главные герои выпутаются из всей той каши, что творится вокруг.
Что делать, если некогда сплоченное королевство трещит по швам, каждый князь занимается своими интригами, королю плевать на все, да ещё идёт отсчёт до конца света? А что тут сделать, придётся разгребать всю эту гору постепенно, и действовать по обстоятельствам. Вот именно этим и пытается заниматься Далинар Холин, пока вокруг все рушится. Впрочем, он ещё не знает, что помощь в этом трудном и опасном деле придёт с очень неожиданных сторон. Только вот пока неясно, хватит ли этого для победы не только в войне за отмщение, но и в войне с самой стихией. Вопросов много, ответов мало, а когда бывало иначе.
В первой части, была рассказала предыстория Каладина, о его жизни до событий книги, и о том, как же он стал тем, кем стал. Здесь же, открывается прошлое Шаллан, и оказывается, что она куда интересней и необычней, чем казалось в первой книге. Если там, она была вполне обычной девушкой из приличной, пусть и небогатой семьи, то здесь она раскроется по полной. А всего-то и нужно было отбросить в сторону парочку правил приличия, страх и робость.
Кстати говоря, не только Шаллан раскрывается в новом свете. То же самое можно сказать и об Адолине, который в первой книге не вызывал ровно никаких эмоций. Есть он, ну и пусть будет. Но нет, оказывается он тоже может быть интересный персонажем, если конечно перестанет смотреть на всех сверху вниз.
Не забыл Сандерсон и про развитие мира. В этой части появляются новые подробности, причём не только в историческом плане, но и в политическом. Оказывается, война на Расколотых Равнинах это не самое важное событие в мире, и все происходящее это звенья одной огромной цепи, которую пока что видно лишь частично. И то, что пока кажется не совсем понятным, потом обретет важность и смысл. А эпилог даёт очень интересный задел на третью часть.
Теперь мне очень хочется хватать третью часть, но у меня есть лишь одна причина этого не делать - четвёртой части пока нет, хотя насколько я понимаю, она в процессе написания. С другой стороны, желание узнать, что же там дальше, слишком велико. В любом случае, эта серия стремится к тому, чтобы стать моей любимой историей в жанре фэнтези, и я не могу представить, что должно произойти, чтобы моё мнение на этот счёт изменилось.
#книжный_марафон2020
#са_июнь Совмещение: Тема месяца - Америка( Брендон Сандерсон родился в Америке) и своей темы ( в сюжете есть война)