Анатолий Приставкин

17 октября 1931 г.
Люберцы, московская область
11 июля 2008 г.

Советский писатель и коллективный исполнитель Анатолий Игнатьевич Приставкин вырос в городке Люберцы, родился 17 октября 1031 года. Анатолий Приставкин вырос в семье работников, но в годы войны оказался в детдоме. В юном возрасте устроился на работу в Серноводске на рыбоконсервном заводе. По окончанию войны стал участником в самодеятельности, начал писать стихотворения, которые позже напечатали в газетах.

В 1952 году он завершил учебу в авиационном технике Москвы. Анатолий Приставкин работал разнорабочим - электриком, радистом. После армии Анатолий был зачислен в литературный институт им. А. М. Горького. Он попробовал себя, как беллетрист, написал множество документальных повествований. Международную славу Анатолию Приставкину подарила повесть «Ночевала тучка золотая…». В 1992 году Приставкин занял должность Председателя Комиссии по амнистии при Президенте РФ, позже место советника Президента. Боготворимые читателями произведения публиковались в Собрании сочинений пяти томов в 2010 году.

Анатолий Приставкин попрощался с этим миром 11 июля 2008 года в Москве, но его биография насыщена красками и жизненными радостями.

Ночевала тучка золотая
<p>А разве не лучше было то, чтобы ты жил, и они жили, и мы с Сашкой тоже чтоб жили? Разве нельзя сделать, чтобы никто никому не мешал, а все люди были живые, вон как мы, собранные в колонии, рядышком живем?</p>
Ночевала тучка золотая
<p>Плохих народов не бывает, бывают лишь плохие люди.</p>
Ночевала тучка золотая
<p>Большая Россия, много в ней красивых мест, а бардак, посудить, он везде одинаковый...</p>
Ночевала тучка золотая
<p>Ехали Черчилль, Рузвельт и Сталин, а на дороге бык. Черчилль кричит ему: "Линкор пришлю!" Рузвельт "летающей крепостью" стал пугать. Бык ни с места. А Сталин шепнул словцо, и бык, задрав хвост, убежал. Спрашивают господа, чего же он испугался больше самолета и линкора. Сталин отвечал: "А я сказал ему, что в колхоз отдам!"</p>
Ночевала тучка золотая
<p>- Как же можно бояться, не зная чего?<br />- Можно. И потом... Если все кругом боятся... это даже страшнее.</p>

написала рецензию4 августа 2019 15:36
Ночевала тучка золотаяАнатолий Приставкин

Книга интересная, а ситуация страшная...

В этой небольшой книге рассказывается о 2-х мальчишках. Они всю жизнь были вместе, так как они неразлучны, а тем более если близнецы. Они стали друг для друга всем, один без другого некуда. Потому что один - думал, а другой любил больше делать.

Это история об их жизни, о том, как они жили в детдоме, о том, как они выживали. Всех беспризорников отправили заселять Кавказ, вот они и там выкручивались, как могли. Хорошо, что везде есть люди хорошие и тоже им помогали.

Это грустная история, хотя все такие книги - грустные.. ничего здесь нет такого чему радоваться особо. Но даже в таких тяжелых временах и повестях можно найти над чем улыбнутся. И даже здесь, в такой тяжелой ситуации люди не унывали, они поддерживали себя или друг друга как могли.

Мне кажется, что с этой книгой стоит всем, ознакомится, она не большая и правдивая, как не крути. Поэтому для общего развития, можно и почитать)

#тра_Ляля
#Ланкастеры

написала рецензию30 июля 2019 20:48

#Дипсилоиды_2
Позеленевшие #Йорки

***

Но остался влажный след в морщине
Старого утеса. Одиноко
Он стоит, задумался глубоко,
И тихонько плачет он в пустыне.

СССР, 1944 год. Война всё ещё идёт, но не в детдомах. Здесь другая война, хоть и тоже за жизнь. Скажу сразу, что моя прабабушка жила в детдоме, куда попала после того как на вокзале совсем ещё маленькую её бросил старший брат. Она прошла через детский дом, бедность, голод и презрение многих окружающих её людей, а ещё она сумела отыскать того самого брата и просто посмотреть ему в глаза. К чему я это говорю? К тому, что многое, о чём она рассказывала мне, так созвучно с этой книгой. Я часто прерывала чтение и погружалась в воспоминания, восстанавливала её рассказы, в тяжёлых, страшных моментах я видела её глаза и помнила молчание, когда не было уже сил рассказывать, хотя я так просила. Всё рассказанное здесь - не сгущённая красками страшная сказка, а одна из страшных реалий военного времени, острые и откровенно неприятные моменты бьют по глазам, по восприятию и по чувствам.

Саша и Колька Кузьмины медленно, но верно подбираются к своей маленькой мечте - заветной комнате с хлеборезкой. Как это часто бывает, когда мечта уже совсем близко - только руку протяни, всё рушится. И в данном случае в буквальном смысле. А потому ребятам одна дорога - бежать, благо, организуют массовую отправку на Кавказ - а там, говорят, рай и еды столько, что и не съешь за раз, и не напасёшься. Но неужели в рай отправляют просто так и люди, живущие там, ждут новых с распростёртыми объятьями? Конечно же нет, братья никому не верят, постоянно поддерживают друг друга и неустанно борются и ищут возможность просто жить. Но жизнь не такая простая, а уж озлобленные и голодные люди - тем более.

Скажу хоть и избито, но верно - книга страшная, но очень нужная, хоть многим и тяжело воспринимать такое в светлой и тёплой квартире. "Ведь то истории далёкие и вот сейчас у точно такого нет (...) и не будет!". Хотелось бы надеяться. Я мечтаю о том, чтобы не только война, но и голод с несправедливостью уже навсегда оставили наш и так непростой мирок.

написала рецензию16 марта 2019 21:58
Ночевала тучка золотаяАнатолий Приставкин

Небольшая, но пронзительная и очень эмоциональная книга. Главные герои - братья-близнецы Колька и Сашка Кузьмины, они же Кузьмёныши. Всю свою жизнь братья провели в детдоме. Они похожи как две капли воды и часто этим пользуются, переодеваясь и меняясь "местами". Но по характеру они совсем разные, хотя в детдоме это никого не волнует. Время послевоенное, всем тяжело: голод, разруха, детские дома переполнены, да еще по улицам скитаются тысячи, а то и десятки тысяч беспризорников. Поэтому решают, что пора детдомовцам осваивать новые земли, поэтому ребят отправляют на Кавказ. А там жизнь совсем другая. Нет, голод там такой же, просто края чужие, другие нравы, да и война толком не закончилась. Интересно было читать о взаимоотношениях братьев, как они были единым целым, умело дополняя друг друга. Книга заставила плакать во многих моментах, жалко было ребят, Регину Петровну, "мужичков", да вообще все это потерянное послевоенное поколение, кого война не убила, но навсегда обожгла крылья души и оставила неизгладимый след. Книга весьма дискуссионная с точки зрения морали. Многие поступки главных героев весьма неоднозначны, но ты как-будто оправдываешь их, ибо время определяет нравы (хотя, наверное, это не совсем верно с точки зрения морально-нравственных идиом). Но здесь цель - выжить, не могла быть достигнута никаким иным путем. Концовка очень сильная и эмоциональная. Последние страницы реально было тяжело читать, хотя в некоторые моменты у меня появлялась улыбка сквозь слезы. #сапер

написала рецензию29 октября 2018 10:35

#свояигра
Ночевала тучка золотая...
Тяжёлая, но замечательная книга. Когда читаешь книгу и испытываешь бурю эмоций, а это многого стоит. Действие происходит в после военное время, в стране голод, много беспризорников детские дома переполнены. И власти решают отправить детей на Кавказ, где ещё толком война и не кончились, но что могут понимать дети?
В повести рассказывается жизнь двух братьев, Кольки и Сашки, Кузменышей. В процессе прочтения книги я поняла, что им примерно 11 лет, но их мыслям и действиям этого не скажешь, война заставляет взрослеть быстрее. Они друг для друга все- поддержка и опора, семья. Чтобы не случилось они есть друг у друга, но увы война беспощадная .... !

Когда читала книгу моё сердце разрывалось на части, я ехала в автобусе и не могла сдерживать слезы. Нужно ценить спокойное небо над нашим головами... А тем кто кричит на право и на лево " 1941-1944 можем повторить" заставь прочитать эту книгу и другие отражающие все ужасы...

написала рецензию20 июля 2017 16:35
Ночевала тучка золотаяАнатолий Приставкин

“Тучка”-самое знаменитое произведение Анатолия Приставкина. В нем рассказывается о двух одиннадцатилетних мальчишках-близнецах, которые жили в детском доме в военные годы. Живут они впроголодь, как и все детдомовские, мечтают пробраться в хлеборезку, вдохнуть запах свежего хлеба. Сашка и Колька Кузьмины, или как их все называли Кузьменыши, были неразделимы, как единое целое, где Сашка, там и Колька. Почти никто не мог их различить, поэтому они всех морочили. Сашка был “головой”, он быстро соображал, придумывал идеальные планы, где чего можно утащить, как чего открыть, Колька был “руками и ногами”, он действовал, был проворнее, быстрее. Так и выживали Кузьменыши в четыре руки, четыре глаза и две головы. И тут подвернулся случай поехать на Кавказ, райское место, где полно еды. И братья решают отправится в неизвестный край.

С первых страниц просто влюбляешься в этих проворных, смелых ребят, удивляешься их единству, привязываешься к ним. Не смотря на ужасы, на голод, на несправедливость, поначалу читалось легко, ведь описывалась так, будто это повседневность, а ведь так и было на самом деле, ведь повесть автобиографична. Язык автора располагал к чтению, иногда он переходит на собственные заметки от первого лица, они редкие, но в них угадываются наиболее эмоционально сильные моменты.

Эта повесть о том, что нет лучшего и худшего народа, все люди достойны жить в мире и безопасности.

#БК_2017 (8. Любимая книга вашего родственника - мамы)

На странице представлена биография автора Анатолий Приставкин, который родился 17.10.1931 в Люберцы, московская область. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анатолий Приставкин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анатолий Приставкин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ночевала тучка золотая, Солдат и мальчик, Кукушата. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анатолий Приставкин.