Анатолий Приставкин

17 октября 1931 г.
Люберцы, московская область
11 июля 2008 г.

Советский писатель и коллективный исполнитель Анатолий Игнатьевич Приставкин вырос в городке Люберцы, родился 17 октября 1031 года. Анатолий Приставкин вырос в семье работников, но в годы войны оказался в детдоме. В юном возрасте устроился на работу в Серноводске на рыбоконсервном заводе. По окончанию войны стал участником в самодеятельности, начал писать стихотворения, которые позже напечатали в газетах.

В 1952 году он завершил учебу в авиационном технике Москвы. Анатолий Приставкин работал разнорабочим - электриком, радистом. После армии Анатолий был зачислен в литературный институт им. А. М. Горького. Он попробовал себя, как беллетрист, написал множество документальных повествований. Международную славу Анатолию Приставкину подарила повесть «Ночевала тучка золотая…». В 1992 году Приставкин занял должность Председателя Комиссии по амнистии при Президенте РФ, позже место советника Президента. Боготворимые читателями произведения публиковались в Собрании сочинений пяти томов в 2010 году.

Анатолий Приставкин попрощался с этим миром 11 июля 2008 года в Москве, но его биография насыщена красками и жизненными радостями.

Ночевала тучка золотая
<p>А разве не лучше было то, чтобы ты жил, и они жили, и мы с Сашкой тоже чтоб жили? Разве нельзя сделать, чтобы никто никому не мешал, а все люди были живые, вон как мы, собранные в колонии, рядышком живем?</p>
Ночевала тучка золотая
<p>Плохих народов не бывает, бывают лишь плохие люди.</p>
Ночевала тучка золотая
<p>Большая Россия, много в ней красивых мест, а бардак, посудить, он везде одинаковый...</p>
Ночевала тучка золотая
<p>Ехали Черчилль, Рузвельт и Сталин, а на дороге бык. Черчилль кричит ему: "Линкор пришлю!" Рузвельт "летающей крепостью" стал пугать. Бык ни с места. А Сталин шепнул словцо, и бык, задрав хвост, убежал. Спрашивают господа, чего же он испугался больше самолета и линкора. Сталин отвечал: "А я сказал ему, что в колхоз отдам!"</p>
Ночевала тучка золотая
<p>- Как же можно бояться, не зная чего?<br />- Можно. И потом... Если все кругом боятся... это даже страшнее.</p>

написала рецензию20 июля 2017 16:35
Ночевала тучка золотаяАнатолий Приставкин

“Тучка”-самое знаменитое произведение Анатолия Приставкина. В нем рассказывается о двух одиннадцатилетних мальчишках-близнецах, которые жили в детском доме в военные годы. Живут они впроголодь, как и все дедовские, мечтают пробраться в хлеборезку, вдохнуть запах свежего хлеба. Сашка и Колька Кузьмины, или как их все называли Кузьменыши, были неразделимы, как единое целое, где Сашка, там и Колька. Почти никто не мог их различить, поэтому они всех морочили. Сашка был “головой”, он быстро соображал, придумывал идеальные планы, где чего можно утащить, как чего открыть, Колька был “руками и ногами”, он действовал, был проворнее, быстрее. Так и выживали Кузьменыши в четыре руки, четыре глаза и две головы. И тут подвернулся случай поехать на Кавказ, райское место, где полно еды. И братья решают отправится в неизвестный край.

С первых страниц просто влюбляешься в этих проворных, смелых ребят, удивляешься их единству, привязываешься к ним. Не смотря на ужасы, на голод, на несправедливость, поначалу читалось легко, ведь описывалась так, будто это повседневность, а ведь так и было на самом деле, ведь повесть автобиографична. Язык автора располагал к чтению, иногда он переходит на собственные заметки от первого лица, они редкие, но в них угадываются наиболее эмоционально сильные моменты.

Эта повесть о том, что нет лучшего и худшего народа, все люди достойны жить в мире и безопасности.

#БК_2017 (8. Любимая книга вашего родственника - мамы)

написала рецензию16 ноября 2016 14:41
Ночевала тучка золотаяАнатолий Приставкин

«Голод, испепеляя человеческую душу, превращает ее в пустыню, сводит все мысли, желания, надежду к одному – наесться досыта».

Книга – откровение, книга – «крик души», книга о несправедливой и тяжелой жизни беспризорников. А еще печальнее от того, что это не выдумка, а такая душу рвущая реальность.

Такие книги нужно читать всем, а особенно современным детям, да и взрослым, которые не знают, что такое лишения, не ценят того, что сейчас имеют, плачут, когда им не дарят новый айфон или новую шмотку, обижаются на родителей, за то, что не купили очередную игрушку или шоколадку, в общем книга для тех, кто «зажрался», кто придумывает себе проблемы, вгоняет себя из-за мелочей в депрессию. Думаю, каждый найдет в ней что-то для себя, мне жаль, что я не читала ее в школьные годы, но точно буду советовать своим детям.

Главные герои - двое детдомовских близняшек - Колька и Сашка, одинаковы с лица, чем постоянно пользовались и всех путали, но разные по характеру. Практически не разлей вода, друг за друга горой, да что там, можно сказать, что они одно целое. Невероятные ребята, несмотря на голод, необходимость воровать, изворачиваться, обманывать (в то время иначе просто не прожить было), все равно остаются детьми, веселыми, наивными, но не по годам взрослыми и мудрыми.

Сначала описывалась жизнь в подмосковном детдоме в военные годы, жизнь там очень тяжелая, со своими законами, мир беспризорников. У директора детдома совести не было совсем, обворовывал голодных детей, тащили все. Постоянный ноющий голод, за крошечку сахарина продавались в рабство, о конфетах лишь легенды рассказывали, никто их в глаза не видел.

И как велика была их радость, когда повезли ребят на Кавказ. Полтысячи сирот надеялись на лучшую жизнь, думали, что теперь - то заживут по-человечески, а много им надо было? Всего лишь поесть досыта, а еще мечтали увидеть горы.

Но оказались в жестоком аду…и сколько их в итоге осталось?

«Ощущение беспросветного ужаса, который был тем сильнее, чем больше нас было! Он умножился будто на страх каждого из нас, мы были вместе, но страх-то был у каждого свой, личный!»

Их лишили детства, они не знали радостей, для них счастьем было просто посмотреть на хлеб и вдохнуть его аромат…

«Вот тогда и жить снова станет возможным. Тогда вера будет. Раз хлебушко горой лежит, значит, мир существует…И можно терпеть, и молчать, и жить дальше».

Невероятно сильная книга, после таких книг понимаешь, как счастливо живешь. Хочется дышать полной грудью и почувствовать аромат свежего хлеба, вдохнуть и вспомнить тех ребят…Много хочется сказать, но лучше прочтите сами.

#Бойцовский_клуб (10. Книга советского писателя)

Ника (@malinka-kartinka)17 ноября 2016 8:21

До мурашек....
Читала лет 8 назад, помню то щемящее чувство в душе и пустоту. Захотелось перечитать, сейчас наверное много другого для себя отмечу.

@skerty17 ноября 2016 8:37

@malinka-kartinka, мне очень слог автора понравился, хочу другие книги у него прочесть.

Ника (@malinka-kartinka)18 ноября 2016 10:07

@skerty, мне другие книги тоже интересны стали.

написала рецензию17 августа 2015 19:58
Ночевала тучка золотаяАнатолий Приставкин

Два маленьких оборвыша, детдомовца Колька и Сашка, Кузьменыши. Тяжело детям в войну, еще тяжелее детям-детдомовцам. Всего-то и есть у них счастья, хотя бы раз вдохнуть полной грудью хлебный дух в ХЛЕБОРЕЗКЕ. Всего-то и есть радости, что их двое, а значит они всегда и везде выдюжат. Вот на Кавказе, куда они скоро доедут, будь не жизнь, а малина, это точно. Нужно только потерпеть.

Скажите, как такое возможно – все время плакать, читая книгу, и все равно продолжать? Глазами двух мальчишек-близнецов я смотрела на разоренную войной и не только войной страну. По мановению руки целые народы были перемещены от родных могил буквально туда, куда Макар телят не гонял.

Это очень щемящая книга. Читая ее, я все время думала о “Республике ШКИД”. И там, и там беспризорники, и там, и там они голодают, творят безобразия, воруют. Но если одна пропитана оптимизмом, то вот в “Ночевала тучка золотая” этого нет. А все потому, что в “Республике ШКИД” были взрослые, которым было не наплевать на детей, которые не прикрывались ими, совершая неблаговидные поступки, у которых были совесть и душа.

Осудить ли тех, кто в ярости своей на несправедливость судьбы нападает на ни в чем неповинных детей? Уж в чем, в чем, а в переселении не повинных. Гнев застилает все, лишает разума, калечит душу. И как забыть эшелоны с запертыми в них чеченскими детьми? Как забыть? Не верь, не бойся, не проси – многих битых жизнью детей только так и выживало. Но не всем это удалось.

Невозможно простить взрослым, что они делают подчас с другими взрослыми. Но в тысячу, в миллион, в миллиард раз невозможнее простить то, что взрослые делают с детьми. И самое ужасное, что эта книга не выдумка, не фантазия автора, это правда, и это было.

"Разве ты не видишь, что мы с Сашкой против тебя не воюем! Нас привезли сюда жить, так мы и живем, а потом мы бы уехали все равно. А теперь, видишь, как выходит… Ты нас с Сашкой убил, а солдаты пришли, тебя убьют… А ты солдат станешь убивать, и все: и они, и ты — погибнете. А разве не лучше было то, чтобы ты жил, и они жили, и мы с Сашкой тоже чтоб жили? Разве нельзя сделать, чтобы никто никому не мешал, а все люди были живые, вон как мы, собранные в колонии, рядышком живем?"

ЛиЛу (@rina_rot)17 августа 2015 20:05

Вот я на этих строчках, кот. в конце рецензии, заплакала.
И вообще мне трудно на книгу было отзыв писать.

Катя Cat (@lorikieriki)17 августа 2015 20:46

@rina_rot, я тоже всю книгу в слезах. Вообще тяжело и читать такие книги, и рецензии писать. Но нельзя и иначе.

написала рецензию12 августа 2015 14:40
Ночевала тучка золотаяАнатолий Приставкин

Художественная книга, которая рвет на лоскуты.
И на этот запрос мне невыносимо в точку посоветовали эту книгу.
Сижу, разодранная, и сказать мне абсолютно нечего. Ужас в глазах и на душе муторно. Но вытолкнуть ее из себя не хочется: потому что при всей жестокости описания невыносимой судьбы двух братьев-беспризорников на Кавказе, книга все же оставляет какую-то надежду. Возможно, потому что понимаешь, что не просто так лютовали горцы в завоеванных русскими землях. Не в первый раз натыкаюсь я на неоднозначность истории Кавказа и переоцениваю, переосмысливаю, набираюсь опыта. Что это за опыт? Может он в том и заключается (лично моя позиция), что не уничтожать это население нужно на корню, а оставить в покое... Неоднозначно это, ох неоднозначно. И продолжаться эта история будет еще не одно поколение. Наивны те, кто думает, что купила нынешняя власть благосклонность горцев. Это прикормленный волчонок, и не знаешь, что от него ждать.
Да простят меня кавказцы, если кто-то читает эти строки. Но... Из песни слов не выкинешь, как не сотрешь из истории моей страны кровавой многовековой уже истории Кавказа...

написала рецензию30 июня 2015 11:28

#И1_4курс

Я осталась просто в шоке от данного произведения. Ничего хуже о послевоенном времени и детях-беспризорниках я еще не читала. Ночевала тучка золотая - это рассказ о двух братьях-близнецах, которым предстоит покинуть свой детдом и отправиться на Кавказ, куда их отослали для заселения земель.
У меня уже как-то с самого начала не сложилось с книгой, но я делала скидку на то, что после 3 детективов надо немного подождать, чтобы стать одним целым с новой историей, но чем дальше я читала, тем больше понимала, что с тучкой нам вообще не по пути. Все началось с поноса. Да, вы правильно прочитали, именно с поноса. Красочное описание обгаженых стен в поезде, дырки, в которые дети делали свои дела и запах, который уничтожали огромным количеством хлорки. Я не самый впечатлительный человек, но это читать было противно и совершенно непонятно, к чему такие подробности. Чтобы понять, как детям было тяжело? Чтобы рассказать, что они ничего не ели долго, а тут от радости накушались и получился такой эффект? Какие эмоции я должна была почувствовать и какой смысл вынести из описания поноса?
Книга оставила меня равнодушной настолько, насколько это может сделать обычное объявление в газете, ни одну струнку в моей душе не затронула жизнь детей. Это не потому что я бессердечная и мне не жалко ребят, и не потому, что я не понимаю, что тогда по-другому никак не выжить было, а просто потому что написано все как-то скучно, поверхностно, на одном только моменте ближе в концу я опечалилась, но это было вполне предсказуемо, иначе я бы совсем уже оказалась бездушной и злой теткой.
Почему 5 баллов, а не меньше? Мне очень понравились братья. Они хорошие, они настоящие братья, которые как одно целое, которые готовы друг за друга сделать все. Мне понравились некоторые взрослые, которые всеми силами пытались спасти детей от ужаса, который они испытывали в детдомах и после. Мне понравилось то, что дети они и есть дети и никакая национальность, никакие внешние различия и другой язык не смогут нарушить той связи, которая появляется тогда, когда еще нет никаких предубеждений, которые пышным бутоном цветут у взрослых. В общем за идею 10, за исполнение 2. По итогу 5

Джеймс Кот (@andres)30 июня 2015 11:56

@loki, Тогда "долиной смертной тени" рекомендую)

@loki30 июня 2015 12:00

@andres, а она у меня после твоей рецензии висит в хотелках уже давно, кстати)

@loki30 июня 2015 12:04

@rina_rot, да, согласна
если сам пережил, то воспринимается острее гораздо

На странице представлена биография автора Анатолий Приставкин, который родился 17.10.1931 в Люберцы, московская область. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анатолий Приставкин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анатолий Приставкин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кукушата, Ночевала тучка золотая, Летающая тетушка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анатолий Приставкин.