Бернард Беккетт

Родился в 1967 году, живёт в Веллингтоне. Получил в вузе экономическое бразование. Работал учителем математики и английского языка в нескольких школах округа Веллингтон, а также вёл занятия по драматическому искусству. В настоящее время работает учителем в средней школе Хатт-Вэлли в Ловер Хатт. Женат на своей бывшей ученице Клэр Найтон, которая стала соавтором одного из его романов.

Большинство книг Беккета написаны для детей и подростков.

В 2006 году Беккет по программе Королевского научного общества проводил исследования мутаций ДНК. Результатом этой работы стал роман «Генезис 2075».

Генезис 2075
<p>Слова не могут передать чувства.</p>
Добавила: frolllz
Генезис 2075
<p>Страх вечен, от него не избавиться, он лежит, затаившись, и ждет, когда ему представится возможность вынырнуть на поверхность.</p>
Добавила: frolllz
Генезис 2075
<p>Ты, насмехаясь надо мной, указал на краткость моего существования, но именно страх смерти и вдыхает в меня жизнь.</p>
Адам
Добавил: ex3m

написала рецензию14 января 2016 10:43

#С1_5курс

Изначально ждала от книги эпичности, и эпичность в этой книге появилась. Финал просто взорвал мозг! То есть, он просто взял - и фигак! Стал неожиданным! Эпичным! Офигенским! Я весь текст думала одно, а потом оказалось, что всё, что я себе представляла, это сплошная неправда! Как будто, блин, умер, и узнал, что будет после смерти, а там оказалось всё не так, как ты себе это представлял. Но всё равно эпично и фантастически.

В общем-то, о книге можно много сказать хорошего. Мне понравился неожиданный её стиль повествования - ученица, сдающая экзамен в академию, рассказывает экзаменаторам, соответственно, билет. Такой человечный получился рассказ, эмоциональный, с оттенками личностного восприятия. Да и сама история увлекательна - история мира, пережившего апокалипсис. Читалось легко, сам текст шёл гладко, глаз не спотыкался на каких-либо понятиях или словах. В общем-то, воспринимался текст любопытственно. С лёгким интересом. Ага, до финала, который взрывает вам мозг.
История того мира тоже вызвала интерес. В принципе концепция этого постапокалиптического оказалась оригинальной, насколько вообще такие идеи могут показаться оригинальными. Здесь тоже есть деление на классы, правительство, которое решает всё, но в то же время пропагандируется свободный доступ к информации. Это реально здорово и ново - потому что в основном в таких вот идеальных антиутопиях информация наоборот ограничивается. Так что в книге много интересных мыслей и концепция.
И финал, который взрывает мозг. Вы извините, что я его всё время упоминаю. Просто он реально эпичен, и честно говоря, на фоне финала как-то книга теряется. Или обретает краски. Рассматривается с совершенно другого ракурса.
Отличная книга, отличная фантастика и отличная антиутопия. я рада, что взялась за её прочтение.

@neveroff14 января 2016 23:31

Но повеселили меня вначале))) Сравнения же такие....)))

Доп №1.

Заинтересовали)

написала рецензию14 января 2016 12:13
Генезис 2075Бернард Беккетт

В книге рассказывается история генезиса и биографии Адама Форда, который в свою очередь помог переменить ход истории в целом. Необычный ход автора заключается в том, что книга написана в виде экзамена. И на протяжении всей книги мне было интересно сдаст ли Анекс этот экзамен, ведь он идет всего лишь 5 часов. Форма экзамена мне понравилась, но и подготовка к нему проходила 3 года.

Сам по себе термин «генезис» обозначает происхождение или историю зарождения. В данном случае идет происхождение новой эпохи.
Рассматривается проблема искусственного интеллекта. Над этим ученые бились много-много лет, достигнут ли они своей цели?!

Плюсик за то, что в книге написано именно про будущее. А в будущем люди могут пользоваться сканированием, то есть данные любого человека могут с легкостью просканироваться.
Было бы интересно научиться делать голографические эпизоды так, как это описано в книге. Так очень хорошо просматривается реальность.
Концовка была очень неожиданной. Ответ на свой вопрос я получила. Но все же не хочется принимать такие перемены.

@neveroff14 января 2016 23:28

Многие перемены не хочется принимать. А придется...))

Экзамен №3. поздравляю))

написала рецензию13 января 2016 19:05

#С1_5курс

От того, что я начала читать эту книгу, особо ничего от неё не ожидая, эффект получился неожиданно сильным.

Сначала ничего из ряда вон выходящего - Анаксимандр сдаёт некий экзамен, чтобы поступить в Академию. Её экзамен охватывает тему дореволюционного мира, который явно является постапокалиптическим, где весь окружающий мир охвачен самой страшной за всю историю чумой, потому - то Республика исключила любой контакт с внешним миром. Все попытки с ней связаться заканчивались полной ликвидацией желающих это сделать.

Затем, при описании тогдашнего положения внутри Республики, казалось, что начинается утопия. Она же, что постепенно становится ясно, превращается скорее в антиутопию, которая в итоге заканчивается киберпанком, где очень подробно, поэтапно, вдумчиво и объективно описывается формирование искусственого разума, способного быть умнее человека. И все это в книге совсем небольшого объёма!

Кроме того, повествование практически полностью состоит из диалогов, что мне обычно не нравится, но тут я это отметила далеко не сразу. Помимо всего прочего, феномен "рассказ в рассказе" здесь использован не просто для антуража, а как часть масштабной интриги, как продолжение загадки прошлого. А конец произведения - его апогей, самая интересная часть - полностью меняет отношение ко всей книге, придаёт уже знакомым событиям другой облик. Книгу можно читать лишь ради финала, если вдруг сами философские разговоры начнут утомлять.

Мне понравилось, сюжет, в первую очередь, развязка и длинные рассуждения об Идее, о том, что первично - мозг или его идея, об искусственном интеллекте и способности его перешагнуть человека в уме, сознательности, хитрости и расчетливости. О самом человечестве, как о неистребимом вирусе - "вирусе человеческих страстей", который никак не уничтожить, с ним можно лишь вечно бороться.

Нюта Ш (@nuta2019)14 января 2016 0:23

@arisha9696, на сколько мне запомнилось – невелика книжка... Но за полгода моя память могла что угодно перепутать или напридумать)))

Елена М (@lilera555)14 января 2016 7:06

@neveroff, в Африко - Австралиях, наверное, настоящего хватает, им не до туманного будущего))
@arisha9696, да, совсем небольшая, в моей электронной книге было 133 стр.

@arisha969614 января 2016 11:57

@lilera555, тогда продвину ее в очереди

написала рецензию10 января 2016 18:01
Генезис 2075Бернард Беккетт

Я в восторге от этой книги, начав ее читать, буквально не могла оторваться, только закрыв ее, смогла выдохнуть, а в голове крутилось только «вот это да»

Вся история книги, всего лишь экзамен в ходе которого, абитуриентка рассказывает всю историю, которая произошла с человечеством, в нашем с вами будущем. Такой способ рассказа создает особую призму и возможность отрешенного анализа происходящего. Повествование, хоть и выглядит, в большей части как монолог лектора, все равно остается динамичным и не дает читателю скучать.
Когда читаешь, в голове рождаются постоянные новые догадки, и хоть на втором часе экзамена я смогла разгадать всю суть, книга все равно смогла меня удивить, за это ей отдельное спасибо.

Примечательным для меня были разговоры с роботом по поводу теории эволюции, вопросов сознания, происхождения души и главный вопрос, который поставил автор: « А чем же человек выделяется от остальных земных видов?». Такое, возможно, немного страшно читать, но я ловлю себя на том, что почти во всем согласна с автором, хоть и думала раньше, что я оптимистка.

Не могу сказать, что книга поменяла в корне мое восприятие действительности, но все же его пошатнуло. Я рада, что ее прочла и что книга смогла послужить не только отличным развлечением. Приятно когда от книги многого не ждешь, а потом просто задыхаешься от восторга, хоть и внятно не можешь ничего объяснить. Вот и я так, хотела рассказать какая она замечательная, но все время боюсь сказать что-то лишнее и испортить впечатление будущим читателям, но при этом очень хочу чтоб ее читали. Поэтому буду проста: «прочтите эту книгу, пожалуйста».

@tinker11 января 2016 0:32

Вот-вот, просто капсом надо написать на 1000 символов: ЛЮДИ ПРОЧТИТЕ ЕЕ))

Анна Джей (@jerjyck13)11 января 2016 1:50

@tinker, подобная рецензия - как признание в любви))) Нужно встретить свою, особенную книгу, ну и всё такое...))

@tinker11 января 2016 14:29

@jerjyck13, просто она маленькая и необычная), и я от нее ничего не ожидала, и вот эффект)

написала рецензию7 января 2016 23:33

Идеальный постапокалиптический рассказ.

Первое, что привязывает – стиль:
Весь рассказ написан от имени главной героини Анаксимандр, которая проходит пятичасовой экзамен, чтобы попасть в Академию (на прочтение произведения понадобиться гораздо меньше времени). Никакими описаниями, красивыми метафорами текст не пестрит: диалоги, диалоги и монологи, факты и только факты, минимум эмоций. С моих слов изложение кажется сухим и безвкусным, но, тем не менее, именно это засосет вас в атмосферу 2075, и вы не захотите оттуда вылезти до самого конца (и правильно сделаете).

Второе – мысли (их такое множество, что книгу хочется перечитывать снова и снова):
-Что есть душа?
- Что есть сознание?
- Кто сильнее человек или машина? Что сильнее человеческий мозг или искусственный интеллект?
- Мораль? Эмоции? Нужно ли это?
Причем все эти высказывания и мысли написаны столько ясно, четко и метко, что волосы встают дыбом на загривке, и знаете почему, а? А возразить-то порой нечего, потому что все тезисы автор отсылает не только к древнегреческим , но и к современным и в этом весь сок, потому что здесь нет “мудрствований”.

Ну и третье – концовка:
Концовка предсказуема и неожиданна одновременно. Почему? Прочтите и узнаете.
Краткость сестра таланта – именно так можно охарактеризовать данное произведение.
Браво!

Лидия (@downj)7 января 2016 23:46

Поспорить с автором все таки можно)

@tinker8 января 2016 13:02

@downj, а в чем?

@neveroff9 января 2016 22:45

Будем надеяться, что открыли ридлянами новую интересную антиутопию. Есть же много любителей.

Доп №2.

На странице представлена биография автора Бернард Беккетт, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Бернард Беккетт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Бернард Беккетт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Генезис 2075, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Бернард Беккетт.