Елена Петрова

Родилась, страшно подумать, тридцать лет тому назад: 23 марта 1977 года.

Училась… да много где училась! Сначала в школах (обычной и художественной), затем на различных курсах: кройки и шитья (два года жизни коту под хвост!), компьютерных и бухгалтерских. Получила первый диплом - секретаря… (я НЕ блондинка!!!), затем второй - экономиста в Современной Гуманитарной Академии (которая в те времена была скромным Современным Гуманитарным Институтом).

Кем работала в перерывах между сессиями - вообще отдельная песня. Секретарь, дилер в казино, диспетчер такси, продавец… это только краткий список.)) Однако этот сумасшедший калейдоскоп профессий подарил мне возможность лучше узнать людей. Иногда далеко не с "парадного входа". С тех пор я стала законченным циником и получила орден первой степени от Братства Буддистов и Пофигистов. Обычно я это скрываю… и делаю вид, что я белая и пушистая. ^__^.

Ладно, что-то я отвлеклась…

После института пошла работать бухгалтером. Собственно им работаю и по сей день. Однако потянуло меня на старости лет получить вторую вышку. Дизайнером буду… ежели доживу до диплома.

Резюмируя вышесказанное, замечу - логика в моей сумбурной жизни и не ночевала.

ЗЫ О личной и семейной жизни писать не буду. Никогда не понимала желания некоторых индивидуумов выставить напоказ глубоко личные вещи.
Это только мое.

Лейна
<p>Мы с тревогой смотрим на будущее, а будущее с тревогой смотрит на нас.</p>
Добавила: sad_tembo
<p>Слово - не воробей. Вылетит неосторожное… вернется трехэтажное!</p>
Добавила: sad_tembo
Лейна
<p>Просто считаю, что смешное не может вызывать ужас, поэтому перевожу все в шутку.</p>
Добавила: chupacabra
Стать демиургом
<p>Возможно, я и совершаю ошибку, но я всегда предпочитала сожалеть о совершенных ошибках, нежели об упущенных возможностях.</p>
Добавила: karenina24
Лейна
<p>Все женщины по сути своей ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле.</p>
NN
Добавила: dana_wolf

написал(а) рецензию12 октября 2014 8:43
ЛейнаЕлена Петрова

Эта книга повествует о простой городской девушке, которая то ли умерев то ли нет попадает в параллельный мир, населенный как обычно эльфами, гномами, и немножко людьми.
С первых строк она "поймала фарт", в стиле жанра сразу же разумеет язык, оказывается неплохой лучницей, острой на язык девчонкой который ей почему то никто не укорачивает.
Но дальше её пребывание в параллельном мире все больше походит на какую то увеселительную прогулку, друзья эльфы, которые к тому же принцы, преданные лично ей демоны, какие мало у кого есть, нежданное богатство, и всё это почти просто так.
ГГ очень стервозная и я бы даже сказал неадекватная девушка, всё ей преподносится практически на блюдечке, и тем не менее её все не сидится на месте.
По замыслу автора Лейна харизматичная, веселая и пробивная, но на самом деле персонаж получился до нелепого вздорный и склочный.

Баянистые анекдоты в начале каждой главы, понатыканы как придется, вообще непонятно зачем.

Единственный на мой взгляд плюс этой книги то, что читается она довольно легко.
Думать в книге не о чём, чтиво ровно на один раз.

@ekaterin_a14 марта 2016 12:49

@id130642258, "А кому ненравится....Пусть читает Пушкина или Лермонтова!" - ну прямо-таки звучит как приговор:-D

Кэти (@rina_rot)14 марта 2016 15:23

@id130642258, а вы только ради этого комментария зарегистрировались или еще нас чем-нибудь порадуете?

V for (@vandal)14 марта 2016 15:33

@id130642258, значит те, кто читает Лермонтова или Пушкина, еще не дорос до какого-то фэнтезийного ноунейма?
Вы в этом точно уверены?

написала рецензию18 сентября 2015 19:02
ЛейнаЕлена Петрова

Должна признаться, что "Лейна" была самой первой среди многих книг, которые я прочла на Самиздате и одна из первых книг в жанре фэнтези. Не смотря, что первое прочтение этого романа состоялось много лет назад, я прекрасно помню как едва ли не каждый день заходила на сайт в ожидании продолжения романа. "Лейна" открыла для меня мир Мэри-Сью в ЮФ. Да и вообще это была "вторая" книга из серии ЮФ после трилогии Белянина про лорда Скиминока. Как вы понимаете я была в восторге. Перечитала ее раза 4, купила в бумаге, советовала своим подружкам... Ну, вы поняли))

Прошло лет 5-6. И мне попала эта книга в руки. И я решила ее перечитать. После первых страниц книги у меня возникла только одна мысль: "Чур меня!" И как я умудрилась это читать и даже, ну, не фанатеть, но удовольствия от чтения мне эта книга доставила кучу. Я не стала продираться дальше первой главы, решив не портить подростковые воспоминания от одной из бывших любимейших книг. Но манера написания книги, предложения и сама героиня просто ужасны! Меня удивляет, что мне так нравилась ГГ-ня. Ну, как может нравится такая высокомерная с***. Простите за мой английский. А вспоминая дальнейший сюжет меня поражает то, что ее там никто не убил за чудовищное хамство ко всему, что движется (кроме ее животных). А, уж, о количестве подарочных плюшек, приваливших героине, я и не говорю.

P.S. Вторая часть книги мне не понравилась даже в "босоногом детстве", а это уже кое-что говорит о ее качестве.

написала рецензию16 января 2015 22:31
ЛейнаЕлена Петрова

В далеком 2008 этой книгой зачитывались все девушки от 13 до 55. Неудивительно, ведь Лейна была мегакрутой попаданкой. Она стреляла из лука "только для эльфов", шутя распутывать интриги темных эльфов, пристраивала в элитные отряды едва знакомых людей с помощью шантажа, влюбляла в себя толпы мужчин (и никому не давала!), владела магическими зверями и так далее, и тому подобное. Убойная Мэри Сью. Но в 2008 со вкусом у меня были явные проблемы, так что я эту книгу обожала. Только повзрослев на несколько лет, я сменила мнение о Лейне.

Наверно, эта книга сыграла на желании девушек быть сильными, независимыми и обворожительными. Потому что Лейна (настоящее имя Елена Петрова, кстати) была персонажем, с которым было легко себя ассоциировать. Простая девчонка, каких много, непримечательной внешности, не гений. Упасть под поезд и попасть в другой мир могла любая такая же.

Лейна много берет у любовного романа. Вокруг героини вертится куча мужчин эльфийской наружности и высокого социального статуса, но она вертит ими как хочет, при этом никаких трепетных чувств к ним не испытывает, что для любовного романа необычно, зато открывает для юных фанаток широчайшие возможности по шиппингу и, соответственно, написанию фанфиков.

Сюжет в книге всё же присутствовал, но, гарантирую, вы о нём не вспомните по прочтению. Большая часть повествования напоминает скетч-шоу. Тут героиня рассказывает кутюрье об устройстве лифчика, затем идет на бал, потом тусуется с орками, вдруг всплывает сюжет про интриги темноэльфийского двора, потом все едут к другим эльфам, поют песни, идут на бал, снова сюжет... Герои все время стараются юморить. Иногда даже получается смешно, но от этого аналогия со скетч-шоу становится сильнее.

Лейна породила целую волну подражателей, как в свое время случилось с Вольхой Редной (автор Ольга Громыко), только сама Лейна брала много у Вольхи, так что подражания вышли еще бессмысленней. Книги на расслабить мозг после трудного раб очего дня, только приедаются очень уж быстро.

На странице представлена биография автора Елена Петрова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Елена Петрова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Елена Петрова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Проклятое везение, Лейна, Сделать выбор. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Елена Петрова.