Энн Маккефри

1 апреля 1926 г.
Кембридж, США
21 ноября 2011 г.

Родилась 1 апреля 1926 года в Кембридже, Массачусетс. Окончила Стюарт Холл (г. Стаунтон, шт. Вирджиния), Монтклэйровскую высшую школу (шт. Нью-Джерсси), Рэдклифф колледж (Кембридж, шт. Массачусетс). В 1947 г. получила степень бакалавра (с отличием, славянские языки и литература). Изучала метеорологию в Университете города Дублин. Работала дизайнером и клерком в музыкальном магазине, профессионально занималась музыкой (пела оперные партии и дирижировала оркестром).

С 1954 г. — профессиональный писатель. Первая публикация — «Свобода соревноваться» (1953). Секретарь-казначей Ассоциации американских писателей-фантастов (1968—1970). В 1950 году вышла замуж, имеет троих детей: Алек Энтони, родился в 1952; Тодд, родился в 1956, и Жоржанн, родившаяся в 1959. В 1970 Энн развелась, после чего эмигрировала в Ирландию.

В 2005 году на церемонии вручения премии «Небьюла» Американская ассоциация писателей-фантастов назвала Маккефри 22-м Великим Мастером. А в 2006 она была включена в Зал славы научной фантастики.

В последнее время Маккефри проживала в графстве Уиклоу, Ирландия в доме собственного дизайна, который она называла «Драконья крепость». Энн Маккефри ушла из жизни 21 ноября 2011 примерно в 17 часов на 86-ом году жизни у себя дома в Ирландии от инсульта.

Певцы Кристаллов
<p>Ограничение только тогда является ограничением, когда знаешь о его существовании.</p>
Килашандра Ри
Добавила: _kodomo_
Белый дракон
<p>Безделье - вот корень всех пороков.</p>
Робинтон
Добавила: moymay

написала рецензию13 февраля 2017 20:21

#ТиП1_3курс
Удивительно, но что можно ждать от научной фантастики.Тем более 2007 года?И это будет твоей первой ошибкой. Адекватно и расценить эту книгу,ты сможешь, только после того,как налив себе чаю ,сядешь удобное кресло,и словно в черную дыру ,упадешь в невероятные приключения.
Это столь же необычно,как и обыденно.Что я имею в виду?А вот что:
В книге речь идет о высокотехнологичном корабле Хельва, ее абсолютно человечном отношении к миру и окружающем.Даже влюбленность,казалось бы,такой человеческой эмоцией, сближает тебя с кораблем еще больше.И это вроде бы очень обычно для фантастики.Сближать нас тем,что от нас так далеко.И все же эта книга очень необычна своим подходом.Никаких жестких рамок,никаких прописанных законов- ты меняешь реальность вместе с кораблем, и когда тебе кажется нужно поступить шаблонно,корабль поступит нестандартно.И все, ты понимаешь,что попал.Тебе хочется читать,учиться у этого глубогомудрого разума, познавать эти законы вселенной вместе с ней и открывать новые горизонты.Ты залипнешь с ней на недолгие минуты чтения,потому что время пролетает с бешеной скоростью, а книга тает на глазах.
Интересно,увлекательно, нестандартно.Только за это уже можно полюбить эту книгу.Но один факт ,который выделить эту книгу среди других : Здесь все живое, все способно чувствовать ,и может совершать ошибки.Даже корабли.

Дарья (@elloissa)14 февраля 2017 5:10

Доп. № 1! Вторая хорошая рецензия на эту книгу, надо присмотреться к ней)) Успеешь закрыть экзамен по второму предмету?)

написала рецензию11 февраля 2017 12:50

О, это именно то, что я искала в жанре научной фантастики! Сейчас всё расскажу.

Действие книги происходит в будущем нашей Вселенной в Федерации Центральных Миров. Наша главная девочка- Хельва рождается с тяжелой физической патологией. Но благодаря её высокому интеллектуальному потенциалу её оставляют в живых. У Хельвы искусственно задерживается рост, а её тело заключается в титановую оболочку с полной системой жизнеобеспечения и с подключением к компьютеру. Она избавлена от физических страданий и к совершеннолетию сможет служить Центральным Мирам в качестве «мозгового» корабля. Это не столь добровольное служение, а вынужденное, так как за обучение в специальной школе и сохранении её жизни приходиться платить.

Поэтому наша девочка становится космическим кораблём элитного класса. Ей находят «тело» партнёра (человека, который прошёл подготовку на управляющего кораблём) и они отправляются на разного рода задания и исследуют самые различные планеты.

По сути «Корабль, который поёт» это цикл новелл. А первый сборник включил в себя 6 рассказов. Поэтому читается он очень легко и интересно. Мне книга понравилась тем, что она очень психологична. Казалось бы, век технологий и машин, но нет в рассказах о Хельве очень ценится человечность.

На мой взгляд, это почти идеальная книга жанра научной фантастики для девушек, которые хотят с этим жанром познакомится и полюбить его!

#ТиП1_3курс

#БК_2017 (17. Книга, в которой главный герой не человек)

Дарья (@elloissa)13 февраля 2017 5:33

Доп. № 6! О, сюжет впечатляет)) Напомнило немного КиберЗолушку Мариссы Майер)

написала рецензию24 октября 2016 13:45

2.2 Главный из морских судов – корабль

за второй курс #ВиМ1_2курс отдаю долги на третьем курсе
Спасибо большое за предоставленный мне шанс, дорогой и обожаемый декан Анчи (@kleo)!

"Корабль, который пел" воистину очаровательное произведение! Ведь сквозь титановую защиту мы наблюдаем за миром будущего глазами Хельвы, стальной покорительнице вселенских просторов, женщины-корабля.

Сама по себе идея будущего очень интересная, ведь младенцам, которые родились с врожденными пороками, которые препятствуют жить даже не то что полноценно, а просто жить, дают шанс реализовать свой потенциал и действительно прожить удивительную Жизнь! Так и началась жизнь Хельвы - младенца с отменным разумом, но подкачавшим по всем параметрам телом. Жаль только, что родители ее упомянуты вскользь - получается, родили, анализы провели и до свидания, наша дорогая, но неполноценная дочь. Ау, она же не умерла! Она служит на благо вашей цивилизации, а про нее совсем забыли родные. И Хельва про них ни разу не вспомнила, не задумалась об этом даже когда работала межгалактическим аистом (перевозила человеческих эмбрионов). Ну да ладно, видимо, мир там такой, такой, до которого я еще не доросла мозгами, или чувственно не могу его принять в некоторых его проявлениях.

Повествование в книге ведется от третьего лица, вы наблюдаете со стороны за удивительными приключениями человека-корабля. Главы представляют собой вполне законченные истории из жизни Хельвы и ее временных и не очень спутниках. В каждой главе Х-834 (еще одно имя Хельвы) предстает перед нами и как сверхмощная машина, способная выдерживать жуткие нагрузки, преодолевать немыслимые расстояния, выполнять умопомрачительные задания, но предстает еще и как настоящая женщина, хоть и под слоем брони, но с чутким человеческим сердцем, которое радуется и переживает, горюет по утрате любимого, тоскует, бесится, восхищается и жаждет страсти, за титановым слоями кроется вовсе не сгусток человеческого материала, а живая душа, способная на подвиги ради любящих и ценящих ее существ. Вот такая она, Хельва, Х-834, Корабль, который поет.

Анчи (@kleo)24 октября 2016 20:44

ого, заинтриговали, что-то новенькое)
история, судя по рецензии, довольно специфичная))
Долг 2)

написала рецензию14 июля 2016 23:35
Певцы КристалловЭнн Маккефри

Когда рушится мечта, и все планы на будущее летят в никуда, можно натворить много всякого. Но Килашандре Ри повезло. Она очень скоро обрела новую мечту, хотя не очень обычным способом. И даже смогла воплотить её в жизнь.
Книга увлекает. И вроде бы в ней ничего особенного нет, многие идеи перетекают из одного произведения про космос в другое, даже про кристаллы я у кого-то читала, но вся смесь получилась у автора что надо. Даже не смотря на некоторую «мэррисьюшность» главной героини (тут вам и Милки-переход, и чувствительность к чёрному кристаллу, и летает хорошо, и настраивает великолепно), читать книгу интересно, и это не выводит из себя. Кстати, даже у этой самой всемогущей героини есть несколько недостатков. Например, она меня просто достала своей любовью к одиночеству и тем, как она ценит личное пространство. Может, это конечно, законы у них так такие, но она чересчур яростно их отстаивала, хотя потом оказалась достаточно человечным существом. Энн Маккефри удалось не утечь в откровенно любовный роман, хотя в книге очень много чего связано с этим делом. И я не о любви, а о воплощении плотских утех. Правда, завуалировано хорошо, поэтому в глаза сначала не бросается.
Единственное, чего я что-то никак не могу понять: есть у книги продолжение или нет. Ибо я бы с удовольствием его прочитала.
«…-Гильдии кредит хорош везде для всего.
- Невеликое утешение за то, чтобы торчать всю жизнь на этой планете, - возразила Кирагана оскалившись.»
Эта фраза запомнилась мне даже чересчур хорошо. На нашей планете работа не считается такой высокостоящей, люди не становятся своеобразной элитой для всех остальных, а покинуть её мы можем только после смерти. И то, никто не знает, что там после неё будет. Поэтому я даже немного завидую Кристальным певцам, если не считать проблем с созданием будущих поколений.
#Муз1_2курс

Юлия (@7admeta7)15 июля 2016 2:28

@Nyut, я почему-то еще не разу не выходила за лимит... наверное, всему виной моя привычка сначала читать книгу и писать рецензию, а потом читать чужие х)

Nyut Cherepashka (@nyut)15 июля 2016 7:46

@7admeta7, это просто я вчера увлеклась)) последний день курса - многие выложили рецензии

Валюшка (@dpakoshka)15 июля 2016 9:23

Пятый доп принят.

написала рецензию6 июля 2016 22:58
Полет драконаЭнн Маккефри

#доза_допинга
Как жаль, что эта книга попалась мне только сейчас. Нет, я не разочарована, но если бы я прочла ее подростком, то полюбила бы драконов еще сильней, чем сейчас (хотя куда ж уже больше то?). Вот сижу и думаю, все-таки нужно было писать рецензию сразу же после прочтения, ибо сейчас моя голова забита другой книгой, и я не смогу написать полноценную рецензию.

В далекой-далекой галактике легким нажимом пера Энн Маккерфи образовалась планета Перн, а вместе с ней и ее жители: люди и драконы. Жили бы они себе и не тужили, да вот незадача – раз в несколько сотен лет жители этой расчудесной планеты страдают от нападения Нитей, попросту говоря – спор, плодящихся быстрее скорости света и пожирающие все на своем пути.

Книга – сказка. Чудесная, прекрасная, о взаимоотношениях людей, драконов, друзей. Она первая в цикле о драконах, я уверена, что парочку точно прочту, ибо написанное легкой рукой оно также легко читается, одним словом сказка, которую читаешь ради сказки, а не сумасшедшего сюжета.

Кстати о крылатых. Драконы – благородные, преданные и разумные существа, наводящие страх на обычных людей и приводящие в нежный трепет драконьих всадников, которые прошли путь Запечатления и стали не хозяевами, а верными друзьями и союзниками.

Из всего произведения меня немного раздражала только главная героиня. Истеричная, надменная и слишком высоко себя ценящая, пусть и рожденная в благородной семье, но тем не менее я таких не люблю :)

Когда моя дочь подрастет, я обязательно посоветую ей эту книгу, так как хочу разбить этот вселенский стереотип о злых драконах, пожирающих принцесс.

На странице представлена биография автора Энн Маккефри, который родился 01.04.1926 в Кембридж, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Энн Маккефри. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Энн Маккефри. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Странствия дракона, Заря драконов, Драконы Перна. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Энн Маккефри.