Энн Маккефри

1 апреля 1926 г.
Кембридж, США
21 ноября 2011 г.

Родилась 1 апреля 1926 года в Кембридже, Массачусетс. Окончила Стюарт Холл (г. Стаунтон, шт. Вирджиния), Монтклэйровскую высшую школу (шт. Нью-Джерсси), Рэдклифф колледж (Кембридж, шт. Массачусетс). В 1947 г. получила степень бакалавра (с отличием, славянские языки и литература). Изучала метеорологию в Университете города Дублин. Работала дизайнером и клерком в музыкальном магазине, профессионально занималась музыкой (пела оперные партии и дирижировала оркестром).

С 1954 г. — профессиональный писатель. Первая публикация — «Свобода соревноваться» (1953). Секретарь-казначей Ассоциации американских писателей-фантастов (1968—1970). В 1950 году вышла замуж, имеет троих детей: Алек Энтони, родился в 1952; Тодд, родился в 1956, и Жоржанн, родившаяся в 1959. В 1970 Энн развелась, после чего эмигрировала в Ирландию.

В 2005 году на церемонии вручения премии «Небьюла» Американская ассоциация писателей-фантастов назвала Маккефри 22-м Великим Мастером. А в 2006 она была включена в Зал славы научной фантастики.

В последнее время Маккефри проживала в графстве Уиклоу, Ирландия в доме собственного дизайна, который она называла «Драконья крепость». Энн Маккефри ушла из жизни 21 ноября 2011 примерно в 17 часов на 86-ом году жизни у себя дома в Ирландии от инсульта.

Певцы Кристаллов
<p>Ограничение только тогда является ограничением, когда знаешь о его существовании.</p>
Килашандра Ри
Добавила: _kodomo_
Белый дракон
<p>Безделье - вот корень всех пороков.</p>
Робинтон
Добавила: moymay

написала рецензию24 октября 2016 13:45

2.2 Главный из морских судов – корабль

за второй курс #ВиМ1_2курс отдаю долги на третьем курсе
Спасибо большое за предоставленный мне шанс, дорогой и обожаемый декан Анчи (@kleo)!

"Корабль, который пел" воистину очаровательное произведение! Ведь сквозь титановую защиту мы наблюдаем за миром будущего глазами Хельвы, стальной покорительнице вселенских просторов, женщины-корабля.

Сама по себе идея будущего очень интересная, ведь младенцам, которые родились с врожденными пороками, которые препятствуют жить даже не то что полноценно, а просто жить, дают шанс реализовать свой потенциал и действительно прожить удивительную Жизнь! Так и началась жизнь Хельвы - младенца с отменным разумом, но подкачавшим по всем параметрам телом. Жаль только, что родители ее упомянуты вскользь - получается, родили, анализы провели и до свидания, наша дорогая, но неполноценная дочь. Ау, она же не умерла! Она служит на благо вашей цивилизации, а про нее совсем забыли родные. И Хельва про них ни разу не вспомнила, не задумалась об этом даже когда работала межгалактическим аистом (перевозила человеческих эмбрионов). Ну да ладно, видимо, мир там такой, такой, до которого я еще не доросла мозгами, или чувственно не могу его принять в некоторых его проявлениях.

Повествование в книге ведется от третьего лица, вы наблюдаете со стороны за удивительными приключениями человека-корабля. Главы представляют собой вполне законченные истории из жизни Хельвы и ее временных и не очень спутниках. В каждой главе Х-834 (еще одно имя Хельвы) предстает перед нами и как сверхмощная машина, способная выдерживать жуткие нагрузки, преодолевать немыслимые расстояния, выполнять умопомрачительные задания, но предстает еще и как настоящая женщина, хоть и под слоем брони, но с чутким человеческим сердцем, которое радуется и переживает, горюет по утрате любимого, тоскует, бесится, восхищается и жаждет страсти, за титановым слоями кроется вовсе не сгусток человеческого материала, а живая душа, способная на подвиги ради любящих и ценящих ее существ. Вот такая она, Хельва, Х-834, Корабль, который поет.

Анчи (@kleo)24 октября 2016 20:44

ого, заинтриговали, что-то новенькое)
история, судя по рецензии, довольно специфичная))
Долг 2)

написала рецензию14 июля 2016 23:35
Певцы КристалловЭнн Маккефри

Когда рушится мечта, и все планы на будущее летят в никуда, можно натворить много всякого. Но Килашандре Ри повезло. Она очень скоро обрела новую мечту, хотя не очень обычным способом. И даже смогла воплотить её в жизнь.
Книга увлекает. И вроде бы в ней ничего особенного нет, многие идеи перетекают из одного произведения про космос в другое, даже про кристаллы я у кого-то читала, но вся смесь получилась у автора что надо. Даже не смотря на некоторую «мэррисьюшность» главной героини (тут вам и Милки-переход, и чувствительность к чёрному кристаллу, и летает хорошо, и настраивает великолепно), читать книгу интересно, и это не выводит из себя. Кстати, даже у этой самой всемогущей героини есть несколько недостатков. Например, она меня просто достала своей любовью к одиночеству и тем, как она ценит личное пространство. Может, это конечно, законы у них так такие, но она чересчур яростно их отстаивала, хотя потом оказалась достаточно человечным существом. Энн Маккефри удалось не утечь в откровенно любовный роман, хотя в книге очень много чего связано с этим делом. И я не о любви, а о воплощении плотских утех. Правда, завуалировано хорошо, поэтому в глаза сначала не бросается.
Единственное, чего я что-то никак не могу понять: есть у книги продолжение или нет. Ибо я бы с удовольствием его прочитала.
«…-Гильдии кредит хорош везде для всего.
- Невеликое утешение за то, чтобы торчать всю жизнь на этой планете, - возразила Кирагана оскалившись.»
Эта фраза запомнилась мне даже чересчур хорошо. На нашей планете работа не считается такой высокостоящей, люди не становятся своеобразной элитой для всех остальных, а покинуть её мы можем только после смерти. И то, никто не знает, что там после неё будет. Поэтому я даже немного завидую Кристальным певцам, если не считать проблем с созданием будущих поколений.
#Муз1_2курс

Юлия (@7admeta7)15 июля 2016 2:28

@Nyut, я почему-то еще не разу не выходила за лимит... наверное, всему виной моя привычка сначала читать книгу и писать рецензию, а потом читать чужие х)

Nyut Bari (@nyut)15 июля 2016 7:46

@7admeta7, это просто я вчера увлеклась)) последний день курса - многие выложили рецензии

Валюшка (@dpakoshka)15 июля 2016 9:23

Пятый доп принят.

написала рецензию6 июля 2016 22:58
Полет драконаЭнн Маккефри

#доза_допинга
Как жаль, что эта книга попалась мне только сейчас. Нет, я не разочарована, но если бы я прочла ее подростком, то полюбила бы драконов еще сильней, чем сейчас (хотя куда ж уже больше то?). Вот сижу и думаю, все-таки нужно было писать рецензию сразу же после прочтения, ибо сейчас моя голова забита другой книгой, и я не смогу написать полноценную рецензию.

В далекой-далекой галактике легким нажимом пера Энн Маккерфи образовалась планета Перн, а вместе с ней и ее жители: люди и драконы. Жили бы они себе и не тужили, да вот незадача – раз в несколько сотен лет жители этой расчудесной планеты страдают от нападения Нитей, попросту говоря – спор, плодящихся быстрее скорости света и пожирающие все на своем пути.

Книга – сказка. Чудесная, прекрасная, о взаимоотношениях людей, драконов, друзей. Она первая в цикле о драконах, я уверена, что парочку точно прочту, ибо написанное легкой рукой оно также легко читается, одним словом сказка, которую читаешь ради сказки, а не сумасшедшего сюжета.

Кстати о крылатых. Драконы – благородные, преданные и разумные существа, наводящие страх на обычных людей и приводящие в нежный трепет драконьих всадников, которые прошли путь Запечатления и стали не хозяевами, а верными друзьями и союзниками.

Из всего произведения меня немного раздражала только главная героиня. Истеричная, надменная и слишком высоко себя ценящая, пусть и рожденная в благородной семье, но тем не менее я таких не люблю :)

Когда моя дочь подрастет, я обязательно посоветую ей эту книгу, так как хочу разбить этот вселенский стереотип о злых драконах, пожирающих принцесс.

написала рецензию1 июля 2016 10:20
Певцы КристалловЭнн Маккефри

Как же неприятно, когда рушится твоя мечта, когда всё, к чему ты стремился многие годы, нужно отпустить, иначе никак. Многие бы опустили руки и закрылись в своей комнате, чтобы всю свою оставшуюся жизнь жалеть себя. Но Килашандра Ри не из таких. Да, не вышло, да, обидно, что все её труды, по сути, никому не были нужны, но на этом она не остановилась, чем заработала себе один плюсик. Но на этом не всё, она пошла дальше.

Узнав, что на другой планете можно стать кристальной певицей, она решила, что это отличный способ отомстить преподавателю, который не верил в неё, и доказать самой себе, что она действительно певица, да ещё и с большой буквы.
Удалось ли ей это? С большим успехом, что даёт повод порадоваться за неё. Наблюдать за её стараниями было очень интересно, иногда и помочь хотелось, но она справлялась самостоятельно более чем хорошо.

Но соглашусь с @valeriana_root, что книга кажется не завершённой. Идёт повествование и в один момент просто прерывается, словно автор решил не дописывать её историю. Я уже грешить начала, что это лишь отрывок, а нет, это и есть вся книга. Хотелось какой-то законченности, подведения к завершению истории, так что такой поворот не может не повлиять на впечатление о книге, пусть он и мелочен.
#Муз1_2курс

насколько я знаю, продолжение есть, но не переведено)

Анна (@jasa_anya)1 июля 2016 12:29

@_kodomo_, Иногда если есть желание достичь чего - то, силы сами появляются)

Lo Lo (@_kodomo_)1 июля 2016 16:49

@helen.wintersun, как всегда...

@jasa_anya, не могу не согласиться)

написала рецензию14 июня 2016 13:29
Певцы КристалловЭнн Маккефри

Это необычная книга. С первой до последней страницы она пропитана звуками музыки. Пусть и не совсем привычными.
Жизнь юной Килашандры Ри внезапно пошла под откос. Перспективное прекрасное будущее, которое она сама для себя стоила на протяжении 10 лет внезапно пошло прахом из-за сурового приговора комиссии. Сначала, девушка решила, что ее жизнь кончена, ведь ей никогда не стать лучшей, а на другое, она не согласна.
Однако, жизнь предоставила ей еще один шанс, на межгалактической станции Килашандра случайно знакомится с Келларом. Именно от него девушка узнает о такой необычной профессии как «Хрустальная певица». Именно тогда, она принимает решение назло всем стать лучшей именно в этой профессии.
Автор очень интересно рассказывает о необычной планете, о кристаллах и о профессии певца. Это действительно было очень познавательно и мило. Но на этом все. В принципе, мы проходим с Килашандрой весь ее путь становления, но заканчивается книга ни чем. Ну в смысле здесь нет особо никаких приключений и особого смысла. Просто девушка проходит свой путь от начала и до непонятно чего. Вот серьезно. Мне нравилось все, кроме финала. Для меня он стал необоснован. Я не знаю даже как это объяснить. То есть ты читаешь книгу, она тебе нравится, а потом она раз и заканчивается и что с этим делать вообще не понятно. То есть что будет с главной героиней дальше, что вообще происходит и как сложится ее судьба не понятно. Но я не жалею что взяла книгу к прочтению, она действительно хороша.
#Гео1_5курс

4 доп

На странице представлена биография автора Энн Маккефри, который родился 01.04.1926 в Кембридж, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Энн Маккефри. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Энн Маккефри. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Заря драконов, Странствия дракона, Драконы Перна. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Энн Маккефри.