Рэнд Браун

Американская писательница и переводчица. Бывший исполнительный директор Tricycle Foundation. Президент East West Communications, компании, целью которой является культурное взаимопонимание между США и Японией. Известна благодаря переводам японских спиритуалистических и культурологических текстов. В настоящее время планирует получить диплом психотерапевта.

Настоящие мемуары гейши
<p>Самурай не должен показывать свою слабость, даже если голоден. Гордость прежде всего.</p>
Настоящие мемуары гейши
<p>Любовь и семейная жизнь не всегда идут по одному пути.</p>
Настоящие мемуары гейши
<p>Я свято верила в то, что самодисциплина дает ответы на все вопросы и подсказывает выход из любой ситуации. Я верила, что самодисциплина была ключом и к красоте тоже.</p>
Настоящие мемуары гейши
<p>Нанеси удар - и он заживет, но потревожь сердце, и рана останется на всю жизнь.</p>
Настоящие мемуары гейши
<p>В карюкаи поощряют независимость женщин и против матерей-одиночек не существует предубеждения.</p>

написала рецензию4 февраля 2019 20:30

Можно долго спорить о вкусах и предпочтениях в литературе, но все фломастеры на вкус разные. Ко всей азиатской культуре я отношусь достаточно подозрительно. Мне сложно понять их логику и мировозрение, слишком уж мы разные.
Наверное о конфликте между знаменитой гейко и американским писателем слышали многие, поэтому я решила начать знакомство, так сказать, с «оригинала». И вот тут я несколько в сомнениях: перед нами мемуары, подробное описание японской культуры в плане быта гейш. Но это не художественное произведение, не красивая сказка... поэтому принцип сравнениях двух произведений остался за гранью моего понимания. Смысл сравнивать изначально развлекательную книгу, предназначенную для художественного чтения, и реальную жизнь? Никто же не разводит скандал из-за того, что золушка выдуманная сказка? Мне не понятно.
Не уже ли Минеко так боится, что люди будут ассоциировать гейш и куртизанок как одно целое? Тогда встаёт вопрос: если это не так.. и все (местные) это понимают.. зачем на пустом месте конфликт? И вот тут то и заражаются, у меня лично, подозрения, что возможно выдумка не так далека от реальности. Не бывает дыма без огня, и современному человеку непостижимому, что за одни танцы, пусть и прекрасной девушки, можно платить такие деньги.
Я читала, читала.. и, если честно, так и не смогла проникнуться атмосферой Японии. Да, очень много описаний кимоно, обуви, причёсок.. но это же все показное. А что внутри?
Сам образ главной героини остался для меня немного расплывчатым. Вот не срастаются у меня ее слова об одиночестве и самостоятельности с ее образом. Вообще никак. Такое ощущение, что говорят про одного человека, а жизнь описывают другого. Она решила себя испытать? Тогда она подозрительно много удовольствия получает от этого. Ее самолюбование в какой-то момент просто приелось.
У нас перед глазами появилась картина жизни достаточно изорванной девочки/девушки/женщины, которая любила себя и любила быть «принцессой», которой нравилось, что ее все любят? Что ее добиваются? И эта самостоятельная и одинокая девушка тут же вышла замуж? Хм..ну не срастается в моем воображение эти качества в единое целое.
Тогда о чем мемуары? О непонятных японских словах, которых так много в книге? Иногда спасал только Гугл.
Не знаю, возможно у меня изначально слишком предвзятое отношение к такого рода произведениям, но меня оно не тронуло.
#сапер
#булочки_дамблдора для Гриффиндора

написала рецензию27 января 2019 18:15

#свояигра

Обожаю фильм «Мемуары гейши» и не так давно благодаря Ридли и какому-то очередному мероприятию прочитала книгу, обнаружив некоторые существенные отличия. «Настоящие мемуары» читать и вовсе не планировала, но @loki решила иначе и я теперь говорю спасибо ей за это!

Конечно, разобравшись с обеими книгами, их авторами, а также историями создания этих произведений, наконец-то картина сложилась окончательная. И, наверное, хорошо, что знакомство происходило именно в таком порядке, т.к. Настоящие мемуары гейши более полная и фактически более достоверная версия настоящей истории знаменитой гейши.

Во время почти неотрывного чтения я развеяла столько мифов и узнала столько нового о культуре Японии, что наверное не вынесла бы из целого курса лекций на заданную тему. Очень интересно рассказывается о раннем детстве и большой семье Минеко, о событиях, предшествующих её вхождению в профессию. Можно только восхищаться решительности и самостоятельности маленькой девочки, добровольно оставившей тёплый родительский дом.

Понравилась самая большая и подробная часть романа о её профессиональном становлении, трудной и насыщенной учебе и сложной иерархии в мире домов и общин. Как и в любом закрытом коллективе, в общине невозможно без строгих и иногда даже жестоких порядков, четкого подчинения, разделения обязанностей. Также в изобилии интриги, зависть, подлость и месть.

Уже в подростковом возрасте девочка полностью отдается учебе и урокам танцев. В неё вкладываются все окружающие: её кормят лучше всех, берегут от травм и болезней, одевают по-королевски, пичкают необходимыми навыками, но и ответственность возлагают далеко не детскую. В дальнейшем она удивится однобокости своего образования, но шикарное разнообразие умных и интересных клиентов восполнит любые пробелы в самых разных областях знаний.

По-взрослому нагружается и психика, обнаружившая ложь, насилие, разные виды душевных и физических нечистот. Нагрузка на девочку сравнима с профессиональным спортом или балетом. Она должна быть настоящим бойцом, трудолюбивой и одновременно самой красивой, женственной и дипломатичной. Ей придется ежедневно чистить туалеты, молиться, целый день бегать по разным урокам и тренировкам. Она должна перенять царственную манеру поведения- может попросить почесать ей ноги, но при этом в нужный момент одарить нуждающихся слуг и позаботиться о ближних.

Достаточно внимания уделяется и личной жизни повзрослевшей танцовщицы, созданию семьи и ведению бизнеса. Японский темперамент восхищает тем более что он скрывается в таком миниатюрном теле.

Книга завораживает, живо и легко знакомит с необычной культурой, местами напоминает заморскую сказку с участием больших денег и политики.

@loki27 января 2019 20:13

я вроде бы даже фильм не смотрела...

@bedda27 января 2019 20:44

@loki, я тоже отстала от жизни, хотя название давно на слуху

SamanthaJones (@natalya.s.alex)28 января 2019 8:58

@loki, @bedda а может и не надо уже.. хотя фильм красивый, девочковый такой, ни на что не похожий

написала рецензию9 октября 2017 1:11

Очень впечатлилась от версии Голдена, узнала про эту, конечно же решила прочитать.
Что-то слышала про скандал и суд, не особо узнавала и не понимала - зачем, ведь у Голдена - художественное произведение, какие судейства вообще могут быть. Снова начала читать с легким пренебрежением, снова чуть позже выкинула его далеко-далеко.

Я не стала относиться к версии Голдена хуже, хотя перечитывать теперь вряд ли буду. Так же теперь прекрасно понимаю, почему Ивасаки оказалась недовольна и пошла на такие радикальные шаги. Во-первых, потому что теперь я узнала многие тонкости искусства гейши, во-вторых, потому что по прочтению мемуаров поняла характер Минеко Ивасаки - по-другому она и не смогла бы поступить.

Для меня эта книга не столь изящна в повествовании, как у Голдена, и у нее не столь интригующий, закрученный художественный сюжет, оно понятно почему, так что к этому никаких претензий.

Здесь стоит понимать, что это уже не художественная история, а вполне реальная, но все же очаровательная, все же очень интересная и изящна не столько в повествовании, сколько в последующих мыслях и образах, которые в некоторых случаях сильно ярче.

Наверное, ее стоит читать все же после версии Голдена, а если наоборот, то уже знание многих тонкостей будет возмущать и на одном дыхании, несмотря на понимание художественности произведения, вариант Голдена уже не зайдет. Имхо, конечно же.

В общем, я очень довольна, очень насыщена и советую всем, у кого есть интерес к японской культуре и тем более к традициям гейш.

написала рецензию14 августа 2017 21:21

#Сек1_2курс
Я прочитала эту книгу уже после знаменитой, о которой говорят везде.И была очень расстроена...
Знаете,когда вы ежите макароны - это вкусно.Это очень вкусно.Я люблю макароны.Но вот когда вы вкушаете итальянскую пасту, посыпанную пармезаном и приготовленную с добавлением специфических трав - вы понимаете в чем разница.Это как вино из пакета и дорогое, изготовленное по специальным рецептам. В общем вы поняли.
Удивило отношение. Ко всему.
К людям, к событиям,даже к жизни.Артур Голден явно не смог достойно это передать.Да и как бы он смог.Он человек,который мимолетно в это погрузился.Так,только ножки промочил.
А вот Ивасаки заражает тебя любовью ко всему Азиатскому с первого слова.
Я не знаю,стоит ли ожидать от книги чего-либо.Не в смысле того,что в ней нет смысла.Просто она даст вам то,о чем вы не спрашиваете,но о чем мечтаете узнать.Я многое узнала об отношениях и уважении,хотя и не задавалась такой целью.
Язык -очень простой,но в то же время очень витиеватый. Чувствуется воспитание и сдержанность.
Удивительное знакомство.Очень понравилось!
Могу однозначно посоветовать тем,кто уже был знаком с Мемуарами Гейши и сравнить,чтобы понять насколько упустил,а может быть даже опошлил Артур историю Гейши.Для меня это конечно стало большим подспорьем, захотелось даже перечитать Мемуары,как говориться "в связи с открывшимися обстоятельствами!"

Michèle Mercier (@eva_dumont)14 августа 2017 21:35

Читала "Мемуары гейши" и они мне понравились. Но после рецензии сразу же захотелось в книжный магазин за настоящими мемуарами, хоть и не планировала их читать.

@Eva_Dumont, для меня это было открытие месяца!)

написала рецензию11 августа 2017 0:47

Что приходит на ум при слове «гейша»? Уверены, что вы имеете верное представление об этой профессии? И чтобы окончательно развеять старые слухи, которые люди начали воспринимать за правду, Минеко Ивасаки решила рассказать свою историю, о жизни гейш без украшений, всё так, как оно было на самом деле.

Гейша – это искусство, эстетика и красота во всём: в разговорах, в танцах, во внешности. Каждый день они учатся чему-то новому, разучивают танцы, совершенствуют свои знания. И каждый вечер проводят с гостями, развлекая их музыкой, танцами, умело поддерживают любой разговор.
И далеко не каждой дано быть гейшей в совершенстве, не у каждой получается быть достаточно утончённой и интересной гостям. Но в случае с Минеко всё удалось на 100%. Она стала лучшей, знаменитой и желанной. И всего она добилась самостоятельно, работала не покладая рук, спала по несколько часов в день. И никогда не останавливалась ни перед какими трудностями. Её критичное отношение к себе не давало ей усидеть спокойно хоть один вечер, Минеко постоянно работала, училась, помогала и любила…Горячо и красиво, как может любить только она.

Неописуемый восторг вызывает подробное описание Японии, общества, правил того времени, традиций. И нельзя не отметить, что в конце книги были фото Минеко, что даёт в полной мере представить себе её жизнь, не придумывая внешность этой девушки, а видя её настоящую. Это было очень приятное знакомство с интересным человеком, с легендой Японии, на которую равняются девушки и по сей день.

#Сек1_2курс (2. Промискуитет)

На странице представлена биография автора Рэнд Браун, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Рэнд Браун. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Рэнд Браун. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Настоящие мемуары гейши, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Рэнд Браун.