Мацуо Монро

26 февраля 1974 г.
Санкт-Петербург

Кирилл Алексеев (Мацуо Монро) - писатель, психолог, автор методики арт-сталкин, преподаватель психологии, специалист в области психологии творчества, применяет экзистенциально-гуманистический подход, центрированную на личности экспрессивную терапию Н. Роджерс.

"Мацуо Монро - псевдоним русского автора Кирилла Алексеева, отлично знающего современную Японию изнутри, её "изнанку" (у Монро нет неточностей в описании быта или менталитета японцев, всё очень достоверно).

Посмотрите внимательнее, в книге «Научи меня умирать» не указан переводчик и даже нет традиционной в таком случае пометки "перевод с японского". Язык автора чрезвычайно богат, с лаконичного японского вряд ли можно так перевести. Также в книге немало деталей, связанных с Россией. Детали, косвенно связанные с Россией - да вспомните хотя бы реплику о Достоевском или поддатых студентов, поющих песенку "Тату" по караоке.

Кирилл уверяет, что мизантроп. Но при этом, он легкий в общении человек, 30 лет с хвостиком. Под своим настоящим именем он тоже книжки пишет - «Пожиратель мух».

Кирилл Алексеев - заведующий отделением экстренной психологической помощи в одном из социальных центров Санкт-Петербурга. Это второе образование и вторая профессия. По первому образованию редактор.

Первое высшее: Северо-Западный институт печати, факультет ИДРиКТ, специальность редактор-издатель. Второе высшее: Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы, факультет прикладной психологии.

Научи меня умирать
<p>Пустота - слишком абстрактное понятие. Так же, как дружба, любовь и смерть. Их нельзя представить. Их невозможно понять.<br />В нашей реальности слишком много абстракций. И среди них ни одной, которая делала бы жизнь легче. Все они призваны максимально усложнить наше пребывание на космическом корабле по имени Земля. Зачем? Ответившему на вопрос - бесплатная путёвка в Нирвану. Мне она точно не светит.</p>
Добавила: vera.andr
Научи меня умирать
<p>— Странная ты.<br />— Не странная. Просто делаю что хочу. И говорю что хочу.<br />— Непросто, наверное, приходится.<br />— Не сложнее, чем другим. Они тратят время и силы, чтобы быть такими, как все, а я — на то, чтобы быть собой. Затраты одинаковые. Результат разный.</p>
Мацуо Монро "Научи меня умирать"
Добавила: KITSUNEXT
Научи меня умирать
<p>Пока не умеешь умирать, жить плохо получается.</p>
Научи меня умирать
<p>Слова выпускают наружу чудовищ, живущих внутри.</p>
<p>Я болен одиночеством. Болен неизлечимо.</p>

написала рецензию22 октября 2016 15:27

написала рецензию5 ноября 2015 15:52
Пожиратель мухМацуо Монро

Хотела прочитать эту книгу еще на Зоологическом факультете, но, увы, тогда не получилось добраться до нее. "Пожиратель мух" это та книга, которую я открыла, дабы прочитать пару страниц и на время отложить, а в итоге затянулась и не успокоилась, пока не дочитала до конца.

Итак, с чего же все началось? Компания приятелей поехали в некую деревушку, куда их пригласил друг, дабы отметить день рождение. Дорога была плохая, да и видимость тоже, а это значит, что без неприятностей добраться до пункта назначения очень трудно. Удача оказалась не на стороне этой компании, и они сбили человека, к счастью, не на смерть (А может и совсем не к счастью...). Конечно, чтобы загладить вину, наши герои решили подвезти человека, тем более его дом был совсем недалеко. И вот тут-то все и завертелось-закрутилось.

Что же притаилось в этой книге? Трупики, кровь, странное кладбище, каннибализм, пожары, легенда, гипноз... Пятеро героев, которые пытаются спасти свою жизнь, вот только не всем это удается, потому что кошмар таится где-то в ночи, он очень силен и... голоден.

Я не нашла какого-то глубокого смысла в этой книге, но все же мне "Пожиратель мух" пришелся по душе. Чувства и эмоции героев незаметно перенеслись и на меня, я волновалась и временами боялась, так же как и они, потому что персонажи заражали меня - настолько сильным был их страх. Это я к тому, что у автора получились хорошие проработанные персонажи, не супергерои, но и не нытики. Один из них вообще до последнего не верил в мистическую сторону этой истории, но благодаря своей выдержке, сообразительности и рассудительности ему удавалось выбираться из лап зла. Кстати, об этом Зле. Оно не банальное, что очень радует. И не всесильное.

Так же порадовало то, что герои осознают, что это не фильм, а реальность - здесь все по-другому. Я не спец в ужастиках, хоть и люблю их, но по-моему, этот довольно хороший. А, единственное, что мне не нравилось, это, конечно же, мат (До сих пор не привыкла к тому, что даже в литературе можно наткнуться на подобное), однако, в этом случае, мне кажется, без резких словечек было просто не обойтись, ибо как можно отреагировать по-другому на события, которые происходили в книге (со стороны героев)? Мат здесь придавал реалистичности.

Несмотря на мрачность книги, я даже пару раз улыбнулась, хоть и странно это писать. И для меня немаленький плюс, что здесь не было романтики, как в некоторых фильмах или тех же книгах этого жанра- как можно думать о пошлостях, когда тебя чуть не убили?!

Kara Montess (@zloeshydo)9 декабря 2015 23:32

@AnnaOpredelenno, рискните, чего терять?)

Анна (@annaopredelenno)10 декабря 2015 9:47

@zloeshydo, время :) очень расстраиваюсь, если долго и нудно читаю что-то, что мне не нравится. Длинная, вообще говоря, книга?

Kara Montess (@zloeshydo)11 декабря 2015 20:28

@AnnaOpredelenno, средненькая (у меня эл.книга - стр. 800) , плюс читается на одном дыхании.

написала рецензию19 мая 2015 15:43

Вы когда- нибудь читали книгу, от которой послевкусие остается еще более смешанным и специфическим, чем сам вкус во время прочтения?
Эта книга должна удивить даже бывалых любителей изощренных поворотов сюжетов всех сортов. Подобные книги вызывают смуту в голове, а во время прочтения постоянный вопрос: "Чтооо? Нет, так не бывает. Здесь должна быть логика, или хотя бы объяснение с читателями"
Хотя спустя некоторое время, это все укладывается по полочкам. И тут приходит понимание: а ведь Вик по своему права. Почему бы и нет? Вся ее философия до безумия проста. Как мы сами до этого не догадались? Почему тратим впустую время? Хотя многие ли после прочтения стали жить (или умирать?) в соответствии с сюжетом для меня осталось загадкой. Я - нет.
А по поводу того, что под псевдонимом скрывается наш соотечественник - я искренне поверила, что Мацуо Монро и есть некий молодой японец, который в курсе популярности группы ТаТу (по ним же вроде в Японии с ума сходили), читает Достоевского (ну о его-то существовании точно знают все образованные люди!). Но в любом случае это удивление было приятным, фокус с Японией удался

написала рецензию14 ноября 2014 15:22

Когда я решила прочитать "Научи меня умирать", то изначально не знала, что под псевдонимом Манцуо Монро скрывается русский автор Кирилл Алексеев. Если бы я знала, то навряд ли бы взялась за книгу. Что касается книги, то скажу сначала положительные стороны. Во-первых, книга очень странная, но именно странностью она меня и зацепила. Было интересно наблюдать за сюжетом. Во-вторых, книга легко читается. Всё понятно и ясно. Единственное, что меня смущало - это обезьяны и бар. Я никак не могла понять - это реальность или выдумка? Вот в чём была странность, но было интересно. Что касается отрицательных сторон: очень растянуты некоторые моменты, что иногда мне хотелось уже перестать читать книгу и взяться за другую.
В чём смысл этой книги? Думаю, что автор хотел нам показать, что нужно жить не по правилам, не по принципу "надо" или "должен", а по принципу "хочу". Нужно жить так, чтобы ты потом сказал себе, что прожил жизнь не зря и занимался разными видами своей деятельности, которые тебе приносили удовольствие. Возьмем, к примеру, работу или хобби. Нужно жить так, как хочешь. Нужно жить так, будто ты свободен в выборе своих действий, поступков, решении. Жизнь - это свобода. Так будь же свободной и независимой личностью.

написала рецензию7 ноября 2014 21:15

Только что дочитала книгу, буквально 5 минут назад. Я скачала эту книгу достаточно давно и надолго забыла про нее, но недавно перебирая свою электронную библиотеку вспомнила и решила все таки прочитать.
Прочитав где-то 1/3 от книги в моих глазах читался один вопрос : "Что здесь происходит". С каждой страницей поведение героев и происходящее в целом становилось все более странным. Но ближе к концу книга начала меня захватывать и концовка вообще вызвала во мне очень много эмоций.
Произведение местами поражает своими странными героями и их поведением, но все это по своему очаровывает и завораживает. В каких-то моментах и правда книга заставляет задуматься над вопросом жизни и смерти, судьбы и над поступками людей. Конечно ирония и немного юмора тоже сделали книгу непринуждённой и местами забавной.
Произведение легко читается и оставляет неплохое впечатление. Советую ее всем.
Надеюсь вы не пройдёте мимо данного произведения.

Jolly Roger (@1jolly_roger3)7 ноября 2014 22:57

Поддерживаю мнение рецензента. В начале чтения пребывала в легком шоке и не понимала что происходит вообще. ближе к середине уже было сложно оторваться от чтения. Для себя почерпнула не мало интересного. Вопросы смерти и жизни преподнесены в необычном ракурсе. Не пожалела, что прочитала =)

На странице представлена биография автора Мацуо Монро, который родился 26.02.1974 в Санкт-Петербург. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мацуо Монро. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мацуо Монро. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Bang-Bang, Научи меня умирать, Пожиратель мух. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мацуо Монро.