Мацуо Монро

26 февраля 1974 г.
Санкт-Петербург

Кирилл Алексеев (Мацуо Монро) - писатель, психолог, автор методики арт-сталкин, преподаватель психологии, специалист в области психологии творчества, применяет экзистенциально-гуманистический подход, центрированную на личности экспрессивную терапию Н. Роджерс.

"Мацуо Монро - псевдоним русского автора Кирилла Алексеева, отлично знающего современную Японию изнутри, её "изнанку" (у Монро нет неточностей в описании быта или менталитета японцев, всё очень достоверно).

Посмотрите внимательнее, в книге «Научи меня умирать» не указан переводчик и даже нет традиционной в таком случае пометки "перевод с японского". Язык автора чрезвычайно богат, с лаконичного японского вряд ли можно так перевести. Также в книге немало деталей, связанных с Россией. Детали, косвенно связанные с Россией - да вспомните хотя бы реплику о Достоевском или поддатых студентов, поющих песенку "Тату" по караоке.

Кирилл уверяет, что мизантроп. Но при этом, он легкий в общении человек, 30 лет с хвостиком. Под своим настоящим именем он тоже книжки пишет - «Пожиратель мух».

Кирилл Алексеев - заведующий отделением экстренной психологической помощи в одном из социальных центров Санкт-Петербурга. Это второе образование и вторая профессия. По первому образованию редактор.

Первое высшее: Северо-Западный институт печати, факультет ИДРиКТ, специальность редактор-издатель. Второе высшее: Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы, факультет прикладной психологии.

Научи меня умирать
<p>Необычное, пусть даже и желаемое, очень часто заставляет нас устрично захлопнуть створки …</p>
Добавил(а): id306337890
Научи меня умирать
<p>Пустота - слишком абстрактное понятие. Так же, как дружба, любовь и смерть. Их нельзя представить. Их невозможно понять.<br />В нашей реальности слишком много абстракций. И среди них ни одной, которая делала бы жизнь легче. Все они призваны максимально усложнить наше пребывание на космическом корабле по имени Земля. Зачем? Ответившему на вопрос - бесплатная путёвка в Нирвану. Мне она точно не светит.</p>
Добавила: vera.andr
Научи меня умирать
<p>— Странная ты.<br />— Не странная. Просто делаю что хочу. И говорю что хочу.<br />— Непросто, наверное, приходится.<br />— Не сложнее, чем другим. Они тратят время и силы, чтобы быть такими, как все, а я — на то, чтобы быть собой. Затраты одинаковые. Результат разный.</p>
Мацуо Монро "Научи меня умирать"
Добавила: KITSUNEXT
Научи меня умирать
<p>Пока не умеешь умирать, жить плохо получается.</p>
Добавила: clementine_lovely
Научи меня умирать
<p>Слова выпускают наружу чудовищ, живущих внутри.</p>
Добавила: clementine_lovely

написала рецензию14 июня 2018 20:14

"– Странная ты.
– Не странная. Просто делаю что хочу. И говорю что хочу.
– Непросто, наверное, приходится.
– Не сложнее, чем другим. Они тратят время и силы, чтобы быть такими, как все, а я – на то, чтобы быть собой. Затраты одинаковые. Результат разный. "

Ох уж эти японцы! Умеют же закрутить книгу так, что не оторваться. Добавить целых ворох странных и поначалу непонятных вещей лишь затем, чтобы дать читателю возможность заглянуть под подол истории и увидеть тонкую нитку, что его держит. Взглянуть на изнанку, спрятанную от остальных и доступную только тем, кто не боится на нее посмотреть. Мацуо Монро будто водит тебя по улочкам Японии, постепенно знакомя с бытом и странными соседями, которым нет дела до того, как ты сходишь с ума. Вроде у всех на виду, но никто тебя не видит.

Та абсурдность, которой пестрит действительность героев книги буквально с первых строк, заставляет тебя абстрагироваться от реальности и видеть за одной картиной пару - тройку других, скрытых в тени. Впечатление, будто ты сам слетаешь с катушек по ходу повествования, ведь ты уже не можешь отличить правду от вымысла и то, что кажется тебе лишь галлюцинацией, может влиять на события, происходящие с тобой. Чем-то очень отдаленно напоминает Бойцовский клуб , но лучше, интереснее, человечнее и менее мерзкое.

P.S. Как же я удивилась, узнав, что автор русский...

#зло1_2курс
#вокругсветазалето (Азия)

написала рецензию24 мая 2018 21:20

Чтобы разобраться в этой книге, придётся разделить рецензию на несколько частей. Чтобы проще было и мне, и читающему эту рецензию человеку. Возможно, вынуждает меня это делать как раз то, что эту книгу невозможно вот просто так взять — и оценить. Она заслуживает гораздо большего. В том числе и размышлений на тему: а действительно ли эта книга может помочь человеку начать ценить жизнь?

Небольшая аннотация от меня: главный герой по имени Котаро встречает престранную девушку Вик, которая при первой же встрече, не зная даже его имени, невзначай приглашает его на свой день рождения. А после оказывается, что ей просто нужен человек, который поддержит её на пути к осуществлению самоубийства. А потом уже появляются и обезьяна, пьющая пиво из холодильника, и сумасшедший начальник, нарушающий все правила приличия, и инцидент в больнице с фонариками и проломленными черепами… Много всего. Большая и непонятная, на первый взгляд, каша.

Итак, во-первых я заметила, что, узнавая подробности того, откуда эта книга пришла (какой автор её написал, на каком языке), ты начинаешь постепенно менять своё мнение о ней. Например, если бы это и правда был японский автор под вполне интересным именем Мацуо Монро, я бы посчитала, что перевод у этой книги крайне удачный. Совсем отдалённо напоминает книги Чака Паланика местами, но это так отдалённо, что едва ли заметно. Потом, когда я узнала, что автор русский, я отчего-то испытала некоторое разочарование. В том плане, что язык, сам по себе, неплохой. Но, зная, какой русский язык разнообразный, сколько оттенков, эмоций, вкусов и запахов можно передать одним лишь им, я поняла, насколько же (именно насколько) автор не использовал этого разнообразия почти нигде. Это и правда больше похоже на перевод с японского. Возможно, это является одной из причин того, что некоторые люди, прочитавшие эту книгу, так никогда и не узнают, что её автор — русский писатель.

Во-вторых, чем-то сам жанр книги схож с магическим реализмом. Я, признаюсь, не сильна в литературных жанрах. Но здесь — совершенно абсурдные картины реальности, сумасшедшие персонажи, которые того не осознают. В дополнение ко всему, автор приводит к тому, что они, в итоге, все нормальные. И под конец ты совершенно путаешься, что к чему. Чему стоило верить, а что было просто лапшой на ушах. Я гадала, были ли полицейские и даже начальник главного героя настоящими людьми. Ведь, если во всей ситуации виновата девушка, тогда при чём здесь были эти люди? Всё сложно.

В-третьих, послевкусие от книги странное. Ясно, к чему вёл автор и какие философские мысли он пытался «втюхнуть» в голову читателю. Но всё это преподнесено на тарелочке под соусом «воспринимай как хочешь». Книга не учит — она констатирует факт. Я не увидела, чтобы конечный вывод, который нам преподнесли, был следствием из самой книги. Его просто взяли — и впихнули в конец, как что-то, что красиво звучит.

В общем, это отличная история для того, чтобы местами поудивляться. Но я бы не назвала эту книгу той, которая вернёт вам желание жить. Найдите что-то более жизнелюбивое.

#зло1_2курс

@loki25 мая 2018 22:05

Забавно, как поменялось отношение к языку, когда узнали о национальности автора. А ведь действительно такая деталь может кардинально впечатление поменять

Катя Катина (@katya)6 июня 2018 11:39

Хотела взять эту книгу только из-за любви к японским авторам, прочла рецензию, передумала)

написала рецензию22 октября 2016 15:27

написала рецензию5 ноября 2015 15:52
Пожиратель мухМацуо Монро

Хотела прочитать эту книгу еще на Зоологическом факультете, но, увы, тогда не получилось добраться до нее. "Пожиратель мух" это та книга, которую я открыла, дабы прочитать пару страниц и на время отложить, а в итоге затянулась и не успокоилась, пока не дочитала до конца.

Итак, с чего же все началось? Компания приятелей поехали в некую деревушку, куда их пригласил друг, дабы отметить день рождение. Дорога была плохая, да и видимость тоже, а это значит, что без неприятностей добраться до пункта назначения очень трудно. Удача оказалась не на стороне этой компании, и они сбили человека, к счастью, не на смерть (А может и совсем не к счастью...). Конечно, чтобы загладить вину, наши герои решили подвезти человека, тем более его дом был совсем недалеко. И вот тут-то все и завертелось-закрутилось.

Что же притаилось в этой книге? Трупики, кровь, странное кладбище, каннибализм, пожары, легенда, гипноз... Пятеро героев, которые пытаются спасти свою жизнь, вот только не всем это удается, потому что кошмар таится где-то в ночи, он очень силен и... голоден.

Я не нашла какого-то глубокого смысла в этой книге, но все же мне "Пожиратель мух" пришелся по душе. Чувства и эмоции героев незаметно перенеслись и на меня, я волновалась и временами боялась, так же как и они, потому что персонажи заражали меня - настолько сильным был их страх. Это я к тому, что у автора получились хорошие проработанные персонажи, не супергерои, но и не нытики. Один из них вообще до последнего не верил в мистическую сторону этой истории, но благодаря своей выдержке, сообразительности и рассудительности ему удавалось выбираться из лап зла. Кстати, об этом Зле. Оно не банальное, что очень радует. И не всесильное.

Так же порадовало то, что герои осознают, что это не фильм, а реальность - здесь все по-другому. Я не спец в ужастиках, хоть и люблю их, но по-моему, этот довольно хороший. А, единственное, что мне не нравилось, это, конечно же, мат (До сих пор не привыкла к тому, что даже в литературе можно наткнуться на подобное), однако, в этом случае, мне кажется, без резких словечек было просто не обойтись, ибо как можно отреагировать по-другому на события, которые происходили в книге (со стороны героев)? Мат здесь придавал реалистичности.

Несмотря на мрачность книги, я даже пару раз улыбнулась, хоть и странно это писать. И для меня немаленький плюс, что здесь не было романтики, как в некоторых фильмах или тех же книгах этого жанра- как можно думать о пошлостях, когда тебя чуть не убили?!

Kara Montess (@zloeshydo)9 декабря 2015 23:32

@AnnaOpredelenno, рискните, чего терять?)

Анна (@annaopredelenno)10 декабря 2015 9:47

@zloeshydo, время :) очень расстраиваюсь, если долго и нудно читаю что-то, что мне не нравится. Длинная, вообще говоря, книга?

Kara Montess (@zloeshydo)11 декабря 2015 20:28

@AnnaOpredelenno, средненькая (у меня эл.книга - стр. 800) , плюс читается на одном дыхании.

написала рецензию19 мая 2015 15:43

Вы когда- нибудь читали книгу, от которой послевкусие остается еще более смешанным и специфическим, чем сам вкус во время прочтения?
Эта книга должна удивить даже бывалых любителей изощренных поворотов сюжетов всех сортов. Подобные книги вызывают смуту в голове, а во время прочтения постоянный вопрос: "Чтооо? Нет, так не бывает. Здесь должна быть логика, или хотя бы объяснение с читателями"
Хотя спустя некоторое время, это все укладывается по полочкам. И тут приходит понимание: а ведь Вик по своему права. Почему бы и нет? Вся ее философия до безумия проста. Как мы сами до этого не догадались? Почему тратим впустую время? Хотя многие ли после прочтения стали жить (или умирать?) в соответствии с сюжетом для меня осталось загадкой. Я - нет.
А по поводу того, что под псевдонимом скрывается наш соотечественник - я искренне поверила, что Мацуо Монро и есть некий молодой японец, который в курсе популярности группы ТаТу (по ним же вроде в Японии с ума сходили), читает Достоевского (ну о его-то существовании точно знают все образованные люди!). Но в любом случае это удивление было приятным, фокус с Японией удался

На странице представлена биография автора Мацуо Монро, который родился 26.02.1974 в Санкт-Петербург. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мацуо Монро. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мацуо Монро. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Научи меня умирать, Bang-Bang, Пожиратель мух. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мацуо Монро.