Тэд Уильямс

14 марта 1957 г.
США

Тэд Уильямс ( род. 1957) (настоящее имя — Роберт Пол Уильямс) — американский писатель-фантаст. Детство Уильямса прошло в маленьком городке Пало-Альто, неподалеку от Стэнфордского Университета. После окончания школы, в отличие от большинства своих друзей, Уильямс решает заняться зарабатыванием денег на жизнь. Во-первых, потому что его семья никогда не была состоятельной, а во-вторых потому что ему самому это казалось более интересным.

Он пел в рок-группе (она называлась «Idiot»), продавал обувь, разносил почту, работал в театре, на телевидении и радио (почти 10 лет), а также — в фирме по производству мультимедийных приложений. Это далеко не полный список занятий, которые он перепробовал. Однако в один прекрасный день, по собственному признанию, он решил «прекратить делать некоторые ужасные вещи» и сосредоточится на писательстве, которое в перспективе могло принести ему достаточный доход. Кроме романов, Уильямс пишет также сценарии для кино и телевидения и книги комиксов.

Тэд Уильямс живёт с женой в Лондоне и в Сан-Франциско.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Война Цветов
<p>Вот, значит, как углубляются мелкие души? Ты поступаешь как надо, вопреки своим чувствам и отчаянному желанию удрать, а взамен тебя считают крутым парнем, и на твоих похоронах все рыдают? </p>
Тео Вильмос
Война Цветов
<p>Нам в этой жизни гарантировано только одно, Тео Вильмос: последний вздох.</p>
Пуговица
Война Цветов
<p>Цветочные лорды сидят на спине у народа и думают, что под ними послушная лошадь, но на самом деле они оседлали дракона. Если лорды не пересмотрят свою политику, зверь, везущий их, когда-нибудь поймет свою силу, скинет их с себя и растопчет.</p>
Штокроза
Война Цветов
<p>Музыка и хороший ужин в придачу, может, и не лучший способ преодолеть полосу препятствий – жизнь они не переворачивают и друзей обратно не возвращают, но самые острые занозы все-таки могут удалить.</p>
Тео Вильмос
Война Цветов
<p>Может быть, все герои по существу трусы вроде него, но при этом делают свое дело. Если ты ничего не боишься и равнодушен к опасности, в чем же твое геройство?</p>
Добавил: lupin

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию10 августа 2020 12:28

#книжный_марафон2020
Честное слово, мне очень стыдно, что я ничего не слышала о Тэде Уильямсе и его книгах. Реально, совсем ничего. Мне кажется, это впервые, когда выбор на игру совпал с настроением, с окружающей действительностью, да и сама книга была чудесная.

Помнится, в 12 лет я буквально насильно привела маму в библиотеку и заставила меня там записать. Тогда я узнала, что по одному из моих мультиков детства есть книги (аббатство Редволл), а также открыла для себя просто бесконечный мир Котов Воителей.. Тогда самой главной печалью было то, что в библиотеке была не вся серия, а еще она была собрана не совсем правильно, некоторые важные части отсутствовали. Электронка тогда в почете не была. И открыв сейчас эту книгу, я почувствовала жуткую ностальгию по тому времени. Наверное, не стоит сравнивать это произведение с другими, оно собственное, своеобразное и не менее красивое.

Я не сразу поняла, что книга детская. Здесь такое количество жестокости с самого начала, что непонятно для кого история в действительности написана. Уильямс рассказывает о коте Фритти Хвосттрубой и его путешествии в поисках любимой, которая внезапно пропала. На тот момент он не был взрослым котом, но уже вышел из "котячества". У кошек, по крайней мере в этой книге, сложное общество со своим языком, условностями, мифологией и богами. Для кошек мы изначально были просто уродливыми версиями их, которые служили им, а со временем сформировали собственное общество и стали более независимыми, думая, что кошки существуют, чтобы служить людям. Мне очень понравилась мифология, которую создал Уильямс, богов, то, как был создан мир, как создан человек, и сами коты, это в целом еще рассказывается в прологе, поэтому для тех, кто не хочет читать книгу, но просто хотел бы прочитать интересную историю - велком.

Когда подруга Хвосттрубой Мягколапка исчезает, Фритти предполагает, что с ней случилось что-то плохое, потому что и многие другие кошки таинственным образом исчезают. Что ж, он пытается отправиться в путь самостоятельно, и он быстро понимает, что за ним следует котенок Шустрик. Этот маленький котенок решил помочь, и могу точно сказать, что сыграл не менее важную роль в поисках.

Есть, правда, несколько деталей не очень понятных, а именно:
- было много историй о прошлых кошках и их действиях, в которых на самом деле не было необходимости;
-главный плохой парень очень мало взаимодействовал с историей, я вообще не поняла, почему так все получилось;
-что делало Хвосттрубой таким важным, так и не объяснили. Он такой, какой он есть.

Но, несмотря на все это, я действительно наслаждалась этой книгой. Наверное, стоит все же учитывать, что рассчитана она на детей. И не буду вдаваться в подробности, но я считаю, что и конец книги был неплох. А для тех, кто не боится спойлеров, то:
Он действительно нашел свою любовь, просто она стала домашней кошечкой, которой уже неинтересны его приключение и все то, что он ради нее прошел. Этакое разочарование, с которым он очень неплохо справился на самом деле. Эта книга мне понравилась, и в том числе потому, что здесь хорошо прослеживается внутренний рост главное героя(даже если это просто котик).

Мне очень понравилась манера автора преподносить материал, могу с уверенностью сказать, что продолжу знакомиться с произведениями автора.

написала рецензию1 октября 2019 9:31

#мстители_опасные_домохозяйки

Нет, ну это настоящее гадство! Придётся читать целую серию книг...
Дело в том, что этот роман первый, но во второй трилогии одного мира. Поэтому включиться в него было сложно, ведь расы не знакомы, суть конфликта между ними всё время ускользает, магия или не магия вообще не понятно, и по тексту становится ясно, что автор не даёт лишних пояснений, потому что читатель подразумевается уже опытный, прошаренный, информированный. Вдобавок, весь роман – сплошные баталии! Где у нас в мире сейчас ведутся открытые боевые действия? Вот если меня туда внезапно телепортнуть, я буду чувствовать себя приблизительно как во время чтения (разве что читать всё же безопаснее для жизни).
Итак, две расы – ситхи и норны – многие годы (или даже века) ведут изматывающую кровопролитную войну, основаним которой, как я поняла, является банальный страх. Ведь норны не простые люди, их зовут мертвокожими, они считаются бессмертными, они обладают удивительной силой и ловкостью, скоростью и магией. Тесно этим двум народам жить, понимаешь ли, на одном материке...
И это лишь то, что мне удалось понять из этого романа. Но ощутимо мало я поняла специфики в политическом строе обоих государств, в традициях и целях. И там и там творятся странные интриги, умирают люди, явно должные быть старыми и любимыми знакомыми читателям серии.
Надо отдать должное автору и его фантазии. Мир, персонажи, мифология мира, история и диалоги – всё на высшем уровне. После небольшого вступления я смогла включиться в повествование и получить удовольствие. Конечно, оно было бы полнее, если бы я уже была подготовлена предыдущими книгами, но и так было очень приятно знакомиться с новым автором и новым миром.

Александра (@suuushi)1 октября 2019 11:45

Теперь хочу почитать всю серию))

написала рецензию24 января 2019 22:38

Скучное начало, множество героев, экскурс в местную историю земель. Как же я рада, что я пережила это. Примерно на четверти книги поймала себя на мысли, что меня затянуло, да так, что реальность начала расплываться в границах. Напряжение все возрастало, атмосфера все нагнеталась. И все закрутилось, завертелось!

После смерти славного верховного короля, кажется, что сама природа восстает против его подданных. Младший сын пропадает, старший занимает престол с нечистыми намерениями, королевство медленно приходит в запустение. Грядет война. Но это только верхушка айсберга и корень всех бед гораздо-гораздо глубже.

Один и главных героев не очень симпатичный, во всех смыслах этого слова, мальчик-служка Саймон. Сирота, по ряду обстоятельств ставший учеником дворцового доктора Моргенса. Ленивый, трусливый, витающий в облаках, глупый подросток. Его ждут большие неприятности, которые насильно выбьют из него все его безрассудство. Чтобы выжить, ему придется переменить отношение к жизни и к себе.

Королевские интриги, злые козни, предательство, старинные артефакты, мощная магия, различные расы - все это органично вписывается в сюжет. Были такие моменты, что мне было страшно! Надеюсь, черная карета не приедет ко мне во снах.

Что меня больше всего расстроило, так это отсутствие как такового конца. Первая книга серии, не маленькая книга! И на самом интересном месте…

#булочки_дамблдора для Гриффиндора

Регина (@regina1)25 января 2019 8:47

Дальше серию будешь читать?)

Tira (@tirastell)25 января 2019 10:16

@regina1, хотелось бы, пока не забыла, что в этой книге было)

написала рецензию24 июня 2018 17:31

Сначала мне было очень тяжело читать "Трон из костей дракона". Начало у него действительно довольно занудное и долгое. Персонажи мне показались неинтересными, безынициативными и плоскими. Видимо, чтобы ввести читателя в курс дела, главному герою читались лекции о истории мира, и я себя на них чувствовала примерно как главный герой - с трудом не засыпала.

Повеселее дело пошло где-то с трети книги, а учитывая, что книга довольно объемная, терпеть пришлось довольно долго :) Но! дочитав до конца, я очень рада, что не бросила и осилила первые скучные главы.

К середине книги сюжет потихоньку разгоняется, появляется очень много дополнительных деталей, загадок, тайных смыслов. Эту книгу сравнили с циклом "Льда и пламени" Мартина... С одной стороны, я не согласна с таким сравнением. Сам стиль повествования на мой взгляд совершенно другой. Хотя в этой книге, как и у Мартина, повествование показывает ситуацию с точки зрения разных героев, но основная канва придерживается судьбы Саймона и его знакомых и соратников. Герои тоже претерпевают трансформацию, но Саймону я до самого конца с трудом могла симпатизировать. А вот спутники у него - совсем другое дело! Один только обаятельный Бинабик с совершенно очаровательной манерой речи чего стоит!

К окончанию книги количество тайн, ответвлений сюжета и различных сил уже достигает внушительных размеров, и это действительно напоминает "Лед и пламя" Мартина. Но опять же, манера повествования сильно отличается, и впечатления от прочтения совершенно другое. Мартина мне читать было тяжело, он довольно жесток к персонажам. Не могу сказать, что Уильямс добрый дядюшка и обещает хэппи энд героям, но у меня сложилось впечатление, что он к ним гораздо бережнее и мягче относится. По крайней мере, не смотря на довольно бедственное положение героев к концу книги, надежда на благоприятный исход еще остается. Немного напрягает, что кажется, что все предрешено еще давно, все предсказано и иногда возникает ощущение, что все герои, судомойки и короли, храбрые и трусы - не более чем пешки в руках судьбы. Но в любом случае со своей ролью они справляются достойно, "делай что должно и будь, что будет" - почти про каждого из героев. Я такое в персонажах (да и в людях) люблю.

Прощаться с ними мне было тяжело, тем более что у меня возникло ощущение, что закончилось все на самом интересном месте - не было ощущения законченной истории. Это, конечно, цикл, но все-таки отдельная книга... Морально готовлю себя к прочтению еще трех томов, герои запали в душу и отвертеться мне уже не получится :)

#свояигра (Другие миры за 50)

@vandal, да, так-то подумать, идеи общие есть) мне тоже "Трон..." нравится больше, я вторую книгу все-таки начала, пока воспоминания свежи.

@loki27 июня 2018 11:13

хорошо, что вы аж треть терпели! Я обычно так долго не жду

@loki, ну, мое терпение было вознаграждено) но честно говоря, я первую треть читала только из-за игры, раз уж ввязалась)

написала рецензию31 марта 2017 20:48

Кошки мои самые любимые животные и я с удовольствием взялась за чтение этой книги. В общем, можно сказать, что чтение её вышло интересным, но все же не обошлось без недостатков. Но сначала опишу немного, о чём книга.

Эта история о коте Фритти Хвосттрубой и его захватывающих приключениях в поисках своей любимой кошки Мягколапки которая пропала таинственным образом. Во время розыска Мягколапки выесняется что пропало ещё большое множество котов. Много всего случится во время приключений Фритти он встретит настоящих друзей, различных существ также ему предстоит сразиться с врагами.

Очень понравились легенды, которые рассказывали коты друг другу о мире кошек. В них рассказывается из-за чего коты бояться воды, ненавидят собак и почему любят рыбу. А также понравились необычные клички животных, как по мне, они очень интересные. Например, такие как Чутколап, Фуфыр, Толстопуз, Мышедав, Ловимыш и другие.

Из недостатков это некий котояз выдуманный автором очень много непонятных слов в конце есть их пояснение, но неудобно постоянно искать значение этих слов. И также немного предсказуемый сюжет.
Не стала бы рекомендовать читать детям, так как в целом история показалась мне мрачноватой если не жестокой особенно все что касается подземелья.

#Био1_5курс /Биология молодости/

На странице представлена биография автора Тэд Уильямс, который родился 14.03.1957 в США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тэд Уильямс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тэд Уильямс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Война Цветов, Иноземье. Книга 2. Река голубого пламени, Марш теней. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тэд Уильямс.