Тэд Уильямс

14 марта 1957 г.
США

Тэд Уильямс ( род. 1957) (настоящее имя — Роберт Пол Уильямс) — американский писатель-фантаст. Детство Уильямса прошло в маленьком городке Пало-Альто, неподалеку от Стэнфордского Университета. После окончания школы, в отличие от большинства своих друзей, Уильямс решает заняться зарабатыванием денег на жизнь. Во-первых, потому что его семья никогда не была состоятельной, а во-вторых потому что ему самому это казалось более интересным.

Он пел в рок-группе (она называлась «Idiot»), продавал обувь, разносил почту, работал в театре, на телевидении и радио (почти 10 лет), а также — в фирме по производству мультимедийных приложений. Это далеко не полный список занятий, которые он перепробовал. Однако в один прекрасный день, по собственному признанию, он решил «прекратить делать некоторые ужасные вещи» и сосредоточится на писательстве, которое в перспективе могло принести ему достаточный доход. Кроме романов, Уильямс пишет также сценарии для кино и телевидения и книги комиксов.

Тэд Уильямс живёт с женой в Лондоне и в Сан-Франциско.

Война Цветов
<p>Вот, значит, как углубляются мелкие души? Ты поступаешь как надо, вопреки своим чувствам и отчаянному желанию удрать, а взамен тебя считают крутым парнем, и на твоих похоронах все рыдают? </p>
Тео Вильмос
Война Цветов
<p>Нам в этой жизни гарантировано только одно, Тео Вильмос: последний вздох.</p>
Пуговица
Война Цветов
<p>Цветочные лорды сидят на спине у народа и думают, что под ними послушная лошадь, но на самом деле они оседлали дракона. Если лорды не пересмотрят свою политику, зверь, везущий их, когда-нибудь поймет свою силу, скинет их с себя и растопчет.</p>
Штокроза
Война Цветов
<p>Музыка и хороший ужин в придачу, может, и не лучший способ преодолеть полосу препятствий – жизнь они не переворачивают и друзей обратно не возвращают, но самые острые занозы все-таки могут удалить.</p>
Тео Вильмос
Война Цветов
<p>Может быть, все герои по существу трусы вроде него, но при этом делают свое дело. Если ты ничего не боишься и равнодушен к опасности, в чем же твое геройство?</p>

написала рецензию24 января 2019 22:38

Скучное начало, множество героев, экскурс в местную историю земель. Как же я рада, что я пережила это. Примерно на четверти книги поймала себя на мысли, что меня затянуло, да так, что реальность начала расплываться в границах. Напряжение все возрастало, атмосфера все нагнеталась. И все закрутилось, завертелось!

После смерти славного верховного короля, кажется, что сама природа восстает против его подданных. Младший сын пропадает, старший занимает престол с нечистыми намерениями, королевство медленно приходит в запустение. Грядет война. Но это только верхушка айсберга и корень всех бед гораздо-гораздо глубже.

Один и главных героев не очень симпатичный, во всех смыслах этого слова, мальчик-служка Саймон. Сирота, по ряду обстоятельств ставший учеником дворцового доктора Моргенса. Ленивый, трусливый, витающий в облаках, глупый подросток. Его ждут большие неприятности, которые насильно выбьют из него все его безрассудство. Чтобы выжить, ему придется переменить отношение к жизни и к себе.

Королевские интриги, злые козни, предательство, старинные артефакты, мощная магия, различные расы - все это органично вписывается в сюжет. Были такие моменты, что мне было страшно! Надеюсь, черная карета не приедет ко мне во снах.

Что меня больше всего расстроило, так это отсутствие как такового конца. Первая книга серии, не маленькая книга! И на самом интересном месте…

#булочки_дамблдора для Гриффиндора

Регина (@regina1)25 января 2019 8:47

Дальше серию будешь читать?)

Tira (@tirastell)25 января 2019 10:16

@regina1, хотелось бы, пока не забыла, что в этой книге было)

написала рецензию24 июня 2018 17:31

Сначала мне было очень тяжело читать "Трон из костей дракона". Начало у него действительно довольно занудное и долгое. Персонажи мне показались неинтересными, безынициативными и плоскими. Видимо, чтобы ввести читателя в курс дела, главному герою читались лекции о истории мира, и я себя на них чувствовала примерно как главный герой - с трудом не засыпала.

Повеселее дело пошло где-то с трети книги, а учитывая, что книга довольно объемная, терпеть пришлось довольно долго :) Но! дочитав до конца, я очень рада, что не бросила и осилила первые скучные главы.

К середине книги сюжет потихоньку разгоняется, появляется очень много дополнительных деталей, загадок, тайных смыслов. Эту книгу сравнили с циклом "Льда и пламени" Мартина... С одной стороны, я не согласна с таким сравнением. Сам стиль повествования на мой взгляд совершенно другой. Хотя в этой книге, как и у Мартина, повествование показывает ситуацию с точки зрения разных героев, но основная канва придерживается судьбы Саймона и его знакомых и соратников. Герои тоже претерпевают трансформацию, но Саймону я до самого конца с трудом могла симпатизировать. А вот спутники у него - совсем другое дело! Один только обаятельный Бинабик с совершенно очаровательной манерой речи чего стоит!

К окончанию книги количество тайн, ответвлений сюжета и различных сил уже достигает внушительных размеров, и это действительно напоминает "Лед и пламя" Мартина. Но опять же, манера повествования сильно отличается, и впечатления от прочтения совершенно другое. Мартина мне читать было тяжело, он довольно жесток к персонажам. Не могу сказать, что Уильямс добрый дядюшка и обещает хэппи энд героям, но у меня сложилось впечатление, что он к ним гораздо бережнее и мягче относится. По крайней мере, не смотря на довольно бедственное положение героев к концу книги, надежда на благоприятный исход еще остается. Немного напрягает, что кажется, что все предрешено еще давно, все предсказано и иногда возникает ощущение, что все герои, судомойки и короли, храбрые и трусы - не более чем пешки в руках судьбы. Но в любом случае со своей ролью они справляются достойно, "делай что должно и будь, что будет" - почти про каждого из героев. Я такое в персонажах (да и в людях) люблю.

Прощаться с ними мне было тяжело, тем более что у меня возникло ощущение, что закончилось все на самом интересном месте - не было ощущения законченной истории. Это, конечно, цикл, но все-таки отдельная книга... Морально готовлю себя к прочтению еще трех томов, герои запали в душу и отвертеться мне уже не получится :)

#свояигра (Другие миры за 50)

@vandal, да, так-то подумать, идеи общие есть) мне тоже "Трон..." нравится больше, я вторую книгу все-таки начала, пока воспоминания свежи.

@loki27 июня 2018 11:13

хорошо, что вы аж треть терпели! Я обычно так долго не жду

@loki, ну, мое терпение было вознаграждено) но честно говоря, я первую треть читала только из-за игры, раз уж ввязалась)

написала рецензию31 марта 2017 20:48

Кошки мои самые любимые животные и я с удовольствием взялась за чтение этой книги. В общем, можно сказать, что чтение её вышло интересным, но все же не обошлось без недостатков. Но сначала опишу немного, о чём книга.

Эта история о коте Фритти Хвосттрубой и его захватывающих приключениях в поисках своей любимой кошки Мягколапки которая пропала таинственным образом. Во время розыска Мягколапки выесняется что пропало ещё большое множество котов. Много всего случится во время приключений Фритти он встретит настоящих друзей, различных существ также ему предстоит сразиться с врагами.

Очень понравились легенды, которые рассказывали коты друг другу о мире кошек. В них рассказывается из-за чего коты бояться воды, ненавидят собак и почему любят рыбу. А также понравились необычные клички животных, как по мне, они очень интересные. Например, такие как Чутколап, Фуфыр, Толстопуз, Мышедав, Ловимыш и другие.

Из недостатков это некий котояз выдуманный автором очень много непонятных слов в конце есть их пояснение, но неудобно постоянно искать значение этих слов. И также немного предсказуемый сюжет.
Не стала бы рекомендовать читать детям, так как в целом история показалась мне мрачноватой если не жестокой особенно все что касается подземелья.

#Био1_5курс /Биология молодости/

написал рецензию28 марта 2016 1:13

#Бойцовский_клуб (1)
#подарок_Санты

Множество и множество, и еще немножко множеств, лет назад, я хотел прочитать «Трон из костей дракона», но руки и глаза предательски вели меня по стезе других книг. Все изменилось, когда я совершенно неожиданно получил ее в подарок и теперь не мог отвертеться, чему я очень рад!

В некотором царстве, в некотором государстве, в старом-престаром замке, жил немного глупый, трусливый, наивный и вообще не особо понятный парень по имени Саймон. Живя вместе с прислугой и называя себя «посудомойкой», он почти ничего не делает в замке и просто так шатается, ища приключений на свою жо…голову. Его рождение окутано тайной, а его будущее меркнет в темной неизвестности. Благодаря своему любопытству, Саймон слишком много узнает и погружается в опасные и интересные приключения.

Но и без главного героя, в мире достаточно проблем. Легендарный король, объединивший королевство, умирает, оставив двух наследников. Старший сын, Элиас, восходит на престол, а младший, Джошуа, таинственно исчезает. В стране бушуют голод, чума, стихийные бедствия и разбойники, а новому королю нет никакого до этого дела. Поползли слухи о темных силах, страшных экспериментах и том, что королевство ждет новая война…

Хорошо прописанный мир и сюжет, совмещающий ранее средневековье и магию, людей и вымышленные расы, легендарные мечи и драконов. Книга имеет ряд отсылок на реальные прототипы, как например, большинство людей, населяющих вымышленный мир, веруют в распятого человека. Сами же народы напоминают земных представителей нашей истории(например, риммеры – нормальны, наббанцы – византийцы и т.д.). Так же есть несколько аллюзий на легендарного Короля Артура и ооооогрооооомнееееейшааааааяяяяя отсылка на «Властелин колец».

Читая «Трон из костей дракона», я часто ловил себя на мысли, что где-то я все это видел и потом меня осенило – «Матерь Божья, да это же «Цикл льда и пламени» Мартина». Джордж явно спионерил пару-тройку идей, а может даже и больше!

В целом, это было круто! Да, в начале нудновато, но конца заставляет переживать и интриговать! Интересные герои, любопытный мир, и совершенно непонятно, что же будет дальше.

«Трон из костей дракона» начинает тетралогию «Память, Скорбь и Тёрн»(в России цикл известен под названием «Орден Манускрипта») и теперь я безумно жажду продолжения! Немного жаль, что данная серия мало известна в нашей стране.

Еще раз хочется сказать огромное спасибо @bonita_senorita за прекрасный подарок! :)

V for (@vandal)29 марта 2016 11:39

@nikfrock, он их пишет так...быстро...что все фанаты надеются на его бессмертность)

Joker (@nikfrock)29 марта 2016 11:56

@vandal, ну если не допишет - сам виноват, не буду тогда вообще читать))

V for (@vandal)29 марта 2016 12:02

@nikfrock, справедливо :DD

написала рецензию7 февраля 2016 13:36
Скала прощанияТэд Уильямс

#Гео1_1курс. Петрология.

Думаю, что с чистой совестью могу сказать, что нашла очередную фэнтезийную серию книг, которую буду читать. Жаль, что знакомство началось со второй части тетралогии, но это не умаляет всего своеобразного очарования книг такого рода.

"Скала прощания" полна приключений, захватывающих сражений, эпичных и пафосных героев, разбросанных по всему миру. Тут и эльфы, и принцессы, интриги и тайны "королевского двора" и еще, и еще много интересного. Временами казалось, что героев тут уж слишком много и не понять всего размаха этой отдельной вселенной (особенно если не читал предыстории), но в этом тоже есть своя прелесть. Когда много действующих лиц, веришь, что этот мир действительно живет. Ведь все мы связаны с кем-то какими-то обязательствами, родственными или дружескими связями и прочее. И каждый герой - яркая и живая единица огромного мира, так или иначе влияющая на её судьбу.

Да, хочется время от времени читать книги и представлять себя там, сражающимся с троллями или же блуждающим по просторам океана под крылом хитрого капитана.

Спасибо, что разнообразили рецензии)
Экзамен сдан.

Diana Levina (@obliviate)7 февраля 2016 14:30

@tata, несколько книг из списка отправлены в раздел "потом почитать обязательно". спасибо за сие чудо :з

@obliviate, Вы еще не видели списки следующих курсов!))

На странице представлена биография автора Тэд Уильямс, который родился 14.03.1957 в США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тэд Уильямс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тэд Уильямс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Война Цветов, Хвосттрубой, или Приключения молодого кота, Скала прощания. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тэд Уильямс.