Александр Твардовский

21 июня 1910 г.
18 декабря 1971 г.

Александр Трифонович Твардовский увидел свет в Российской империи на хуторе Загорье 21 июня 1910 года в семействе хуторского кузнеца Трифона Твардовского и выходящей происхождением отоднодворцев Марии Митрофановны. Результатом раскулачивание их семьи стало сожжение и разбор хутора. Стихи юный Саша начал составлять еще не умея писать. Будучи четырнадцати лет он уже отправлял небольшие заметки в смоленские губернские газеты. В 31-м году поступает в печать и издается его дебютная поэма - «Путь к социализму». Странно, но раскулачивание и репрессии его семьи, и сожжение хутора не заставили его отбросить разделение взглядов с советской властью. А.Твардоский был женат; в браке имел двух дочек – Валентину и Ольгу.
С 1938 года становится членом ВКП(б) и, в должности комиссара, участвует в Финско-Советской войне и Польском походе РККА. Во время ВОВ работал в Воронеже, позднее – в Ленинграде в редакциях разных газет. После посещения XXII съезда КПСС, Твардовский превратил журнал «Новый мир», будучи его главным редактором, в оплот легального противостояния советской власти; с его руки печатались даже некоторые произведения «шестидесятников». Последние свои дни поэт провел в дачном селении Красная Пахра. Помер 18 декабря 1971 года.

Василий Тёркин
<p>Смерть встречай лицом к лицу и хотя бы плюнь ей в морду, если все пришло к концу...</p>
<p>Добрым людям люди рады.</p>
Василий Тёркин
<p>Потерять семью не стыдно,- не твоя была вина. Потерять башку - обидно, только что ж, на то война. Потерять кисет с махоркой, если некому пошить,- я не спорю,- тоже горько, тяжело, но можно жить. Пережить беду-проруху, в кулаке держать табак... Но Россию, мать-старуху, нам терять нельзя никак.</p>
Василий Тёркин
<p>Разрешите доложить коротко и просто: я большой охотник жить лет до девяноста.</p>

написала рецензию12 сентября 2015 11:24
Теркин на том светеАлександр Твардовский

Многие знают и читали поэму Александра Твардовского "Василий Тёркин", но мало тех, кто притрагивался к продолжению этого произведения. Поверьте, оно не менее искусное, интересное и глубокое.

Здесь мы увидим Василия, попавшего на тот свет, знакомящегося с его порядками. Как герой Данте в "Божественной комедии", он пройдет некоторые сегменты этого края, вникнет в суть загробного мира, созданного автором, и решит для себя, что же он наконец выбирает - смерть или жизнь.

Поэма - есть отражение эпохи, советского общества, людей, нравов. Естественно, автор критикует отрицательные стороны, но вместе с тем и показывает героя, способного вынести и преодолеть, уйти и убежать от гонящейся по пятам Смерти (которая есть олицетворение как режима, так отдельных личностей) и призывает читателя:
"Мы с тобой на этом свете:
Хлеб-соль ешь,
А правду режь."

написала рецензию8 мая 2015 23:09

#флешмоб_ДеньПобеды

"Бой идёт не ради славы, ради жизни на земле."

Вася. Василий. Родной наш Теркин. Действительно, не зря эта поэма вошла в классику русской литературы. Это именно то произведение о войне, над которым, читая, не хочется плакать от переизбытка чувств или боли (потому что чувствуешь то же, что и герои). Это то произведение, после прочтения которого ты улыбаешься, и тепло разливается в душе.

Василий Теркин. Его называют обобщенным образом советского народа. Он обыкновенный солдат, только чуть более решительный, веселый, честный, самоотверженный. Он не станет прятаться от вражеского самолета, от фашистских пуль. Он не остановиться перед лицом опасности. "Василий Теркин" как образ показывает, каким должен быть русский солдат. И не только каким должен быть, но и кем является.

Может, Василий и не наделен отменной красотой, но товарищам его не важно это. Главное, что Теркин может поддержать в любой момент, умеет поднимать боевой дух солдат, рассказывает веселые истории и даже играет на гармони. Он именно тот человек, чье присутствие на войне необходимо.

Наверное, за то и любят Василия Теркина, что не зазнается он, хоть и знаменит. Что самим собой, поступками своими и словами вдохновляет солдат на подвиги. Обыкновенный и необыкновенный в одно время человек. Не нужны ему ордена (может, только медаль), не нужны почести и поклоны. Нужно ему лишь одержать победу в войне.

Александр Твардовский пишет легко, стих его приятен и прост для прочтения. Но при этом столько смысла, столько всего заложено в написанных словах! И верить в их достоверность читатели могут без сомнений, потому что писал Твардовский о том, что происходило и с ним во время войны, и что он просто видел или слышал от других.

Поэма "Василий Теркин", восхваляя всех людей, вставших на защиту Родины, несет большое значение в нашей жизни, культуре, Даже если поэма вам не понравится (в чем я сильно сомневаюсь), то знать ее обязан каждый житель Российской Федерации. Рекомендую к обязательному прочтению!

написала рецензию28 апреля 2015 20:46
Василий ТёркинАлександр Твардовский

Так уж вышло, что в силу своей эмпатии мне сложно читать книги или смотреть фильме о войне. Я сразу начинаю сопереживать, а знание, что Великая Отечественная - это не плод безумия фантаста, а история, заставляло меня плакать. Наверно поэтому я обхожу стороной такие произведения, да даже лекции в университете, посвященные 41-45 прогуляла. Но Василия Теркина я люблю.

О войне принято писать темными красками, рисую всю ту боль, что пришлось перенести людям. Но даже в той тьме, коей является Великая Отечественная есть лучик света - поэма о Василии Теркине.

Это удивительно жизнеутверждающее произведение. Оно читается на одном дыхании, с улыбкой, несмотря на то, что описываются жуткие вещи. Это история о том, что нельзя никогда терять оптимизма и стремиться к жизни.

Василия Теркина можно назвать примером для подражания. Неудивительно так думать, зная год ее издания. В 42м советская власть активно занималась книгопечатанием. Пусть на плохой бумаге, но солдаты должны были иметь образ героя и не унывать в окопах.

И сейчас эту книгу легко читать - в чем заслуга таланта Твардовского, умеющего проникновенно писать и о жизни, и о смерти. Так что очень рекомендую тем, кто хочет почитать о торжестве жизни, доброты и свободы.

написал рецензию1 апреля 2015 17:00

#флешмоб_ДеньПобеды

«Василий Тёркин» думаю каждому знакомо это имя. Я считаю это лучшее произведение о русском солдате и о Отечественной войне в целом.

Василий Тёркин - вымышленный персонаж ,солдат Советской амии, таких не было и не будет людей. Он совокупность всех тех качеств, которые хотели видеть в каждом солдате.

Василий Тёркин - весельчак, душа компании, храбрый воин, одним словом народный герой. На него хотели быть похожи все солдаты армии СССР .
Рассказ как вы уже могли понять о Отечественной войне , и о нелегкой доли солдата красной армии. Произведение о победах и поражениях, рассуждениях о войне.

Книгу начали издавать во время войны в 1942 , и по моему мнению она внесла значимый вклад в нашу Великую победу. Некоторым она может не понравиться так как написана в стихотворной форме , но я считаю, что каждый гражданин РФ и СНГ , которому не безразличен вклад наших предков в светлое наше будущее должен прочитать эту повесть!

написала рецензию21 февраля 2015 20:13
Василий ТёркинАлександр Твардовский

Поэму А. Твардовского "Василий Теркин", можно сказать, прочитала на одном дыхинии. Написана довольно просто, так, чтобы понятно было каждому. Главный герой - обычный рядовой солдат, по сути ничем не отличающийся от других (сам автор это неоднократно подчеркивает). Его поступки на войне, героические подвиги свойствены всему мужественному русскому народу. А черты характера Василия Теркина есть в каждом из нас: это и отменное чувмтво юмора, которое помогает ему справляться со всеми трудностями войны, это и простота, и смелость, и любовь к родине, и чувство личной ответственности за нее. Мне кажется никто не любит так сильно свою Отчизну, как русский человек (возможно, я ошибаюсь). По крайней мере, у меня сложилось такое впечатление после прочтения. Герой предстает перед нами на различных этапах войны, он сталкивается со смертью, узнает, что такое истинная дружба, понимает ценность семьи и родного дома, размышляет о любви. Несмотря на то, что центральная тема произведения - все-таки война, поэма достаточно разнообразна, читать произведение будет интересно всем, потому как каждый найдет что-то для себя. Ну а займет это у вас не больше трех часов, так что дерзайте!

На странице представлена биография автора Александр Твардовский, который родился 21.06.1910 в хутор Загорье, Смоленская губерния, Российская империя (ныне Починковский район, Смоленская область). Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Твардовский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Твардовский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Страна Муравия, Теркин на том свете, Василий Тёркин. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Твардовский.