Джин Дюпро

Книги Эмбера

Джин Дюпро родилась: 1 декабря 1944 г., Сан-Франциско, Калифорния, США -американская детская писательница. Пишет в жанрах научной фантастики и фэнтези.

Она работала учительницей, редактором, а также написала несколько учебных пособий для детей и взрослых.

Ее первый роман «Golden God» вышел в 1981 году. Всеобщее признание Дюпро получила после выхода в 2003 году романа «Город Эмбер. Побег», который является первой книгой цикла «Книги Эмбера». В 2008 году роман был экранизирован.

Город Эмбер. Люди Искры
<p>Какой же это удивительный мир! Всё мне здесь нравится, кроме проблем, которые возникают с людьми.</p>
Дун Харроу
Добавила: mrgalstuk
Город Эмбер. Предсказание
<p>"И почему люди всегда пытаются обвинить в чем–то подобном детей? Гровер мог смело утверждать, что взрослые причинили миру гораздо больше вреда, чем дети."</p>
Гровер
Добавила: serafina
Город Эмбер. Предсказание
<p>Иногда требуется гораздо больше времени, чем ты предполагаешь, чтобы достичь поставленной цели.<br />А иногда, ты достигаешь своей цели, сам того не зная.</p>
Город Эмбер. Побег
<p>Гнев очень быстро захватывает человека. И человек себе больше не хозяин. Он делает то, что велит ему гнев.</p>
Отец Дуна
Город Эмбер. Побег
<p>Человек ухитряется найти выход практически из безвыходных ситуаций.</p>

написала рецензию14 сентября 2015 19:51

"Небо над Эмбером всегда было черным."

Когда-то давным давно, двести или двести двадцать лет назад был создан город. И были в нем неограниченные запасы продовольствия, одежды и всех самых необходимых для жизни вещей. И былы отправлены туда учёные и новорожденные. И были там черные дни и черные ночи. И был этот город под землей.

Как это жить без солнечного света? Только при свете ламп и фонарей? Когда вся твоя жизнь зависит только от работы генератора? Джин Дюпро удалось создать странный мир, где люди не знают цвета неба и травы, ощущения ветра на коже и ярких лучей солнца на лице; где жители никогда не видели птиц, а профессии и будущее выбирают по бумажкам из мешка. Не люди, а кроты, оказавшиеся в маленьком и ограниченном мирке, в коробке. Главные герои - двое любопытных детей, которые хотят спасти это гибнущее место. Не могу не придраться, но слишком уж просто эти ребятишки нашли "спасение". Развязка получилась чересчур наивной и простой. Ведь неужели за двести лет никто толком не исследовал город, который разваливается на глазах? Взять того же "Бегущего в лабиринте", где обычные подростки вдоль и поперек прочесали окружавшее их пространство, лишь бы найти выход. А тут вроде взрослые люди, а проблема "конца света" озаботила только двоих детей. Остальные же только разводили панику по поводу нехватки продовольствия и отключений электричества. Как-то это немного нелогично и неправдоподобно. Ещё можно ко многому придраться, но тогда не обойтись без существенных спойлеров. В целом "Город Эмбер" неплохая детская книжка, но местами непродуманная и сыроватая.

##О1_1курс

Нюта Ш (@nuta2019)14 сентября 2015 20:05

А кинчик вроде ничего так был, но на один раз)))
Шурочка, даёшь ещё)))

Шура (@suuushi)15 сентября 2015 14:10

@nuta2019, а я кино даже не осилила(( хотя как экранизация очень даже неплохо вышло

написала рецензию14 сентября 2015 23:48

Город Эмбер – антиутопия для детей. Читать её нужно в возрасте персонажей, то есть лет в 12. Тогда будут и интересные повороты сюжета, и нарастающая интрига, и сопереживание персонажам. С другой стороны, в 12 лет сложно представить – как это, жить в Эмбер. Практически не иметь одежды, не иметь разнообразия в еде, цветные карандаши роскошь, а твою дальнейшую жизнь решает простой случай (самый правильный момент в книге – день Предназначения).
Но основной мыслью книги мне показалась надежда, какой разной она может быть. Толкающей на поиски неизведанного, как у Лины, целеустремленной, как Дуна, тихой и почти незаметной, как у Верных, которые просто ждут чуда. Так же, в книге прекрасно показана пропасть между детьми и взрослыми, эта стена не понимания, которая вырастает со временем. И правда, кто будет прислушиваться к двенадцатилетнему ребенку. А к сумасшедшей старухе? Но может иногда стоит…Однако, не смотря на всю вроде бы мрачность и угнетенность города Эмбер,это очень светлое произведение.
Если вы любите антиутопии, если любите добрую детскую фантастику, если любите загадки- то вам стоит прочесть эту книгу. Во всех остальных случаях, боюсь, она оставит лишь негативное впечатление.

#О1_1курс

написала рецензию14 сентября 2015 20:04

Необычный город Эмбер. Здесь люди никогда не видели солнца, не вдыхали аромат цветов, не слышали пения птиц. Он освещался обычными фонарями и в назначенное время город погружался во тьму. Много лет назад старейшины создали этот город и написали инструкцию для эвакуации людей, которую должны были прочесть через двести лет. Но, как известно, не все происходит так, как мы планируем. Нашелся «добрый» человек-мэр, который на это дело забил и теперь эта тайна так и останется тайной.

Главные герои - Лина и Дун, до невозможности бесили меня. Дети, у которых куча нереализованных амбиций. И если Лина хотя бы заботливая внучка и хорошая сестра, то Дун… Дун решил, что этому городу нужен герой, и им непременно станет он.

Дальше сюжет строится собственно на том, как эти ребята пытаются найти выход из Эмбера. И мне, сказать честно, стало интересно. Я понимала, что они само собой найдут выход, но как они это делали! Дети, которые даже никогда не видели бабочек, они ничего не знают о нашем мире, находят записку из прошлого. Записка была с повреждениями, и поэтому им приходилось додумывать слова, чтобы ее прочесть. Мой мозг кричал, изо всех сил пытаясь помочь им в их трудном путешествии. Я мысленно восклицала: «Это слово-эвакуация!», «А это улитка!», « Веслами нужно грести».

Ну а конец заставил меня рыдать. Я вдруг осознала, что не ценю все то, что меня окружает. Я не задумываюсь о том, насколько красив мир, я не наслаждаюсь пейзажами, я не обращаю внимания на такие мелочи, как цветы. А зря. Ведь мне повезло, я этого не лишена. Книга, от которой, я не ждала никакой философии, заставила меня поразмыслить над жизнью, тронула меня до глубины души и за одно только это ей большой плюс, и несколько баллов за идею.

#О1_1курс

написала рецензию3 августа 2015 14:02

В городе Эмбер нет ни солнца, ни луны. Он освещается только электрическими лампами. Кто и зачем создал такой город? Это был некий эксперимент по спасению людей от очередного ядерного апокалипсиса. Эксперимент был рассчитан на 200 лет. Склады подземного города под завязку набили всем необходимым, начиная со школьных тетрадок, заканчивая консервированными персиками, а первому мэру вручили вручили коробку с часовым механизмом, которую следовало передавать от одного главы города другому, пока механизм не сработает и коробка не откроется.

Но коробка, согласно законам жанра, потерялась. Люди, никогда не видевшие света, живут в подземном городе уже больше двухсот лет. Запасы подходят к концу, нет ни новой одежды, ни вкусной еды. Люди выращивают овощи в теплицах, и этого едва хватает, чтобы прокормиться. Но тут, само собой, находится пара подростков, на чьи плечи падает миссия по спасению города.

В целом задумка такого подземного города показалась мне весьма интересной, но воплощение не обошлось без шероховатостей. Но все равно я приятно провела время за чтением этой книги и, возможно, у меня дойдут руки почитать продолжение.

написал рецензию26 мая 2015 15:09

Город Эмбер- это такая детская антиутопия в которой говорится про неизвестный апокалипсис и подземный город.
Сюжет книги повествует о том, как во время апокалипсиса людям нужно переехать в специально построенный для такого случай город под землёй. Создатели города наделяют этот город всем важным продовольствием ( еда, лампочки для освещения, хоз товары и тп. ). Этого должно было хватить на 200 лет. Они положили в закрыты контейнер информацию о том как выбраться из города по истечению времени. Но контейнер потерялся.
И тогда его находит маленькая девочка с которой и начинается череда событий.
Книга мне понравилась, хоть она и детского плана.
Нужно ли её читать всем- нет.
Нужно ли её читать фанатам антиутопий- ну конечно же да!
Так же как и остальные книги этой серии.
Концовка просто шикарна. Книга много чем отличается от фильма, поэтому кому понравился фильм: бегом читать книгу.

На странице представлена биография автора Джин Дюпро, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джин Дюпро. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джин Дюпро. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Город Эмбер. Побег, Город Эмбер. Люди Искры, Город Эмбер. Предсказание. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джин Дюпро.