Кристиана Фельшериноу рецензии на книги - страница 2

написала рецензию28 октября 2016 14:34

#Бойцовский_клуб (Книга-автобиография)

Эта книга поглотила меня с первой страницы. Я читала, читала, читала и не могла оторваться. При этом столько мыслей приходили ко мне в голову, что у меня не хватало времени обо всём подумать. На мой взгляд, это очень сильная книга.. Я думаю, что ни один наркоман не вспомнит, да и не захочет излить на бумагу все подробности своей "героиновой" карьеры.

Изначально Кристине досталось не мало, один только отец в семье чего стоит, и у неё было много пинков от жизни с самого детства в сторону наркотиков. Я ни чуть не осуждаю её, наоборот, где то даже уважаю, поскольку, она не сдавалась и всё таки раз за разом старалась бросить.

Из этой истории я очень многое узнала о жизни наркоманов, именно как то изнутри. Да, конечно, нам постоянно и везде твердят о том, как наркотики опасны и как это страшно - сесть на иглу. Но с другой стороны, все те, кто об этом говорят, даже понятия не имеют, каково вообще этим людям. А здесь я увидела это всё изнутри, я как будто постоянно находилась с ними и видела всё это. Я наблюдала за всеми традициями наркоманов, и как оказалось между ними есть определённое понимание и дружба. И даже любовь.. Так же стало вполне ясно, что не все они просто вкалывают героин, ни о чём не думая, многие из них постоянно, раз за разом возвращаются к мыслям об отколе.

Меня искренне взволновала судьба всех людей, о которых шла речь в книге. Особенно я переживала за Кристину и Детлефа. Я не вижу в них низких людей, чем бы они не занимались ради своих доз.
И было не противно читать, нет. Тот факт, что это реальная человеческая жизнь притягивал и не отпускал. Я ни чуть не пожалела, что прочла книгу. И мне очень хотелось бы знать, что судьбы этих людей завершились не передозом

написала рецензию2 мая 2016 19:17
Я, мои друзья и героинКристиана Фельшериноу

«Я, мои друзья и героин» - книга автобиография Кристины Фельшириноу. Девочки, которая уже в 12 впервые попробовала наркотики. Днем она была обычной школьницей, а вечером завсегдатаем наркоманских тусовок.

Дл меня эта книга явилась своеобразным чтивом на вечер. Ничего приятного я из нее не выжала. Она написана разговорным языком, часто употребляется мат. Некоторые страницы я просто пролистывала - те, где описывались не самые приятные моменты жизни юной наркоманки.

Главная героиня не вызывает симпатии, вообще.
Во-первых, ради того чтобы вписаться в компанию/понравится своим новым «друзьям», девушка пробует психотропные вещества. В будущем, ради дозы она еще и ублажает каких-то педофилов.
Во-вторых, ее жесткость и грубость по отношению к своим родителям просто убивает. Встретила как-то мнение, что именно развод ее родителей повлиял на то, что она стала наркоманкой. По-моему на то, что она стала наркоманкой, больше повлияло то время, те компании и полное отсутствие собственного мнения и головы на плечах.
В-третьих, ее постоянная ложь влекла за собой последствия. Даже ложь самой себе. Со стороны это выглядело очень жалко: человек плачется и клянется себе что больше ни-ни, он в завязке и тем же вечером она обдалбливается и тут же говорит себе «ничего, что сейчас это произошло, но завтра я точно брошу». У нее кстати было множество шансов завязать, но она не воспользовалась не одним из них.

Теперь фраза «бывших наркоманов не бывает» нашла подтверждение. В этой книге. Ведь наркотики - добровольное рабство.

#Бойцовский_клуб (Книга-автобиография)

написала рецензию28 февраля 2016 20:42
Я, мои друзья и героинКристиана Фельшериноу

Бывших наркоманов не бывает. Так говорят в народе и эта книга тому доказательство. Девочка, совсем ребенок, в 12 лет впервые попробовала наркотики, а в 14 лет уже крепко сидела на героине, пыталась бросить, но снова начинала. Даже, когда добровольно спрыгивала с иглы. Детство у Кристины было не очень хорошим, и не только в плане воспитания (избивающий отец, ревность к отчиму, невнимание матери), но и в плане общества - развалившаяся страна, послевоенное время, забетонированные детские площадки. Детям просто нечего было делать, мелкие проказы переросли в мелкие наркотики, а потом и в героин.
Книга не только от лица самой Кристины, но и есть рассказы матери, которая высказала одну из причин наркомании дочери - "я была работающей матерью и поэтому мне не оставалось времени на детей" WTF? Я знаю множество семей, где работают матери, сама в такой выросла, но при том мне уделялось достаточно внимания.
А вот объяснение Кристины самое правильное - "мне не с кем было поговорить о своих проблемах" и в книге все это видно: с отцом-тираном точно ни о чем не поговоришь, боясь получить затрещину, у матери не было времени, отчим не особо любил падчериц и даже в "клинике" (не поняла что это было) Нарконон не было психолога, а когда Кристина даже прокричала свою просьбу о желании просто поговорить и обсудить ее проблему, то ее просто не услышали...
И так, наверное, со многими детьми, кто подсел на наркотики - им просто не хватало внимания и нужен был человек, с которым можно было бы просто поговорить.

#П2_4курс
Социальная психология.
#Бойцовский_клуб
4. Книга, основанная на реальных событиях.

написала рецензию28 февраля 2016 1:24
Я, мои друзья и героинКристиана Фельшериноу

Есть одна интересная криминологическая теория, которая мне очень нравится. «Теория разбитых окон».
«Теория утверждает, что предотвращение мелких правонарушений, таких как вандализм, публичное пьянство, прыжки через турникеты в метро и тому подобное, создает атмосферу нетерпимости к преступлениям в целом и помогает предотвращать более крупные преступления, а также задерживать рецидивистов, обычно пренебрегающих правилами поведения в общественных местах..»
Как же связана эта теория и история юной наркоманки? Да самым прямым образом! Люди — не просто стадные существа. Мы стадные существа, вечно хотящие большего. Если все вокруг бегают и кричат — нам станет этого мало. И мы начнем припрыгивать или повизгивать. Станет мало этого — начнем махать кулаками... Стоит ли говорить о последующих действиях?
Все мужики пьют? Так держать! Все мужики бьют жен и детей? Тогда это норма!
Все вокруг прогуливают? Вперед! Все пьют? Вперед! Курят гашиш? Оу ее! Потребляют ЛСД? Супер! И так далее...
Это основная причина. А есть еще и множество второстепенных, мелких и больших. Но в любой критической ситуации — ищите стержень. И ведь у героини этой истории единственно верное решение, разрушающее именно этот стержень, вставало перед самым носом, и не единожды! Но — пока попку конкретно не припечет, с плитки встать мы не догадаемся!
Все мы — маленькие детки. Всех нас надо воспитывать, и воспитывать, и контролировать! Нет свободы и не существует! И виноваты в этом мы сами! Диктатуру в массы! Сталина в императоры Вселенной!.. Ох, это я разошлась немного. :)
Кристину привело к героину всё. Ну просто — всё. Неожиданное попущение в воспитании домашними. Развод родителей. Отъезд сестры. Одиночество. Желание быть крутой. Отсутствие нормальных развлечений. Отрыв от родной деревни. Массовость потребления героина именно среди ее одногодок. И еще много чего. Многие из причин обсуждаются в самой книге. Многие — упущены из внимания. Просто потому что об этом можно говорить бесконечно. Просто потому что главное — предупредить, а не мусолить все причины, причинки, подпричинки и псевдопричинки.
И один явный недостаток этой книги — все последствия, идущие от потребления героина, в некотором роде смягчены. Смягчена картина, всё изображено немного «со стороны». То ли время тому виной, то ли предположения, что книгу будут читать молодые или слишком впечатлительные люди.
При прочтении часто вспоминала «Реквием по мечте», но всё-таки этот фильм именно по своей «предупредительности» явно обошел книгу. Чем же тогда выигрывает книга? Она подсказывает выход.
#П2_4курс

написала рецензию14 января 2016 19:33
Я, мои друзья и героинКристиана Фельшериноу

Что не хватает людям? Что заставляет их прибегать к наркотикам? - я явно этого не понимаю. Героиня старалась, но вот все же она слаба. Да, я понимаю, что людям с зависимостью очень тяжело слезть, но зачем идти таким путем молодым людям? Ведь сколько молодежи подсевших на наркотики, и многие из них далеко не из бедных семей.

Кристиане разочаровывает. Одиноко, никто не понимает - ГЕРОИН В ПОМОЩЬ! Это глупо, даже по-детски.
Самое обидное, что Критиане далеко не так глупа, как многие наркоманы. У нее есть сердце, совесть. Она не так безнадежна. Плюс ко всему она симпатичная. Героин конечно же сыграл свою роль на здоровье, да и на внешнем облике, но по сравнению с другими - приемлемо. Нет отвращения при взгляде на Кристиане. Молодая, глупая, запутывавшаяся, но стержень борьбы когда-то еще присутствовал, жаль что срывается периодически.
Позиция правительства ничуть не изменилась с современным уровнем. Все также господствует наркотическая мафия. И это выгодно как правительству, так и барыгам.
Как-то раз, в институте меня попросили сделать видеоролик для другой группы, на любую тему. Выбор пал на борьбу с наркотиками. В конечном итоге администрация города запретила показ, да и не досмотрели до конца видео. Видите ли их испугали сцены ломки и последствия героина. простите меня, а что показывать - как мир преображается от принятой дозы?!!! Бред! Это к тому, как правительство бездействует, показывая бестолковые видеоролики которые практически не несут никакого смысла.
Должна отметить хороший язык книги - это нужно благодарит как журналистов которые брали интервью, так и самих переводчиков.

Книга явно стоит того что бы читать.

написал(а) рецензию2 ноября 2015 17:21
Я, мои друзья и героинКристиана Фельшериноу

(ВНИМАНИЕ!!!Содержит небольшое раскрытие сюжета,но спойлерами это назвать сложно).
Начну с того,что мне понравилось.

1.Это предупреждающая книга.
Многие подростки(и не только они) хотели\хотят попробовать наркотики.В этой книге указаны ужасные последствия этого.

2.Затронута проблема отношения подростка и его родителей,недостаток внимания по отношению к Кристине.

Начнем с папы Кристины.Типичный алкоголик,неудачник у которого ничего не получается в жизни и он срывается на детях путем физического и морального насилия.Он бьет их шнуром,палкой.Не каждый подросток сможет справится с этим.Кристина ломается и чтобы забыться,начинает принимать легкие наркотики.
Далее по списку-мама Кристины.Вначале,она не может защитить своих дочерей.Но потом она съезжает от мужа и...ничего не меняется.Мать увлечена работой,следить за своими детьми она не может и Кристина продолжает принимать наркотики,в этот раз более серьезные.

Есть один отрицательный момент.

Чрезмерное обсуждение детской проституции.
Да,в 70-е годы это была одна из главных проблем,появившейся благодаря наркотикам.Но,на мой взгляд,этому уделяется слишком много внимания.

Психологически тяжело воспринимать текст,но зато автор ничего не скрывает от нас.

У меня смешанные чувства от прочтения и моя оценка 7,5 из 10.

написала рецензию8 октября 2014 17:15
Я, мои друзья и героинКристиана Фельшериноу

Книга учит не только подростков не повторять ошибок главной героини ,а ещё учит родителей,так как вся вина лежит не на Кристине ,а на её родителях.Маме ,которая вся в работе и не уделяет своей дочери достаточно любви,тепла и .внимания.Отец ,который воспитывает своих детей только с помощью побоев .Родители думали только о себе ,они были в своих проблемах,даже когда они переехали в другой город,то их не беспокоил тот факт ,что их детям негде играть.Нечему удивляться ,с такими родителями и условиями проживания её и ожидало такое будущее .О многом говорит даже тот факт ,что мама на день рождение своей 12-летней дочери не придумала или скорей всего не успела из-за своих хлопот и вечной работы купить ей подарок,а подарила деньги и в конечном итоге она даже не поинтересовалась на что она их потратит .Книга тяжёлая,если понять все проблемы сказанные в этой книги. Безусловно есть над чем подумать в этой книге.

Джеймс Кот (@andres)29 октября 2015 20:33

@rfhreifrfhrf, так вы то соглашаетесь, то нет))) вот я и не понял

@andres, А Вы как думаете, какая была цель у автора? Рассказать свою историю всем, для чего?

Джеймс Кот (@andres)29 октября 2015 21:21

@rfhreifrfhrf, ради денег возможно, славы и всего в этом роде.
Но получилась все равно культовая вещь) это портрет поколения.

написала рецензию15 февраля 2015 2:34
Я, мои друзья и героинКристиана Фельшериноу

Прекрасная книга,читается на одном дыхании, сюжет незамысловатый конечно,в ходе повествования притягивает только одна мысль:насколько далеко зайдет главная героиня и когда же она наконец с ней случится что-то действительно ужасное?
Привлекает именно идея о том,насколько может человек духовно разложиться и морально деградировать. Читатель выступает как сторонний наблюдатель,получающий обильную пищу о том,как живут такие псевдоэскаписты вроде Кристины.
В первую очередь я бы посоветовала эту книгу всем ,кто говорит о необходимости заводить детей.
История матери Кристины поистине история героической женщины. Я бы например выгнала бы такую дочь ко всем чертям и пусть с ней происходит все,чего она так хотела. Тут очень хорошо раскрыта тема сложностей воспитания подростка,который из милого ребенка превращается постепенно в лживое дерьмо. Так что всем страждущим до воспроизведения себе подобных сначала рекомендую прочитать книженцию. Ибо такая ситуация может случиться с каждым.

Кстати,фильм снятый по книге довольно "лайтовый" ,поэтому если заинтересовались этой историей,знайте что фильм все-таки уступает книге именно недостатком жестких сцен,которые довольно образно вырисовывают ситуацию.

написала рецензию12 июня 2015 11:49
Я, мои друзья и героинКристиана Фельшериноу

Уф… Даже и не знаю, с чего начать.
Только что закончила читать, и теперь меня бьёт мелкая дрожь. Очень много эмоций, много всего хочется сказать, но самое главное: эту книгу стоит прочитать всем подросткам, вне зависимости от того, с кем они общаются, какой у них социальный статус и характер. Наркотики может попробовать каждый. Даже самый заядлый тихоня из всех тихонь! В омуте черти водятся…

Почему я начала читать книгу? Нет, не потому что хотела узнать о том, что значит быть наркоманом. С Кристианой Ф. меня познакомил… фикбук. Да, по ней пишут фанфики, серьёзно. Было интересно наблюдать за ней в кроссовере с «Einstürzende Neubauten», эту группу я очень люблю; как оказалось потом, она действительно какое-то время жила с Алексом Хаке.

«Я, мои друзья и героин» я хотела почитать, чтобы узнать о той эпохе 70х-80х в Берлине. Честно говоря, атмосфера пугала. Ну, а наркомания процветает почти везде, и не только в Берлине. Если верить Кристиане, то наркотики можно найти «даже в такой дыре, как Гамбург или Франкфурт» (я с ней не разделяю это мнение и люблю Гамбург больше Берлина, но тем не менее).
Что ж, вот она — Германия.

Мне книга далась очень легко, я её прочитала за дня три-четыре, буквально проглотила. И некоторые вещи шокировали. Больше всего — постеры после самой книги. Ты читаешь и осознаёшь, насколько они реальны, все эти персонажи…
Мне не понравился лишь язык, которым была написана книга — слишком много пафосных словечек, которые я не очень люблю, но что я могу ожидать от столичной наркоманки, которая хочет показать себя крутой? У них был свой язык, своё понимание и своя атмосфера.
Мифическая дружба между наркоманами, которой, на самом деле, не существовало. Все боролись за героин, конкуренты были никому не нужны.

Настоятельно рекомендуется к прочтению! Книга заставляет о многом подумать.

написала рецензию30 мая 2014 15:27
Я, мои друзья и героинКристиана Фельшериноу

Данную книгу я читала довольно долго (недели 3 точно). Очень тяжелая в эмоциональном плане (ну, мне так показалось), наверное, поэтому и читала долго, многое обдумывала.
В целом книга оставила какое-то странное ощущение. С одной стороны, книга не понравилась чрезмерным количеством наркотиков, различных вредных привычек и, конечно же, большим количеством описаний "жизни на панели". С другой стороны, это книга-биография, которая показывает реальное положение вещей в обществе.
Итог для себя сделала примерно такой: данную книгу должен прочитать каждый, чтобы перестать строить иллюзии о чистоте нашего мира и отсутствии различного рода проблем, но сразу после прочтения нужно браться за классику, чтобы не забыть о том, что книги все-таки нас заставляют радоваться и наслаждаться.