Джейми Макгвайр рецензии на книги - страница 3

написала рецензию21 июля 2016 21:21
ПровидениеДжейми Макгвайр

О-хо-хошеньки... вот предупреждала же @cereres, но нет, моё любопытство в очередной раз подсунуло мне свинью и теперь хохочет в сторонке.

У меня подозрения, что мастерству написания подобных книг учат писателей на определённых курсах и даже не учат, а выдают приблизительный рецепт:

"Итак, дамы и господа! В сюжет добавьте одну пустоголовую инфантильную девицу, двух сногсшибательных парней которые без ума от неё, а один из них обязательно будет "особенным" во всех смыслах. Порежьте кубиками и равномерно распределите по сюжету душещипательных моментов, приперчите немного сексом и для горчинки добавьте опасность. Сделали? Молодцы! А теперь все это смело заливайте огромным количеством сиропа так, чтобы сводило челюсти от сладкого и вуаля! Все это можете смело выливать на бедные головы читателям!".

А теперь совет для читателя - бегите!!! Нет, всё равно будете читать книгу? Тогда хотя бы читайте её в маленьких дозах одновременно с другой.
Нет? Тогда ниже список всего, что мне в ней не понравилось и какие мысли и желания у меня возникали при чтении. Может, хотя бы они помогут вам:

1) Непревращаемая зевота. Удивление. Тошнота.

2) Постоянный зуд в голове от мысли, что я это уже где-то читала.

3) ну хорошо, знаешь её потребности, спасаешь и до экстаза влюблён в нее, но самому предложить помыть посуду за неё?! Ну это вообще из области фантастики!

4) тошнит от героев-парней, которые стонут только оттого, что она прикоснулась к нему и начинают шумно дышать только от ее взгляда.

И на последок: я понимаю, что его мытье посуды, их магическая связь относит произвидение в жанр фэнтези, но я как-то не ощутила всей фэнтезятины. Даже его обьяснение всей соли не помогло и смотрелось как-то нелепо и скудно.
#В1_3курс

@tatuys22 июля 2016 0:20

@suuushi, да, эта книга прям прорыв в области любовного фэнтези)) только непонятно прорыв чего именно;-))

@Tatuys, прорыв плотины на водохранилище, по ошибке заполненном розовыми слюнями, зелёными соплями и воздушными пузырями)))

Доп 2 принят

написала рецензию16 мая 2014 21:17
ПровидениеДжейми Макгвайр

Уух ! =)) Не поверите, но я искупалась в океане розовых слюни/соплей (извините меня, конечно, но иначе не выразиться).

Значит, начала я читать первую книгу, и сразу ловлю себя на мысли, что где-то я уже это читала, все это мне ооочень знакомо ))) Читаю, читаю и БАЦ ! До меня доходит! Сейчас поймете о чем я (великих цензоров прошу не ругаться, так как раскрытия сюжета в моих словах нет)), приведу некоторые примеры, не дословно, но суть ясна: у него (гл. героя, т.е. Джареда) была внешность бога, которая всякий раз заставляла "трепетать" гл. героиню (Нину); он обладал неимоверной силой; он внезапно появлялся и также исчезал; в его глазах была тайна, а в голове секреты от Нины (ай-яй-яй!); гл.героиня тут же влюбилась в него без памяти; друзья Нины говорили ей, что "с ним лучше не связываться, про него такоООое говорят"; плюс далее появляется знаменитый любовный треугольник; а также талант Нины притягивать к себе всякие беды и способность Джареда защищать ее ценой своей жизни (причем с видом хищника, обещавшим каждому надрать зад, кто ее тронет) и мн.др. забавные моменты )) Думаю, сразу ясно о какой великой саге идет речь (только на этот раз обошлось без оборотней с вампирами)))

В общем, несмотря на разные драматические повороты, разворачивающиеся в жизни главных героев, чтение мое проходило в полуулубке и с долей скептицизма от сделанного открытия )) Но надо отдать должное автору, потому что еще через несколько глав я обратила внимание на то, что это сходство меня абсолютно не смущает, а книга уперто заставляет читать ее и ночью )))

Ну, кроме этого, от моего глаза не скрылось еще пара ляпов (как мне показалось), но они не стоят упоминания здесь.) А в целом, книжка самое то для удовлетворения розовых девичих грез. Приступаю к чтению второй книги )) И, ах да, аккуратно! книга с возрастной категорией 16+ ;)

@tatuys21 июля 2016 19:24

@lerochka, я не совсем так выразилась - когда читаешь некоторые моменты и эпизоды. Хотя бы взять его таинственность (начало саги), объяснение (когда они были с Беллой в лесу) и в конце концов их "секс" на который он не решался хотя тут конечно причины были разные и т.д. А так в целом да, они не позожи. Хотя опять же одна и та же мысль - особенность и инфантильность главной героини без которой не может жить крутой красавчик

@lerochka21 июля 2016 22:02

@Tatuys, то что вы перечислили присутствует в 95% подобных современных фэнтезийных романчиков

@tatuys21 июля 2016 22:20

В этом и проблема.
Что касается схожести, у каждого человека на одно и то же могут быть разные ассоциации и если у меня возникла ассоциация на сумерки, не обязательно, что те же ощущения возникнут и у вас.

написала рецензию18 июля 2016 22:43

#В1_3курс

Впервые я познакомилась с этой книгой довольно давно. Знаете, в один из тех периодов, которые случаются с подавляющим числом девушек и девочек, когда хочется «чтобы про любовь, желательно с первого взгляда, но что-нибудь мешало бы им быть вместе, при этом он весь такой ТАКОЙ, ну а она… пусть тоже будет и вообще мимимими». Думаю, вы поняли, о чем я. И в тот момент книга полностью совпала с моими ожиданиями, но сейчас… весь процесс чтения можно описать фразой «герои творят какую-то хм... ерунду, а стыдно мне».

Если вы хотите узнать, о чем эта книга, прочитайте аннотацию, добавьте в полученное представление сахарного сиропа и вот тогда, вы будете знать, чего от нее ожидать. Все начинается с того, что у главной героини, Нины Грей, умирает отец. В день его похорон она встречает таинственного красавчика и с этого момента начинает постоянно на него натыкаться. Джаред обладает поразительным чувством времени, и появляется всегда, когда Нина в опасности и, конечно, она начинает что-то подозревать. Довольно быстро герои сходятся и начинают вместе сражаться со всеми выпавшими на их долю невзгодами, с известной долей пафоса, слез и соплей.

Ох, уж эта Нина… Как она мне надоела за время чтения. Честно сказать, я постоянно мечтала, чтобы пришел ее дядюшка Кристиан Грей и привязал ее к какому-нибудь столбу, чтобы она не мешалась. Казалось, что ее сделали студенткой, чтобы добавить некую свободу передвижения и написать парочку пикантных сцен, к слову абсолютно бездарных ( я их читая, просто ухохатывалась). Но не думайте, что это наказание досталось какому-нибудь идеальному парню, нет… даже он не скрасил мое впечатление от книги. Джаред оказался какой-то… никакой, знаете, такая мечта девочки без фантазии. В попытках сделать его идеальным, автор просто растеряла весь его изюм. Так что, пусть друг с другом мучаются. В книге есть пара второстепенных персонажей, которые могли бы быть интересными, но некоторые моменты подсказывают, что автор в оставшихся книгах сольет и их.

К однозначным плюсам книги я бы отнесла только то, что она быстро читается. Но даже для перерыва между серьезными книгами, я бы ее не посоветовала. Читать ее стоит, только если вы как раз находитесь в этом «мимимими» периоде, а подобных книг вы читали немного ( в жанре явно можно найти что-то получше). Дочитывать серию я не планирую, хотя послушала бы от кого-нибудь краткий пересказ, чтобы подтвердить некоторые свои предположения.

Александра (@suuushi)19 июля 2016 21:47

@mary.ru.188, я про все)) а вообще я ее само собой нескоро буду дочитывать)) так что будь спокойна

Ксюша (@cereres)19 июля 2016 21:58

@suuushi, ахха, значит ты мне и перескажешь)) хотя маякни, когда читать будешь, может меня тогда тоже на слаадкое потянет)

@suuushi, так вот зачем ты просила пересказ)))))
Всё будет только хуже, розовее, сопливее, сиропнее и ещё менее логично станет поведение героев, как главных, так и второстепенных. Хотя почти 2 года назад я поставила 7 баллов, о ужас(

написала рецензию24 декабря 2015 19:43
Красный холмДжейми Макгвайр

Привет всем, в чем-то зомбированными книгами и любовью к чтению !:)

С первых же строк становится понятно, что книга о зомби-апокалипсисе, и это какая-то книжная пародия на «Ходячих мертвецов».
Практически сразу становится понятно о так скажем умственной составляющей сего произведения. После истории девушки, которую якобы покусал невменяемый алкоголик, да так покусал, что через укус заразил чем-то неведомым, я готова была просто кататься со смеху. Серьезно?! Нет вот серьезно?! А ведь она после «поцелуя» алкоголика даже никуда не обращалась. Я , конечно, всё понимаю, художественный вымысел – это удел автора, но здравый смысл ( даже когда речь идет о несуществующих в реальном мире зомби) еще никто не отменял.

Уже не раз другие рецензенты указывали, что повествование ведется от трех разных людей, что тоже добавляет некого сумбура. Хотя всё-таки рождает интерес хотя бы с точки зрения сравнения реакций людей на происходящее.

В целом моё впечатление никакое. Я рада, что мне удалось с юмором отнестись к данному воплощению творчества. Жаль только то, что я давно хотела прочитать этот роман и ожидала от него намного большего.

#флешмоб_Радуга
КРАСНЫЙ

написала рецензию22 декабря 2015 14:16
Красный холмДжейми Макгвайр

«— А давайте называть их «коровы». Они же мычат, как коровы.
— Они стонут.
— Тогда «песцы». «Песец» рифмуется с «мертвец».»

Вот примерно таким диалогом из книги я могу охарактеризовать все данное произведение. Эта книга мне не понравилась по нескольким причинам.

Во-первых, в этой книги ведутся три истории, которые потом переплетаются в одну, и все вышившие собираются вместе в местечке под названием «Красный холм». Ведутся три повествования от лица Скарлет, Натана и Миранды. Три разных человека – три разных судьбы. Но именно это мне и не понравилось. Историю как будто рассказывают не три разных человека, а один, просто изредка меняет имя. А стоит отметить, что Скарлет – мать двоих девочек, женщина старше тридцати лет. Натан – молодой отец, который во всем старается защитить свою дочь, Миранда – восемнадцатилетняя девушка, маленькая, рыженькая, по лидер по жизни, именно она спасает свою сестру и их парней. Совершенно разные люди, но повествование однообразное. Не верю, и все!

Во-вторых, эта наивность и розовые очки; когда взрослые дохнут как мухи, а дети без проблем возвращаются живыми и невредимыми. Не верю!

В-третьих, сам сюжет. О Господи! Надо же было все так накрутить-перекрутить. Такое ощущение будто автор «запихнул» все задумки в одну банку и быстрее закрыл крышкой, чтобы они не выстрелили как хлопушка.

В-четвертых, концовка. Раз я осилила все эти эпичные приключения, я надеялась, что концовка меня обрадует… рано начала радоваться. Ни-че-го!

Вообще, если оценивать в целом, просто не понравилось. Не самые удачные исполнение и задумка. Я очень трепетно отношусь к теме «зомби и конца света», и я люблю достойные произведения, поэтому эта книга мне не понравилось, не прониклась, даже страшно не было.

#флешмоб_Радуга
Список №3. Красный.

написала рецензию3 декабря 2015 16:32
Красный холмДжейми Макгвайр

Нда, все что нужно, чтобы заманить читателя, это привлекательная обложка и интересная аннотация. Описания обещают нам зомби-апокалипсис, замкнутую компанию на ограниченной территории. Мое воображение мне уже рисует кадры из "Обитель зла", "28 недель спустя" и т.п. Да, задумка неплохая у автора, но так как он ее реализовал..лучше бы и не реализовывал вообще.

Первая часть еще туда-сюда. Штампы, клише, не очень интересные и плохо прорисованные персонажи - фиг с ними. Шедевра ждать не надо от такой легкой книги, так что прочла я довольно быстро и без проблем. Сойдет для поездок вечерами на общественном транспорте. А вот вторая, где все собрались на ранчо...Все, можно запасаться кофе, и спичками для глаз.

Сопли, выяснения отношений, не в меру раздражающие персонажи и их поступки. Зомби-хоррор? Какой там! Если не проходной янг адалт, то получилась просто банальная книжка про группу людей, с фоном зомбятинки. Сами же монстрики очень блеклые и не запоминающиеся. Спустя годы можно будет вспоминать , были ли они здесь вообще. Зачем пихать таких колоритных существ в повествование, если понятие не имеешь, как их представить и выписать? Тогда уж, сюда подошла любая другая бы эпидемия, да было бы скучнее, но зато не так обидно бы. Интрига, психология? Нет, не слышали. Все довольно понятно с самого начала, кто там с кем будет. Хотя можно назвать интригой, тот факт, что в книгу автор насыпал много смертей, бессмысленных и унылых. Возможно эффект рассчитывался на драму, но так как все персонажи конкретно здесь, это просто набор букв на бумаге, то в принципе все равно. Только вот недоумение от сюжета проскальзывает и от финала. Очень банально, и романтизм с идеализмом буквально хлещут во все стороны, что никак не вяжется с общей картиной.

Короче книга слабая. Блеклая, и не проработанная по многим параметрам. Благо читается быстро. Ха, Джейми Макгвайр слишком высоко замахнулась, пусть лучше пишет дальше подобия "Прекрасных несчастий". Толку будет гораздо больше, чем вот создавать такие вот «шедевры» непонятного жанра и направления.

Эргонимика

написала рецензию25 ноября 2015 9:18
Красный холмДжейми Макгвайр

Увидев обложку книги, я думала, что сюжет будет про что-то романтическое, про любовь. В принципе...я не ошиблась, но никак не могла даже на секундочку предположить, что все это будет происходить на фоне зомби-апокалипсиса. (если что, я редко читаю аннотации).

"Красный холм" - это ранчо, в котором нашли убежище десять человек, которые в панике туда сбежали из больших городов. Некоторые были не знакомы друг с другом, их объединяла только одна цель - выжить.

Первую половину герои добираются до ранчо, убивают зараженных, бегут, выживают как могут. В этой части описания зомби, их поведения, с какой скоростью они превращаются, как их можно убить и т.д. Много кровяки, вышибленных мозгов, нелицеприятных описаний. Во второй же части на первый план выступают эмоции. Тут у всех случается любовь. Есть даже пошловатые сцены, какие бывают в дешевеньких бульварных романах. Но автор, видимо, вовремя спохватывается и боясь превратить свою книгу в розовые сопли, начинает убивать своих героев направо и налево, совсем их бедняжек не жалея.

Даже не знаю, книга мне, вроде, и понравилась, но в то же время показалась слабоватой, местами неправдоподобной. Иногда в ней герои погибали так абсурдно, что даже хотелось на них прикрикнуть, чтобы соображали быстрее. А порой они выживали в таких ситуациях, что даже не верилось. Совсем низко не оценю, но и до высокого балла далековато.

#Эргонимика

написал(а) рецензию15 ноября 2015 20:55
Красный холмДжейми Макгвайр

Давно мне не было так спокойно в обществе совершенно постороннего человека — еще один нюанс, о котором не узнаешь из фильмов про зомби.

Мы живем в мире, когда все вокруг нас меняется ежесекундно. Еще вчера что-то было выдумкой писателя-фантаста, а уже сегодня эта вещь реальна. Именно это и стало причиной всех проблем главных героев этой книги. Ученый, вдохновленный книгами и фильмами о зомби, создает вирус, который вырвавшись на свободу, вызывает мировую пандемию.

Скарлет, отправившая своих дочек к бывшему мужу, погрузилась в рутину ежедневной работы в больнице. Но в больницу стали поступать больные, которые мучительно умирали,а после бросались на врачей. На глазах у Скарлет, один из таких заболевших нападает на одного из врачей и начинает его поедать...
Натан, нелюбимый муж, но заботливый отец, попадает в хаос пандемии, когда забирает свою дочь Зои из школы. Вместе с братом, бросившей его жены, и его благоверной они пытаются найти спасение...
Сестры Эшли и Миранда вместе со своими парнями бегут от паники и смертей в единственное безопасное место которое они знают-ранчо их отца.
Все герои после длительного и тяжелого пути встречаются на ранчо "Красный холм". Смогут ли они пережить весь этот кошмар? Увидит ли когда-нибудь Скарлет своих дочерей? Выжил ли еще хоть кто-нибудь, или же они последние среди миллионов живых мертвецов?

Эта книга меня расстроила... разные задумки автора, просто "запиханы и утрамбованы ногой" в сюжете. Сама задумка не плоха: зомби-апокалипсис, разрушенные судьбы, люди ищут хоть что-то светлое в своей жизни, но есть одно огромное но-все слишком наивно, предсказуемо и мило. Может я избалована "Ходячими мертвецами" и прочими произведениями о зомби, но мне все время не хватала какого-то напряжения, страха, безысходности.... Вместо этого мы получили кучу свингер-парочек, маму-терминатора, двух бессмертных девочек, и кучу бессмысленных смертей. Вот реально бессмысленных смертей!!! И тут я дошла до эпилога, и во мне зародилась надежда на великолепную концовку, какая и должна быть в книге про зомби. Раз уж романтика не удалась, должен быть тогда другой конец. Но дочитав книгу, горю моему не было конца....

Не исключаю, что кому-то эта книга придется по душе. Но по мне автор не справился с задачей, которую перед собой поставил. Как говорится "факир был пьян и фокус не удался...". Либо пиши любовный роман в мире после конца света, любо пиши про жизнь, среди зомби, третьего в такой тематике не дано.

#Эргонимика

написала рецензию12 ноября 2015 18:12
Красный холмДжейми Макгвайр

После "Тепла наших тел" постапокалиптический мир представлялся мне ареной битвы всего человечества против кровожадных монстров. "Красный холм" изменил эту картину: тут каждая отдельная группка людей отрезана от остального мира, все ютятся в относительно безопасных местах (на ранчо, в церквях, в подвалах) и, кто чем может, отстреливают зомби (они же шаркуны, песцы, зараженные, кусаки, мертвяки), которые раньше были их супругами, соседями, знакомыми.
Это страшно сознавать, что близкий тебе человек страдает и ты не можешь ему ничем помочь и, если будешь медлить, то он превратится в чудовище и навредит другим людям, но как можно пустить пулю в лоб любимому человеку? Героям этой книги, к сожалению, часто приходится делать такой жестокий выбор.
Мне нравятся книги, в которых абсолютно разные люди вынуждены как-то сосуществовать в закрытом пространстве, люди, которые при нормальных обстоятельствах никогда бы не пересеклись. За этим всегда интересно наблюдать, в таких ситуациях люди наиболее искренни и естественны, поэтому не удивительно, что враги становится друзьями, друзья - врагами, незнакомцы - самими близкими. Так и персонажи романа были вынуждены ограничить свое пространство пределами дома и более того делить его с самими разными людьми (однажды их гостеприимством пользовался педофил).
Кроме приключений и схваток с зомби, в книге присутствует постоянный мотив надежды - тут все кого-то ждут: мать - детей, потерянных в хаосе эпидемии, девушка - своего парня, который отстреливает монстров и так далее. Все верят, что их родные и близкие живы и вернутся домой, но так происходит не всегда....
Но и во время конца света есть место чувствам. На фоне кровавых пиршеств и погонь разгорается прямо пламя страстей - и любовь, и ревность, и зарождение нового чувства, любовные треугольники, дилеммы... Тут даже есть одна эротическая сцена, и пусть она написана в духе дешевого бульварного романа "я взобралась на него.... я набрала темп...", но она все равно там есть.
Интересная книга: разнообразные герои и закрученый сюжет выделяют ее среди подобных чтив о зомби. Здесь даже присутствует некий хэппи-энд, но радость портит смерть многих симпатичных персонажей, и хотя до Дж.Мартина Дж.Макгвайр далеко, все же некоторых было жалко до слез...
В общем, хорошее произведение в своем жанре, не больше ни меньше, удовольствие от чтения получить сложновато, но сюжет захватывает.

написала рецензию9 ноября 2015 19:53

#флешмоб_Радуга КРАСНЫЙ
В очередной раз падаю на колени, возведя руки к небу, с воплями: «Ридли, за чтооо нам, участникам флешмоба, это?? Зачем ты заставляешь читать нас второсортную литературу, когда на твоих просторах столько сокровищ?!». Я сегодня превратилась в бабку-гунделку, пока «отчитывалась» по домашнему заданию, коим было написать сочинение на тему «Мои подвиги во имя Радуги». А это действительно сочинение! Очень трудно писать рецензию на пустышки, которые не вызывают никаких чувств, кроме желания бесконечно фырчать на них!
С удовольствием переиграла бы весь флешмоб, при условии, что сама найду себе цветастые книжки, на которые я СМОГУ написать хорошую рецензию.
Серьезно, я не знаю, что добавить от себя, чтобы не скопировать остальные рецензии. Все плюсики и огромные жирные минусищи были сказаны до меня. Кстати, читая аннотацию, не поймешь что там банально про зомби. Я-то уж губу раскатала, думала: «ммм…научная фантастика…щас как ошарашит меня эта книга!». Раскатала - закатай, называется. Как бы я не любила сериал «Ходячие мертвецы», книгу я полюбить не смогла, не цепляет ни сюжет, ни герои. Я вообще не представляю, как так можно писать книгу! Такое ощущение, что автор сама как зомби сидела писала на автомате, выгоды ради. Неужели сейчас уже не принято вкладывать душу в свое произведение и в своих героев? Почему классическая литература уже несколько веков будоражит умы, заставляет открывать все новые и новые смыслы, а современные книжки с холеными обложками на красивой витрине словно воздушные шарики – так и манят, но внутри лишь пустота. По сути, покупая воздушный шарик, приобретаешь воздух, который хоть и жизненно необходим, но вокруг его навалом и он бесплатный… А лопнет этот шарик, и рассеется «принадлежащий тебе по праву собственности» воздух, смешается с остальным, становясь неосязаемым, но наполняя карманы писателя, редактора, издателя…
Прошу прощения за отсутствие конкретики и наличие столь резких выводов, просто уже накипело… Не задался у меня осенний читальный сезон, когда несколько книг подряд оказываются бестолковщиной, либо попросту не оправдывают ожидания. Не знаю в чем причина, но читательский опыт пока слишком мал для диагноза «Великий Эстет или Мистер-Привереда».