Андрэ Нортон

17 февраля 1912 г.
Кливленд, штат Огайо, США
17 марта 2005 г.

Одна из наиболее известных в мире фантастики писательниц Элис Мэри Нортон, позднее официально сменившая имя на Андрэ Элис Нортон, родилась во втором по величине городе штата Огайо Кливленде 17 февраля 1912 года.

В детстве была очень любознательной девочкой, любила посещать школьную библиотеку, где много читала разных книг. Еще в школе началась творчески самоопределяться, делая школьную стенгазету, в которой публиковала свои первые рассказы. С тридцать второго по тридцать четвертый годы была студенткой наиболее популярного в своем штате «Университета Кейс Вестерн Резерв». После его окончания более 20 лет посвятила работе в местной библиотеке. Именно работая там Элис Мэри пишет свою первую книгу в жанре военного романа, после чего по совету редакторов меняет имя на мужское Андрэ.

Первая фантастическая книга Нортон была написана в 1947 году. Всего в ее послужном списке значиться более 130 романов. С 1950 по 1956 годы работала редактором в одном из издательств «Гном-пресс». Лауреат множества премий и призов Андрэ Элис Нортон ушла из жизни ранним весенним утром 17 марта 2005 года в возрасте девяноста трех лет.

Зеркало Мерлина
<p>Люди поклоняются Богам, но когда Боги появляются, их только боятся и ненавидят. В самой природе человека заложено стремление унизить любого, кто поднялся выше него.</p>
Зеркало Мерлина
<p>-Природа зла не вне человека, а в нем самом, -…-Он сам создаёт в себе возможности для ненависти, страха и всего того, что таится в темноте. Если же он не создаёт такой возможности, то и не порождает дьявола.</p>
Добавила: Ligra
Кошачьим взглядом (Всадник с Вордена; Взглядом кошки)
<p>Нельзя вмешиваться в две драки, уделяя обеим одинаковое внимание.</p>
Добавила: Ligra
Кошачьим взглядом (Всадник с Вордена; Взглядом кошки)
<p>Когда имеешь дело с благородным человеком, всегда возникают определённые неудобства. А связаться с бесчестным – значит заблудиться, ещё не сделав первого шага по тропе.</p>
Проклятие эльфов
<p>Никогда ничего не делай, исходя лишь из одной причины.</p>

написала рецензию6 августа 2016 0:31
Зов ЛирыАндрэ Нортон

На планете, очень похожей на нашу землю, одному человеку внезапно перехотелось умирать и очень захотелось неиссякаемое количество силы. И натворил этот дядя всякого: часть земель переделал в пустыню, часть почти в пустыню, людей начал держать в страхе и подчинять своей воле, и пить из них соки, чтобы омолодиться (за что, собственно и поплатился!). В общем, он старательно подхапывал под себя всю власть, а потом взял, и ушёл из поля зрения всех, чтобы никто не заметил, что стареть этот чёрный маг перестал совсем. Оставил после себя такое божество «Голос» или «Единый». Противостоять ему из всех существующих в том мире богов могла лишь Лира. Поэтому он разбил символ её власти: руки, сложенные будто держат чашу. И очень надеялся, что сия проблема решена. Но у Лиры остались верные соратники. И они до последнего верили, что появится человек, способный восстановить Руки. И этим человеком оказалась девочка Алноша. И ещё молодой Крин последователь великого Дома, не согласившийся отдать себя в рабство по велению Всеединого.
И вроде бы книга во многом для меня новая и интересная, но что-то как-то слишком быстро Нош нашла все пальцы. Даже не верится, что их так последовательно распихали примерно в одном районе. И никто даже не подумал перейти через пустыню в соседнее государство, а ушёл лишь в первый за горами город. И быстро находились соратники, готовые помочь девушке. Ещё временами просто до дрожи злил Крин. Это его неверие в магию поначалу казалось нормальным. Тут и отец обезумел, и пещера рухнула, но когда только благодаря магии он из плена вырвался… Или когда эта самая магия его подлечила… Всему же бывает предел. Его упрямство до конца книги продержалось, как и моя надежда на вторую (хотя бы) книгу. А то мы сначала долго рассказывали о жизни беглецов и Алноши с Дрин, что ,конечно, само по себе интересно, но развития сюжета при этом ни на грошь, а потом за вторую половину ловко нашли всё, что искали. Как-то совсем галопом. И от этого, такое приятное ощущение от чтения после середины с каждой главой всё больше и больше портилось. Благо, не успело испортиться совсем, потому что нам иногда подбрасывали новые проблемы, на которые можно было отвлечься.
#Муз1_3курс

Валюшка (@dpakoshka)7 августа 2016 13:38

Третий экзамен сдан.

написала рецензию3 декабря 2015 9:49
Саргассы космосаАндрэ Нортон

И вот я взяла в руки эту книгу, совершенно спонтанно, повинуясь чувству «А почему бы и нет?». Покрутив книгу в руках, я все же решила внимательнее ознакомиться с биографией автора. Когда узнала кто это, мой разум изрек некое «Фи!» в виде: «ШТЭ?! ЭТО написала ЖЕНЩИНА?!». Да-да, во мне проснулся маленький сексист (я знаю это странно), ибо я была убеждена, что настоящую фантастику может написать только мужчина. Сам автор (настоящее имя Элис Мэри Нортон) взяла себе мужской псевдоним не зря, так как считалось, что это обязательно привлечет мужскую аудиторию.
Могу честно признаться, положа руку на сердце – вспылила, была не права.
Читая книгу, я осознала, что в ней все находится на своем месте (или, говоря по-другому – расставлено по полочкам в идеальном порядке), и все происходит только в нужное время. Автор сумел заложить в роман ту самую космическую романтику, которой не хватает современной фантастике. Но вы не подумайте, что там буквально будет прописано что: «Летать в космосе это круто!», нет, эта романтика присутствует где-то между строк. Читая книгу, вы сами захотите оказаться на месте главных героев, на неизвестной планете и пройти все испытания, какими бы сложными они не были.
Но большую симпатию у меня вызвал главный герой Дэйн Торсон. Я читала, и не могла не возгордиться им, ведь хоть он и не обладает какими-либо выдающимися качествами, но при этом идеально вписывается в сюжет и без него книга, наверное, потеряла бы некую изюминку.
Особое внимание (или даже удивление) у меня вызвал момент примерно в начале книги касательно Японии, а именно о прекращении существования этого государства. Там говорилось что, произошло ужасное землетрясение, сопровождавшееся сильным извержением вулкана, и буквально в считанные часы Японию стерло с лица земли гигантской волной. Учитывая, что автор написал книгу в 1955 году, я могу предположить, что она немного заглянула в наше не совсем утопическое будущее.
Это произведение вызвало у меня небывалый восторг, и будь это возможно, я бы поставила ей не 10 и не 100 баллов, а OVER9000. Там не было ни одного скучного момента, и мое единственное желание во время прочтения было, что бы эта книга закончилась когда-нибудь никогда.
А по поводу обложки хочу сказать отдельное слово, ибо она еще одна грань идеальности этого произведения. В моем варианте книги серии «Серебряная коллекция фантастики» издательства Эксмо, нарисован как раз таки сам корабль «Королева солнца» (автор А. Дубовик), нарисован настолько органично, что моя фантазия с радостью применила это изображение у меня в голове, и даже додумывать ничего не пришлось.
Вы еще размышляете, читать эту книгу или нет? Читайте не раздумывая, и я надеюсь, что и вас охватит тот же ребяческий восторг, что и меня. С этой книгой у вас появится замечательная возможность стать вольным торговцем, и бороздить просторы космоса.
Но больше всего меня радует, что это все лишь первая книга серии, а это значит что все самые захватывающие приключения еще только впереди.
#ФиА1_1курс

@aberracia, если я напишу рецензию на эти две книги Темная миссия. Секретная история NASA. НАСА. Полная иллюстрированная история (комплект из 2 книг) это будет считаться допом?

Даша (@aberracia)4 декабря 2015 11:36

@sagan, к сожалению нет((

Александра Саган (@sagan)4 декабря 2015 12:09

@aberracia, жалко(((

написала рецензию21 октября 2015 17:13
Саргассы космосаАндрэ Нортон

написала рецензию2 октября 2015 16:24

Начинала читать с интересом, но ближе к середине стало скучно. Слишком предсказуемо как-то, даже в самых, казалось бы, неожиданных местах вариантов развития не так уж и много и автор выбирает самый логичный из возможных. Не динамично и тускло. Мне не хватило деталей, описания очень скупы. Я часто отвлекалась для того, чтобы вспомнить какую-либо, на мой взгляд, подходящую картинку из корейских исторических дорам, в качестве дополнения к уже данному автором описанию. Возможно, автор умышленно не делает акцент на внешних характеристиках персонажей, таких, например, как описание изящных многослойных одежд, их оттенков и причесок придворных дам и наложниц, чтобы придать всему произведению тот сдержанный тон, который соответствует главной героине. Но для меня это стало минусом повествования. А вот за историческую справку в конце книги и источники информации хочется сказать спасибо. Что особо интересно, источники имеют британские и американские корни. Как можно увидеть по указанным книгам в 40-80 гг. прошлого века уже существовал немалый интерес к культуре и истории Китая.
Вот и я надеялась почерпнуть для себя что-либо новое из этого произведения, но, увы, эти крохи столь малы, что не дают высоко оценить эту книгу.

На странице представлена биография автора Андрэ Нортон, который родился 17.02.1912 в Кливленд, штат Огайо, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Андрэ Нортон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Андрэ Нортон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мир звёздных ко'отов, Королева Солнца, Покинутый корабль. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Андрэ Нортон.