Дзюнъитиро Танидзаки

Дзюнитиро Танидзаки (1886 — 1965) - японский писатель. Печататься начал в 1909 году и вскоре приобрел широкую известность. Автор романов, повестей, коротких новелл. Большой популярностью пользуются его романы «О вкусах не спорят», «Любовь глупца», «Мелкий снег» и др. Творчество Танидзаки вошло в классическое наследие японской литературы. Премия его имени является одной из наиболее почетных литературных премий в Японии.

написала рецензию29 августа 2016 22:28
Дневник безумного старикаДзюнъитиро Танидзаки

Наверное у каждого есть история про сексуально-активного дедушку, который может и хочет “огонька” на старости лет. Главный герой книги один из таких дедуль-старый извращенец, так сказать. Он не хочет развлекать свою благоверную старушку, возбуждают его девушки моложе, определенной внешности, с властным характером, стервозностью и красивыми ногами. Под описание подходит жена внука-отличная кандидатка. Девушка не теряется и пользуется всеми благами любви старика, получает дорогие подарки, руководит большинством дел по дому. Иногда девушка радует дедулю и приглашает его в ванную комнату, где тому позволено целовать “без языка” ее ноги. Буэ
Дед всё время готовится к смерти и ему даже памятник уже готовят. Памятник тоже не простой-стопы каменного сооружения будут сделаны по эскизам ног Сацуко, чтобы она его и после смерти удовлетворяла.
В книге очень много лекарств, о которых герой всё время пишет в своем дневнике, иногда складывается впечатление, что читаешь медицинскую литературу.
Читается достаточно легко, но вызывает отвращение.

#Б1_4курс

Иринка (@aprilday)31 августа 2016 20:31

Вот японцы... Что творят, что творят...а глубинный смысл нашелся какой-нибудь ?))

@psycho31 августа 2016 20:47

@AprilDay, :))) мужчина не стареет

Иринка (@aprilday)1 сентября 2016 20:30

@psycho, про мужчин есть другая мудрость : мальчики не взрослеют, только игрушки становятся дороже )

написала рецензию15 апреля 2016 10:13
КлючДзюнъитиро Танидзаки

Странное произведение, написанное в виде дневников жены и мужа. Одна и та же ситуация, которую мы видим с двух разных точек зрения. Он - мужчина в возрасте, обожающий женские ноги, женат на красивой женщине, которая младше его на 11 лет. Она - страстная женщина с восхитительной фигурой и кожей, непереносящая своего противного мужа. Оба страдают от этой семейной жизни, оба ведут дневник, в которой жалуются на сексуальную жизнь и описывают все свои переживания.

Признаться честно, любопытно подглядывать за чужой жизнью через дневники и личные мысли, такие сокровенные, что сказать кому-то их вслух бывает стыдно. Но с другой стороны, даже как-то неудобно читать настолько сокровенное, будто проживаешь эти чувства сама. И интересно и стыдно, но читаешь.

После этих странных дневников у меня возникло два вопроса, которые частично освещаются в книге, но однозначного ответа не дают. Когда читаешь мысли мужа и жены, четко понимаешь, как ответить на них, а вот через пару дней после прочтения понимаешь, что те ответы были неверными.

1) Считается ли изменой, если ты наслаждаешься телом другого, но при этом не занимаешься с ним сексом?
2) Считается ли изменой, если твой муж тебе противен, но ты готова возбуждаться от мыслей про другого мужчину, а доводить дело до конца с мужем?

#Бойцовский_клуб
14. Книга, написанная мужчиной от лица женщины

@neveroff15 апреля 2016 13:03

Мою знакомую муж бросил, потому что она в ресторанчик сходила с одним поклонником своим. Муж посчитал, что даже если ничего не было, то это все равно предательство. Забегая наперед - муж ее боготворил и пылинки сдувал, так что не подходит "просто искал повод".

Насчет "был не противен, прошло время, муж обрюзг, постарел" - т.е. он был нормальный, а она сделала из него старого и обрюзгшего и пошла изменять? мудро, что уж там...

Катя Катина (@katya)17 апреля 2016 18:25

@neveroff, вот я не подумала, что это она его таким и сделала!

@neveroff17 апреля 2016 21:10

@katya, если и не в прямом смысле "сделала", т.е. не сподвигла к этому, то по крайней мере допустила уж точно.

написала рецензию22 сентября 2015 16:50
Мелкий снегДзюнъитиро Танидзаки

Пронзительно тонкая и легкая проза подобная созерцанию того самого снежного пейзажа. После прочтения остается крайне нежное послевкусие с легким привкусом морской воды, потому что тот эпизод произвел на меня неискоренимое впечатление. События неспешно сменяют друг друга, и в них нет особой эмоциональной окраски. За счет этого достигается то самое великолепие истинно японского романа, которые отличаются своей необычайной атмосферой невесомости и вакуума.

В центре сюжета – история семьи Макиока, и четырех совершенно разных сестер. У каждой из них есть свои отличительные черты, свои взгляды на жизнь, в рамках существующих устоев, но каждая из них искренне думает и переживает за всех своих сестер. Проходит время, жизнь в чем-то меняется, сестер ожидают новые знакомства, трудности и испытания, но они всегда остаются вместе.

Книга в первую очередь запоминается не сюжетной частью, потому что ее как таковой нет, повествование плавно перетекает из одного кувшина в другой, лишь в паре эпизодов позволив себе выйти за грань, а именно атмосферой, именно красотой слога, нерушимыми вековыми традициями. Одно удовольствием погружаться в исконно японский мир со своими особенностями и поэтичной любовью к созерцанию.

написала рецензию22 апреля 2015 20:35
Похвала тениДзюнъитиро Танидзаки

#Тайные_сокровища_Ридли2

«Похвала тени» - это сборник небольших историй, причисленный к классике японской прозы. Свое название сборник получил из-за включенного в него одноименного эссе. В нем автор рассматривает специфику японской культуры с необычного угла: а именно рассуждает вслух о том, какое влияние на ее формирование оказала «тень». Более того, он противопоставляет ее европейской культуре, в которой традиционно большее значение имел свет. Так как автор застал переход Японии к современности, то он сетует, что его страна зря пошла предложенным западом путем, вместо того, чтобы сохранять свою специфику и развиваться, исходя из нее. Вообще, в эссе изложены интересные мысли о привычном японском быте, и поклонникам темы рекомендую его к прочтению.

Что касается остальной части сборника, то ее составляют авторски переработанные традиционные предания и отдельные фрагменты из японской истории. Сами рассказы, надо сказать, мне показались достаточно однообразными. Уж слишком часто в них встречается так любимый в конфуцианстве (да, в Японии оно тоже было) образ бесконечно красивой и отвратительно жестокой женщины. В какой-то момент я начала подозревать, что у автора прям «пунктик» на подобный типаж.

В целом, сборник по-своему интересен. Но он весь посвящен традиционному японскому быту, преданиям, истории и т.д. Поэтому тем, на кого подобные темы навевают скуку, книга вряд ли понравится. Для меня самым интересным в сборник, если честно, оказалось эссе и вот оно действительно достойно внимания. Остальное уже – на любителя.

На странице представлена биография автора Дзюнъитиро Танидзаки, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дзюнъитиро Танидзаки. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дзюнъитиро Танидзаки. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Любовь глупца, Мелкий снег, Похвала тени. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дзюнъитиро Танидзаки.