Дзюнъитиро Танидзаки

Дзюнитиро Танидзаки (1886 — 1965) - японский писатель. Печататься начал в 1909 году и вскоре приобрел широкую известность. Автор романов, повестей, коротких новелл. Большой популярностью пользуются его романы «О вкусах не спорят», «Любовь глупца», «Мелкий снег» и др. Творчество Танидзаки вошло в классическое наследие японской литературы. Премия его имени является одной из наиболее почетных литературных премий в Японии.

Татуировка
<p>Повсюду красота сопутствовала силе, а уродство — слабости.</p>
Добавила: anastasiachan

написала рецензию1 августа 2017 12:18
ТатуировкаДзюнъитиро Танидзаки

Прочитав описание, ожидала большой и интересный рассказ. А получила маленький и странноватый, и по-своему прекрасный.

Эта история происходила в те далекие времена, когда "повсюду красота сопутствовала силе, а уродство - слабости". Если ты красив, то ты господин положения. Узоры на теле если не делали тебя красивым, то точно подчеркивали твою безупречную красоту.
В той далекой по времени Японии были свои мастера по росписи по телу. Самым из самых же был татуировщик Сэйкити. Он славился смелостью и красотой линий. Этот человек мог себе позволить самому выбирать то тело, которое он будет расписывать. И кроме того, Сэйкити доставляли наслаждение мучения и судороги его клиентов. Молодой человек упивался своей властью над ними, их зависимостью от него и, что самое главное, он ощущал блаженство от стонов своих "объектов" искусства.

Некоторое время он искал девушку, чтобы осуществить свой проект. Неземной, прекрасный проект. И он такую девушку нашёл. И тело и душа её были именно такими, какие желал видеть в ней Сэйкити. Даже она до конца не понимала, какая она на самом деле. Герой рассказа начал работать, истово трудиться, забывая обо всём, отдавая душу творческому проекту. Оправдала ли цель средства? Чего добился татуировщик? Что стало с девушкой? Того ли добился молодой человек, чего хотел, и был ли он рад результату? Тут, кстати, я не нашла чёткий и однозначный ответ.
Всё воздается по желаниям. Тонко и по-восточному.
#ВЧ_Сек1_2

написала рецензию14 февраля 2017 22:25
Дневник безумного старикаДзюнъитиро Танидзаки

Если ты будешь разыгрывать сумасшедшего, ты действительно сойдешь с ума, – сказала она мне на ухо, с ледяной усмешкой, до удивления спокойно. – Если ты можешь разыгрывать такое представление, это доказывает, что ты уже начинаешь терять разум.

Не думала, что японцы такие извращенцы.. Или у нас так не заведено?
История о одном старике, с прекрасной семьей, с женой, сиделками, он постепенно готовится к смерти.... Но при этом активно бегает за молоденькими дамами. Особенно ухаживает за своей невесткой, то подглядывает за ней в ванной, а то и ножки целует. За поцелуй в шею, он отдал ей все последнее деньги, при этом решая свою дочь права на них..
Эгоист? Может ему просто захотелось "пожить" под конец своей жизни?Или " крыша поехала", ведь уж совсем не молод..?Да, этими вопросами задаюсь и до сих пор..
Мне была не очень приятно читать данную книгу. Не люблю какие-либо измены, похоть, поэтому и было местами противно. Так же очень много медицинских терминов, из-за этого местами становилось тяжелее читать..Эту книгу я точно не посоветую друзьям.
#Био1_3курс Биология старения.

написала рецензию29 августа 2016 22:28
Дневник безумного старикаДзюнъитиро Танидзаки

Наверное у каждого есть история про сексуально-активного дедушку, который может и хочет “огонька” на старости лет. Главный герой книги один из таких дедуль-старый извращенец, так сказать. Он не хочет развлекать свою благоверную старушку, возбуждают его девушки моложе, определенной внешности, с властным характером, стервозностью и красивыми ногами. Под описание подходит жена внука-отличная кандидатка. Девушка не теряется и пользуется всеми благами любви старика, получает дорогие подарки, руководит большинством дел по дому. Иногда девушка радует дедулю и приглашает его в ванную комнату, где тому позволено целовать “без языка” ее ноги. Буэ
Дед всё время готовится к смерти и ему даже памятник уже готовят. Памятник тоже не простой-стопы каменного сооружения будут сделаны по эскизам ног Сацуко, чтобы она его и после смерти удовлетворяла.
В книге очень много лекарств, о которых герой всё время пишет в своем дневнике, иногда складывается впечатление, что читаешь медицинскую литературу.
Читается достаточно легко, но вызывает отвращение.

#Б1_4курс

Риз (@aprilday)31 августа 2016 20:31

Вот японцы... Что творят, что творят...а глубинный смысл нашелся какой-нибудь ?))

@psycho31 августа 2016 20:47

@AprilDay, :))) мужчина не стареет

Риз (@aprilday)1 сентября 2016 20:30

@psycho, про мужчин есть другая мудрость : мальчики не взрослеют, только игрушки становятся дороже )

написала рецензию15 апреля 2016 10:13
КлючДзюнъитиро Танидзаки

Странное произведение, написанное в виде дневников жены и мужа. Одна и та же ситуация, которую мы видим с двух разных точек зрения. Он - мужчина в возрасте, обожающий женские ноги, женат на красивой женщине, которая младше его на 11 лет. Она - страстная женщина с восхитительной фигурой и кожей, непереносящая своего противного мужа. Оба страдают от этой семейной жизни, оба ведут дневник, в которой жалуются на сексуальную жизнь и описывают все свои переживания.

Признаться честно, любопытно подглядывать за чужой жизнью через дневники и личные мысли, такие сокровенные, что сказать кому-то их вслух бывает стыдно. Но с другой стороны, даже как-то неудобно читать настолько сокровенное, будто проживаешь эти чувства сама. И интересно и стыдно, но читаешь.

После этих странных дневников у меня возникло два вопроса, которые частично освещаются в книге, но однозначного ответа не дают. Когда читаешь мысли мужа и жены, четко понимаешь, как ответить на них, а вот через пару дней после прочтения понимаешь, что те ответы были неверными.

1) Считается ли изменой, если ты наслаждаешься телом другого, но при этом не занимаешься с ним сексом?
2) Считается ли изменой, если твой муж тебе противен, но ты готова возбуждаться от мыслей про другого мужчину, а доводить дело до конца с мужем?

#Бойцовский_клуб
14. Книга, написанная мужчиной от лица женщины

@neveroff15 апреля 2016 13:03

Мою знакомую муж бросил, потому что она в ресторанчик сходила с одним поклонником своим. Муж посчитал, что даже если ничего не было, то это все равно предательство. Забегая наперед - муж ее боготворил и пылинки сдувал, так что не подходит "просто искал повод".

Насчет "был не противен, прошло время, муж обрюзг, постарел" - т.е. он был нормальный, а она сделала из него старого и обрюзгшего и пошла изменять? мудро, что уж там...

Катя Катина (@katya)17 апреля 2016 18:25

@neveroff, вот я не подумала, что это она его таким и сделала!

@neveroff17 апреля 2016 21:10

@katya, если и не в прямом смысле "сделала", т.е. не сподвигла к этому, то по крайней мере допустила уж точно.

написала рецензию22 сентября 2015 16:50
Мелкий снегДзюнъитиро Танидзаки

Пронзительно тонкая и легкая проза подобная созерцанию того самого снежного пейзажа. После прочтения остается крайне нежное послевкусие с легким привкусом морской воды, потому что тот эпизод произвел на меня неискоренимое впечатление. События неспешно сменяют друг друга, и в них нет особой эмоциональной окраски. За счет этого достигается то самое великолепие истинно японского романа, которые отличаются своей необычайной атмосферой невесомости и вакуума.

В центре сюжета – история семьи Макиока, и четырех совершенно разных сестер. У каждой из них есть свои отличительные черты, свои взгляды на жизнь, в рамках существующих устоев, но каждая из них искренне думает и переживает за всех своих сестер. Проходит время, жизнь в чем-то меняется, сестер ожидают новые знакомства, трудности и испытания, но они всегда остаются вместе.

Книга в первую очередь запоминается не сюжетной частью, потому что ее как таковой нет, повествование плавно перетекает из одного кувшина в другой, лишь в паре эпизодов позволив себе выйти за грань, а именно атмосферой, именно красотой слога, нерушимыми вековыми традициями. Одно удовольствием погружаться в исконно японский мир со своими особенностями и поэтичной любовью к созерцанию.

На странице представлена биография автора Дзюнъитиро Танидзаки, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дзюнъитиро Танидзаки. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дзюнъитиро Танидзаки. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мелкий снег, Любовь глупца, Похвала тени. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дзюнъитиро Танидзаки.