Дзюнъитиро Танидзаки

24 июля 1886 г.
Токио, Япония
30 июля 1965 г.

Дзюнъитиро Танидзаки — японский писатель, драматург.

Детство и юность

Танидзаки родился в семье зажиточного коммерсанта, владельца типографии в Токио. В своей книге «Детские годы» (яп. Yōshō Jidai, 1956), Танидзаки признался, что в детстве его баловали. Однако финансовое состояние семьи было со временем сильно подорвано, и ему пришлось переехать в другой район Токио и устроиться учителем.

Танидзаки учился на факультете литературы Токийского университета, однако был вынужден оставить обучение в 1911 году, когда финансовые сложности не позволили ему продолжать оплачивать обучение.

Творчество

Первые литературные шаги писатель предпринял в 1909 году. Его первой работой стала одноактная пьеса, опубликованная в литературном журнале. Танидзаки на раннем этапе творчества был ярым противником натурализма в литературе. Был приверженцем модернизма, авангардизма, романтизма и философии; сделал попытку соединить в своём творчестве традиционные японские литературные вкусы с принципами эстетики западноевропейской декадентской литературы.

Его произведения отличаются от иных, созданных японскими литераторами того времени, уникальностью женских образов, в частности образами роковых женщин в повестях «Дети» (1910), «Секрет» (1911) и «Дьявол» (1912) и современных девушек в романе «Наоми» (1924).

Для позднего периода творчества (с 1923 года) характерен отход от западного влияния и погружение в мир японской старины и эстетики.

Умер Дзюнъитиро 30 июля 1965 года в возрасте 79 лет. После смерти писателя в 1965 году издательством «Тюокоронся» была учреждена премия имени Дзюнъитиро Танидзаки. Режиссёр Ясудзо Масумура создал целый ряд кинолент по произведениям Танидзаки («Любовь глупца», «Татуировка» и др.).

Мелкий снег
<p>Этой осенью мне тоже во всём чудится какая-то щемящая грусть. До сих пор я любила весну и только теперь поняла, что в осенней печали есть своя прелесть.</p>
Добавила: Sotofa-Anna
Татуировка
<p>Повсюду красота сопутствовала силе, а уродство — слабости.</p>
Добавила: anastasiachan

написала рецензию12 ноября 2018 23:07
Мелкий снегДзюнъитиро Танидзаки

Для меня этот роман по своей атмосфере перекликается одновременно с тремя произведениями.
Необходимость и важность удачно выдать замуж младших сестёр напоминает «Гордость и предубеждение» Джейн Остин.
Соблюдение строгой семейной иерархии и традиций, забота о репутации семьи - «Сага о Форсайтах» Джона Голсуорси.
Особая семейная уютность в отношениях сестёр напомнила роман Луизы Мэй Олкотт «Маленькие женщины».

Уютная семейная сага. Чтение как раз для холодной осени, тёплого пледа и чашечки горячего кофе. Неспешное, но отнюдь не скучное повествование погружает в атмосферу семейных традиций провинциальной Японии. Непривычных и странных. И поэтому ещё более интересных. Словно смотришь на реальность, которая вроде бы и знакома, но в ней действуют совсем иные законы и логика.

В центре сюжета история жизни четырёх сестёр. Две старшие счастливо замужем. На повестке дня - удачно сосватать третью сестру и уследить за младшей, характер которой слишком уж непокорный для японской барышни из семьи с хорошей репутацией. Замуж необходимо выдать сначала третью сестру, младшей раньше замуж нельзя ни в коем случае, иначе - позор для семьи (уже необычно, верно?). И таких необычностей много, что делает историю для читателя, мало знакомого с японской культурой, любопытной и, как ни странно, захватывающей. А все эти праздники любования сакурой, луной, молодой листвой.. Завораживает..

Роман длинный, но написан лёгким приятным языком. Прочитала за три дня и эти дни были погружением в другой мир, мир традиционной необычной непривычной загадочной Японии. Описания бытовых мелочей и повседневной жизни не нудные, а интересные. Иногда спокойный сюжет сменялся событиями, заставляющими читать «взахлёб», чтобы быстрее узнать, чем же все закончится. Когда дочитала роман, словно вынырнула в реальность и почувствовала легкое сожаление - как? уже конец? хочу обратно...

#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках). Японский (Sasameyuki), английский (The Makioka Sisters), немецкий (Die Schwestern Makioka), русский (Мелкий снег/Снежный пейзаж).

написала рецензию18 сентября 2018 8:50

Ни с чем не сравнить...

Всяки погоды
Во благость самураю -
Он созерцает...

Это было мучительно созерцательно.

Если коротко и примитивно, то «Мелкий снег» вот о чем:

Книга первая: знакомство с сестрами ко, ко, ко, ко – Цуруко, Сатико, Юкико и Таэко. Немного Толстого и щепотка «Анны Карениной». Подозреваю, что это самая популярная книга в Японии. Сестры болеют.

Книга вторая: Танцы, наводнение и опять неудачные смотрины для Юкико. Таэко не может выйти замуж; причины. Попытки последней быть независимой и современной. Семья против. Цуруко и Сатико переписываются. Сестры болеют.

Книга третья: Таэко понимает, что за свободу придется жестоко расплачиваться. Юкико всё еще не замужем. Сатико и Цуруко пишут письма. Сестры болеют. Юкико выходит замуж! Занавес.

Чтобы получить удовольствие от этого произведения, необходимо находиться в определенном состоянии духа. Лучше в отпуске, когда некуда торопиться, лежа в гамаке с видом на долину, а где-то там вдали можно увидеть снежную шапку, царапающую небо. Время должно застыть, ничто не должно отвлекать, вы должны полностью погрузиться в созерцании семьи Макиока, где все будет течь медленно и практически бессобытийно. Поскольку у меня не было ни настроя, ни отпуска и возможности читать, не отвлекаясь на суматоху и скорость проносящегося мира вокруг, то и впечатления смазались. Я заскучала. Читать было тяжело, и от бесконечных ко-ко голова пошла кругом. Я люблю японскую литературу, но ее современников, а не классиков. Как-то так.

написала рецензию1 августа 2017 12:18
ТатуировкаДзюнъитиро Танидзаки

Прочитав описание, ожидала большой и интересный рассказ. А получила маленький и странноватый, и по-своему прекрасный.

Эта история происходила в те далекие времена, когда "повсюду красота сопутствовала силе, а уродство - слабости". Если ты красив, то ты господин положения. Узоры на теле если не делали тебя красивым, то точно подчеркивали твою безупречную красоту.
В той далекой по времени Японии были свои мастера по росписи по телу. Самым из самых же был татуировщик Сэйкити. Он славился смелостью и красотой линий. Этот человек мог себе позволить самому выбирать то тело, которое он будет расписывать. И кроме того, Сэйкити доставляли наслаждение мучения и судороги его клиентов. Молодой человек упивался своей властью над ними, их зависимостью от него и, что самое главное, он ощущал блаженство от стонов своих "объектов" искусства.

Некоторое время он искал девушку, чтобы осуществить свой проект. Неземной, прекрасный проект. И он такую девушку нашёл. И тело и душа её были именно такими, какие желал видеть в ней Сэйкити. Даже она до конца не понимала, какая она на самом деле. Герой рассказа начал работать, истово трудиться, забывая обо всём, отдавая душу творческому проекту. Оправдала ли цель средства? Чего добился татуировщик? Что стало с девушкой? Того ли добился молодой человек, чего хотел, и был ли он рад результату? Тут, кстати, я не нашла чёткий и однозначный ответ.
Всё воздается по желаниям. Тонко и по-восточному.
#ВЧ_Сек1_2

написала рецензию14 февраля 2017 22:25
Дневник безумного старикаДзюнъитиро Танидзаки

Если ты будешь разыгрывать сумасшедшего, ты действительно сойдешь с ума, – сказала она мне на ухо, с ледяной усмешкой, до удивления спокойно. – Если ты можешь разыгрывать такое представление, это доказывает, что ты уже начинаешь терять разум.

Не думала, что японцы такие извращенцы.. Или у нас так не заведено?
История о одном старике, с прекрасной семьей, с женой, сиделками, он постепенно готовится к смерти.... Но при этом активно бегает за молоденькими дамами. Особенно ухаживает за своей невесткой, то подглядывает за ней в ванной, а то и ножки целует. За поцелуй в шею, он отдал ей все последнее деньги, при этом решая свою дочь права на них..
Эгоист? Может ему просто захотелось "пожить" под конец своей жизни?Или " крыша поехала", ведь уж совсем не молод..?Да, этими вопросами задаюсь и до сих пор..
Мне была не очень приятно читать данную книгу. Не люблю какие-либо измены, похоть, поэтому и было местами противно. Так же очень много медицинских терминов, из-за этого местами становилось тяжелее читать..Эту книгу я точно не посоветую друзьям.
#Био1_3курс Биология старения.

написала рецензию29 августа 2016 22:28
Дневник безумного старикаДзюнъитиро Танидзаки

Наверное у каждого есть история про сексуально-активного дедушку, который может и хочет “огонька” на старости лет. Главный герой книги один из таких дедуль-старый извращенец, так сказать. Он не хочет развлекать свою благоверную старушку, возбуждают его девушки моложе, определенной внешности, с властным характером, стервозностью и красивыми ногами. Под описание подходит жена внука-отличная кандидатка. Девушка не теряется и пользуется всеми благами любви старика, получает дорогие подарки, руководит большинством дел по дому. Иногда девушка радует дедулю и приглашает его в ванную комнату, где тому позволено целовать “без языка” ее ноги. Буэ
Дед всё время готовится к смерти и ему даже памятник уже готовят. Памятник тоже не простой-стопы каменного сооружения будут сделаны по эскизам ног Сацуко, чтобы она его и после смерти удовлетворяла.
В книге очень много лекарств, о которых герой всё время пишет в своем дневнике, иногда складывается впечатление, что читаешь медицинскую литературу.
Читается достаточно легко, но вызывает отвращение.

#Б1_4курс

Иринка (@aprilday)31 августа 2016 20:31

Вот японцы... Что творят, что творят...а глубинный смысл нашелся какой-нибудь ?))

@psycho31 августа 2016 20:47

@AprilDay, :))) мужчина не стареет

Иринка (@aprilday)1 сентября 2016 20:30

@psycho, про мужчин есть другая мудрость : мальчики не взрослеют, только игрушки становятся дороже )

На странице представлена биография автора Дзюнъитиро Танидзаки, который родился 24.07.1886 в Токио, Япония. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дзюнъитиро Танидзаки. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дзюнъитиро Танидзаки. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Любовь глупца, Мелкий снег, Похвала тени. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дзюнъитиро Танидзаки.