V значит вендетта

1982

Что значит — Голос Судьбы, местами гипертрофированный, даже слегка и утрированный, но такую громкий, яркий и честный, и кто за этим всем стоит? Политический хаос Британии, внешние разрушения после ядерной войны, сподвигают на определенно фашистский режим в данной стране. Казалось — бы, разрешено лишь молчать, но вдруг, благодаря столь загадочному V - человеку в фарфоровой нелепой маске Гая Фокса, начинают просто взрываться все видные члены столь жестокой власти. «V значит вендетта» - очень реалистическая, местами даже жесткая книга, которая показывает, что основным в жизни стимулом является идея...

Купить книгу V значит вендетта, Алан Мур

<p>Ложь для художника — это шанс открыть правду, тогда как для политика — спрятать её</p>
Иви Хэммонд
Добавил: lupin
<p>Народ не должен бояться власти, власть должна бояться народа.</p>
Добавил: lupin
<p>- Я никто. Ничего такого. Не то что вы.<br />- Все особенные. В каждом из нас живут герой, любовник, глупец и злодей. И у каждого есть что рассказать.</p>
Добавила: nanaschiffer
<p>У анархии два лица - созидателя и разрушителя. <br />Разрушители низвергают империи, превращая их в кучи булыжника, а созидатели потом строят из него новый, лучший мир.<br />Когда булыжника достаточно, дальше разрушать не нужно.</p>
Добавила: nanaschiffer
<p>Под хрупкой корочкой цивилизации бурлит ледяной хаос. И есть места, где лед предательски тонок.</p>

написал рецензию19 сентября 2016 12:40
V значит вендеттаАлан Мур

Хотелось бы сразу отметить, особенно для фанатов фильма по данному произведению, что комикс весьма отличается по некоторым сюжетным аспектам, что сильно отличает его от фильма. Но ни делает его хуже или лучше фильма.

И так начнем. Добро пожаловать в постапоколептическую Англию, мир тотального контроля и слежки. Где камеры словно маленькие глаза насекомых следят за вами из под каждого плинтуса. Но даже в таком удручающем месте, нашелся герой не готовый мирится с таким порядком вещей. Думаю вы поняли о ком я говорю, человеке с обложки книги. Не смотря на то что это комикс, данный персонаж очень тщательно прописан. Его личность оживает на страницах и увлекает вас в танец под окомпонименты классической музыки, в танец революционных идей. Но не только главный герой вызывают бурю эмоций. Буквально каждый персонаж несет огромный вес своей личности в событиях. И в конце произведения, каждый персонаж словно маленький пазл, встает в место предназначенное только для него. А перед вами всплывает мозаика великолепной красоты. И ещё надолго остается в вашем мозгу.

Ещё хотелось бы отметить что Алану Муру очень хорошо удалось создать атмосферу. Угрюмую и вязкую. Что бы главный герой был словно взрыв в это мгле. Как вспышка света разгоняющая туман тотального режима.

К прочтению советую всем, как фанатам фильма, так и людям которые с ним не знакомы. Затягивает моментально!!!

Муражуи по коже от рецензии)

*муражки

написала рецензию26 июля 2016 23:38
V значит вендеттаАлан Мур

Второе знакомство с комиксами, и с Аланом Муром. Еще раз убеждаюсь, что он культовый автор.
Книга – антиутопия, не люблю антиутопии, описывающий мир, с негативной точки зрения, но комиксы перевернули мой взгляд на этот жанр.
V - любитель Гая Фокса, главный герой, и самый главный революционер, которых хочет навести порядок в этом хаосе. И ему это удается. Кому – то может показаться, что его меры жестоки и деспотичны, но в создавшем мире и обществе по – другому никак.
Восхищаюсь, и еще раз восхищаюсь силой человеческого духа и тела, в одиночку противостоять огромному и несправедливому миру.
После прочтения посмотрела фильм, спецэффекты сделали свое дело – завершение было потрясающим, сильным.
Советую всем, даже тот, кто не любит комиксы, познакомиться с этим произведением или фильмом. Равнодушным никто не останется.
#конкурс_АСТ

написала рецензию19 июля 2016 0:12
V значит вендеттаАлан Мур

Вы все ещё считаете, что комиксы это "много картинок, мало текста, ноль смысла", то этот графический роман полностью перевернет ваше представление об этом жанре. Но, начну сначала.
Лондон, конец двадцатого века. В мире произошла ядерная война, вследствии которой Америка и Европа стерты с лица земли. А вот Англия на месте, правда у власти там фашистская партия, со всеми вытекающими из этого последствиями, известными нам по Германии середины двадцатого века. А значит все "не такие" собраны в концентрационных лагерях, а остальные люди лишились даже самых базовых свобод.
V, таинственная личность. Его лицо скрывает маска, его личность не поддается опознанию. Все, что о нем известно, это его способность убивать не оставляя следов, да любовь к букве V, которую он снова и снова оставляет за собой, будто бы насмехаясь над лидерами страны. Но кто же он, герой мечтающий изменить устои страны, или просто мститель, убивающий всех, кого считает нужным?
Несмотря на свой, казалось бы, несерьёзный жанр, книга поднимает серьёзные темы, заставляя задуматься. Особенно интересно наблюдать за героями, которые могут быть расценены и как положительные, и как отрицательные герои, в зависимости от взгляда на ситуацию.
Никогда бы не подумала, что рисованная антиутопия может мне понравиться, но оказалось что может. Идея конечно не нова, но её исполнение просто прекрасное. Необычная рисовка романа, пусть и не самая красивая, но тем не менее, она не просто иллюстрирует происходящее, но и погружает в атмосферу романа.
В целом, могу сказать одно - роман определённо удался. Мне кажется он может понравиться даже людям, у которых комиксы не являются любимым жанром.
#конкурс_АСТ

Соня (@skantor)19 июля 2016 7:51

@Nyut, фильм по книге, но я его смотрела давно, и не вспомню насколько они разные. Может пересмотрю, что-бы сравнить их теперь)

Nyut Bari (@nyut)19 июля 2016 14:17

@SKantor, должно быть хорошо))

Соня (@skantor)19 июля 2016 14:37

@Nyut, думаю да) Но кто знает, а вдруг после комикса не оценю.

написал рецензию7 апреля 2015 14:51
V значит вендеттаАлан Мур

«Будем помнить, друзья, пятое ноября…»

Небольшое предисловие:
В первый раз, когда я посмотрел фильм "V, значит Вендетта", он мне очень понравился. Позже я ещё несколько раз смотрел данную киноленту и эмоции от просмотренного оставались теми же. Познакомиться с комиксом я решил совсем недавно и ожидал увидеть ту же историю, но более подробно. Вот с этим и не сложилось, но обо всем по порядку.

О комиксе:
«V — значит Вендетта» - один из первых опытов Алана Мура в создании графического романа. Поэтому, несколько первых глав выглядят немного странно и наивно, и выглядят несколько слабее, чем концовка. Рисовка так же оставляет желать лучшего(по крайней мере, в Хранители мне понравилось больше). Точнее, все сделано красочно и красиво, но выглядит все это немного странно. Сам же сюжет проработан на «УРА» и на пару часов можно забыть обо всем).

О сюжете:
После ядерной войны, власть в Англии захватывает фашистская партия, создающая свой тоталитарный мир. Аресты всех расовых, религиозных, сексуальных меньшинств; концлагеря и опыты над людьми; контроль за всеми гражданами и доносы на каждого; комендантский час и беззаконие полицейских - вот небольшой перечень всего, что творится в стране.
Но вот появляется неизвестный в маске, несущий людям надежду. Кто он? Благородный герой, пытающийся изменить мир или сумасшедший мститель, которому лишь убить побольше людей? По крайней мере, он делает все, чтобы свергнуть действующий режим.
Графический роман претендует на жанр "антиутопия", но и детектив, как таковой, здесь тоже присутствует.

Об экранизации:
Фильм «V, значит Вендетта» уже сейчас можно ввести в разряд культовых. Маска главного героя является одним из символов современного протестного движения.
Мне всегда казалось, что актеру, который весь фильм играет в маске, очень сложно передавать эмоции. Лицо закрыто и все те переживая, которые надо сыграть, надо передать движениями и голосом. Это немного сложнее, чем нахмурить брови или пустить слезу. :D
Фильм очень сильно отличается от комикса. Если не брать пару-тройку одинаковых сцен, то это два совершенно разных творения. Разные сценарии, разные характеры и судьбы героев. Комикс больше показывает ужасов тоталитарного мира, но фильм более реальный что ли, более романтичный. И знаете, фильм мне понравился чуть больше.

В целом, интересный графический роман с немного необычной рисовкой. Но скажу сразу, фанатам фильма он может не понравиться.

V for (@vandal)8 апреля 2015 23:46

@small_hatter, но мне казалось...что здесь нет спойлеров...

Елена (@bonita_senorita)9 апреля 2015 0:03

@small_hatter, спойлера нет)

@small_hatter9 апреля 2015 0:58

@ekaterin_a, @loki, @vandal, @bonita_senorita, Просто в рецензии все так ярко написано, что мое воображение сразу услужливо мне всё "показало". Именно поэтому я и посчитала, что здесь есть спойлер. :)

написала рецензию16 января 2015 21:56

#подарок_Санты

Скажу сразу – фильм я не смотрела, но зная о его популярности и натыкаясь всюду на изображение всем известной маски я решила все же изучить данное произведение, но как и большинство ридлян предпочла начать изучение с книги, а не экранизации. В первый момент меня смутила пометка «триллер», но, желая отставать от современного, решила все же перебороть себя и уделить время данному роману дабы в нужный момент знать о чем идет речь (в тайне, даже не желая признаться самой себе, подозревала что до реального чтения дело так и не дойдет).

И тут случилось чудь! Буквально перст судьбы! Провидение решило указать мне на мой промах и заставить прочитать сие творение! А точнее перст судьбы в виде нашего многоуважаемого Камила! @kamelot, наш самый прославленный, знаменитый и щедрый Санта, прислал мне ее в подарок! В первые мгновения я была просто шокирована размерами и солидностью данной книги, а каково же было мое удивление, когда я узнала, что написана она в комиксах!(да еще и на предосходной бумаге, смею вас уверить). В моей голове смешались восторг и легкое разочарование- восторг от получения подарка, восхитительного оформления книги и возможности первый раз в жизни почитать графический роман! (ну не считать же маленькие комиксы из детских журналов). Легкое же разочарование возникло потому, что увидев соотношение текста и картинок, я подумала, что данная история весьма коротка и неполноценна. Что ж… дочитав последнюю подпись к картинке, и перевернув несколько страниц с красочными иллюстрациями, я закрыла книгу, и поняла как глубоко я заблуждалась! Оказывается для создания полноценной картины и описания динамичного сюжета, вовсе не обязательно исписывать толстенные талмуды! Все описания замещаются иллюстрациями и читатель имеет возможность насладиться событиями, не засыпая над скучным перечислением черт лица главного героя.

И так, для тех кто еще не читал и, возможно, не смотрел, вкратце суть:

В конце 80-х-начале 90-х в мире разгорелась очередная война, и, кто бы мог подумать, опять власть захватили фашисты (ничему их жизнь не учит!), Англия находиться в режиме тотального контроля- власть все видит, власть все слышит, у нее есть Ухо, у нее есть Глаз, у нее есть Пальцейские (да да, это не опечатка), все что вам позволено слушать – это Глас Судьбы! И как и положено фашистам, им нужно преследовать какие-нибудь меньшинства… Если вы темнокожий, если вы голубой, то власть не позволит вам даже жить в ее стране тотального контроля, вы будете сосланы в колонию, где над вами будут проводиться опыты и вероятно, как и все прочие, вы умрете в мучениях… вот такая вот нерадостная перспективка…

И тут на сцене появляется наш герой! Спаситель человечества в маске! Ведь кто-то должен нарушить этот стройный ритм жизни, кто-то должен открыть людям глаза на их рабскую жизнь! Кто он и откуда взялся? Авторы приподнимут завесу на его судьбу и его тайны, ведь у него, ко всему прочему имеются и личные мотивы для мести, ведь V-значит Vендетта!

Хочу еще раз сказать огромное спасибо Камилу, за столь замечательную и интригующую книгу, которую, без сомнения, я еще не раз перечитаю!

Камил (@kamelot)16 января 2015 22:57

@vishenka, Тебе понравилась книга! Уря)) Пока все идет хорошо, 2:0 в мою пользу)
И тебе спасибо за столь замечательную и круто написанную рецензию!) А суть книги, описанная в рецензии, вообще, выше всяких похвал)) Над Пальцейскими от души посмеялся)))

@vishenka16 января 2015 23:00

@kamelot, спасибо))) да уж, угодил, угодил с книгой)))))

Мария (@marushka)31 марта 2015 18:19

@vishenka, "положила" на полку хотелок) и похихикала над "И тут случилось чудь!" )))
Мне рецензия полезна, я увидела сюжет, восторг от подарка, но впечатления от самой темы не разглядела.