Эрик Сигал

16 июня 1937 г.
Бруклин, Нью-Йорк, США
17 января 2010 г.
История любви

Знаменитый американский писатель и сценарист Эрик Сигал родился 16 июня 1937 года в Нью-Йорке и умер 17 января 2010 года в Лондоне. Интересоваться литературой и написанием сценариев Эрик Сигал начал в юности. Еще со времен студенчества Эрик написал сценарий, по которому позже снят мультфильм и фильм под названием «Желтая подводная лодка». Окончив Гарвардский университет, стал в нем преподавателем античной литературы. Старался совмещать работу с творчеством и ему это удавалось.

Повесть «История студента», которая написанная в конце 1960-х годов, по рекомендации литературного агента Сигала, была переписана в сценарий, и ею сразу заинтересовалась и приобрела одна известная киностудия, чего не скажешь о повести. А в 1970 году «История студента» была экранизирована и номинирована на семь премий Оскара. После того как Эрик Сигал все таки переписал первую часть «Истории любви», книга имела большой успех и вышла в количестве порядка двадцати миллионов экземпляров.

Автором нашумевшего бестселлера выпущено еще много романов и сценариев, которые имели огромный успех, и наверняка было бы еще много новых интересных книг, если бы рок судьбы не забрал жизнь великого сценариста.

История Оливера
<p>Мне всегда казалось, что женщины соперничают со своими матерями.</p>
История Оливера
<p>...кто-то из великих философов сказал, что время лечит. Сказал бы он еще, сколько времени нужно, чтобы излечиться!</p>
История любви
<p>Гарвард — это как рождественский мешок Санта Клауса. Он набит всякими сумасшедшими игрушками. Но когда праздник заканчивается, тебя вытряхивают… — Она немного помедлила. — …И ты оказываешься там, где тебе и положено быть.</p>
Дженни
История любви
<p>Истинный гарвардец способен превратить в победу любое поражение…</p>
История любви
<p>Великий философ, написавший: «Время лечит», забыл добавить, сколько именно времени.</p>
Добавила: _regina_

написала рецензию6 сентября 2016 21:06

#Кр1_1курс

Способы, орудия и средства совершения убийства

Глядя на такую яркую обложку, я ждала очень легко и не обременяющего чтива на один вечерок, этакую книгу ни о чем...прочел и побежал дальше. Но ни тут то было! Книгу я правда "прикончила" за один вечер и читалась она действительно очень легко, но захватывает сюжет книги действительно очень круто!

Перед нами сразу три истории гениальных ученых: Изабель да Коста, Сэнди Рэйвен и Адам Куперсмит. Объединяет этих людей именно их гениальность, непохожесть и способность идти к своей цели. Порадовало то, что в автор не зациклен на описании только профессионального поприща, достижений и т. д., а открывает перед нами персонажей с личной...эмоциональной точки зрения. Тут вам и проблема отцов и детей и проблемы взаимопонимания, любви и невыполненных обещаний. Три разные, но в тоже время очень похожие истории. Эрику Сигалу удалось передать все переживания и буквально вдохнуть жизнь в свою книгу. Персонажем сочувствуешь, сопереживаешь, злишься вместе с ними, и злишься на них...за какие-то их поступки и не совсем правильные действия. Был даже ошарашивающий момент когда всплакнуть хотелось.

И самое удивительное, что за все прочтение, я ни разу не обратила внимания на описание внешности или местности=) что огромная редкость.

В общем, однозначно советую прочитать, не пожалеете! моя оценка 9/10

@loki7 сентября 2016 11:36

Смотрю на обложку и на название предмета и такой когнитивный диссонанс возникает))

Оксана Кондаурова (@trinick)11 сентября 2016 20:43

@loki, вот вот=) последнее время кстати частенько бывает, что обложка совсем далека от содержания. О чем только художники думают=)

написала рецензию10 сентября 2016 12:52

#Кр1_1курс

Для меня эта книга не стала особенной и интересной. Обычный любовный роман, который не задержится надолго в моей памяти. Эрик Сигал рассказывает нам историю двух людей, связанных с медициной. Мэттью Хиллер и Сильвия Далессандро встретились ещё будучи совсем молодыми. Он - талантливый музыкант, она - первая красавица. Между ними сразу вспыхнуло чувство, а врачебная практика в Эритрее ещё больше сблизила их. Скажу честно, Сильвия мне не понравилась. Она так горела желанием посвятить себя медицине, читала учебники, но сбежала от работы в самый ответственный момент, когда требовалась её помощь во время операции. На мой взгляд, она показала себя не с лучшей стороны. Понятно, почему команда врачей начала относиться предвзято к Сильвии после этого случая. Даже сам Мэттью удивился поведению своей возлюбленной, но не переставал защищать её.

Из всех героев мне больше всего нравилась Эви, подруга Хиллера. Она искренняя, добрая девушка. Пусть не такая красивая, как Сильвия, но её красота скрыта внутри, а это самое главное. Также был симпатичен брат Мэттью Чаз. Он старался во всём помогать ему, был не только братом, но и хорошим другом.

Хотя "Сценарий счастья" относится к любовным романам, линия любви мне как раз меньше всего понравилась. Было гораздо интереснее читать о музыке, работе врачей, внутренних переживаниях Мэттью. Но и из этого произведение можно чему-то научиться. Например, прежде чем поступить так или иначе, нужно как следует всё взвесить, чтобы в будущем не жалеть о прошлых поступках. Здесь подняты и серьёзные проблемы, поэтому пустой книгу никак нельзя назвать. Но большого впечатления на меня она не произвела.

написала рецензию23 августа 2016 12:10

В книге Эрика Сигала нет ничего криминального. Эта книга о любви, музыке и о профессиональном призвании.
Автор рассказывает о двух влюбленных врачах, которые работали в Эфиопии и помогали несчастным людям страны справиться с недугами. Полностью наслаждаться друг другом паре мешали семейные обстоятельства Сильвии-она должна была выйти замуж за другого мужчину.
Врачи работают в условиях военной обстановки и волей случая Мэтью расстается с любимой, их следующая встреча произойдет через двадцать лет.
Может ли любовь жить в сердце человека так долго? Эрик Сигал дает ответ в своей книге.
Особое место в произведении занимает музыка, ей пропитаны страницы и хочется включить записи Баха или Моцарта и вместе с героями наслаждаться великими произведениями.
Так же, автор говорит о медицине, рассказывает о том, как нелегко было врачам в Африке, с какими болезнями столкнулись наши герои и о профессиональном пути самого Мэтью.
Книга мне понравилась, она очень душевная и легко читается. Обязательно продолжу знакомство с автором.

@neveroff23 августа 2016 23:35

@fkbcf, вот о том и речь. Любят уже не реального человека, а воспоминания, или даже свою молодость, или какие-то впечатления... А это совсем другое.

Юлия Карпенко (@fkbcf)24 августа 2016 7:26

@neveroff, а ваши родители сколько лет были вместе?

@neveroff24 августа 2016 10:15

@fkbcf, женаты ровно 50, а вообще 56.

написала рецензию5 августа 2016 13:09
История любвиЭрик Сигал

Таких книг много. Правда. Когда любовь, чувства, семья, а потом великая трагедия. Но эта... В ней особый трагизм, который не передать простыми словами. Автор настолько умело использовал слова, сложил их во фразы, строки, страницы... Что всюду чувствуется жизнь. Вот серьезно. Каждая буковка наполнена таким смыслом, таким глубоким чувством, что не читаешь - упиваешься книгой. Их жизнь. Во многом отчаянная любовь. Огромная трагедия двух людей, по-своему противостоящих целому миру... То, как автор описал их отношения - вот оно - настоящее. Не розовые (простите!) сопли, не великие мучения, прежде чем они образовали семью... Я не имею ввиду сейчас жизненные перипетии, а именно то, что их могли преследовать прошлые отношения или другие люди, как часто это бывает в романах. Нет. Здесь все искренне, честно. И от этого - особенно красиво! Я восхищена. Именно такие отношения и должны быть. Именно к такому и хочется стремиться.
И даже смерть здесь - логична. Такая великая любовь может закончиться только такой же великой трагедией...

#доза_допинга

@neveroff, наверное, именно поэтому все авторы так любят убивать своих героев, чтобы потом не было послесловий. Ибо осмелиться описать жизнь после "хэппи энда" может далеко не каждый.

@neveroff8 августа 2016 10:35

@lamiasuccubus, потому что там редко когда бывает хорошо...

Ламия Арджент (@lamiasuccubus)11 августа 2016 11:28

@neveroff, согласна. Ибо читать о болезнях (простудах и гриппах, не раках, которые так раскручивают в романах, деля из страдающих людей святых), депрессиях, проверках на прочность семейного быта ежедневной рутиной далеко не так интересно... И в реальной жизни хватает.

написал(а) рецензию5 апреля 2016 23:43
История любвиЭрик Сигал

Си-ре-ре-си-си ре-ре-си-си-ре-ми-ре до-до-до-ля-ля…

Мелодия, которую усиленно выстукивала в детстве на фортепиано. Потом добивалась плавности и добавляла неумелый голос. Заучивала текст на двух языках. Пусть исполнение так и осталось далёким от идеала, но ощущения от текста и звука переворачивали что-то внутри. И переворачивают до сих пор.

И только уже прочитав произведение, я узнала, что одноимённая мелодия является саундтреком к фильму, сценарием которого, по большому счёту, книга изначально и являлась.
Маленькая пронзительная история. Непередаваемо лёгкая и искренняя. Что-то такое я пыталась найти, вгрызаясь в произведения бунинского флешмоба, а теперь из-за боязни чего-то бунинского отталкивала саму мысль о прочтении этого.

И вновь, как в музыкальном произведении, в основном воспринимается не сюжет, а эмоции, постепенно раскрывающиеся и под конец захлестнувшие меня с головой. Сама линия повествования напоминает набросок. Главная тема задана, а вариации аккомпанемента можно придумать любые. Или не придумывать вовсе. Он и Она. История знакомства, история жизни. Штрихами, без надоедания рутинных мелочей. Самодостаточность аккордов, необходимых для рождения нужных эмоций. И нет нужды в море информации, когда царят такие чувства.

#Ист1_5курс

@neveroff6 апреля 2016 23:28

@HelenaL, с Берджессом еще забавнее)))

@arisha96966 апреля 2016 23:40

Красиво про красивое!

@lerochka7 апреля 2016 20:38

@HelenaL, а мне муз.школа настолько в голову в долбила короткие ногти, что до сих пор редко длинные отращиваю))
И нет, у меня на русском название.

На странице представлена биография автора Эрик Сигал, который родился 16.06.1937 в Бруклин, Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрик Сигал. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрик Сигал. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Однокурсники, Исцеляющая любовь, Сильнодействующее средство. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрик Сигал.