Кэтрин Нэвилл

Шахматы Монглана

Кэтрин Невилл - американский писатель. Родилась 4 апреля 1945 г. в г. Сент-Луис, штат Миссури, США. Ее перу принадлежат романы Восемь (The Eight), Обдуманный риск (A Calculated Risk, другие варианты перевода - Авантюристка, Авантюристы), и Магический круг (The Magic Circle). В 2008 г. ею был опубликован роман Огонь (The Fire), представляющий собой продолжение романа Восемь. В настоящее время проживает в Вашингтоне, округ Колумбия. Ранее работала фотографом, моделью, консультантом в Министерстве энергетики США, и вице-президентом местного отделения Bank of America.

Огонь
<p>Вообще не та книга ссылки от фонаря зачем давать ссылки на скачивания другой книги</p>
Добавил: BorisLopatko
Огонь
<p>Вообще не та книга</p>
Добавил: BorisLopatko
Восемь
<p>Музыка может усмирить дикого зверя или заставить ринуться в бой миролюбивого человека.</p>
Восемь
<p>...шахматы, моя дорогая, это своего рода эдипова игра. Убей короля и трахни королеву, вот это о чем.</p>
Восемь
<p>Быть первой женщиной где-либо — это не сахар. Будь ты первой женщиной-астронавтом или первой, кого пригласили работать в китайскую прачечную, тебе придется смириться с заигрыванием, хихиканьем и поглядыванием на твои ножки. А также с тем фактом, что придется работать больше всех, а получать меньше.</p>

написала рецензию3 мая 2015 20:57
ВосемьКэтрин Нэвилл

#М1_2курс

Секрет романа прост:
1. Взять всех исторических персонажей, каких знаешь, конца восемнадцатого века в России и Франции.
2. Написать каждому характеристику как в энциклопедии.
3. Каждый из них просто обязан рассказать свою историю, никак не связанную с повествованием.
4. Придумать магический артефакт, за которым охотится полмира. В нашем случае — шахматы, дарующие безграничную власть.
5. В части романа, описывающей современность (1972 год), добавить агентов КГБ со звучными фамилиями Гоголь и Бродский. А также советского шахматиста, действующего как Джеймс Бонд.
6. Превратить конец романа в индийский фильм, где все оказываются родственниками.
7. В самом конце вспомнить, наконец, о шахматах.
8. И побольше, побольше описаний!

В общем, весь роман для меня разделился на 3 части. Описание 18 века напомнил мне учебник по истории, написанный с ошибками (одну из героинь помещают в Бастилию через три года после разрушения тюрьмы).
1972 год — шпионский роман.
Ну, а заключение — дешёвая мелодрама с радостным воссоединением родственников.
И ни одна из них мне не понравилась. Местами хотелось смеяться, местами бросить чтение. Но увлечь — не увлекло.

написала рецензию20 апреля 2015 9:52
ВосемьКэтрин Нэвилл

#М1_2курс
Как-то давно, бороздя просторы книжного интернет-магазина, наткнулась я на книгу "Восемь" Кэтрин Нэвилл. Восторженные отзывы обещали таинственные убийства, загадки прошлого, проклятья и приключения. Поэтому, увидев эту книгу в списке факультета, я не долго думая, выбрала ее.
Надо признать, о своем выборе я пожалела довольно быстро. Даже для меня, любителя всевозможных описаний, было перебором описание люстры или супа (да-да, не обеда в целом, а одного только супа), которое занимало по полторы страницы. А еще множественные вкрапления исторических справок. Иногда возникало ощущение, что кто-то перенес пару абзацев из учебника по истории в книгу.
В основе сюжета лежит два исторических отрезка времени. В одном из них события происходят в конце 18 века, в другом - 70-е годы 20 века. Объединяет их загадка шахмат Карла Великого, за которыми шла охота, как выясняется, во все времена.
Долго не покидало меня чувство, что события 18 века описывает нам главный герой книги Сто лет и чемодан денег в придачу. Уж больно похоже было обилие исторических фигур в повествовании. Я, в общем, не против, когда какие-либо вещи происходят на фоне исторических событий, но тут был явный перебор. Талейран, Жак Луи Давид, Робеспьер, Наполеон, Жан-Поль Марат, Екатерина Великая, Вольтер, Руссо, Ньютон, Шарлотта Корде - это только малая часть тех лиц, которые встречаются на страницах романа и все они оказываются связаны с героиней этого временного отрезка и, конечно, с шахматами.
Описание происходящего в 20 веке было похоже больше на сценарий к фильму о Джеймсе Бонде. Все в лучших традициях бондианы: герой-шпион, действует под прикрытием шахматиста, героиня, она же по совместительству девушка шахматиста-Бонда, русские с их коварными и никому не известными планами. Но знаете, что мне больше всего "понравилось"? Фамилии КГБшников! Фамилии автор им выбрал звучные и весьма известные, чтобы читателю сразу стало понятно, что к России (или в то время СССР) они имеют непосредственное отношение: Гоголь и Бродский! Нет, все-таки похоже это был сценарий не к Джеймсу Бонду, а к Остину Пауэрсу.
Еще один момент, который меня утомлял это бесконечные истории. Каждый герой, включая почти всех встречающихся исторических фигур, счел своим долгом поведать какую-нибудь историю. Все они также были связаны с шахматами, но по сути не несли никакой смысловой нагрузки.
Книга довольно объемная и я не теряла надежды, что сюжет может все-таки меня увлечет, что начнутся те самые обещанные тайны, разгадки и проклятья. В какие-то моменты мне даже казалось, что вот сейчас наступит самое интересное, но вспышка интереса и динамики в сюжете гасла почти сразу же.
Если в первой половине книги я считала, что это сценарий к шпионской пародии, то во второй я не могла определиться. Что это: Санта-Барбара или индийский фильм? Герои неожиданно стали приходиться друг другу родственниками, причем совсем ближайшими, а разученные двадцать лет назад дети снова воссоединились.
Так в чем же смысл книги и тайна шахмат? Да, собственно, ни в чем. Да, есть одно преимущество от владения этими шахматами, но о нем говорится настолько вскользь, что все время забываешь, о чем речь. И создается впечатление, что людям просто нечем больше заняться, вот они и играют в эти ролевые игры, распределяя себе роли в соответствии с шахматными фигурами.
Читать продолжение точно не буду. Если только это не окажется единственная книга, которая будет в поле моего зрения. Но я очень постараюсь этого не допустить.
#Тайные_сокровища_Ридли2

@ekaterin_a20 апреля 2015 13:36

@elea, лучше потратить время, которое может уйти на прочтение этой довольно толстой книги, на более стоящее произведение))

Валюшка (@dpakoshka)20 апреля 2015 13:39

@ekaterin_a, какая вы молодец, спасли многих от прочтения этой книги)

@ekaterin_a20 апреля 2015 13:42

@dpakoshka, хаха)) спасибо) взяла удар на себя)) на самом деле я очень хотела, чтобы книга мне понравилась. Она так долго была у меня в списке, что я даже не бросила ее читать. Все надеялась, что она меня не разочарует. Но нет(

На странице представлена биография автора Кэтрин Нэвилл, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кэтрин Нэвилл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кэтрин Нэвилл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Магический круг, Авантюристка, Восемь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кэтрин Нэвилл.