Тони ДиТерлицци

6 сентября 1969 г.
Лос-Анджелес, Калифорния, США

Тони ДиТерлицци — американский художник и писатель.

Родился в городе Уиттьер, в штате Калифорния. Детские и юношеские годы Тони прошли в Южной Флориде. Выросший в семье художников, он довольно рано познакомился с работами известных художников и иллюстраторов Норманна Рокуэлла, Артура Рэкхема и Доктора Сьюса. Также на него влияние оказало творчество художника Роджера Дина, работающего в жанре фэнтези и знаменитого режиссера-мультипликатора Джима Хенсона. Получив образование во Флоридской художественной школе, он поступил в Институт искусства форта Лодердейл на отделение графического дизайна. Во время учебы Тони начал подрабатывать внештатным художником в изданиях, специализирующихся на ролевых играх и занимался этим на протяжении семи лет, и после окончания института.

Помимо ролевых игр он также работал как художник-иллюстратор детских книг, а в 2000 году наконец осуществил свою давнюю мечту, выпустив написанную им сказочную повесть "Приключения Лунного пирога Джимми Зангуова" с собственными иллюстрациями. Критика очень благосклонно отнеслась к его литературному дебюту, и на следующий год Тони выпустил новую книгу "Тэд". В 2003 году за иллюстрации к классической поэме английской писательницы XIX века Мэри Хауитт "Паук и муха" ДиТерлицци был удостоен почетной медали Колдекотта, присуждаемой Американской библиотечной ассоциацией. В том же году в соавторстве со своей давней приятельницей Холли Блэк он начал цикл фэнтези-романов для детей "Хроники Спайдервика", выпустив за год сразу три книги в издательстве "Саймон и Шустер" - "Таинственная находка", "Ясновидящий камень" и "Секрет тетушки Люсинды".

В 2005 году очередной роман серии "Гнев Мулграта" возглавил список бестселлеров газеты "Нью-Йорк таймс". Со временем их книги, неизменно сопровождавшиеся великолепными иллюстрациями Тони, были переведены свыше чем на тридцать языков, а сами авторы начали серию книг "За пределами Спайдервика", где более подробно рассказывали о своих героях и фантастических существах, населяющих придуманный ими мир. 2008 году на экраны вышел снятый по мотивам их произведений полнометражный фильм режиссера Марка Уотерса"Спайдервик: Хроники".

Спайдервик. Хроники. Книга 1. Таинственная находка
<p>- Вы потеряли прадедушку? Как это беспечно!</p>
Добавила: id57081809

написала рецензию27 сентября 2015 19:30

Как большинство фентези это произведение для юнного возраста. Эту книгу (правда версия печатная была иная) прочла в довольно юнном возрасте. Кстате говоря в ней были очень очаровательные иллюстрации..мягкие и выразительные. Очень очаровательно, особенно хорошо передана загадочная атмосфера дома. Конечно это не эпопея "Хроник нарнии", а совсем иное и ни как не пересекающее произведение. И это в лучшую сторону. В этой книге более теплая атмосфера нежели в Нарнии.. Иногда вызывает раздражение когда люди их сравнивают.. Единственное их сходство это в названии! Весьма привлекателен представлен мистический мир. Все мы помним, что в детстве хотели найти, что то эдакое или наткнуться на, что то мистическое, согласитесь? Так вот, в этой книге развита именна эта тема, в рамках "семейного дома" даже сказала бы "гнезда" в невинной манере. Три героя ребенка оставленные себе на попечение, погружаются со временем не в мир, а в атмосферу этого "не видимого" волшебства. Вполне адекватная сказка. Я бы сказала, что книга построена на том что бы после прочтения сохранялась надежда на это волшебство. По принципу "хоть мы и не видим, но это не значит, что этого нет". Я прочла много фентезийных книг, но книгу с подобной атмосферой дома я еще не встречала. Она была мне в сласть. Конечно в любой книге можно найти свой минус, вот в этой из путешествия по тайному слишком быстро и не ожиданно выдернули..Я рада, что эта книга попалась мне в руки.

написала рецензию24 сентября 2014 9:29

Книга оказалась у меня в руках совершенно случайно! В определенные моменты жизни у меня возникает желание "погадать по книге". Иногда я задаю вопрос и открываю книгу наугад, чтобы прочитать ответ. Иногда беру первую книгу, попавшуюся на глаза, и читаю отрывок где-нибудь в середине, чтобы принять решение как поступить. А несколько дней назад я решила воспользоваться функцией "случайная книга". И досталась мне эта книга. Что она хотела мне сказать - не знаю. Вероятно, что без трудностей в жизни невозможно чего-то добиться. Будь смелой и решительной, не останавливайся, а иди до конца, и верь в лучшее и в победу!

Читая книгу, постоянно сравнивала её с другой - "Хроники Нарнии". И Нарния однозначно выигрывает.
И там, и там приключения детей, борьба добра со злом. И действий хватает, и смены декораций. Признаюсь честно, в начале у меня даже холодок по коже прошел, так правдоподобно описывались события. Я чувствовала то, что чувствовали герои. Я настроилась на полное погружение в книгу. Но тут меня ждало разочарование. Меня как будто погрузили с головой в приключение, я приготовилась стать участником событий, а потом, не предупредив, за шиворот вытащили и сделали не участником, а сторонним наблюдателем.

Но здесь я напомню о том, что книга из разряда «детской литературы». Детям 10 лет книга рекомендуется к прочтению (кстати, герои примерно этого возраста).
1. Хроники состоят из пяти книг. Книги небольшие по объему. Для детей это большой плюс. Ведь объем порой может напугать ребёнка.
2. Мне, взрослому, не удалось погрузиться в историю, но я уверена, что ребенок окунется в историю. Уже упоминавшийся «холодок по коже» в самом начале книги сделает свое дело.
3. У трёх главных героев разные характеры, поэтому любой юный читатель найдёт себе того, кто будет больше ему импонировать.

А несёт ли в себе книга что-то полезное детям, кроме приятного проведения времени?
Безусловно, да. Наблюдая за отношениями героев, за их слаженными действиями, за сопереживание друг другу, за отношением к другим существам – в голове читателя останется модель поведения, при которой ждёт успех.

И помните! Этот мир ближе, чем вы думаете!

P.S. раз уж так вышло, что я первая пишу рецензию на книгу, то ставлю #конкурсрецензий2

@small_hatter24 сентября 2014 10:18

@anastasia_rojo, Эм-м... А вот компьютерная игра, по-моему, уже лишняя...

НасТася (@anastasia_roja)24 сентября 2014 10:21

@small_hatter, ну а что ж, пусть детки играют)

@neveroff24 сентября 2014 12:15

Упоминание о гадании на книге мне напомнило первый класс в самой первой моей школе. Каждую переменку все собирались и "гадали" на "Старике Хоттабыче". Всегда именно на этой книге, потому что хоть "предсказания" сбывались не часто, но ответы почти всегда были логичными, по теме. Как так получалось - до сих пор удивительно)))

@small_hatter, компьютерные игры делаются на все фильмы, которые планируют сделать "кассовыми" так что это такой себе дуэт, уже никуда не денешься))

На странице представлена биография автора Тони ДиТерлицци, который родился 06.09.1969 в Лос-Анджелес, Калифорния, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тони ДиТерлицци. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тони ДиТерлицци. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Спайдервик. Хроники. Книга 2. Ясновидящий камень, Спайдервик. Хроники. Книга 3. Секрет тетушки Люсинды, Спайдервик. Хроники. Книга 5. Гнев Мульгарата. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тони ДиТерлицци.