Хилари Мантел

6 июля 1952 г.
Глоссоп, Дербишир, Великобритания
Томас Кромвель

Хилари Мантел (Hilary Mary Mantel) родилась 6 июля 1952 года в Глоссопе, графство Дербишир, Англия.

Изначально семья писательницы - выходцы из Ирландии, хотя родители Хилари - Маргарет и Генри Томпсон - англичане. Хилари взяла фамилию своего дедушки, Джека Мантела, когда ей было 11 лет.

Хилари Мантел изучало право в Шеффилдском университете, получив в 1973 году звание бакалавра. В 1974 году начала литературную деятельность.

С 1972 года замужем за Джеральдом МакИвеном, с которым в 1977 году переехала жить в Ботсвану. Четыре года прожила в Джидде, Саудовская Аравия.
В 2009 году получила Букеровскую премию за роман "Волчий зал".

Волчий зал
<p>На Новый год он дарит Анне серебряные вилки с рукоятками из горного хрусталя и надеется, что она будет ими есть, а не втыкать их в людей.</p>
Добавила: attractive
Волчий зал
<p>Думаю, если хочешь убить человека — убей. Не пиши ему писем с угрозами, иначе он будет начеку.</p>
Волчий зал
<p>Толпа всегда жаждет перемен. Видя, как великий человек вознесся, она хочет его низвергнуть, просто ради новизны.</p>
Волчий зал
<p>Для чего заводить детей, если следующее поколение не будет лучше предыдущего?</p>
Волчий зал
<p>Герцог погружается в то, что у другого человека называлось бы мыслями.</p>

написала рецензию15 января 2016 21:29
Волчий залХилари Мантел

Я вовсе не ожидала легкости от этого романа, но степень погружения в исторический период поражает. И пришибает. Страниц за двести до конца я расписалась в своем бессилии и бросила безуспешные попытки понять истинную натуру великого и загадочного Томаса Кромвеля и его роль в истории Англии.

Роман на самом деле грандиозен, а то, что я его не дочитала, результат скорее моей неподготовленности, нежели каких-либо недостатков «Волчьего зала». Возможно, это прозвучит несколько странно и невнятно, но я не могу представить, как Мантел вообще могла его написать. Нет, я не сомневаюсь в ее таланте и огромной работе, но мне правда легче поверить, что кто-то (Бог, Муза, Вселенский Разум, что угодно) диктовал, а Мантел только записывала, чем осознать весь масштаб проделанной работы. Или еще вариант: автор побывала в прошлом и записала все, что увидела и услышала.

Кромвель, да и все остальные персонажи, абсолютно живые, наполненные мельчайшими человеческими тонкостями и движениями. Мантел лихо и беззастенчиво вкладывает в их головы мысли, а в уста – слова. Никто никогда не узнает, как в действительности думал Кромвель, что он говорил и чувствовал, но надо обладать даром перешагивания через исторические факты и свидетельства, который позволяет вложить в персонажи свое – возможно, вымышленное от начала и до конца.

Но. Читать было невероятно сложно. У Мантел резкие рубленые фразы (но при этом ничего общего с телеграфным стилем). Этими фразами, тем не менее, она создает удивительно плотный текст, объемную картинку с кучей подтекстов и недосказанностей. Я не смогла их понять полностью. Я почти не знаю английскую историю того периода (как, впрочем, и всех остальных), поэтому, наверное, мне были недоступны все эти намеки и недомолвки. Мантел вообще не проявляет снисходительности к читателю, не помогает ему, она бескомпромиссна в следовании идее романа, плану. Думаю, она просто не могла писать иначе.

Множество действующих лиц, в ролях, поступках и словах которых было крайне сложно ориентироваться. Еще сложнее было ориентироваться в их молчании, взглядах, жестах. Эту книгу нельзя читать второпях или урывками – текст распадется на куски, которые вряд ли удастся сложить во что-то целостное.

Похоже, это действительно очень значительный исторический роман, если не великий. Жаль, что я не смогла оценить его так, как он того заслуживает.

Vladislava (@vladislava)15 января 2016 22:58

@obukhova, у меня такая история со "Список Шиндлера", никак не могу осилить) Теперь жду вашей рецензии на продолжение)

Таня (@obukhova)16 января 2016 10:39

@suuushi, спасибо)
Да, у меня тоже закрадываются мысли, что во второй раз я бы могла воспринять ее по-другому.

Таня (@obukhova)16 января 2016 10:40

@vladislava, наверное, это будет не очень скоро)

написала рецензию15 июля 2015 14:53
Чернее черногоХилари Мантел

Пожалуй это целое жизнеописание. Автор погружает нас в спиритический мир медиумов. Все, что всегда казалось таким необычным, волнующим и пугающим, для них - это части повседневной жизни. Этот мир, мне не понравился, напугал меня. Еще больше напугала меня нелегкая судьба главной героини. Абсолютно нелюбимый и нежеланный ребёнок, ей пришлось вынести немало трудностей, будучи еще совсем крошкой. Очень тяжело я переношу такие сюжеты, где приходится страдать маленьким детям, а еще хуже, если им приходится страдать от рук взрослых. Больше всего потрясло отношение матери к главной героини - вызвало во мне огромную жалость и сочувствие. В целом на протяжении всего романа можно наблюдать далеко не счастливые судьбы женщин: тяжелое детство, неудачный барк, комплексы. А еще это дружба двух женщин на долгие года. Дружба как работа, где не только все радужно и безоблачно, дружба, где есть поддержка, забота, а также непонимание, смирение, терпение.
В начале книга мне показалась очень интересной, но к середине энтузиазм мой затих, много достаточно монотонного повествования, описания повседневных задач, забот и хлопот, это немного навивает уныния. Но не всем книгам быть крутыми детективами и приключениями. У нее свой характер, исключительно повествовательный и жизнеописательный. Думаю , многим женщинам она очень придется по духу.

#И1_4курс

написала рецензию11 июля 2015 12:54
Чернее черногоХилари Мантел

Книга хороша в отношении двух моментов: проникновения в закулисье мира профессиональных медиумов и погружения в атмосферу пригородной Англии. Меня больше привлекло именно второе. Маленькие городки и переезды от одного к другому, частные домики с лужайками и пронырливыми соседями. Мелкие черточки провинциальной жизни, складывающиеся в единый узор.

Но это не обещание идиллической картины, вовсе нет. Наоборот, в этой книге перелопачивается столько грязи и нелицеприятной изнанки, что брезгливым читателям она категорически противопоказана. Манера изложения тоже не способствует легкому усвоению – то она прерывается многочисленными флэшбеками, то в повествование вклиниваются необозначенные пунктуационно диалоги.

В основе сюжета – борьба главной героини со своим прошлым, призраками (метафорическими и буквальными), с какой-то полузабытой темной тайной из детства. Очень, кстати, напоминает «Бога мелочей» Арундати Рой, если вы читали ее, то легко сможете представить общую атмосферу «Чернее черного». Но вот финал здесь меня разочаровал. Вроде бы события все время развивались по нарастающей и в концовке я ожидала какого-то катарсиса, взрыва, а не случилось, потихоньку все сошло на нет.

Не стоит ждать от книги многого, ей далеко до «кромвелевской» трилогии Мантел, но это был не самый плохой опыт.

#И1_4курс

На странице представлена биография автора Хилари Мантел, который родился 06.07.1952 в Глоссоп, Дербишир, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Хилари Мантел. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Хилари Мантел. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Внесите тела, Фладд, Волчий зал. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Хилари Мантел.