Хилари Мантел

6 июля 1952 г.
Глоссоп, Дербишир, Великобритания
Томас Кромвель

Хилари Мантел (Hilary Mary Mantel) родилась 6 июля 1952 года в Глоссопе, графство Дербишир, Англия.

Изначально семья писательницы - выходцы из Ирландии, хотя родители Хилари - Маргарет и Генри Томпсон - англичане. Хилари взяла фамилию своего дедушки, Джека Мантела, когда ей было 11 лет.

Хилари Мантел изучало право в Шеффилдском университете, получив в 1973 году звание бакалавра. В 1974 году начала литературную деятельность.

С 1972 года замужем за Джеральдом МакИвеном, с которым в 1977 году переехала жить в Ботсвану. Четыре года прожила в Джидде, Саудовская Аравия.
В 2009 году получила Букеровскую премию за роман "Волчий зал".

Волчий зал
<p>На Новый год он дарит Анне серебряные вилки с рукоятками из горного хрусталя и надеется, что она будет ими есть, а не втыкать их в людей.</p>
Добавила: attractive
Волчий зал
<p>Думаю, если хочешь убить человека — убей. Не пиши ему писем с угрозами, иначе он будет начеку.</p>
Волчий зал
<p>Толпа всегда жаждет перемен. Видя, как великий человек вознесся, она хочет его низвергнуть, просто ради новизны.</p>
Волчий зал
<p>Для чего заводить детей, если следующее поколение не будет лучше предыдущего?</p>
Волчий зал
<p>Герцог погружается в то, что у другого человека называлось бы мыслями.</p>

написала рецензию6 сентября 2019 9:40
Волчий залХилари Мантел

#С2_1курс
#БК_2019 (Книга, по которой снят сериал)

Не могу сказать, что книга совсем не понравилась, но от исторических романов я жду обычно увлекательного сюжета, ибо иначе тогда зачем, ведь можно просто почитать учебник истории. От «Волчьего зала» я тоже ждала чего-то особенного, потому что тема ведь благодатная - Англия времён Генриха VIII, церковная реформация, Анна Болейн и все такое. Казалось бы, на таком материале можно было бы развернуться. Можно было бы, но нет.

Во-первых, я не люблю книги, где повествование ведётся глаголами в настоящем времени. Создается впечатление, что читаешь не роман, а какие-то ремарки к театральной постановке, типа «поворачивается в зал, кашляет».

Во-вторых, написано довольно пресно, и с художественной точки зрения роман не слишком интересен. Язык простой, сюжет какой-то обрывочный, все как-то осколочно, прыг-скок. Там, где хотелось бы подробностей, - умолчания из серии «прошло пять лет», там, где и так все ясно - излишнее многословие.

Главный герой - Томас Кромвель. Достоверного исторического материала о сабже мало, и обычно он рисуется, как одиозная фигура, выскочка, фактически захватившая власть. Задумка Хилари Мантел мне понравилась. Она изобразила своего Кромвеля - настоящего self made man того времени. Человека, который был у власти благодаря своим заслугам и способностям, а не происхождению. Так вот, опять же, из-за стилистики произведения даже о главном герое цельного представления не сложилось.
Бесило также некорректное использование местоимений. Писательница придумала такую фишечку - Кромвель почти всегда фигурирует, как «он». Он подумал, он сказал, он повернулся. Хорошо. Нехорошо то, что сначала «король вызвал к себе кардинала. Он задумался» Кто - он? Король или кардинал? Ни тот и ни другой. Задумался Кромвель. Но об этом читатель догадается из контекста через страницу.

Про историческую составляющую говорить ничего не буду, потому что с этой темой знакома довольно поверхностно. И роман, к сожалению, ничего нового не добавил к моим знаниям, кроме кучи имён и фамилий второстепенных деятелей.
Возможно, сериал получился красочнее книги, не смотрела, не знаю. Но что касается романа - по информативности он явно уступает Википедии, а его художественная ценность - сильно на любителя.
Я даже затрудняюсь с оценкой.

@bedda6 сентября 2019 22:16

@akira_ksenia, согласна. мне кажется, что у писательницы получилось, как у людей, которые слишком хорошо разбираются в какой-то теме и оттого думают, что и все остальные - тоже, поэтому очевидные на ее взгляд вещи можно опустить, а подробнее остановиться стоит на том, что интересно ей самой. Поэтому роман «скачет», а повествование кажется рваным, как вы совершенно точно подметили.

@bedda6 сентября 2019 22:17

@neveroff, что, Донна Тарт тебя подкосила?))

@neveroff7 сентября 2019 0:56

@bedda, сначала да. Сейчас вроде втянулся)

написала рецензию28 апреля 2019 15:32
Волчий залХилари Мантел

Если говорить в одном предложении, то это книга о том, как мужчина на протяжении нескольких лет пытается развестись с женой.

Важное дополнение: мужчина – это король Генрих VIII, а его жена – Екатерина Арагонская. И весь роман настолько глубоко погружается в дебри исторического повествования, что неподготовленному читателю (мне) будет тяжело пробираться сквозь его дебри.

На самом деле главным героем книги является Томас Кромвель – английский государственный деятель. Он родился в семье без титулов, о его юности мало что известно, поэтому начало книги вышло очень скомканным и обрывистым. Зато потом мы наблюдаем, как Кромвель движется по политической лестнице, то храня верность некоторым из идеалов, то манипулируя и угрожая людям, и как он достигает своих целей и целей короля.

К своему стыду, до прочтения книги я не знала, кто такой Томас Кромвель, и даже мало что знала о Генрихе VIII. Теперь стало интересно и, возможно, я прочитаю остальные две книги трилогии Хилари Мантел (продолжение – «Внесите тела» и заключительная часть, которая еще не вышла).

Пишут, что автор потратила около пяти лет на изучение материала и написание книги. И это заметно. Повторюсь, что историческая глубина здесь имеет место быть. Я просто иногда не могла понять кто есть кто, и мне приходилось лезть в гугл, чтобы разобраться, о чем речь. В начале книги есть список персонажей, разбитый по годам повествования, чтобы можно было вернуться и понять - кто, где, зачем. Но в электронной версии книги это делать не так удобно, поэтому рекомендую читать в бумаге.

#БК_2019 (Книга, по которой снят сериал)

написал рецензию12 февраля 2019 20:45
ФладдХилари Мантел

#флешмоб_Ф
#книжные_жирушки

Эту книгу я добавил в хотелки практически пять лет назад, чтобы она поучаствовала в буквенном флешмобе. 5 лет я ждал этот действо. 5 лет я сомневался, нужна ли мне эта книга, хочу ли я ее прочитать и вообще – доберемся ли мы до буквы Ф! Добрались! И книга продержалась! И оценка ей – 5! :D

Небольшой городок, где все давно привыкли к одному и тому же. Жители погрязли в богохульстве, а священник настолько разочаровался в Боге, что просто пьет. Вот поэтому епископ и присылает своего молодого помощника, Фладда, чтобы изменить ситуацию и там такое начинает происходить…:)

И вот он финал, закрываешь книжку и думаешь – а кем же был Фладд? Ангел, спасающий людей и вытягивающий их из болота, как в прямом, так и в переносном смысле? Дьявол, соблазняющий людей сойти из намеченного пути и измениться? Это грань всегда была настолько тонкой, что не всегда и поймешь, кто тебе помогает – добро или зло. Да и какая разница?

Книгу сложно отнести к какому-то определенному времени – вроде бы и 50-ые на дворе, радио есть, но сама атмосфера отправляет читателя больше в викторианскую эпоху, есть какая-то красота тех времен, я бы даже сказал - «англичность» то й эпохи. Не обошлось и без классического английского юмора. И раз это книга застраивает религию, то много слов будет о ней – споры, сомнения, шуток и прибауток.

Я бы сказал, что это классический вариант английского романа – и рассказано все неспешно, и шуточки тонкие, и задуматься есть над чем, и атмосфера в городке отличная. Но вот только слабовато получилось(. Не до конца автору удалось дать «пищу для размышления», но сам Фладд очень мил :)

написала рецензию9 октября 2018 12:29
Чернее черногоХилари Мантел

#свояигра (Готические книги за 40)

Я в полном смятении после прочтения этой книги. Первая половина книги мне очень понравилась, я быстро втянулась и читала с огромным удовольствием, но потом автора как подменили и все пошло не так. Обо всем по порядку.

Роман повествует о талантливой девушке-медиуме (Эл), милой и доброй, но конечно же со своей трагичной историей. Она встречает на одной из ярмарок по магии другую обычную девушку (Коллет), которую берет в помощники, поскольку сама не очень разбирается в бытовых вещах. И вроде бы у них все хорошо, они понимают друг друга и относятся с пониманием, но тут первый подвох от автора. Коллет абсолютно спокойно и нормально восприняла мир медиумов. И не только она, для читателя это подано как обычное дело, в этом нет ничего удивительного и вас самих это не должно удивлять. И данный ход несколько странный, потому что ты не воспринимаешь какие-то подвохи или пакости духов как что то из ряда вон выходящее. И несмотря на это, повествование идет ровно, сначала очень грамотно вплетаются флэшбеки из жизни малютки Эл, начинаешь понимать ее и понимаешь становление персонажа. И все идет хорошо, слог автора прекрасен, интересные диалоги и после половины книги вся магия рушится. Повествование становится не ровным, все вперемешку, приходилось несколько раз перечитывать страницу,чтобы вникнуть в прочитанное. Резко меняются отношения героинь между собой, не понятно почему. Развитие персонажа Коллет вообще резко меняет свое направление и не понятно зачем автору было ее тогда развивать. Такое чувство, что автор старательно и вдумчиво выписывала книгу до середины, а потом быстро набросала концовку и скомкала финал. Обидно, ведь поначалу книга очень нравилась, хорошо, что линию главной героини Эл автор не бросила и хоть как то довела до финала.

написала рецензию2 июля 2018 13:00
Чернее черногоХилари Мантел

#свояигра
Мне не везет. Третья книга и опять разочарование.
Лауреат Букеровской премии затянула в болото букв. Ожидание призраков и мистики обернулось грустью и почти депрессивным состоянием.
Две героини, так друг на друга не похожи, разные судьбы и внешность, разные характеры и эмоции. Я не понимала, нравятся они мне или нет. Сочувствие проходит мимо, вон оно - рядом, хватай и переживай, но нет.... за стиркой нижнего белья и грязных пальцев ничего не видно.
Отношение медиумов к своему дару принесло полное разочарование, мы воспринимаем это как "дар" они как очередную надоедливую особенность своей жизни. Упоминание в неприглядном свете принцессы Дианы - перебор. Я не знаю как другие относятся к этой личности, но для меня это было оскорбительно читать.
Роман затягивает, но чем дальше читаешь, тем больше "чернеет" на душе. В этом отношении полностью оправданное название, если конечно это и было целью, то автор справилась на ура!
Но надо отдать должное слогу писательницы, очень умело погружаешься в атмосферу.

На странице представлена биография автора Хилари Мантел, который родился 06.07.1952 в Глоссоп, Дербишир, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Хилари Мантел. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Хилари Мантел. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Внесите тела, Волчий зал, Фладд. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Хилари Мантел.