Евгений Велтистов

Евгений Велтистов - советский писатель и сценарист родился в семье военного инженера в 1934 году. На второй год Великой отечественной войны он пришёл учиться в школу. Книг было мало. Тетрадей ещё меньше. Читать хотелось очень сильно. Когда спросили, кем ты станешь, ответил: "Продавцом детских книжек. Чтобы прочитать всё".
Потом он передумал. Решил стать журналистом. Это было твердое решение. Окончил факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова в 1956 году. Стал работать — сперва в газетах, потом — редактором отдела в популярном журнале "Огонек". Ведал фельетонами и всякой всячиной, что печаталось на последних страницах.Рукопись первой книжки он принес в издательство "Детская литература". Вскоре она увидела свет. За ней увидели свет другие.

Член СП СССР с 1966 года.

Похоронен на Троекуровском кладбище Москвы.

Электроник - мальчик из чемодана
<p>«Почему-то раньше всё было просто. Люди знали, кем они хотят быть, на кого надо учиться. А тут стоишь, как Илья Муромец перед камнем, и не знаешь: налево пойдёшь, направо пойдёшь или прямо пойдёшь? Даже тоска берёт...»</p>
Мысли Сыроежкина
Добавила: nuta2019
Победитель невозможного
<p>Девчонки! Что и говорить - сумбурные существа, что угодно напишут! А если разобраться, все они ищут идеального героя.</p>
Добавила: arr

написала рецензию8 мая 2016 17:24

Только нажаловалась на то, что Электроник одинок в своей уникальности, как автор тут же в следующей части решил скрасить его одиночество. Итак, знакомьтесь - Электроничка, или просто Эля.

Эля необычная девочка, ее глаза постоянно грустные, она не смеется, но при этом она даже не понимает зачем смеяться и веселиться. И она - механическая. Да-да, это новое изобретение Громова. Но, к сожалению, автор так мало уделил внимания созданию Эли, что кажется, будто она просто появилась в один прекрасный день, ни с того ни с сего, а может она и вовсе всегда была, просто до этого ей не уделяли должного внимания. Но нет, она и правда еще одна из подопечных Громова.

Эта книга снова рассказывает о том, на сколько важна дружба, почему быть человеком так важно, почему все мы должны быть в первую очередь людьми. И эти моменты на столько ярко выражены на примере роботов, что невольно таки задымываешься, почему железный человек понимает это все, а обычный ребенок или даже взрослый - нет.

И опять таки, идея у Велистова шикарна, а вот реализация подкачала, было очень много моментов, которых мне банально не хватило. Образ Эли мне тоже кажется не до конца раскрыт. Хотя, я кст очень порадовалась тому, что у Электроника наконец появился кто-то, с кем можно коротать бессонные ночи, кто-то, кто способен его понять. Противостояния девочек и мальчиков не только позабавили, но и напомнили о собственных воспоминаниях из лагеря. Захотелось вновь перенестись в детство, поиграть во что-то и беземятежно радоваться каждой минутке.

Странно, но я наверное даже радуюсь тому, что это последняя книга из историй про Электроника. Ведь начальные были для меня безумно увлекательными, а вот последующие стали понемногу разочаровывать, и это хорошо, что Велистов остановился, и мое разочарование больше не придет, ведь всегда стоит иметь меру. Да и в целом, как по мне - история и вправду завершена, что-либо дописывать в нее бессмыленно.

@neveroff8 мая 2016 22:17

Эту книжку он написал после здоровенного перерыва, по-моему.
И наверное это чувствуется...

@chupacabra9 мая 2016 15:46

@neveroff, да, 13 лет - это немало. я почувствовала)) и все таки решила, что 2 части - вполне бы хватило, оставшиеся две - не так приглянулись, да и я бы не сильно расстроилась, если бы их не было совсем)

@neveroff9 мая 2016 16:38

@chupacabra, аналогично. Рэсси должно было стать окончанием...

написала рецензию8 мая 2016 17:06
Победитель невозможногоЕвгений Велтистов

И вот снова Электроник и его друзья появляются на страницах книги Велистова. И снова механический мальчик удивляет своими способностями, своими стремлениями и своими достижениями.

Эта книга показалась мне слабее предыдущих двух, и она вначале совсем не завлекла. Сережа и его одноклассники неожиданно в моем воображении стали задаваками и эгоистами, Таратар - учителем, который не понимает, что ему делать с детьми и как реагировать на их работы, а Электроник вначале совсем стал обычным механизмом, необходимым для справочной информации.

С одной стороны, в книги несколько тем, которые безусловно важны и интересны: "А что, если на самом деле каждый из нас гений?", "А существует ли формула гениальности?" и наконец - "Могут ли машины быть человечными?". С другой стороны, мне не понравилось решение этих самых вопросов.

Начнем с гениальности. Каждый из одноклассников Сыроежкина неожиданно решает, что он обычный гений, и ребята начинают создавать проекты, которые каждый в отдельности - неимоверный, а в сумме, так вообще - проект "Космический корабль "Земля". Этим разработкам могут позавидовать многие ученые, взрослые не всегда даже могут объяснить, как работает то или иное изобретение школьников. А школьники... на них свалилась слава. В один миг из веселых и шумных детей они превратились в эгоцентричных умников, как по мне. И да, я волновалась за Королькова и его доказательство теоремы Ферма, я переживала за Гусева и его бочку, за Сыроежкина и его вечный двигатель, но... Для меня был переизбыток гениальности, для меня дети перестали быть детьми. Но в то же время автор и донес главную мысль - все мы немного гении.

Но все же один эпизод меня не оставил равнодушным, и в главной мере он повлиял на положительныую оценку - это бытва Электроника на шахматном турнире. Мне было безумно интересно во что же выльется его поиск формулы гениальности. Хотелось узнать, сможет ли он добиться поставленной цели. Но в то же время я впервые задумалась о судьбе самого Эла. Мы ведь люди - мы взрослеем, мы меняемся, а в конечном счете мы еще и умираем....А он, он просто может устареть, он не способен подрости, не способен измениться.... А когда понимаешь, что в Электронике порой больше человечности, чем вы иных людях, то становится грустно, ведь он может все понимать, в определенный момент он может понять на сколько одинок... Захотелось прямо, чтобы появилась фея и превратила механического мальчика в живого, настоящего...

К сожалению, эта книга для меня стала менее эмоциональной, и как по мне, то рассказ о Электронике можно было закончить и предыдущей частью, но все равно в ней есть свой шарм, своя изюминка и свои важные и неимоверно серьезные проблемы, о которых автор пытается нам поведать. Ну а дальше нас ждет занкомство с Элечкой - девочкой, у котой самые грустные галаза на свете.

написала рецензию1 мая 2016 16:56
Рэсси - неуловимый другЕвгений Велтистов

Итак, вторая книга из историй о замечательном механическом мальчике - Электронике. Правда стоит заметить, что парень в этой книге не главный, а главный...ну не знаю, я бы не стала выделять кого-то, для меня главным тут была Природа. И именно с большой буквы. Это произведение - своеобразный призыв к каждому: "Природа - наш дом!"

Читатель перемещается то на дно океана, то бежит вместе с тигром по горячему песку пустыни, а бывает, что и двигается неспешными шагами по поверхности другой планеты....А вокруг непрерывно все растет, живет, и развивается в своем обычном темпе. И было бы все хорошо, но однажды появился некто фон Круг, который решает, что живое вполне можно заменить механическим, что в скором времени всех животных можно будет увидеть в уникальном заповеднике, правда звери будут стальными, но разве в этом суть, они же будут безмерно похожими на свои оригиналы? Да и посудите сами, почему бы и нет? Приходишь показать ребенку зверушку, которой уже лет 300 как нет, и она как настоящая, наглядный пример так сказать. Все идеально, правда? Но зачем сначала убивать живое, чтобы после этого создавать механический заменитель? Зачем ловить уникального синего кита, который стал другом для многих? Зачем убивать антилоп? Зачем устраивать охоту на ни в чем неповинных зверей? Ради достижения цели? Ради прибыльности эксперимента? Неожиданно множество живых существ оказывается в опасности... и знаете, что самое удивтельное? На помощь им приходит маленькое механическое чудо - Рэсси.

Редчайшую Электронную Собаку, Страуса И так далее, сокращенно - Рэсси, сконструировал Электроник вместе с профессором Громовым, и теперь перед этой необычайной конструкцией сложнейшая задача - помочь разрушить планы фон Круга. Ресси удивляет своими способностями, с одной стороны это обычный терьер, но в зависимости от того, в какой ситуации он оказывается, в действие приходят всевозможные скрытые свойства организма механической собаки. Поэтому интересно наблюдать за любыми перевоплощениями Рэсси, учиться вместе с ним общаться с другими животными, вместе ощущать внешний мир....

Задумка у книги отличная, но вот некоторые моменты меня слегка расстроили, именно из-за них и снижена оценка. Во-первых, мне кажется, что диалоги героев несколько непродуманы, и звучали они как неудачные театральные постановки. Во-вторых, связь между локациями тоже была несколько негармоничной. И наконец, многие моменты были слишком простыми, наивными и по-детски необоснованными. По сути, это припустимо в детской литературе, но так получилось, что первая часть была для меня более взрослой в своем описательном аспекте, а эта - взрослая по затронутой проблеме, но детская по содержанию.

Надеюсь дальше приключения Электроника и его друзей меня не разочаруют, и мне захочется с воодушевлением рассказать о том, чем же все закончится.

#Бойцовский_клуб (13. Книга, в сюжете которой есть животное.)

@neveroff1 мая 2016 17:13

У Велтистов вообще все наивно. но здесь была такая хорошая тема. В беседе двух профессоров. Точно не помню, но что-то вроде "Вы из живого делаете неживое, а я наоборот. Так что мы точно не коллеги". Прошло почти 30 лет, а в голову вон как засело...)))

@chupacabra2 мая 2016 11:10

@neveroff, у него во всех книгах о Электронике очень важные темы подняты, наверное этим книги мне и нравятся) а на счет очеловечивания машин - самой понравились слова Громова, и за каждым его творением наблюдать - безумно интересно, неожиданно для меня машины действительно ожили)

написала рецензию23 апреля 2016 13:56

"В юном месяце апреле
В старом парке тает снег,
И весёлые качели
Начинают свой разбег.
Позабыто всё на свете,
Сердце замерло в груди,
Только небо, только ветер,
Только радость впереди.
Только небо, только ветер,
Только радость впереди!"

Радость, улыбки, детская наивность, механическое чудо, море позитива и приключений - вот что ждет читателей это книги впереди! Не понимаю, как эта книга пробежала мимо меня в детстве, ведь после фильма я была в восторге, история электронного мальчика и кудрявого школьника еще тогда стала для меня одной из самых любимых. И вот спустя годы я начала читать трилогию Велистова. Он замечательный писатель, книга у него вышла отличной! Характеры героев переданы бесподобно, и я безумно рада, что на одной книге не остановлюсь, что я могу и дальше следить за Электроником и его адаптацией в нашем социуме.

По правде, я очень люблю электронного мальчишку, а вот Сыроежкина....ну с ним у меня не сложилось давно. Он и по фильму не сильно мне нравился, и по книге у меня не изменились эмоции. И тут понимаешь, что как бы одинаково не выглядели люди - характер и поведение решает многое. Вот вроде и тут, два одинаковых парня, но один делает все, чтобы почувствовать себя человеком и стать на него похожим, а второй - думает о себе и своем удовольствии и слишком мало думает о будущем. Тут меня несколько коробило, когда Сережа утверждал, что он друг Электроника...друзья думают не только о собственной выгоде. Но опять же, следует отметить, что у Сыроежкина все таки доброе сердце и есть совесть, несмотря на все свои неприглядные поступки, он способен в нужный момент принять правильное решение, он может прийти на помощь, может поступить по справедливости.

По итогу - книга еще одно замечательное пополнение в шкатулочке понравившихся произведений, и так приятно, что эта шкатулочка все наполняется и наполняется.... А теперь, мне пора всех покинуть и убежать вместе с Электроником, Сережей, Рэсси и Громовым спасать чудных зверей из второй книги Велистова.

P.S. А еще, "Крылатые качели" - безумно заразительная песенка! И зря я в школе учила ее на пении, теперь слова совсем не могут от меня отлипнуть... А кроме меня, ее уже неделю поют почти все мои коллеги на работе, не одной же мне маяться, правда?)))

#Бойцовский_клуб (10. Книга советского писателя)

@neveroff23 апреля 2016 22:00

А мне в фильме гораздо больше всегда прилипала заключительная песня - "Ведь ты человек, ты и сильный и смелый".

Из второй спасешь, так потом есть третья и четвертая)))

Даша (@aberracia)23 апреля 2016 22:25

я фильм смотрела отрывками, а так чтоб за один раз и полностью - никогда. Но песню знаю. И теперь тоже пою...

@chupacabra24 апреля 2016 16:17

@neveroff, а мне чего-то казалось там всего 3 части....))) еще +1 это отлично!

@aberracia, я в детстве его отрывками смотрела, а вот в более взрослом возрасте посмотрела один раз полностью)) ы) песня она такая)

написала рецензию4 апреля 2015 19:47

#конкурсрецензий3

«О, если бы писали мы
О том лишь, что доподлинно известно, –
Подумайте, о трезвые умы,
Как было бы читать не интересно!»
Л. Мартынов

Уверена, всем известна фантастическая история мальчика из чемодана – необыкновенного и удивительного Электроника. Сколько раз мы садились перед экранами телевизоров в готовности вновь следить за приключениями Серёжи Сыроежкина и его нового друга! А скольким из нас довелось разучивать на школьных уроках музыки "Крылатые качели", "До чего дошёл прогресс" и "Песню о колоколах"? Но только сейчас я взялась за печатную предысторию этой замечательной экранизации. И жалею я только о том, что не сделала этого раньше.

В руки мне попало чудесное издание с интересными иллюстрациями и отличным предисловием от Владимира Приходько. С него мне так и хочется понадёргать цитат: оно само по себе – полноценная рецензия, дополненная краткой биографической справкой о Евгении Серафимовиче и подробностями возникновения у него самой идеи повести о кибернетическом мальчике из чемодана.

Приключения двух мальчишек, настоящего и электронного, оказались очень увлекательной и поучительной историей, наполненной забавными ситуациями и ненавязчивыми, но познавательными фактами. На мой взгляд, у автора уникальная способность – говорить легко и просто о сложном и не всегда понятном.

На протяжении всего процесса чтения, который не занял даже четырёх часов, я не переставала улыбаться и удивляться авторскому представлению о будущем. Ну, для него оно было будущим, а для нас теперь – ненаступившая реальность, ведь повесть была написана в 1964 году, а рассказывает она о начале XXI века. В этом "будущем" тринадцатилетние мальчики не просто знают слово СИНХРОФАЗОТРОН, но и представляют себе в общих чертах назначение данного объекта; тут есть миниатюрные вертолёты-такси и воздушные машины; здесь информатику всё ещё называют кибернетикой, но она так же плотно внедрилась в общество, как и в нашем настоящем. А ещё тут есть обыкновенный школьный учитель математики – Таратар Таратарыч, как его любя нарекли ученики – который задолго до нынешних психологов (и тем более сценаристов канала BBC) в рассуждении о свойствах человеческой памяти использовал термины "подвалы памяти" и "кладовая знаний" (ничего не напоминает?).

А какие же живые и натуралистичные герои получились! Сыроежкину и в школу не хочется идти, и домашнее задание делать ему то лень, то не интересно, он, кажется, практически не способен долгое время быть сосредоточенным на чём-то одном. А фантазия из Серёжки так и хлещет! Можно только позавидовать его воображению. События, предшествовавшие знакомству двух ребят, спровоцировали у меня приступ ностальгии по детству. А потом Серёжа одним махом сделал меня маленькой девочкой – не так уж далеко моё детство, коль уж я до сих пор периодически забавляюсь прочтением вывесок наоборот и представляя, что видимое мной вовсе не то, что мне кажется! Читала книгу, написанную раньше, чем родилась моя мама, не говоря уж обо мне... А детство – оно такое же!

Почему мой класс не изучал эту чудо-историю в рамках школьной программы? Не знаю... Но точно скажу – рекомендую к прочтению лет эдак с десяти. Ну и про фильм не стоит забывать.

Нюта Ш (@nuta2019)5 апреля 2015 7:24

@baska_kielbaska, убеждаюсь, что надо срочно навёрстывать упущенное в детстве, тем более что книги эти работают как своеобразная машина времени)))

Таня (@diachenko)5 апреля 2015 9:35

@baska_kielbaska, кибер-девочка?! Что-то в детстве я основательно упустила!) Дальше киношных качелей почему-то не интересовалась этой историей
Надо себя побаловать, вспомнить так сказать "тот самый вкус"))

Заинтриговали... Вот так вроде и думаешь, что много книг прочёл, а как зайдёшь на ридли, так и осознаешь, что практически вся книжная жизнь проходит куда-то мимо тебя. Добавлю в хотелки и обязательно прочту эту книгу, потому что мимо такого проходить нельзя. Рецензия - просто замечательная у вас получилась)))

На странице представлена биография автора Евгений Велтистов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Евгений Велтистов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Евгений Велтистов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Электроник - мальчик из чемодана, Победитель невозможного, Миллион и один день каникул. Гум - гам. Классные и внеклассные приключения необыкновенных первоклассников. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Евгений Велтистов.