Тим Пауэрс

Тим Пауэрс родился 29 февраля 1952 года в Буффало (Нью-Йорк) в большой семье ирландских эмигрантов. Когда мальчику было семь лет его отцу предложили работу в Калифорнии и вся семья с радостью переехала туда, оставив позади весьма неприятные воспоминания Тима о холодном нью-йоркском климате. В подростковом возрасте Тим стал читать все, что попадалось под руку — Стивенсона, Дюма, Марка Твена, а когда ему было одиннадцать лет, мама дала ему томик Хайнлайна и Тим Пауэрс открыл для себя научную фантастику. Желание самому стать писателем появилось у Тима Пауэрса очень рано и было вызвано прежде всего убеждением что «писатель может делать самые клевые вещи».
«Я получил свой первый отказ, когда мне было тринадцать, — вспоминает Тим Пауэрс. — В 1965 году в журнале «The Magazine of Fantasy and Science Fiction» было напечатано, как прислать туда рассказ и я сказал «Ух ты! Я сделаю это!» Так что я написал что-то похожее на рассказ появившийся в предыдущем выпуске, отослал его и конечно они меня отфутболили. Но я был очень обрадован первым настоящим отказом. Вы посмотрите! Прямо как Хэмигнуэй! Я один из этих парней! Я подумал, что смогу и дальше получать отказы, так что раз или два в год я сочинял историю, клал ее в почтовый ящик и получал очередной отказ».

В 1970 году Пауэрс поступил в California State University в городке Фуллертон (Fullerton) где специализировался на английской литературе и получил степень бакалавра в 1976 году. Во время обучения он впервые открыл для себя Фолкнера, Джойса, Миллера и Данте, а также познакомился и подружился с Джеймсом Блейлоком и К.У. Джетером, которые в то время тоже были студентами, а позже, как и Пауэрс, стали известными писателями-фантастами. В 1972 году Тим Пауэрс свел знакомство и с Филипом Диком, к тому времени весьма маститым писателем, который как раз переехал в Калифорнию. В том время, как признавался Пауэрс он был знаком в лучшем случае всего с несколькими рассказами Дика. «Я не знаю, как его работы повлияли на меня, — говорит сам Пауэрс. — Сейчас я прочел все его книги. Он был гением. Он мог сесть и за двадцатьдней написать совершенно восхитительную книгу». Пауэрс и его друг К.У. Джетер (известный в России прежде всего, как автор романа «Блейдраннер-2») стали прототипами Дэвида и Кэвина, персонажей знаменитого романа Дика «Valis».

В 1976 году Пауэрс оканчивает университет получив степень бакалавра по английскому языку. В этом же году выходят в свет два его романа — пост-апокалиптический «Эпитафия ржавчиной» [Epitaph in Rust], и «Низверженные небеса» [The Skies Discrowned], написанный под влиянием творчества Рафаэля Саббатини (автора серии популярных «пиратских» романов о капитане Питере Бладе). Выход этих книг прошел практически незамеченным, как критиками, так и читателями. (Много позже Пауэрс значительно переработал оба романа). Успех начал приходить к Тиму Пауэрсу в 1979 году, после издания его третьей книги — «Черным по черному» [The Drawing of the Dark]. Написанный в жанре исторический фэнтези роман номинировался на Locus Award.

В 1980 году Пауэрс женился на Серене Бэтсфорд. Брак оказывается черезвычайно удачным — Тим и Серена счастливо живут вместе и по сей день.
За вышедший в 1983 году роман «Врата Анубиса» [The Anubis Gates] Тим Пауэрс был награжден своей первой литературной премией. Весьма символично, что ей стала Philip K. Dick Award. Позже, за эту же книгу Пауэрс получает и французскую Apollo Award. В романе «Врата Анубиса» Тим Пауэрс обращается к своему излюбленному придуманному поэту Уильяму Эшблессу (William Ashbless).

Последующие романы Пауэрса весьма разннобразны. Он исследует пиратскую тематику в книге «На странных волнах» [On Stranger Tides], вновь возвращается к теме пост-апокалиптического будущего смешивая ее с вампирами и хоррором — «Сила ее уважения» [The Stress of Her Regard], а вышедший в 2000 году роман [Declare] сочетает в себе черты историко-политического триллера и (как, впрочем, и во всех предыдущих случаях) неизменные атрибуты твердой фэнтези.
Тим Пауэрс также пробовал свои силы на поприще художника-оформителя, шесть раз читал лекции на писательских курсах в «Clarion Science Fiction Writers' Workshop», дважды совместно с Элгисом Бeдрайсом [Algis Budrys] — в «Writers of the Future Workshop». Пауэрс является автором фэнтезийной трилогии [Fault Lines] одну из частей которой вроде бы собираются экранизировать и сборников рассказов [Night Moves and Other Stories] (2001) и [Strange Itineraries] (2005).

В настоящее время Тим и его жена Серена живут в городке Сан-Бернардино, в Южной Калифорнии.

Три дня до небытия
<p>Гнев был кислым, как уксус, но Дафна знала, что в уксус превращается вино, если слишком надолго его оставить, и знала, даже если отец этого не сознавал, что его гнев – это обескураженная, униженная любовь, взывающая о справедливости.</p>
Добавила: aprica_virgo
Ужин во Дворце Извращений
<p>Люди существуют, только пока ты на них смотришь, а в остальное время исчезают.</p>
Добавила: melKel
Ужин во Дворце Извращений
<p>Чтобы узнать, какую пытку может человек вынести, не сломавшись, надо сломаться!</p>
Добавил: vakyls
Ужин во Дворце Извращений
<p>Вот на чем строил он всю свою жизнь: на драме несчастной любви... которой , конечно, ничего не угрожает, ибо несчастная любовь не проходит испытания повседневным семейным бытом.</p>
Добавил: vakyls

написала рецензию20 августа 2018 14:42

Мне очень тяжело писать рецензию на эту книгу, и тем более тяжело было ее оценить. Чтобы облегчить себе немного задачу, позволю себе отойти немного от темы книги в начале.

Когда я училась в университете, у меня была прекрасная преподаватель теории переводов. Она была педагог от Бога и я внимала каждому ее слову. Единственное, в чем я не могла с ней согласиться - это отношение к фантастике. Она презирала этот жанр, а я считала, что фантастика - это прекрасный инструмент для исследования человеческой природы - добавь что-то необычное, помести в это обычных людей и наблюдай, что в итоге получится.

Так вот, после прочтения этой книги, я не думаю, что это такая уж хорошая идея... Мне кажется, что дело в том, что в эту книгу понапихано уж слишком много допущений. Связать вместе полтергейстов, демонов, религию, Моссад, тайную группировку, сотрудничавшую с Гитлером, Эйнштейна, путешествия во времени и пространстве и Чаплина? Иногда у меня возникало ощущение, что автор добавляет ту или иную деталь только чтобы хоть как-то связать трещащий по швам сюжет.

С другой стороны, написано все это неплохо, и персонажи симпатичные, им сопереживаешь. С середины книги откровенно сокрушаешься, за автор с ними так... И вот казалось бы, вот оно, то, за что я люблю фантастику - интересные люди в необычной ситуации. Но сама по себе ситуация настолько вычурная, что уже не можешь столько внимания уделить людям.

Ну и само по себе такое нагромождение фактов требует внимания к мелочам, чтобы во всем этом разобраться. Я все-таки не справилась с этой задачей и в середине книги мне оставалось только верить автору на слово - тут у нас сработала машина Эйнштейна, тут нужна обязатаельно свастика, а тут израильские религиозные символы. А тут у нас полтергейсты пошалят, чтобы сюжетный ход оправдать. Фантастику я люблю, но и логику тоже, а тут с ней, на мой взгляд, уж несколько вольно обошлись.

#свояигра (Книга, изданная в этом году, за 50)

На странице представлена биография автора Тим Пауэрс, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тим Пауэрс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тим Пауэрс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ужин во Дворце Извращений, На странных волнах, Чёрным по чёрному. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тим Пауэрс.