Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями

1906

Ты, конечно, слышал о мальчике по имени Нильс и его невероятных приключениях? Нет? Тогда скорее открывай эту книгу! Тебя ждет незабываемый полет в облаках, встреча с коварным и злым лисом Смирре, путешествие в таинственный город, раз в столетие поднимающийся со дна моря, и еще много-много самых невероятных чудес и приключений!

Приглашаем посетителей сайта поделиться понравившимися цитатами из книги Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями.

Купить книгу Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями, Сельма Лагерлеф

написала рецензию22 января 2020 11:39
Чудесное путешествие Нильса с дикими гусямиСельма Лагерлеф

"Успех не каждому по плечу, особенно в юности"

Не везет мне на сказки, как ни крути. Не клеится у меня с ними. Попадаются либо откровенно скучные, либо в лучшем случае читабельные, но игнорирование их и чтение другой книги все равно куда привлекательнее. Нильс попал в копилку первой категории, что меня очень огорчило, ведь в детстве я засматривала мультик по этой истории до дыр и знала чуть ли не каждое слово.

Я понимаю, что книга аж 1906 года, но для меня она оказалась абсолютно никакой. В ней нет изюминки, запоминающихся героев, интересных характеров или описания мира и его обитателей. Это просто описание полета гусей в Лапландию и обратно, которое крайне редко разбавляется каким-нибудь событием, о котором ты забудешь спустя пару глав. Повелитель драконов цеплял. Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями лишь навевает скуку.

Возможно, совсем маленьким деткам, ещё не искушенным рассказами о дальних странах, понравится и именно с этой книги у них начнется любовь к чтению. Но, пожалуй, своему ребенку я лучше покажу мультфильм и прочитаю что-нибудь другое.

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (Книга по которой снято больше 2 экранизаций.)

написала рецензию19 января 2020 18:24
Чудесное путешествие Нильса с дикими гусямиСельма Лагерлеф

Вот так всегда - вначале прочитала половину книги, а потом узнала, что эта версия сокращенная, и понятное дело, начинать заново не стала. А, наверное, стоило, так как от краткой, сказочной версии, я, к сожалению, удовольствия почти не получила.
Не знаю почему, но я была уверена, что смотрела мультфильм про Нильса так давно, что уже ничего оттуда не помню. А вот и нет, оказалось, что добрую половину сюжета я, так или иначе, знаю. Обычно, подобное мне не мешает, перечитывала же я, некоторые книги по куче раз, но в данном случае, от этого мне было невыносимо скучно. Хотелось уже чего-то нового и интересного, а не получалось.
Если говорить о сюжете, то он прост. Жил себе мальчик Нильс, рос хулиганом и любителем пакостить. Он и кота за хвост дергает, и птичьи гнезда разоряет, и даже над гномом не прочь поиздеваться. Только вот последнему это не понравилось, и недолго думая, он уменьшает Нильса в росте, да так, что теперь он едва ли больше жучка. Не найдя умного выхода из своего положения, мальчишка решает улететь с домашним гусем Мартином в Лапландию. И с этого начинается череда приключений Нильса, и не только.
На мой субъективный вкус, книга очень уж детская. Да, в ней много приключений, но мне периодически казались повторяющимися и даже стоящими на месте. Хотя, безусловно, были интересные моменты, но в большинстве своем, меня не захватило. К тому же, сам сюжет очень однотипный - полет-внезапное событие-знакомство с новыми зверями/местами-уход от них-продолжение полета. И все эти знакомства были бы интересными, будь тут побольше описаний, но, я читала короткую версию, адаптированную для детей, а потому здесь все очень просто и быстро. Для детей самое то, а для меня мало.
Теперь, с одной стороны, мне хочется прочитать полноценную версию учебника географии для шведских детей, с другой же, читать примерно ту же историю, только с дополнительными подробностями и описаниями не хочется - вдруг будет еще скучнее. Но может когда-нибудь, я дойду до оригинальной книги, желательно лет через несколько, когда сюжет забудется. Эта же версия пусть остается детям, пусть читают и мультик смотрят, мне же, старой и скучной тетке, тут уже делать нечего.
#книжный_марафон2020
#БК_2020 Книга по которой снято больше 2 экранизаций. Если верить википедии, то их есть 5, в том числе и советский мультфильм

SamanthaJones (@natalya.s.alex)19 января 2020 18:39

До сих пор помню колоритные гусиные лапы, держась за которые можно лететь и лететь...))) больше ничего)

написала рецензию6 апреля 2017 16:52
Чудесное путешествие Нильса с дикими гусямиСельма Лагерлеф

Прочитала, попутешествовала по Швеции с гусями и мини-Нильсом, а потом поняла, что есть расширенная, точнее полная версия - Удивительное путешествие Нильса Хольгерссона с дикими гусями по Швеции . Ну почему мне так не везёт? Хотя...может и везёт. Вдруг там было так много подробных описаний, что я бы заснула? Правда, я бы почитала о народных преданиях.

Все знают сюжет сказки. Ха-ха, а я нет. Книгу никогда не читала. Я даже название сходу не могла полностью произнести. Советский мультфильм смотрела, но он нравился мне фрагментарно, и я догадываюсь, что там и там детали сюжета отличаются друг от друга. Не любила я в детстве путешествовать с героями. Зато теперь понравилось. Где я только не побывала: и в лесах, и в горах, и на озере, и опять-таки в горах и на скалах, в пещерах, болотах, в волшебном городе...Извините, что без названий, очень трудно шведские запоминать. И с именами тоже проблема. (Думается мне, во время прочтения той полной книги мой мозг вскипел бы).

С малолетства Нильс привык претворять свои преступные планы в жизнь: разорял гнёзда, гонял домашних животных и птиц, даже гному досталось. Не убоялся его мальчик, за что и поплатился - превратил гномик его в мини-мальчика, а как расколдоваться, не сказал. Вот и пришлось сбежать Нильсу из дома вместе с домашним гусем Мартином, который возомнил себя диким, точнее считал, что он ничем не хуже. И тут на тебе! Мальчик резко меняется во время путешествия с дикими гусями: начинает всем подряд помогать и благодарить. По мне так слишком резко, не было плавного перехода. Вот что значит жизнь побила!
Финал, а именно то, какое решение принял мальчик, оставил странное впечатление. А в принципе история поучительная: не обижай и не обижаем ты будешь! И это касалось в истории не только самого Нильса, но и некоторых других персонажей. Например, неугомонного и мстительного лиса Смирре.
Если бы читала в детстве, мне, думаю, всё-таки вряд ли бы очень понравилось. А сейчас хорошо пошлО.
#БК_2017 - 16. Книга про путешествие. (По Швеции на гусях).

@neveroff9 апреля 2017 10:27

@Nyut, нет, адресат не важен. Должен хотеть адресаНт. Как я и написал. Но он посылает не слова, а нечто более существенное... И тут без помощи "гнома" уже точно не обойтись...

@neveroff9 апреля 2017 10:34

Я в детстве любил эту сказку. Но потом узнал про полную версию и про то, что это по сути учебник географии... Когда прочитал полную, уже взрослым, то понял как детская адаптация слаба... Это как детские версии Гулливер а, Робинзона, Алисы в стране чудес, сказок братьев Гриммов и Шарля Перро. Это не то, просто поучительные истории для маленьких.

Так что когда нибудь прочти полноценную книжку. Да, там много подробностей про Скандинавии, но они увлекательные. Имхо))

Nyut Bary (@nyut)9 апреля 2017 10:49

@neveroff, ясно - адресат и адресант - тут я не разобралась в значении слов)

написала рецензию23 февраля 2017 10:08

#конкурс_7
Как оказалось на эту чудесную книгу про мальчика Нильса нет рецензий, вот я и напишу ее))
Это произведение за свои 27 не читала никогда, но одноименный мультфильм советский мне очень нравился! Так бы я ее и не прочитала никогда, если бы не мой 4-х летний сын, с которым я узнаю все новые и новые книги по-новому, с высоты своего возраста и понимания.

Начну с того, что скажу, что оригинальное произведение сильно отличается от привычного нам сюжета мультика. В книге нет того момента, где гном озвучивает Нильсу условия того, как он сможет опять стать человеком. В книге нет говорящих и движущихся статуй, которые ходят по ночам по городу. В мультфильме все внимание отдается Нильсу и его другу гуся Мортену. В книге есть и другие участники, большую роль играет мудрая гусыня Акка, гордый и сильный орел, хитрый лис, глупые вороны и многие другие. Книга читается легко и в ней все понятно.

Самой лучшей для меня в этой книге оказалась мораль - я это очень ценю, особенно в детских книжках. Ведь книга должна учить ребенка доброте, уважению, дружбе... Здесь с этим все четко - мальчик Нильс был жестоким, балованым, не уважал мнения взрослых и потешался над беззащитными животными и вот, однажды, маленький гном решил его наказать, сделав таким же маленьким и беззащитным. И за время своего приключения мальчик становится совсем другим человеком!

Мне понравилось, как взрослому, ребенку тоже очень понравилось, перечитали 2 раза книгу, прежде чем сдать в библиотеку.

Катерина (@rina_rot)27 марта 2017 16:17

@Nyut, хм...а под пункт бк о путешествиях подойдёт?)

Nyut Bary (@nyut)27 марта 2017 21:55

@rina_rot, я бы сказала - на 100%

@rina_rot, пожалуй БК я не осилю в этом году))