Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями

1906

Ты, конечно, слышал о мальчике по имени Нильс и его невероятных приключениях? Нет? Тогда скорее открывай эту книгу! Тебя ждет незабываемый полет в облаках, встреча с коварным и злым лисом Смирре, путешествие в таинственный город, раз в столетие поднимающийся со дна моря, и еще много-много самых невероятных чудес и приключений!

Приглашаем посетителей сайта поделиться понравившимися цитатами из книги Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями.

Купить книгу Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями, Сельма Лагерлеф

Упоминание книги:

написал(а) рецензию4 апреля 2024 12:28
Чудесное путешествие Нильса с дикими гусямиСельма Лагерлеф

Про гусей Сельмы Лагерлеф я знала очень давно, но ни читала, ни смотрела. Можно сказать, актуальным культурным текстом с "гусями" для меня стала песня Нойза "Сельма Лагерлеф". В ней звучит тема возвращения домой, где дом представляется как утраченный рай, а возможность попасть туда только одна - через смерть. А коль появляется мотив возвращения и трансформации - то сразу начинает просвечивать Одиссей и всякие Иваны-царевичи, что делает чтение книги Лагерлеф более увлекательным.
Нильс действительно преображается из жестокосердечного мальчишки в храброго мужа. Он увеличивается в размерах как человек ( в прямом и переносном смысле). Превратившись из маленького в большоего, настоящего человека, увидев мир с высоты творца, приобрёв мудрость и опыт, стряхнув шелуху мелочности - он возвращается в отчий дом не мальчик, но мужем. Еще и возвращение блудного сына в копилочку потекстов.
Что мне нравится в "Нильсе"
-Я люблю диких гусей, в какой-то степени ими очарована, поэтому проделать вместе с ними путь в Лапландию для меня был очень любопытно и приятно. Увидеть пейзаж Швеции, услышать топонимы, в звучании которых так и слышится ландшафт - непередаваемые ощущения. Сельма сама искренне любит родные места, поэтому описания пейзажа такие волнующие: в них и свежий ветер, и сочная трава на лугах, озера, скованные льдом - холод и красота.

Что мне не нравится в "Нильсе":
По большому счету, это роман воспитания. Был дряной мальчишка, стал защитник. Без колдовства не обошлось, а как еще стать добрым сердцем? Нужна весомая мотивация. Вот это все для меня меньше наполнено жизнью, чем великолепные гуси, пролетающие высоко в облаках. Когда автор начинает рассказывать, что хорошо, а что - плохо, я начинаю скучать. Потому что нельзя сделать добрым через насилие, а Нильс наказан, именно поэтому он становится маленьким и улетает с дикими гусями. Но этот крошечный сорванец, причинивший столько зла всем вокруг, не может вынести того, что матушка останется без любимого гуся Мартена, и пытается остановить его. То есть уже в самом начале своего перевоспитывания Нильс показывает, что сердце его способно любить - для меня это очень важный факт.

#БК_2024
Фамилия автора начинается на "Л"

написала рецензию30 июня 2020 23:58
Чудесное путешествие Нильса с дикими гусямиСельма Лагерлеф

Мне кажется я миллион раз пересматривала мультик про Нильса в детстве. И честно, до начала этой игры, даже не представляла, что есть книга, и уже по ней была сделана экранизация.

Нильс...в мультике он такой забавный и в то же время заносчивый, и в книге такой же. Не знаю почему-то но мне этот мальчишка никогда не нравился. Смотришь на него и думаешь - ну и что, ну и оставайся таким, пусть это тебе станет наказанием. И да, даже в конце я к нему не стала относиться лучше, хотя все говорят, что он изменился. Нет, и еще раз нет. Но одно точно - внешность так запомнилась сильно из мульта, что читая, Нильса представляешь только таким.

А вот в остальном...Я приятно удивлена описаниям в этой книге. Они просто бесподобны. Даже без иллюстраций ты представляешь прекрасную местность, персонажи оживают, и все вокруг говорит. Как по мне - это талант так писать. Ведь часто не хватает именно жизни в книгах. А тут...все такое реалистичное, что хочется потянуться и дотронуться...

Нет, однозначно язык в книге - шикарен. И задумка с моралью тоже хороша. Да я вам больше скажу, даже детали - они интересны. Лично для меня самым прекрасным стало знакомство гусыни и орленка. Этой вот просто любовь. И я понимаю, что такие книги хочется читать детям, ведь они могут что-то дать, а это важно.

После Нильса мне прям стало интересно, а что же еще хорошего есть у автора?

#книжный_марафон2020
#са_июнь (Скандинавия + мужское имя в названии)

написала рецензию22 января 2020 11:39
Чудесное путешествие Нильса с дикими гусямиСельма Лагерлеф

"Успех не каждому по плечу, особенно в юности"

Не везет мне на сказки, как ни крути. Не клеится у меня с ними. Попадаются либо откровенно скучные, либо в лучшем случае читабельные, но игнорирование их и чтение другой книги все равно куда привлекательнее. Нильс попал в копилку первой категории, что меня очень огорчило, ведь в детстве я засматривала мультик по этой истории до дыр и знала чуть ли не каждое слово.

Я понимаю, что книга аж 1906 года, но для меня она оказалась абсолютно никакой. В ней нет изюминки, запоминающихся героев, интересных характеров или описания мира и его обитателей. Это просто описание полета гусей в Лапландию и обратно, которое крайне редко разбавляется каким-нибудь событием, о котором ты забудешь спустя пару глав. Повелитель драконов цеплял. Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями лишь навевает скуку.

Возможно, совсем маленьким деткам, ещё не искушенным рассказами о дальних странах, понравится и именно с этой книги у них начнется любовь к чтению. Но, пожалуй, своему ребенку я лучше покажу мультфильм и прочитаю что-нибудь другое.

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (Книга по которой снято больше 2 экранизаций.)

написала рецензию19 января 2020 18:24
Чудесное путешествие Нильса с дикими гусямиСельма Лагерлеф

Вот так всегда - вначале прочитала половину книги, а потом узнала, что эта версия сокращенная, и понятное дело, начинать заново не стала. А, наверное, стоило, так как от краткой, сказочной версии, я, к сожалению, удовольствия почти не получила.
Не знаю почему, но я была уверена, что смотрела мультфильм про Нильса так давно, что уже ничего оттуда не помню. А вот и нет, оказалось, что добрую половину сюжета я, так или иначе, знаю. Обычно, подобное мне не мешает, перечитывала же я, некоторые книги по куче раз, но в данном случае, от этого мне было невыносимо скучно. Хотелось уже чего-то нового и интересного, а не получалось.
Если говорить о сюжете, то он прост. Жил себе мальчик Нильс, рос хулиганом и любителем пакостить. Он и кота за хвост дергает, и птичьи гнезда разоряет, и даже над гномом не прочь поиздеваться. Только вот последнему это не понравилось, и недолго думая, он уменьшает Нильса в росте, да так, что теперь он едва ли больше жучка. Не найдя умного выхода из своего положения, мальчишка решает улететь с домашним гусем Мартином в Лапландию. И с этого начинается череда приключений Нильса, и не только.
На мой субъективный вкус, книга очень уж детская. Да, в ней много приключений, но мне периодически казались повторяющимися и даже стоящими на месте. Хотя, безусловно, были интересные моменты, но в большинстве своем, меня не захватило. К тому же, сам сюжет очень однотипный - полет-внезапное событие-знакомство с новыми зверями/местами-уход от них-продолжение полета. И все эти знакомства были бы интересными, будь тут побольше описаний, но, я читала короткую версию, адаптированную для детей, а потому здесь все очень просто и быстро. Для детей самое то, а для меня мало.
Теперь, с одной стороны, мне хочется прочитать полноценную версию учебника географии для шведских детей, с другой же, читать примерно ту же историю, только с дополнительными подробностями и описаниями не хочется - вдруг будет еще скучнее. Но может когда-нибудь, я дойду до оригинальной книги, желательно лет через несколько, когда сюжет забудется. Эта же версия пусть остается детям, пусть читают и мультик смотрят, мне же, старой и скучной тетке, тут уже делать нечего.
#книжный_марафон2020
#БК_2020 Книга по которой снято больше 2 экранизаций. Если верить википедии, то их есть 5, в том числе и советский мультфильм

МарьВанна (@natalya.s.alex)19 января 2020 18:39

До сих пор помню колоритные гусиные лапы, держась за которые можно лететь и лететь...))) больше ничего)

написала рецензию6 апреля 2017 16:52
Чудесное путешествие Нильса с дикими гусямиСельма Лагерлеф

Прочитала, попутешествовала по Швеции с гусями и мини-Нильсом, а потом поняла, что есть расширенная, точнее полная версия - Удивительное путешествие Нильса Хольгерссона с дикими гусями по Швеции . Ну почему мне так не везёт? Хотя...может и везёт. Вдруг там было так много подробных описаний, что я бы заснула? Правда, я бы почитала о народных преданиях.

Все знают сюжет сказки. Ха-ха, а я нет. Книгу никогда не читала. Я даже название сходу не могла полностью произнести. Советский мультфильм смотрела, но он нравился мне фрагментарно, и я догадываюсь, что там и там детали сюжета отличаются друг от друга. Не любила я в детстве путешествовать с героями. Зато теперь понравилось. Где я только не побывала: и в лесах, и в горах, и на озере, и опять-таки в горах и на скалах, в пещерах, болотах, в волшебном городе...Извините, что без названий, очень трудно шведские запоминать. И с именами тоже проблема. (Думается мне, во время прочтения той полной книги мой мозг вскипел бы).

С малолетства Нильс привык претворять свои преступные планы в жизнь: разорял гнёзда, гонял домашних животных и птиц, даже гному досталось. Не убоялся его мальчик, за что и поплатился - превратил гномик его в мини-мальчика, а как расколдоваться, не сказал. Вот и пришлось сбежать Нильсу из дома вместе с домашним гусем Мартином, который возомнил себя диким, точнее считал, что он ничем не хуже. И тут на тебе! Мальчик резко меняется во время путешествия с дикими гусями: начинает всем подряд помогать и благодарить. По мне так слишком резко, не было плавного перехода. Вот что значит жизнь побила!
Финал, а именно то, какое решение принял мальчик, оставил странное впечатление. А в принципе история поучительная: не обижай и не обижаем ты будешь! И это касалось в истории не только самого Нильса, но и некоторых других персонажей. Например, неугомонного и мстительного лиса Смирре.
Если бы читала в детстве, мне, думаю, всё-таки вряд ли бы очень понравилось. А сейчас хорошо пошлО.
#БК_2017 - 16. Книга про путешествие. (По Швеции на гусях).

@neveroff9 апреля 2017 10:27

@Nyut, нет, адресат не важен. Должен хотеть адресаНт. Как я и написал. Но он посылает не слова, а нечто более существенное... И тут без помощи "гнома" уже точно не обойтись...

@neveroff9 апреля 2017 10:34

Я в детстве любил эту сказку. Но потом узнал про полную версию и про то, что это по сути учебник географии... Когда прочитал полную, уже взрослым, то понял как детская адаптация слаба... Это как детские версии Гулливер а, Робинзона, Алисы в стране чудес, сказок братьев Гриммов и Шарля Перро. Это не то, просто поучительные истории для маленьких.

Так что когда нибудь прочти полноценную книжку. Да, там много подробностей про Скандинавии, но они увлекательные. Имхо))

Nyut Bary (@nyut)9 апреля 2017 10:49

@neveroff, ясно - адресат и адресант - тут я не разобралась в значении слов)