Владимир Короткевич рецензии на книги

написала рецензию28 мая 2023 14:53
Черный замок ОльшанскийВладимир Короткевич

Странное у меня впечатление от книги. Если бы меня кто-то попросил описать её за несколько глав до конца, то, наверное, получил длинный возмущённый отзыв о неадекватности главного героя книги, о его слепошарости, о глухоте и прочих нелицеприятных характеристиках книги и сюжета. Но последние главы как-то меня примирили с происходящим. Не скажу, что объяснения резко сделали книгу лучше, чем она казалась мне до, но хотя бы уровень адекватности происходящего поднялся в моих глазах.

Сюжет у книги довольно замудрён, поскольку тайна связана не только с настоящим временем и 16 (вроде) веком, но и со Второй Мировой войной. Тайна-то довольно интересная, но вот исполнение хромает.

У главного героя погибает друг на рыбалке. Друг, который переживал за свою жизнь, у которого пытались книгу выудить всеми правдами и неправдами. И кто-то пытается обвинить в смерти самого главного героя. И решает наш историк всё-таки перестать делать вид, что у друга была паранойя и разобраться уже, что там не так с этой книгой, которая так была сильно нужна злоумышленникам.

И тут начинается чудо-чудное. Ибо герой буквально за ночь разгадывает тайну, которая не давалась им с другом долгое время. И казалось бы, вот разогнались, супер, можно дальше с такой же скоростью и будет отличная книга, но нет. Мы резко тормозим и больше половины книги мало что делаем, кроме разглядывания непонятных снов и совершения странных поступков, мало что расследуем при этом, уходя куда-то, кажется, ни туда. Меня удивляла откровенность героя с кем ни попадя, его «забывчивость» о словах друга.

А сама тайна в какие-то моменты казалась притянутой за уши, ибо всё было довольно очевидно или почти очевидно, всё же я угадала практически всё. Зато Космич был совершенно иного мнения. Ну, или автор хотел подольше поводить нас за нос в неведении. Только вот вышло у него как-то не очень, как мне показалось. Того «ВАУ»-эффекта, которого хотел автор, в этой книге особо не вышло. И скорее даже из-за того, как легко все давалось Космичу, из-за этой затянутости и некой меланхолии, в которую впадал автор, чем из-за того, что всё или почти всё было довольно очевидно.
#книжный_марафон2023
#колледж_красныймай (издание М.: Престиж Бук, 2023 г.)

написала рецензию15 мая 2023 14:12

#книжныймарафон

В процессе чтения все никак не могла понять, почему эта книга тяжело для меня идет. Ближе к концу я это поняла, но обо всем по порядку.

То, что это детектив в антураже белорусского средневековья, меня изначально и зацепило. Люблю я такое, несмотря на мрачность атмосферы той эпохи.

Итак, перед нами предстает историк Антон Космич, к которому от друга попадает старинная трехсотлетняя книга, за которой ведется охота. Вереница событий приводит главного героя к необходимости найти и расшифровать загадку книги, какой бы эта самая загадка не была. Поиски и шифровки приводят его к старому замку владельцев книги - рода Ольшанских, последний из которых теряется в хаосе Великой Отечественной войны.

Тут будут и рассуждения о Великой Отечественной войне, пережитой главным героем и другими персонажами книги, о том, как эта самая война бесповоротно изменила судьбы людей и их отношение к жизни и зарисовки жизни в средневековой Беларуси, и (что мне особенно понравилось) лингвистические объяснения происхождения тех или иных слов в нашем обиходе.

В книге намешаны детективная линия и философские рассуждения, исторические справки и фантастические сны о прошлом, ну и любовная линия, конечно. Получился очень странный мрачный коктейль в стиле белорусской литературы. Что меня в книге смущало по ходу чтения, так это чередование вдохновляющих и жизнеутверждающих описаний с экзистенциальной философией в стиле “все тлен, мы все умрем, после нас ничего не останется” - временами прямо через абзац чередуются. И это очень сбивало с основной нити повествования.

Резюмируя, хочу сказать, что книга для меня была очень интересная, интригующая и выделяющаяся из последнего прочитанного своей оригинальностью. Мне она понравилась, но всё же всем и каждому я ее рекомендовать не могу.

написал рецензию17 февраля 2023 5:38
Христос приземлился в ГродноВладимир Короткевич

Есть много литературных произведений, в которых главный герой по разным обстоятельствам вынужден носить маску, со временем становящуюся его подлинным лицом. "Христос приземлился в Гродно" - одно из таких. И маска эта не чья-нибудь, а Спасителя.

От нечего делать за темы, касающиеся Божьего сына, не берутся. Даже, вот, короткое впечатление об этой книге писать сложно. Потому что я не решаюсь однозначно трактовать сюжет, почти совпадающий с Евангельскими, если не считать несколько исключений. Ближе к кульминации романа Владимира Семёновича Короткевича я пришёл к выводу, что он рассказывает о втором пришествии Христа. Какая разница, в конце концов, кто стал вместилищем Его Духа?!

Почему бы ему не сойти в недоучившегося школяра, бродягу Юрася Братчика? В конце концов, совпадений не бывает, и череда удивительных обстоятельств, заставивших Гродненское духовенство объявить школяра Христом, а труппу жуликов-лицедеев его апостолами, тоже часть Божьего промысла.

Сделали это церковники не по доброй воле, конечно, а спасаясь от народного бунта, надеясь утихомирить измученных нищетой и голодом гродненцев. Потом планировалось потихоньку сплавить "Христа" подальше или просто убить. Но планы это одно, а их исполнение - совсем другое. И вот уже персонаж, порождённый трусостью и злобой клериков с делягами, вступает на крестный путь.

Владимир Семёнович прекрасно ставит эпизоды в своей книге. Они написаны простым, но очень ярким образом, обладают настоящей убедительностью. Особенно хороша сцена изгнания торговцев из храма - возможно, ключевой момент, когда "Христос" начал становиться Христом. Во всяком случае, такого мнения придерживается переводчик романа с белорусского языка. Читать "Христос приземлился в Гродно" - сущее удовольствие даже просто с точки зрения увлекательности процесса.

Роман отличается ещё одной особенностью: я не припомню такого количества детально проработанных персонажей в рамках одного произведения. Кроме самого Юрася Братчика глубоко раскрыты характеры его сподвижников, некоторых горожан, "апостолов" (особенно "Фомы" и "Иуды"), несчастной "Магдалины", врагов Христа - "служителей" церкви. Этих-то точно надо брать в кавычки, так как служили они не вере, а своей корысти, жестокости и жажде власти. XVI век был временем не самым милосердным. Костры и виселицы, костры и виселицы, и пытки, пытки, пытки...

Конечно, в романе есть, как в каждом эпосе, некоторые условности. Да, один человек при всей хитрости и удаче не остановит нашествие крымских татар; да, очень трудно на самом деле влюбиться на всю жизнь в течение 15 секунд; да, некоторые муки плоти человек не может вынести. Ну и что? Это же не производственный роман. Да и в тех чудеса случаются.

Я читал "Христос приземлился в Гродно", как трагедию. Книга таковой и является, но! - Короткевич не позволяет надежде погибнуть вместе со многими героями своего творения. Потому что "Христос" может умереть, а Христос - нет.

#флешмоб_Х

Максим (@masyama)17 февраля 2023 17:14

@Reznor, забавные моменты в книге есть, есть немного иронии, но такого, чтобы "поржать", нет...

Дима (@reznor)17 февраля 2023 17:26

@masyama, Нет, ну "поржать" - совсем не то слово. Просто достаточно даже на название взглянуть. "Приземлился" - достаточно иронично звучит в контексте, как по мне)

Максим (@masyama)17 февраля 2023 17:33

@Reznor, ну, да, главного героя нашли спящим на теплой земле в месте, куда, очевидно, упал метеорит. И решили, что он приземлился на "огненном змее".

написала рецензию21 декабря 2022 18:44
Дикая охота короля СтахаВладимир Короткевич

Намешано так намешано! Начинается всё как мистический роман: старое поместье, находящееся в полном упадке из-за отсутствия денег, хозяйка дома - одинокая, несчастная девушка, над которой довлеет проклятие рода. На её счастье в это тёмное и неуютное место приезжает Белорецкий, который не верит ни в какую мистику. Тут - то и начинается детектив. Вообще эти переходы самое замечательное в этой книге. То есть вначале действительно веришь в сверхъестественные силы и некую обречённость происходящего. Затем начинаешь мыслить более трезво, подозревая людское коварство. После некоторых событий стрелка снова смещается в сторону потустороннего. И вот это борьба рационального с паранормальным очень здорово описана.

В остальном мне не очень понравилось. Для начала я не люблю такой тип женских персонажей. А именно тех, кто возлагает ответственность за свою жизнь на других людей. Вот такие, извините за выражение, овцы совсем меня не привлекают. А вот приедет принц на белом коне и спасет меня, а иначе смерть! А сама пошевелиться не пробовала? Может, стоит хоть немного пораскинуть мозгами и взять свою жизнь и судьбу в собственные руки? Конечно, тут можно сказать, что время тогда было другое и всё в этом духе. Могу на это ответить, что тогда подобные книги безнадежно устарели и малоинтересны. Если только действительно читать их с точки зрения исторической составляющей.

Детективная линия очень сильно напоминала один роман Агаты Кристи, но сделано, конечно, значительно хуже.

#БК_2022 (Книга, написанная тезкой вашего папы)

написала рецензию13 июня 2022 16:09
Черный замок ОльшанскийВладимир Короткевич

Эта книга далась мне чуть тяжелее, чем Дикая охота короля Стаха . На меня сходу посыпалось столько имён, названий и т.п. А поскольку это детектив, то каждая деталь должна быть важна. Однако потом, ближе к середине, всё более или менее выровнялось. Хотя, по мне, было довольно затянуто. Ну и читала я по-русски, а это всё же перевод, не оригинал, может ещё помешало восприятию и это. Правда "Дикую охота короля Стаха" я тоже читала не в оригинале, но такого ощущения "кочковатости" процесса чтения не возникало.

Итак, однажды к писателю и учёному-историку Антону Космичу приходит друг со старинной книгой (точнее под одной обложкой были соединены три разные книги. Зачем?). Он нашёл её в одном доме на запыленном чердаке, близ Ольшанского замка. И внезапно друг заявляет, что ему кажется, его хотят убить. И именно из-за этой большой книги. В чём же её ценность, кроме того, что подшитые в ней тома старинные. Друзья вспомнили одну легенду, касающуюся замка и рода Ольшанских. Так неужели, это не просто легенда, а всё произошло на самом деле? И действительно где-то на самом деле существуют старинные сокровища? Или есть ещё что-то большее? А друга то и правда через некоторое время находят мёртвым на рыбалке. Антось , конечно, не верит в несчастный случай. И теперь ему во что бы то ни стало надо отправиться к замку и хорошенько во всём разобраться.

Вся история разворачивается в середине 20 века, чуть позже окончания Второй мировой войны. При том будут вкрапления о делах давно ушедших дней. Главному герою несладко придётся. По ходу расследования будут и ещё внезапные смерти людей, на жизнь самого Антося будут покушаться. Перед нашими глазами пройдет множество персонажей, мы увидим несколько разных мест, национальный колорит и правда хорошо удалось передать.
Насчёт разгадки тайны. Главного виноватого во всех этих нынешних бедах можно было разгадать. Но читать и разбираться в мотивах и методах, по кусочку складывать пазл вместе с героем, тоже было интересно.
Книга со смыслом, и написана она с любовью к родным местам и вниманием к событиям. Это всегда подкупает.
#жанромания (исторический роман)

написала рецензию6 января 2022 19:47
Дикая охота короля СтахаВладимир Короткевич

Над семьёй Яновских нависло проклятие от убитого далёким предком мужицкого короля Стаха. Теперь никто из рода своей смертью не умирает. Виновата в смерти многих Дикая охота, один из призраков, живущих в небольшом поместье Болотные Ялины. Молодой этнограф Андрей в эту легенду не верит и берётся разобраться, что же на самом деле происходит в округе.

Но чем дальше в книгу, тем сильнее сгущаются тени, тем страшнее читается, однако. И хоть и понимаешь, что однозначно есть адекватное и не мистическое объяснение происходящему, легче как-то от этого не становится. И пусть книга неспешна, пусть иногда мысли героев кажутся пространными и не всегда уместными… Но от этого не кажется книга менее интересной и захватывающей. Всё равно читается очень быстро.

Через это наполненное народным духом того времени, в котором жил автор, можно прикоснуться к истории белорусского народа, сложным моментам в ней, к их национальности и духу. А поскольку книги про этот народ мне попадаются крайне редко, это можно отнести к несомненным плюсам.
#убийственный (8)

написал(а) рецензию30 ноября 2021 20:21
Дикая охота короля СтахаВладимир Короткевич

Всё-таки опасно возлагать надежды на сильно расхваленные книги. Из-за этого ожидаешь чего-нибудь такого захватывающего и если вдруг у тебя с книгой отношения не очень сложились, то разочарования оказывается сильнее, чем если бы ты просто взял случайную книгу почитать.

Мне нравится такой тип историй, где всякая чертовщина имеет вполне нормальное объяснение, как в той же Собака Баскервилей, например. Интересно было и познакомиться с образцом белоруской литературы, не припомню, чтобы встречала что-то подобное раньше. А теперь ещё по комментариям прошлась и заприметила несколько интересных вариантов для дальнейшего ознакомления.

Но вернёмся к книге. Тут есть много хороших моментов. Например, мне очень понравились красочные описания природы или рассуждения главного героя о сложностях сбора народных легенд и приданий. Ещё очень красиво и интересно подан расцвет Яновской из заморыша в прекрасную даму. Или довольно любопытная сцена о том, как Белорецкий ходил в гости к Дуботовку. И от этого тем более странно, что почти каждая часть по отдельности мне нравится, а вот цельное произведение как-то не производит такого уж сильного впечатления. Может со временем проникнусь...
#подземелье_дракона
#убийственный
#буклайв_работа

написала рецензию22 ноября 2021 20:34
Дикая охота короля СтахаВладимир Короткевич

Начну с большого спасибо @beshenaia ! Без тебя я не то, что не прочитала, но даже и не узнала бы о её существовании.
Давно мне не попадались такие атмосферно-колоритные истории, с налетом детектива. Да и сюжеты, в которых так хорошо нагнетается интрига, тоже. А уж как давно я не обманывалась на персоне злодея – так, пожалуй, и не вспомню. И главную в этом роль сыграл мистический наклон книги. Мне почему-то казалось, что если начну разматывать в своей голове клубок по самой простой и логичной дорожке, то, во-первых, будет скучно. А во-вторых, неправильно.
Конечно же я не умолчу о природе, описанной мрачно, готично, но очень красивым и живым языком. Болото, деревья, мистические лошади, а среди них почти что замок Дракулы со старинным поверьем об охоте вероломно преданного короля. И всё это в реалиях девятнадцатого века. Идеально ведь! Хотя к переводу таки есть вопрос. Почему он такой рваный, неполный? Если для придания большей колоритности, то, как по мне, мимо. Уж переводили бы полностью. Ну или хотя бы делали это качественно. А то порой странно было смотреть на очень негармоничный состав предложений.
Хотя единственное, что меня немного раздражало, это причитания на тему «Мать-родина, её страдания (а за одно и наши), а также враги-басурмане». За что, собственно, я и сняла целых два балла.
Начав знакомство, как я понимаю, с классической белоруской литературой, стоит теперь и фильм посмотреть. Надеюсь, он будет не менее интересен. Ну а после, однозначно стоит продолжить чтение произведений автора.
#подземелье_драконов
#убийственный (Тема 22. Есть экранизация)

написала рецензию16 мая 2021 15:23
Черный замок ОльшанскийВладимир Короткевич

#полуночный_экспресс (книга беларусского автора)

После предыдущей книги у меня появилось острое желание сойти с поезда. Дочитывать до конца литературный хлам ради игры - дело, конечно, благородное, но жизнь все-таки одна. С другой стороны, возникла мысль, а вдруг это я чего-то не разглядела в Бакли, не вчиталась, не с тем настроением подошла к книге?

И тут - Короткевич! Целительный бальзам на читательские раны, замечательный образец живого, яркого и захватывающего исторического детектива. Как раз кстати, чтобы наглядно убедиться в том, какая пропасть может быть между двумя книгами, написанными в схожем жанре, и какая дистанция разделяет настоящего писателя и графомана.

У Короткевича прекрасно все: замысел, исполнение, стиль, персонажи. Все продумано, отточено и безупречно. Средневековые тайны и легенды, прошлое и настоящее, мистика и реальность вплетены в роман настолько легко и органично, что полностью выдуманная история воспринимается абсолютно реальной.

Замечательна атмосфера романа, пропитанная насквозь беларускостью в хорошем смысле слова. История Беларуси, национальный колорит в романе Короткевича присутствуют очень отчетливо, и поданы так ненавязчиво-увлекательно, что во все это хочется нырнуть с головой и углубляться, разбираться, узнавать. Явственно ощущается время и место действия романа (Беларусь середины 20-го века) - так хорошо писателю удалось описать ту эпоху и среду. Чувствуется также и разница между сельскими и городскими локациями, персонажами из разных социальных слоев - словом, писателю удалось создать настоящую жизнь, и читатель перемещается во времени и пространстве романа с эффектом полного погружения.

Очень понравилась главная загадка романа, вокруг которой и построен сюжет. В руки главному герою историку Антону Космичу попадает древняя книга, принадлежавшая некогда могущественному роду Ольшанских. При странных обстоятельствах погибает лучший друг Космича, который и передал ему эту книгу за пару дней до смерти. Антон пробует разобраться в случившемся и разгадать, что прячет в себе этот старинный том, обладание которым стоило жизни другу, а также выйти на след людей, виновных в его гибели.

Распутывая клубок тайн, Космич постепенно обнаруживает все новые и новые загадки. Легенды трехсотлетней давности находят продолжение в его снах, перекликаются странным образом с настоящим и недавним прошлым. Стены Ольшанского замка надежно хранят тайны минувших столетий и такой ещё свежей в памяти войны, но у Антона получается докопаться до истины.

Редко какой исторический детектив удается его создателю целиком и полностью. Часто бывает, что автор придумывает очень занимательную загадку, закручивает и поддерживает увлекательную интригу, а потом не знает, как из всего этого выкрутиться, и в финале вместо долгожданной разгадки случается маловразумительный пшик. Короткевичу удалось этого избежать. Все разбросанные бусины собрались к концу в единое ожерелье, все тайны были раскрыты, и каждой из них нашлось логичное, рациональное объяснение.

Отдельного упоминания заслуживает стиль писателя. Легкий, простой, но в то же время очень своеобразный и емкий. Короткевич несколькими незамысловатыми словами умудряется обозначить огромный пласт информации, чувств, переживаний. Много диалогов, и это как раз тот самый пример удачных диалогов, которые с одной стороны добавляют живости и колоритности повествованию и облегчают его, а с другой - несут в себе содержательную часть, то есть через них доносятся до читателя важные детали для понимания сути происходящего, характеристики персонажей, их мироощущения и настроения. Это не пустая болтовня, как у Бакли, - Бакли сегодня попал под раздачу:) - а неотъемлемая часть сюжета.
Благодаря знанию истории, психологии, любви к родному краю, а также мастерскому обращению Короткевича со словом роман, который в силу жанровой особенности как будто и не претендует на глубину, на самом деле оказывается по-настоящему глубоким.

В очередной раз убеждаюсь, как деликатно описывает Короткевич любовные линии. Полутонами, легкими мазками, тонкими, но такими выразительными штрихами. В его описаниях присутствует недосказанность, которая словно подчеркивает глубину чувств, которую не высказать словами.

Люблю книги, с которыми жаль расставаться. «Чёрный замок Ольшанский» - из таких. Прекрасный роман, в котором гармонично соединились история, фольклор, увлекательный детектив, человеческие взаимоотношения и нравственные ценности.

Anna Snow (@asnow1)21 мая 2021 14:34

Вот чувствую, не зря у меня эта аудиокнига пылится. Тут, раз, на Ридли и положительный отзыв на нее - может это толстый намек судьбы прослушать это произведение?

v v (@vandal)23 мая 2021 17:44

Воувоувоу)
У меня складывается чувство, что вся игра - это скрытая реклама Короткевича на Ридли :D
После такой рецензии его точно надо добавлять в хотелки и читать!

@bedda23 мая 2021 19:03

@vandal, да да да) читать обязательно)

написала рецензию14 мая 2021 8:35
Дикая охота короля СтахаВладимир Короткевич

#убийственный (8. В детективе присутствует мистика)

Каждое путешествие дарит человеку что-то новое. Новые места, новые знакомства, новую любовь... Ну а мне путешествие в полуночном экспрессе дарит целый ворох книг, которые так и тянет прочитать. И «Дикая охота короля Стаха» стала одной из них.
Сколько ни ломаю голову, всё не могу понять одно: как я могла просмотреть такую книгу в списках??? Исторический детектив, мистика, ужасы – ведь это как раз то, что я так люблю в книгах! Возможно, смутил год написания произведения или имя автора (слишком часто я обжигалась на русскоязычных авторах детективов), но как же я рада, что книга нашла меня. И за это мне от души хочется поблагодарить тех, кто включил её в списки, и тех, кто написал на неё рецензии. Впрочем, довольно лирических отступлений. Пора поговорить о самой книге.
Только представьте себе: перед читателем распахивает свои гостеприимные объятья Беларусь. Но это совсем не тот край, с которым меня познакомила Олеся из одноимённой повести Александра Куприна. О нет! Это не тот благословенный край, наполненный пением птиц и цветением луговых цветов. Этот край полон древних тайн и зловещих загадок, и сама природа способствует этому. Непролазные болота, жуткие трясины, таящие в себе смертельную опасность, редкие вересковые пустоши, не способные прокормить тех, кто отважился поселиться на этой земле.
Это всё читатель видит глазами главного героя, Андрея Белорецкого, от лица которого и идёт повествование. Перед его взором предстаёт не только истощённая земля. Андрей видит гораздо больше: измученных крестьян, изжившую себя и гибнущую вслед за своими холопами знать, некогда могучую и грозную шляхту. И, может быть, через всё это Андрей как бы предвидит скорую гибель некогда великой империи.
Всё это создаёт прекрасный фон для основной сюжетной линии книги, а она просто потрясающая! Глухой ночью Белорецкий случайно попадает в имение Болотные Ялины старинного рода Яновских и именно здесь ему будет суждено столкнуться с самыми большими ужасами и кошмарами в своей жизни. Ведь молодой хозяйке не дают покоя привидения, населяющие её старый дом. Это призрак Голубой Женщины, блуждающей по ночам по мрачным и тёмным коридорам, и Малый Человек, шаги которого предвещают чью-то скорую смерть. Но самое страшное таится за стенами поместья, где по болотам в тёмные и туманные ночи, словно по воздуху, проносится дикая охота короля Стаха в поисках последнего из рода Яновских. И горе тому, кто окажется у неё на пути...
Андрей не верит во все эти байки и россказни ровно до тех пор, пока лично не сталкивается со всем этим. Он слышит шаги Малого Человека, видит Голубую женщину, плавно проплывающую по коридору, и, наконец, одной ночью его след берёт дикая охота. Андрею жаль этот край, жаль крестьян и хозяйку злосчастного поместья. И тогда он решает, что у него есть лишь два пути: разобраться со всей этой чертовщиной или погибнуть...
А дальше события затягивают читателя в такой водоворот, что просто невозможно оторваться от чтения. Атмосфера, описания, интрига, расследование – здесь было прекрасно всё! Такую книгу хочется читать и читать. Но, увы, она слишком быстро заканчивается. Но в моей памяти ещё долго в жутком молчании будет бешено скакать над землей дикая охота короля Стаха...