Ричард Адамс рецензии на книги - страница 4

написала рецензию18 сентября 2015 13:18
Чумные псыРичард Адамс

Их принято называть братьями меньшими. Вот только для одних животные – лучшие друзья, а для других это пустой звук или газетный штамп. Очень тяжело осознавать, что в подобных исследовательских лабораториях животных обрекают на мучительную смерть. А с другой стороны, такова наша реальность. К сожалению, без несчастных подопытных кроликов, мышек, собак и кошек люди не могли бы кушать то, что привыкли, пользоваться косметикой, получать необходимые лекарства. Единственное, хотелось бы, чтобы эти опыты проводились более гуманно и в случае лишь крайней необходимости. Не знаю, возможно ли это.

Ричарду Адамсу удалось написать удивительно сильную книгу. За этих двух собак я болела всей душой с самого начала и до конца. Они боролись за выживание сначала в лаборатории, потом в непривычных условиях дикой природы. Было очень забавно читать, как Шустрик описывал привычки своего хозяина смотреть телевизор, бросать письмо в почтовый ящик или просто гулять по улице с собачьей точки зрения.

В книге автор высмеивает не только бессмысленность опытов над животными, но и беспринципность журналистов, которые ради сенсации готовы душу продать, ограниченность и глупость властей, которые готовы поднять армию для того, чтобы поймать несчастных псов.

В заключение скажу, что недостаточно обладать мозгом большего размера, надо еще доказать свое право называться человеком.

написала рецензию4 августа 2015 7:30
Чумные псыРичард Адамс

Фэнтези я люблю. И собаки мне нравятся. Однако, сочетание и того, и другого вызывало у меня опасение получить наивно-детскую историю о веселых похождениях милых зверушек. К счастью, мои подозрения не оправдались. Повествование категорически серьезно, без попыток приукрасить действительность или облагородить действия персонажей. Псы не «милые», они просто псы — животные, которые желают выжить. Были моменты, когда слезы у меня бежали ручьями. Осознано не смотрю и не читаю про Хатико и Бима, а тут во оно как получилось. Еще и представляла, какого было бы мой собаке в подобных ситуациях.

Из общей атмосферы сильно выбивались песни собачьего сочинения. Они выскакивали в тексте как черт из табакерки и песком хрустели на зубах. Читать их было неловко, словно присутствуешь на конкурсе творческой самодеятельности. Но это единственное, что вызвало у меня читательский дискомфорт.

Скитание собак в долине может показаться однообразным сюжетом для книги. Иногда возникала мысль, что все в судьбе зверей предрешено и пора закругляться. Дойдя до конца, могу сказать, что ради получившегося финала стоит постараться над прочтением.

#З1_3курс

написала рецензию6 июля 2015 23:00

#Г1_2курс

Замечательная эта книга "Обитатели холмов" Советую всем без исключения прочитать её. С одной стороны,книга идеально подходит для простого досуга, когда ты можешь читать её после тяжёлого дня. Книга не ставит во внимание никаких глобальных проблем нашего мира и не заставляет размышлять о чем-либо. Но с другой стороны, книга показывает нам мир животных. И тут жизнь человека и жизнь животного тесно соприкасаются. Мы также ведём борьбу за выживание не только с нашими врагами или другими народами,но также со своими близкими или друзьями.

Возможно, как раз автор и пытался нам открыть глаза на то,что наша жизнь и жизнь лесных обитателей ничем почти не отличается. Выбрав для этого необычный пример.
Можно сказать ещё несколько слов в пользу автора,книга читается очень легко и просто. Язык написания красив. Было интересно читать как кролики заменяют наши повседневные предметы в жизни на свой язык.

Но еслии быть откровенными,то у меня не поворачивается язык назвать это произведение детской литературой. В книге все же в меру присутствуют сцены драки и боли, не только физической,но и моральной.несправедливости и даже некой дискриминации. Не стоит детям читать такое в раннем возрасте и узнавать мир таким,какой он есть.

написала рецензию30 июня 2015 23:21
Обитатели холмовРичард Адамс

Просто невероятно. Детская сказка про кроликов смогла затянуть настолько плавно и сильно, что верится с трудом.

Произведение написано живо, также автор не скупится на описания природы холмов и лесов Англии, чуть не слышишь запахи лета, читая.
Отдельно стоит отметить эпиграфы в начале каждой главы. Они собраны из самых разных источников, и "зрят в корень" каждого поворота сюжета. Их порой можно отдельно обдумывать и анализировать. Автор проделал кропотливой труд, очень сложно подобрать верные слова для создания "того самого" настроения у читателя.

Несмотря на большое количество персонажей, автор прописал яркие, индивидуальные, запоминающиеся образы. Непревзойденная самоотверженность и целеустремленность героев - вот то, что делает повествование затягивающим. Наделяя кроликов человеческими качествами, автор не забывает о пугливой природе этих животных. Эта замечательная многогранность персонажей делает книгу ещё интереснее.
По-моему автор неслучайно выбрал именно кроликов в герои. Он учит нас справляться с нашими страхами. Каким бы слабым ты ни был, как бы ни боялся всего на свете, будь умнее, будь хитрее, ставь себе цель и борись за неё, в конце концов все получится. И даже белый и пушистый на поверку может оказаться опасным противником.

По сюжету сначала опасность в книге исходит от человека, того самого единственного существа, который не насытится как хищник и уйдёт в нору, а будет уничтожать все вокруг, бросая "белые дымящиеся палочки" под ноги, пока не станет так, как ему удобно.
Затем сюжет набирает новый оборот и автор рисует нам своеобразную кроличью антиутопию, где процветает тирания.

И, конечно, все держится на дружбе главных героев. На том самом чувстве, которое сближает их, заставляет оценить друг друга и доверять. Ведь они понимают, что только от этого и зависит жизнь каждого, оно заставляет дорожить каждым.
Немаловажна и доброта, взаимовыручка, которая откликнется тебе же в нужный час.

Книга явно детская, и я не считаю ее одной из тех детских книг, которые перечитываются взрослыми много раз, находя там все новые для себя мысли и идеи. Книга преподносит всё на блюдечке, но это ее ни в коем случае не портит, такой жанр. Я считаю, что ее можно растянуть на множество великолепных вечеров чтения ребёнку на ночь, но я уверена, что ближе к третьей части вы сорветесь и дочитаете ее в темноте под одеялом, чтобы дитя не разведало.

Искренне Ваш,
Алён

#Флешмоб_Друзья

написала рецензию23 июня 2015 18:34
Обитатели холмовРичард Адамс

То ли мне невероятно везет, то ли я непривередливый читатель, но уже девятая книга по программе Академии Ридли идёт просто на ура! "Обитатели холмов" меня сильно удивили, я не ожидала от кроликов такой мощной истории. Тут вам и борьба за выживание, и великолепные волшебные сказки, и кровавые драки.

Весь мир, который подарил нам Ричард Адамс, видится глазами кроликов. Мы читаем их мысли, наблюдаем за их поведением вне человеческой среды. Чем дальше мелькают страницы, тем сильнее читатель сам превращается в кролика, начинает думать как кролик и даже учиться предчувствовать опасность как кролик.

Язык у автора очень интересный, все слова на языке кроликов звучат невероятно красиво. Но особенно занимательно читать, как маленькие зверьки называют вещи, придуманные человеком. Машина у них "храдада", а сигареты они называют просто белыми вонючими палочками. Вся история читается на одном дыхании, от захлёстывающего интереса быстрота чтения просто зашкаливает.

Что касается главных героев, они тут все замечательные. У каждого свой характер, свой нрав, своя, полезная обществу кроликов, способность. Один смелый, второй умный, третий прозорливый, четвертый сказочник, ну и так далее. Все герои обладают совершенно прекрасными именами: Вьюнок, Дубок, Земляничка. Но это всё имена кроликов, над именами крольчих Адамс поработал более кропотливо.

В общем, вся эта кроличья история вызвала у меня небывалые эмоции. Так приятно начать читать книгу, ничего от неё не ожидая, а потом вдруг осознать: "Эврика! Да это же великолепно". Поэтому с огромным удовольствием читать всем, у кого нет аллергии на кроличью шерсть!

написала рецензию1 февраля 2015 17:11

#флешмоб_Лето

Эта летняя история о маленьких кроликах и их невероятных приключениях. Книга удивительным образом сочетает в себе детскую сказку со взрослыми приключениями. Начав читать ее, я подумала, что выбрала книгу не под настроение - уж слишком по детски она началась, что стоят одни только имена: Черничка, Орех, Земляничка, однако, спустя несколько страниц, книга завладела мной полностью и не отпускала до последних страниц.

Знали ли вы, что среди кроликов встречаются предсказатели? Быть может, в реальной жизни такое и не возможно, но в сказочном романе, почему бы и нет? Итак, эта история началась с видения одного маленького крольчонка, почувствовавшего, что его племени грозит неминуемая гибель, но кто же поверит такому малютке? Вы бы, пожалуй, тоже засомневались, если бы какой-нибудь ребенок сказал вам, что нужно срочно менять место жительства, просто потому, что у него такое предчувствие. Как хорошо, что у нашего героя нашелся старший брат, знающий о его способностях, иначе эта история так и закончилась бы, не успев начаться. Собрав горстку поверивших или недовольных жизнью в этой общине, братья отправляются в опаснейшее путешествие – на поиски нового места жительства. А вот какие препятствия они встретили на своем пути я предлагаю прочесть вам самим.

Читали ли вы сказки дядюшки Римуса о братце кролике? Если да, то вы должны знать какими хитрыми бывают кролики, и они тоже рассказывают друг другу сказки о самом изобретательном кроличьем пройдохе - Эль-Ахрайрахе, так напоминающем того самого братца кролика!

Книга наполнена отчаянной смелостью и изобретательностью, дружбой и хитростью, а также летним солнцем, зеленой травой и пушистыми длинноухими зверьками - как раз то, что необходимо читать в холода с согревающей кружечкой чая.

написала рецензию1 ноября 2014 11:04

#Тайные_сокровища_Ридли

Иногда я покупаю книги наобум. С этой книгой произошло тоже самое, но тем не менее я не пожалела о своей покупке.

Это история о кроликах. Вы спросите: «Что может быть интересного в книге о кроликах?» и я отвечу: «А вы прочтите и сами узнаете!»

Сказка ли это? Не совсем. При всей своей волшебности, эта история не менее натуралистична. В ней бывали и жесткие эпизоды, временами и жестокие. И не смотря на то, что кролики умеют говорить, считать, изобретать и мечтать, они все же остаются кроликами. И автор, с большим удовольствием, очень четко описывает нам их повадки, факты о которых знает не каждый человек. Реалистичная сказка погружает нас в мир миленьких грызунов, и ты начинаешь по-другому смотреть на этих созданий.

Спасибо огромное автору за такую уникальнейшую книгу, которая оказалась очень увлекательной, неожиданной и поучительной.

написала рецензию30 апреля 2014 22:30

Хорошая книга, простая, добрая. Интересные сказки, аля наших басен про верность, дружбу, хитрость только про кроликов с соответствующими им терминами :) Почти все рассказы крутятся вокруг главного когда-то, почитаемого всеми, кролика Эль-Ахрейра, это своеобразная местная легенда. Не скажу, что затягивает, интригует и всё такое, но для приятного, лампового времяпрепровождения вполне годится. Также может служить для родителей, которым приелись старые добрые народные сказки, в качестве историй на ночь.