Ричард Адамс рецензии на книги - страница 2

написала рецензию12 мая 2018 16:17
Обитатели холмовРичард Адамс

История о маленьком кролике-пророке в мире Больших и Сильных. Почуяв беду он вместе с братом собирает несколько кроликов и покидает свой дом, отправляясь на поиски нового безопасного места. Любовь (хотя у кроликов нет романтических привязанностей), смерть, приключения - непонятно для какого возраста, но все оно тут! Странный перевод имен у кроликов-самцов, которые звучат как девчачьи клички (Земляничка, Черничка). Такие книги некому посоветовать - зачем? Максимум, что я могу придумать это читать по одной главе на ночь детям до 10 лет (если они фанаты кроликов, если нет - мимо).

Удивляюсь, как за время прочтения у меня не выросли кроличьи уши. Серьезно, начиная это я и не предполагала, что оно такое объемное. И даже непонятно понравилось мне или нет. Местами было интересно, но большую часть времени скучно. Звучит как сказка на ночь, но не сказочно. Это как реальность только глазами кроликов. И я не совсем поняла автора, если уж он решил "очеловечить" кроликов, то к чему это несуразное описание того, что и кто каждый раз оставляет на травке. То есть, если он наделил их таким разумом, то это излишне, в книгах о людях не описывают ведь подобное (есть исключения, но все же). Да мы поняли, автор читал про кроликов, но я все равно не вижу смысла. Единственное, конец, который вроде как счастливый(?) был для меня грустным, хоть какие-то эмоции, ура. Вообще показалось очень затянутым, и появилось желание посмотреть экранизацию, думаю мультфильмом оно воспринимается лучше. И бог мой, как убрать из памяти все эти "кроличьи слова", которые слишком сильно засели.

#Добро1_1курс (3. Хороший, плохой, злой)

@ekaterin_a12 мая 2018 17:24

Ахахаха "Удивляюсь, как за время прочтения у меня не выросли кроличьи уши. "))))

Joo_Himiko (@tatihimikosan)12 мая 2018 17:56

Мне кажется эта книга подходит только для тех, кто очень-очень-очень любит животных. Автор же даже боролся за права животных, вот и писал о том, что ему близко. Это как литература о экономике, или физике, человеку которому это не интересно будет скучно.

@neveroff12 мая 2018 21:14

@TatianaChernysheva, ну, я очень-очень и еще раз очень люблю животных. Но книга мне мягко говоря не понравилась. Так что нет тут связи никакой. Как и с любой другой книгой - или нравится, или не нравится, или безразлична.))

написал рецензию25 апреля 2018 23:42

#зло1_1курс
#зло_не_дремлет

Много лет назад, мой дед на даче завел кроликов. Они были такие маленькие, пуффффыстые, милые и забавные. Я постоянно наблюдал за ними, кормил их, чистил клетки. Было очень больно осознавать, что такие прекрасные создания всего лишь еда. Мне было очень грустно и очень вкусно. Да-да, мое добро все так же во имя зла.

Однажды, маленький кролик по имени Пятик почувствовал, что его родному городку угрожает страшная, но совершенно неизвестная опасность. Заручившись поддержкой своего брата Ореха, они пытаются предупредить колонию, спасти ее, но к ним прислушиваются лишь горстка крольчат. Совершив побег из родной норы, маленький отряд отправляется в большое путешествие, полное опасностей(а для кроликов количество опасностей ровняется тысяче) и приключений. Цель сего мероприятия – найти новый дом.

Мне всегда интересно наблюдать за героями книг, которые не являются людьми. Как сильно они будут отличаться от нас? Что именно добавит, исключит, изменит автор? И тут кролики. КРОЛИКИ. По логике, должно отличаться все, но здесь есть и кроличий язык, сказки и легенды, религия, социальные отношения и т.д. Да, автор молодец, что придумал им и Бога, и раскрывал значение некоторых кроличьих слов, но он просто создал очеловеченных кроликов, добавив большую толику страха в их рассуждения.

При этом сама книга получилась очень красочной. Все эти описания природы, деревья, луга и пастбища. Постоянное движение и вечное ожидание опасности. Создание кроличьей колонии с нуля. Взросление героев, становление их в новых, для колонии, ролях. Взаимодействие с другими животными. Все это получилось круто, красиво и явный плюс книги.

Минус книги – все очень скучно. Я все ждал, когда же начнется что-то интересное. Все думал, что вот сейчас что-то произойдет и…уже 65% прочитано и нет смысла бросать книгу. Даже великая кроличья война не спасла положение.

Мне так и не стало понятно, для кого это книга? Для детей недостает сказочности, а для взрослых серьезности. Все как-то посередине. Вот и мои впечатления от книги как-то посередине. Наверно, будь я намного моложе, книга заиграла бы совершенно другими красками, но это уже не проверить. Но кроликов я все равно люблю. Они такие пуффффыстые :)

Валюшка (@dpakoshka)26 апреля 2018 11:40

Мне в детстве очень понравилась книга, боюсь теперь перечитывать) а вдруг и мне не зайдет теперь)

@ekaterin_a26 апреля 2018 12:30

@dpakoshka, да не стоит)) читай лучше Дом секретов.

v v (@vandal)26 апреля 2018 14:05

@dpakoshka, ты сможешь это проверить, прочитав эту книгу малышу)
Ну или мужу :D

написала рецензию10 ноября 2017 13:17
Обитатели холмовРичард Адамс

Все мы, читая художественную литературу, чаще всего представляем на месте героя себя; думаем как бы мы поступили в его ситуации. Но тут герои кролики. Мало нормальных людей, которые представляют себя кроликами. Это позволяет нам абстрагироваться от собственных переживаний и попытаться понять жизнь другого существа, его мир с вытекающими проблемами и страхами.

Как известно, кролики - пищевая цепочка всех хищников. Книга своеобразная, но, однозначно, светлая, теплая какая - то. Превосходное описание пейзажей - деревья, луга и реки, пугающие кроликов. Живописные просторы, наполненных кроличьими будними.

Вопрос: кто целевая аудитория книги - дети или взрослые? На мой взгляд, книги будет и интересна
и тем и тем. Дети / подростки могут увидеть тут приключения отважных кроликов и на простом примере увидеть различия между тоталитарным режимом и демократией (только без этих умных слов). Взрослые могу насладиться легкочитаемой книгой,имеющей сюжет, временно откладывая бытовые трудности на дальний план.

Из минусов - вставки из сказок о самом великом кролике. Может они подразумевались как лирическое отступления, но на меня не произвело должного эффекта. Лишняя информация что - ли. Главные герои совершали отчаянные поступки и могли бы превзойти Эль-Ахрайраха. Каждый их них имеет свой характер, свои интересы, но они одна команда, достигшая своей цели.

#Кин1_2курс (Доп 3)
#БК_2017 (17. Книга, в которой главный герой не человек. - Существо "кролики")

@don_passoa21 ноября 2017 9:27

@jasa_anya, ну конечно же. - Кстати, мне на развале подвернулись "Кролики и удавы" Ф.Искандера. Слышали что-нибудь об этой вещи?

Анна . (@jasa_anya)21 ноября 2017 10:19

@don_Passoa, нет, как - то не попадалась мне она)

@don_passoa21 ноября 2017 12:20
написала рецензию14 ноября 2017 21:47

#Кин1_2курс

Как и многие из лучших книг, пригодных для детей, эта началась с рассказывания сказок на ночь и постепенно переросла в такой масштаб. Но удивляет, что теперь она прочно обосновалась на литературном олимпе, хотя, скажем, до Алиса в Стране Чудес явно не дотягивает.

Сейчас же выпускают разные пушистые и объёмные блокноты, и эта сказка в идеальном издании должна быть именно такой. Хотя и без всяких излишеств автор погружает в кроличью нору с головой. И в голове той начинают роиться уже не человеческие слова, а позаимствованные из языка кроликов. Помню, раньше не понимала, как можно помимо иностранных знать ещё и какой-нибудь клингонский или енохианский, но шаг за шагом речь кроликов проникла и мне в подкорку. И плюс к этому лисы стали восприниматься как естественные враги. Вот так внешне простая полудетская книжка меняет сознание и приучает мыслить по-кроличьи. Ладно хоть не вести себя.

Хотя я в детстве много читала Пришвина и Бианки, подобного представления мира животных ещё не встречала. Разве что есть параллели с Фантастический мистер Фокс . Совпал даже момент с внедрением в жизнь животных человека. Хотя в первую очередь покоряет милый формат подобной аллюзии на наш мир. Тем более, кто может быть трогательнее кроликов? Я всё время представляла, как при произнесении диалогов они умилительно водят носом, словно в реальной жизни.

Всё чтение я периодически находила ответы на вопрос, почему у произведения такой культовый статус. Книгу ценят даже далеко не любителя впасть в детство. Объяснение в том, что мир кроликов оказался схож с нашим. Причём не только посредством фантазии автора или выделением нужного и удалении несовпадающих элементов. Даже в мелочах это заметно: как сказано в одном из многих просвещающих абзацев, анатомически эти зверьки не приспособлены к перемещению на дальние расстояния, но при этом жизнь может заставить. Так и человеку удобнее перемещаться хотя бы на парнокопытном, но при этом история знает примеры сумасшедших путешествий в прямом смысле этого слова. И точно так же с глобальным: помимо друзей есть недруги, а ещё враги, некоторые из которых опасны для жизни. А ещё есть социальные прослойки, притеснение мелких большими и толстыми, сопровождающееся в том числе распределением хлеба насущного.

Хотя больших трагедий не происходит, как минимум один эпизод оказался тяжёлым – и снова на ум приходили капканы из нашего мира. Может, они более завуалированы, не так очевидны, но так и мозг у человека поизощрённее. Хотя судя по мудрёным эпиграфам к каждой главе, кролики тоже не лыком шиты :)

-------------Про кино------------

Экранизации на любой вкус – сериал, фильм и ещё в будущем что-то готовится! Вслед за Эмиль из Лённеберги подтвердилось мнение, что главный преимущество, которое сложно передать в книге, но легко в кино – это музыкальное сопровождение. В сериале оно просто убаюкивающее. Подобная рисовка меня мало впечатляет, я ждала чего-то покруче, например, как с вышеприведённым Роальдом Далем. Фильм найти легко не удалось, но в принципе можно, просто уже было не досуг, но на очаровательных кроликов я ещё найду время, тем более что подобный сюжет можно варьировать как угодно, и будет интересно узнать ещё чьё-то восприятие. А больше всего по части экрана меня удивило, что среди 2 других фильмов по мотивам этого писателя есть тот, на постере которого обнажённая девушка. Выходит, он не специализировался на чём-то детском, не зря же имеет такой статус. Иными словами, до очередного литературного горизонта ещё идти и идти.

Penguin Lessons (@cupy)14 ноября 2017 22:16

@rina_rot, есть мегаидея: возвращаться после главы к эпиграфу) Когда новая глава начинается с нового эпиграфа, можно вспомнить и о старом))

Катя (@rina_rot)14 ноября 2017 22:21

@cupy, обычно так я и вспоминаю, когда начинается новая глава, о старом эпиграфе. Но возвращаться (тем более для того, чтобы потратить время на "подумать") лень:))

Людмила (@liu)15 ноября 2017 1:02

Очень часто заглядывалась на красочные обложки этой книги, но при этом думалось, что как чтение - скучное. К поэтичному названию книги и к холмам фильм: "Англичанин, который поднялся на холм, но спустился с горы", 1995. Надеюсь, что Британия с её особым юмором и в этот раз не разочарует)

написала рецензию14 ноября 2017 21:59
Обитатели холмовРичард Адамс

Так давно хотела эту книгу прочесть. Наконец-то довелось это воплотить в реальность.
Мне всегда казалось, если повествование ведется от лица животных, то книга точно детская. Тут вещь универсальная. Можно читать в любом возрасте.
Кролики покидают свои родные края в поисках нового дома. Начинается большое кроличье путешествие полное приключений и опасностей. С головой просто окунулась в это опасное приключение.
Почитала некоторые рецензии и думала, что сразу вывалятся в начале сюжета миллион кроликов на мою голову. Фуф, пронесло. Запомнить своих, чужих и приезжих удалось успешно.)
Тут даже кроличий язык есть - лапинь. Храдада-трактор или машина, хлессиль - бездомный кролик, хомба-лиса и т.д.
Очень тяжело воспринимаю страдания животных. Во многих моментах чуть волосы не посидели. Переживала как-бы их кто-нибудь не сожрал или на куски не порвал.
Поразил момент с травлей кроликов в норках. Прям ком в горле стал. До чего жалко было.
Главы про мифического кролика-героя Эль-Ахрайраха у которого было легион врагов с большим интересом прочла.
Очень полюбились эти отважные кролики. Запали в душу особенно Пятик, Орех, Шишак, Земляничка, Плошка и Одуванчик. Жаль было закрывать последнюю страницу и прощаться с этой милой компанией. Не расстанусь с этой книгой теперь. С удовольствием другие романы писателя прочту.
#Кин1_2курс
#БК_2017 17. Книга, в которой главный герой не человек.

Penguin Lessons (@cupy)14 ноября 2017 22:04

А у меня с Черничкой ассоциировался кое-кто из реальной жизни))

Анна (@annexiss)14 ноября 2017 23:41

@cupy, мне Орех друга прям напоминал.)

написала рецензию17 октября 2017 19:20

#Пар1_2курс
Что бы обеспечить себе жизнь, которой будешь доволен, хочешь не хочешь, а из зоны комфорта выйти придется. Именно это и пришлось сделать обитателям этой книги.
Читая книгу это как смотришь по телевизору одновременно три канала: живая природа, культура и история. Мир кроличьей цивилизации не может оставить равнодушным своего читателя, кому –то это нравится (и таких большинство), а мне что-то не очень. Возможно я чего – то не поняла и не оценила по достоинству.
Возможно, это было бы интересно, но сейчас и правда столько всего этого по телевизору и микрокамерами, что в книге уже скучновато.
В защиту произведения, могу сказать, меня потрясло описание природы и местности. Вот это действительно круто. Настолько живо и натурально, со всеми запахами, ландшафтами это просто полное погружение в атмосферу. Особенно мне понравился момент, когда они из равнинной местности попали в лес. Честное слово, как сама там побывала.
А дальше как – то тоскливо что ли, не знаю. Порядка 100-110 страниц откровенно зевала. Даже не знаю, что меня так «укачало». Понятно, что это кролики и их много всегда, но правда я уставала от такого количества персонажей. Правда, характеры разные у всех, но блиииин, то один, то второй, тут же третий.
Утомительным было и то, как много смен местностей, хотя и описаны они хорошо (о чем я уже говорила), это как дикие скачки, но возможно у зверьков так и бывает, постоянный поиск безопасного жилища))
Меня одолевают думы думные, а для кого и для какого возраста эта книга. Помня себя маленькой, читать бы точно не стала. Первые четыре главы – это переливание из пустого в порожнее, по другому и сказать не могу. Так меня такое точно бы не привлекло. Подростковый возраст, нууу, в это время любовь – морковь и прочие приятности, так что снова в пролете. А сейчас, мне просто скучно и обидно, что я что – то не поняла, если судить по восторженным отзывам ридлян.
Мои шесть баллов за потрясающее и живое описание природы)

@neveroff17 октября 2017 19:34

Согласен с вами - совершенно непонятно на какой возраст автор ориентировался. И точно так же не понимаю высоких оценок и вострогов этому произведению.. Мне было очень скучно...

Юлия (@yachmenka_magical)17 октября 2017 19:58

@neveroff, главное -даже зацепиться не за что(

@tatuys18 октября 2017 9:17

Второй экзамен, поздравляю))

написала рецензию22 мая 2017 17:57
Обитатели холмовРичард Адамс

Недавно прочла книгу про лиса Улисса, в которой все герои – это сильно очеловеченные животные. На первый взгляд, казалось бы, что Адамс пошел по тому же пути. Наделил своих героев присущими людям эмоциями. Однако помимо жанра и рассказываемой истории есть в этих и другое глобальное различие. Здесь кролики остаются кроликами, просто внезапно мы научились понимать кроличий язык и смогли присмотреться к этим милым пушистикам поближе. И узнали, что у кроликов очень развитое общество))

Я не большая любительница книг о животных, поэтому с опаской посматривала в сторону этого объемистого томика. Ожнако все оказалось не так страшно. Наоборот, это, пожалуй, самая мимимишная и трогательная книга 2017 года для меня.
Все эти кролики - и Орех, и Плошка, Черничка и Земляничка, Шишак и Серебряный, Алтейка, и, самый мой любимый персонаж, маленький пророк в своем кроличьем отечестве Пятик, и другие. Может и правда в этой книге скрыты намеки на человеческое общество, но мне, честно говоря, на эту тему размышлять не хотелось. А хотелось наслаждаться удивительным путешествием, уютными кроличьими сказками-легендами, пейзажами, после которых еще больше хочется нормальной весны и лета. И переживать за пушистиков, и радоваться за них. Чудесная история!

написала рецензию23 апреля 2017 11:42

Пушистые холмы Уотершипа.

"Животные не ведут себя так, как люди."

На сколько же фыр фырно все это приключение получилось! Мои лапки просто в восторге!
Как долго я ждала переиздание этой книги - никто и представить себе не мог. Я не желала ее начинать без бумажной версии, без шелеста тех страниц, в которых нуждалась. И я дождалась!
Фыр фыр!

Это добрая, нежная и сильная сказка о дружбе, любви и защите. Но о какой доблести может идти речь, если это кролики? Это же миимимимимимимимимимимимимимимимимимимимимимимимимимимлейшие создания, которые достаточно осторожно относятся к окружающему миру и пугаются всему тому, что может причинить им страх\вред.

Ну так вот! Наша история начинается с бредового видения самого маленького кролика Пятика и его брата по больше, Ореха. Ведь, никогда и никто из кроликов не покинет своих нор, если так не пожелает их вождь. Вы тоже чувствуете, что начинает пахнуть приключенияяяяямииии?????????????????))))))

И вот, тут начинаются приключения этих маленьких и не совсем отважных кроликов! Им придется еще долго скитаться по равнинам, в поисках выгодного пристанища. Они раскроют тайну первого встречного поселения кроликов и почему, все так тихо и спокойно. Однако, пропадают ни с того ни с сего кролики. Им придется противостоять за свою свободу и защиту своего, уже нового и огромного кроооооооольььььььчайшего поселения в мире!
И да, и любовь, и верность, и отвага и еще море море море всего вы встретите в этой книге! Читать незамедлительно!

Если не веришь, что кролики могут рычать, дай проголодавшемуся зверьку лист капусты, а потом отними.

написал рецензию28 июня 2016 12:21
Обитатели холмовРичард Адамс

"Опасное это дело, Фродо, выходить за порог: стоит ступить на дорогу и, если дашь волю ногам, неизвестно куда тебя занесет". (с) Дж. Р. Толкин.

Собственно, на этой цитате вся похожесть на "Властелин колец", обещанная в аннотации, заканчивается. Никакого "одна из великих книг" здесь я не увидел и в помине. Обычная детская история "на ночь", с продолжениями. Обычный привычный мир глазами кроликов. Пожалуй, это должно было быть интересным, но сама форма...

Книга напомнила мне какой-то сюрреалистичный коктейль из Хроник Нарнии, особенно из части «Покоритель зари», или Плавание на край света и старой детской телепрограммы "Ребятам о зверятах". Причем, я так и не понял куда все же склонялся автор - к зверям или фэнтези. В итоге меня вообще не зацепило.

Кролики живут себе живут. Не совсем мирно, и совсем не дружно. И тут один из них оказывается Мессией. Вот так - кролик-провидец, не меньше. И тех кто ему поверил, ведет судьба вперед и вперед. Словно Моисей и Спасенный народ. Вот такая была ассоциация по началу. Но потом количество зевков на одну квадратную страницу перевалила за все возможные границы. Да, мне очень жаль, но ТАК нудно и ТАК скучно мне не было давно. Плюс дико раздражали идиотская адаптация на русский язык имен кроликов. Земляничка, Черничка, Плошка. И это все самцы, если что... Считаю, что переводчики потрудились на славу и испортили всё, что можно было испортить. Хотя, уверен, и в оригинале книжка рассчитана максимум на 6-8 лет. Никакой философии. Тем пафоснее звучит фраза "Раз в десять лет появляется книга, которая меняет наши представления о реальности".

Но так как моя рецензия - первая отрицательная на эту книгу на несколько десятков восторгов, вполне допускаю, что проблема во мне. Ну и не важно, всё равно мне было скучно.

#доза_допинга

Nyut Bary (@nyut)26 февраля 2017 17:44

@koheiri_kuroda, а я рискнуть хочу)

Валюшка (@dpakoshka)26 февраля 2017 17:55

@Nyut, мне в детстве очень понравилась эта книга )

Nyut Bary (@nyut)26 февраля 2017 19:57

@dpakoshka, мне подарили в бумаге) хочется получить удовольствие) а то не про людей не знаю, что прочесть, кроме муми-троллей и снова Ветра в ивах)

написала рецензию11 января 2017 1:47
Обитатели холмовРичард Адамс

#БК_2017 (17. Книга, в которой главный герой не человек.)

Так как безумно люблю кроликов и являюсь хозяйкой одного неугомонного представителя этого вида, я просто не могла пройти мимо книги, в которой эти пушистики являются главными действующими лицами.
Много видела фильмов/мультфильмов/книг где животные, выступающие в главной роли, пускаются в опасные приключения, обычно это те животные, которые по природе своей достаточно храбрые, а вот про кроликов - вечных трусишек, не любящих перемены, встречаю впервые. Но что же заставило кроликов пуститься в опасное и непредсказуемое путешествие?!
Итак, в центре сюжета два кролика – Орех и его маленький брат Пятик, они живут в довольно-таки большом кроличьем городке. У Пятика есть дар, что-то вроде предвидения, однажды он чувствует, что с их городком может что-то случиться и уговаривает брата сбежать. Так братья и еще несколько кроликов, которых им удалось уговорить, отправляются навстречу опасности и новой жизни.
Честно говоря, не ждала от книги чего-то сильно выдающегося, думала, что это просто милая история про бегающих по лесам/полям кроликов и отважно сражающихся с врагами. Всё это тут конечно есть, но милой эту книгу никак не назовешь, ведь на каждом шагу подстерегает смерть и ее тут будет не мало. Когда в середине книге я узнала о том, что же все-таки случилось с кроличьим городком, стало очень грустно. Вообще пожалуй я еще ни разу так не переживала о книжных героях, как об этих маленьких ушастиках.
Очень понравилась идея автора показать кроликов как бы очеловеченными, показать, что живут они в городках, где есть своя гвардия, правитель, также у них есть свой язык – лапинь, в конце книги даже есть мини словарик, в который я периодически заглядывала, так как иногда путала некоторые слова. А еще у них имеется своя мифология, они очень любят по вечерам собираться в норах и рассказывать истории, преимущественно об их народном герое Эль-Ахрайрахе (в переводе с лапини «принц-у-которого-тысяча-врагов») и его хитрости, которая не раз спасала его самого и весь кроличий народ. Пожалуй, иногда эти сказки мне были даже чуть интересней основного сюжета.
В целом книга невероятно захватывающая, правда не совсем с первых страниц, вначале сюжет немного топчется на месте, но дальше от истории просто невозможно оторваться. Могу рекомендовать для прочтения не особо слабонервным любителям животных, так как сильной мимимишности тут нет, местами книга, на мой взгляд, довольно жесткая.

Nyut Bary (@nyut)11 января 2017 2:41

Спасибо за рецензию. Размышляла над этой книгой под тот же пункт БК)