Ричард Адамс рецензии на книги - страница 3

написал рецензию23 декабря 2016 17:22

Сюжет:
Роман повествует о группе диких кроликов, которые вынуждены оставить свой родной дом и отправиться в опасное путешествие из-за того, что на месте их равнины готовиться масштабная стройка. Во время путешествия они будут сталкиваться как с врагами, которое только и жаждут, чтобы убить и съесть их, так и обретут новых друзей, причем и из-других представителей животного мира.

Впечатления:
Этот роман оставил довольно неоднозначные впечатления. С одной стороны, это довольно оригинальная книга, в которой главными героями выступают звери и очень забавно читать, что, допустим, у кроликов есть свое государство, своя армия и даже свои законы. таким образом автор, так сказать, "очеловечивает" своих героев, наделяя их человеческими чертами (иногда даже как будто забываешь, что главными героями являются эти самые кролики - уж очень они на людей смахивают). Не так оригинально, как звериное государство, но всё таки очень впечатляюще автор описывает охоту глазами зверей. Да, для людей охота - это и способ пропитания, и развлечение и мы привыкли не видеть в этом ничего сверхжестокого, мол, человек - это вершина революции, верховное существо на этой планете и всё ему дозволено и всё прочее в таком духе. Но когда читаешь о муках кролика, попавшего в силки или подстреленного из ружья, об их страданиях или о том, как они бьются в предсмертной агонии, когда их лапы перебиты капканом... Аж не по себе становится. Но вот видя мясо на прилавках магазина или уже в готовом состоянии за столом почему-то не воспринимаешь, что эта зверушка тоже бегала, прыгала, радовалась жизни, а потом её подстрелили (или ещё как нибудь, потому что в чём-чём, а в убийстве животных самыми разными способами человечество очень преуспело). И понимаешь всё это, почему то, только во время чтения вот таких вот книг. Иногда аж даже вегетарианцем хочется стать (но долго не получается. потому что мясо, как и сахар, очень сильные "наркотики"). В общем, что касается раскрытия темы жестокости человека и необычности животного мира - в этом автор преуспел.

Что не понравилось. Кроликов довольно много и не всех их получается запомнить. Нет, я выделял Ореха, Шишака и Пятика среди остальных, но вот кто из них Земляничка, Черничка,Серебряного и всех прочих - я не различал, кто есть кто и сколько вообще этих других кроликов - не наделив остальных какими-либо примечательными чертами характера Адамс превратил их в абсолютно безликих и не примечательных персонажей. А ещё книга невыносимо скучная и затянутая. да, я понимаю, что я не писатель и такие заявления мне, рядовому читателю и диванному критику, делать не полагается, но всё же по моему книга бы ничего не потеряла, если бы её сократили вдвое. Слишком уж много в ней лишнего, такого как подробного описания местности и природы, непрекращающиеся пустые споры кроликов ни о чём и тому подобное. А ещё, как по мне, книга совсем не соответствует содержанию. Это не "роман-сказка в жанре героического фэнтези", а просто сказка и ничего героического я тут не вижу. да, мужеству кроликов, отправившихся в опасное путешествие, можно только позавидовать, но всё же, читая словосочетание "героическое фэнтези" ожидаешь, что герои будут убивать опасного дракона, или там спасать мир от темного мага/властелина/ведьмы/демона. ну а эту книга - это не "героическое, а скорее, будничное, рутинное фэнтези, если уж на то пошло.

Подведем итоги.
Двоякое впечатление оставило это произведение. Мне понравилось. как автор описал жизнь и быт кроликов, а также охоту их взглядом. но мне совсем не понравились не запоминающиеся персонажи, а ещё книга очень сильно затянута и будь она в два раза короче, мне бы кажется, от этого она только выиграла. Хотя. может быть, я излишне сыров и серьезен к этой книге и прочитал её слишком поздно и прочти я её лет эдак 15 назад мне бы она пришлась по вкусу. Может быть и так, но читай я эту книгу лет 15 назад я бы захлопнул её не прочитав и одной трети, потому что это сейчас я стал более терпимым к литературе и стараюсь дочитывать всё до конца, а в детстве я не мучил себя, читая скучную литературу. наверное, иногда нужно учиться у себя маленького.

@neveroff23 декабря 2016 17:49

Я, наверное, тоже прочел ее поздно. Может, в детстве она интереснее читается. Но все равно попадание во всякие топ-100 этого романа считаю явным преувеличением...

Людмила (@liu)23 декабря 2016 21:39

Вот, я в книжном как-то на обложку загляделась: в результате прям там прочитала пару-тройку первых страниц, пару-тройку в середине и в конце, и не впечатлилась. Я даже не уверена, что в детстве эта книга бы пошла - достаточно объёмная и кажется скучноватая.

написал рецензию14 февраля 2016 23:47

#Гео1_1курс
«Раз в десять лет появляется книга, которая меняет наши представления о реальности. Таковы, например, «Сто лет одиночества» Маркеса и "Властелин Колец" Толкина. К числу этих редких книг относятся и "Обитатели Холмов". Это не фантастика и не сказка - но автор так описывает знакомый нам с детства мир, что заставляет совершенно по-новому взглянуть на привычные вещи и изумиться их первозданной красоте».

Сколько людей, столько и мнений. Для меня этот роман не является супер-пупер меняющий мое представление о реальности. Это не фантастика – это сказка. Самая простая сказка – про кроликов. Жизнь кроликов с приключениями.

Обитатели холмов – название книги говорит о месте обитания кроликов – холмы. Наши главные герои уходят из одного города-холма, за время приключений останавливаются в другом малонаселенном городке-холме, и в итоге находят свой холм, на котором сами создают свой город. За время приключения кролики встречают как опасных зверей таких как лиса, кошка, собака, так и звери-помощники - мышь, чайка.

Каждая глава начинается с эпиграфом, как бы предлагает читателю догадаться о чем пойдет речь в данной главе. С первых строк мне показался роман тяжеловат, но дальше оказался простой и легкий, как для чтения, так и для восприятия. В романе показана полноценная жизнь, с культурой, искусством, историей и обычаями кроликов, присутствуют даже парочка стихов)) Отдельно хочется выделить это сказки-легенды рассказанные самими кроликами, об их боге и покровителе проказнике.

Читая книгу мысленно представляешь себе как события, так и местность: холмы, леса, речки, поля, ферма.

Положительным моментом в книге считаю это отсутствие полного описания смерти кроликов. Сразу видно, что книга детская, без кошмаров и убийств. Присутствуют в основном только драки, о смерти и убийстве все проходит вскользь.

В целом книга произвела положительное мнение, но для себя шедевром не считаю. В связи с чем и рекомендовать не буду.

написала рецензию10 февраля 2016 18:11
Обитатели холмовРичард Адамс

Наконец-то и мое знакомство с этой легендарной книгой состоялось. И знаете что? Я в восторге! Сейчас попытаюсь объяснить почему.
Во-первых, книга написана очень живым и образным языком. Несмотря на многочисленные сцены с описанием природы, которые в большинстве книг я стараюсь пропустить, так как они навевают тоску, здесь были очень кстати. Я буквально на себе ощущала те крохотные солнечные лучи солнца, которые были способны пробудить надежду и жуткую грозу, которая казалось, несла одну погибель.
Во-вторых, не смотря на то, что у меня всегда были проблемы с запоминанием имени дат, здесь я кажется, запомнила всех кроликов. Ведь каждый из них личность, и личность неповторимая. У каждого свой характер и особенности, и даже сейчас, стоит мне вспомнить имя, как передо мной сразу же встает образ кролика.
Кроме того, эта книга не только о храбрости, но и о самоотверженности и дружбе. И если уж сравнивать с другими произведениями, то в самом начале мне показалось, что это эквивалент «Повелителя мух» Голдинга. Ведь здесь точно так же как и там, совеем еще молодые кролики, оказываются в непривычных условиях и пытаются выжить и организовать новое сообщество.
В целом, ставлю высокую оценку, и рекомендую к прочтению.

написала рецензию6 февраля 2016 20:38
Обитатели холмовРичард Адамс

Это небольшая и занимательная история о дружбе, приключениях и множестве трудностей, которые подстерегают героев на протяжении всего их нелёгкого пути. Это фэнтези, в котором магия заключена в самих героях, борющихся со злом окружающего их мира.

Над родным домом главных персонажей нависла неизвестная опасность. Новоиспеченные путешественники покинули увядающий кроличий городок в поисках другого приюта для своих обеспокоенных душ. На своем пути они встречают новых героев, в которых обретают верных друзей и соратников. Поддерживая друг друга, они становятся сильнее: испуг, пробиравший их маленькие тельца, постепенно отступает перед совершенно другими эмоциями.

Не смотря на то, что в качестве действующих лиц выступают животные, наделенные человеческими чертами, эту книгу я бы не стала относить в категорию детской литературы, скорее подростковой. Вызвано это широкой проблематикой произведения.

Мне книга понравилась. Язык Ричарда Адамса умело подстёгивает воображение. Начав, трудно заставить себя оторваться. Да и после прочтения образы героев все еще продолжают жить где-то на задворках сознания, время от времени напоминая о себе мимолётным воспоминанием.

(Петрология)

#Бойцовский_клуб
(13. Книга, в сюжете которой есть животное)

написала рецензию2 февраля 2016 16:07
Обитатели холмовРичард Адамс

Благодаря Академии наконец добралась до книги, которую давно хотела прочитать. Первый раз вижу произведение, написанное от лица кроликов. Причем, серьезное, непохожее на детскую сказу. "Обитатели холмов" ассоциировались у меня с "Котами-воителями"; обе истории на первый взгляд кажутся обычными рассказами про животных, а в итоге повествуют и о дружбе, преданности, трудном выборе и нелегких испытаниях.

Каждый персонаж имеет свой характер, раскрывающийся в течение всей книги, перед лицом опасности проявлялись истинные качества, заставляя читателей в лучшую сторону изменить мнение о том или ином кролике. Примерно на половине произведения поймала себя на мысли, что сопереживаю героям, будто бы они и не кролики вовсе.

Творение Адамса порадовало не только героями, но и описаниями местности. Перед глазами просто вставали живописные образы природы!
У кроликов в книге имеются свои законы, обычаи, легенды. Последние мне особо понравились. Рассказы о приключениях Принца кроликов позабавили меня; они подбадривали маленьких животных, давая надежду, напоминая об остроумии и живучести этого народа.

Не думаю, что "Обитателей холмов" стоит считать в юном возрасте, но для подростков - самое то.

написала рецензию25 января 2016 21:07

#Гео1_1курс (Петрология)

Увлекательная, интересная история про животных, а именно кроликов. Но как же иногда их действия и поступки напоминали людские. Выживание в этом жестоком мире, борьба за каждый день. Я выбрала книгу и погрузилась в новый мир. Но, как и все книги, здесь тоже есть две стороны медали.
Из положительного, конечно же, описания, которые позволяют полностью представить этот мир и попутешествовать с маленькими героями. А какими замечательными мифами наполнен сюжет. И размышления, к которым иной стоит прислушаться всем людям.
Явный минус был один, и тот больше относится не к книге, а к моему отношению к ней. Для меня это была какая-то детская и наивная история, и все время я воспринимала это именно так. Возможно, в силу своего возраста, возможно, по какой-то другой причине. Меня не захватил сюжет, но я с удовольствием посоветую эту книгу младшей сестре. Не думаю, что это стоит читать маленьким детям, но для подростков эта книга может стать даже неким путеводителем в отношении людей.
Но в целом общем книга не отпускает) Если ты начал читать ее, ты не остановишься пока не закончишь!

написала рецензию24 января 2016 17:55
Обитатели холмовРичард Адамс

"Обитатели холмов" или "Уотершипский холм" - история о диких кроликах. О Кроликах! Что интересного может быть в книге о кроликах? Но если эта книга поманила вас по какой-то неведомой причине, как это случилось со мной, и "нечеловечность" главных героев вас не остановит, скорее всего, вы не пожалеете и полюбите милых крольчат всех душой.

Как-то я видела подборку книг "Книги с сильными главными героями". "Обитатели холмов" можно смело отнести туда. Мужеством маленьких беззащитных животных остается только восхищаться.

Здесь есть всё - и сказка, и война, и элементы антиутопии (!), и хитрость, и обращение к человеку и человечности. Я не фанат фэнтези, но меня захватил сюжет настолько, что я действительно не могла оторваться. Пожалуй, я бы читала такие сказки детям в долгие зимние вечера.

У книги, оказывается, есть продолжение- сборник "Сказки Уотершипского холма". И я с радостью вернусь к маленьким героям, чтобы узнать, как у них дела. За время чтения "Обитателей" так успеваешь привыкнуть к ним, что в реальность не хочется возвращаться - книга вся пронизана солнечным светом, любовью к жизни, духом товарищества и отваги.

Хоть книга и относится к жанру фэнтези - никакой магии и чародеев там нет - лишь ум и хитрость помогают героям (и немножко ясновидения). Автор, хоть и рассказывает сказку, остается честным с читателем - и описывает историю мастерски, с неожиданными поворотами, задачами, интригами. И поэтому в сказку веришь, как веришь актерам хорошего фильма - переживая за героев и вместе с ними.

написала рецензию18 января 2016 20:58
Обитатели холмовРичард Адамс

Очень интересная и затягивающая книга. Долго не могла оторваться от чтения. Лёгкая и ненавязчивая, но заставляющая переживать за героев история оставляет после себя приятный привкус, как многие хорошие книги.
Если кто-то читал "Котов-воителей", то наверняка подумает, что Коты очень сильно "слизаны" с "Обителей холмов". Очень похож стиль описания жизни племени (стаи, группы... как угодно).
Советовала бы почитать книжку детям. Ведь кроме удивительной истории приключений можно почерпнуть и некоторые сведения о реальной жизни этих хвостатых-пушистых. Жизненный уклад кроликов описан настолько интересно и душевно, что порой кажется будто роман написал сам кролик. Или в конце концов тот, кто видел эти приключения собственными глазами.
Описанный мир животных в процессе чтения накладывается на мир людей. Аналогию можно провести от каждой строчки. И в конце ты понимаешь, что сам далеко не ушёл от этой стайки. Друзья и враги, трудности и препятствия, а в конечном итоге приход к цели. Но даже цель не является финишем.

написала рецензию16 ноября 2015 15:05
Обитатели холмовРичард Адамс

Как же сложно мне далось это произведение!
Я часто прерывалась и откладывала, сильно переживала за судьбу героев, но возвращалась вновь и вновь, потому что нельзя было отложить книгу на долгое время. История не отпускала, голова шла кругом, что же будет? Как поступить дальше?
Но ведь это всего лишь кролики, подумаете вы. Кролики с состоявшимся мировоззрением, со своими традициями, историями, устоями, правилами. Жизнь, казалось бы, обычных кроликов переполнена событиями, испытаниями, проверками. Начинала читать про мохнатых зверьков, заканчивала про злодеев, героев, храбрецов – каждый представлял собой сформированную личность, индивидуальность. Для того чтобы жить дальше – надо преодолеть все трудности, побеждать в борьбе, пересилить чувство страха. Путь один – вперед! Без вариантов.
Это необыкновенная книга. Книга, переполненная чувствами, эмоциями, которые рвутся со страниц, трепещут в груди. Вы не пожалеете о прочтении и потраченном времени. Очень рекомендую.

написала рецензию5 октября 2015 10:56
Обитатели холмовРичард Адамс

Произведение о животных - отлично! Произведение написанное от лица кроликов - просто восхитительно!
Будет интересно и взрослым и детям!
Невероятные приключения стаи маленьких зверьков, эта книга не оставит вас равнодушными!
Они вынуждены бежать и искать место где они смогут начать новую жизнь. По пути им встречается немало трудностей, опасности на каждом шагу. Многое придется пережить!
У них есть свой бог, свой язык, а какие сказки они рассказывают друг другу на ночь..ах!
Очень красиво описывается природа этих замечательных мест.
Читала не отрываясь, очень интересно и захватывающе! Книга не отпускает с начала и до самого конца!
Спасибо автору за такое чудесное произведение! Оно заставило меня поверить в чудеса:)
Обязательно приобрету книгу в бумажном варианте для домашней библиотеки и когда нибудь обязательно перечитаю!