Путешествие Голубой стрелы

1954

В Италии нет Деда Мороза, там рождественские подарки раздаёт Фея. К сожалению, не бесплатно. Бедный мальчик Франческо мечтает о «Голубой Стреле» — замечательном игрушечном поезде, но у его родителей нет денег. И вот, в рождественскую ночь все игрушки из магазина Феи — экипаж «Голубой Стрелы», куклы, индейцы, ковбои и Полубородый Капитан со своим кораблём — решают сбежать и сами «подарить» себя Франческо. Им предстоит долгий путь по ночному городу...

Купить книгу Путешествие Голубой стрелы, Джанни Родари

<p>Всё игрушки мира не стоят одного друга.</p>
Франческо
Добавил: id9185741
<p>Кто знает, почему люди с добрым сердцем всегда стараются скрыть это от других?</p>
Добавила: anastasia_roja
<p>А впрочем, ведь согревают не одни только печки. На свете есть много вещей, которые согревают: добрые слова, например, и даже три Марионетки, подведённые к ниточке</p>
Добавила: anastasia_roja
<p>– Что – я? Объясните мне, пожалуйста, что значит «взволнован»?</p> <p>– Это значит, что одна сторона лица плачет, а другая стыдится этого.</p>
Добавила: darksilfida

написала рецензию21 апреля 2015 16:48

#конкурсрецензий3

Если вы считаете, что все детские книжки должны быть веселыми и позитивными, тогда «Голубую стрелу» лучше отложить в сторонку. Это сказка, но с очень глубоким смыслом, и пускай, ребенок не поймет всей морали, но в голове у него наверняка останутся яркие моменты сюжета, которые, возможно, в дальнейшем откроют истину.

У меня было более яркое издание, более красочное. И так как детей у меня пока нет, книгу я эту не видела и не держала в руках уже лет 18 точно, но я до сих пор помню одну иллюстрацию.
Престарелая Фея в бирюзовом платье, худая, седая, с дулькой на голове, которая сидит и читает письма ребят… Вот не знаю, может потому, что я ждала подарков от Деда Мороза, а не от Феи, а может потому, что в принципе от нее вело каким-то холодом, я ее не взлюбила. Ну да ладно, это все-таки проблемы художника-оформителя, а не Джанни Родари. Он вот как раз справился со своей задачей на все 100. Хотя проблемы – это громко сказано, потому что картинки очень даже крутые, а то, что фея лично для меня была с внешностью не располагающей, так это похоже моя проблема. Вот и решили вопрос.)

Читать ее стоит, как мне кажется, в возрасте 7-10 лет. Тогда ребенок сможет прочувствовать все эти трогательные моменты, как говорится, его душа начнет работать. С этой, казалось бы, доброй новогодней сказки, у ребенка начнет складываться реальная картина устройства мира. Хотя современные дети уже мало себе представляют, что можно замерзнуть от холода или даже остаться просто без подарка на праздник… Она учит состраданию.

Повторюсь, если вы считаете своего ребенка тонкой душевной организации, или просто не хотите, чтобы в столь раннем детстве ваш малыш печалился, а скорее всего так и будет, тут и некоторый взрослый почувствует укол грусти, тогда просто это не ваша книга. Хотя лично я считаю, что именно на таких книгах можно воспитать настоящего человека.

«Он хотел выдать себя за хитреца, хотел скрыть свое доброе сердце. Кто знает, почему люди с добрым сердцем всегда стараются скрыть это от других?» – ну, да, согласна, что первоклассник вряд ли увидит глубокий смысл в этой фразе, но мы, взрослые, можем помочь нашим детям не только понять это, но и стать этим человеком с добрым сердцем!??

написала рецензию22 апреля 2015 21:18

#И1_2курс
#конкурсрецензий3

Если бы меня попросили охарактеризовать эту историю одним словом, то я сказала бы, что она - сердечная! А ещё эта история тёплая, даже несмотря на зимнюю погоду, и душевная.

Наверно, это прозвучит странно, но я не читала эту книгу до сегодняшнего дня и никогда не смотрела полностью мультфильм. Путешествие Голубой стрелы было знакомо поверхностно, и я не догадывалась о том смысле, который в ней есть.

Эта книга о чудесах, о дружбе, о доброте. Ожившие игрушки в преддверие Нового года отправляются на поиски мальчика с грустными глазами по имени Франческо , который может остаться без подарка от Феи. Во время путешествия дружная компания обнаруживает много таких же печальных мальчишек и девчонок, как и Франческо. И вот одна за другой игрушки находят себе мальчика или девочку, для которого становятся самым дорогим подарком. Но, отдавая себя, каждая игрушка приобретает не меньше, чем ребёнок - игрушка находит себе верного друга.

Конечно, эта книга, в первую очередь, не для взрослых, а для детей. Оценивать её стоит только в том случае, если вы сами готовы вспомнить себя ребёнком, как сделала это я.
Думаю, что лет 20 назад я испытала бы самые разнообразные эмоции при чтении - от грусти и печали до радости и восторга. С книгой удалось бы и посмеятся, и поплакать. Уверена, что герои стали бы для меня близкими и родными.

Поэтому, как ребёнок, я ставлю твёрдую 10. А книгу советую, если не вам, то уж точно вашим детям.

И не забывайте, что отдавая, вы только приобретаете!

написала рецензию21 апреля 2015 20:05
Путешествие Голубой стрелыДжанни Родари

Еще давно, в детстве, у меня была кассета с мультфильмом "Путешествие Голубой стрелы". Мне он очень нравился, но кассета, как с ними бывает, куда-то делась и я забыла про эту историю. И как же я обрадовалась, когда увидела ее в списке Академии. Я с большим удовольствием прочитала эту сказку. Хоть и не Новый год на дворе, но волшебства хочется круглый год.
Так о чем же эта история. О богатстве и бедности, ведь не все дети могут позволить себе подарки от Феи; о дружбе и преданности, щенок Кнопка был настолько предан Франческо, что был награжден тем, что нашел мальчика и стал настоящим, живым псом.
Но вместе с тем это очень грустная история. Взять хотя бы людей, которые не могли спать от голода или девочку, которая замерзла в подъезде. С одной стороны- это история по игрушки волшебство, а сдругой стороны бедность и несправедливость.
#И1_2курс

написала рецензию6 апреля 2015 3:54
Путешествие Голубой стрелыДжанни Родари

Жизнь подчиняется обстоятельствам, когда справедливым, а когда и нет. Но иногда, разнообразия ради, случается чудо. Случается просто так, без обстоятельств. В конце концов, на то оно и чудо, чтобы случаться просто так.

«Путешествие Голубой стрелы» - как раз рассказывает о том, как порой на свете случаются чудеса. Когда в новогоднюю ночь – а она, как известно, самая волшебная в году – игрушки решают сбежать из магазина, чтобы отправиться к тем детям, которые по вине обстоятельств в праздник остались без подарков. И разномастные куклы, и пилот, и тряпичный песик, и даже новенький игрушечный поезд пускаются в опасное путешествие по спящему городу, чтобы успеть до утра найти тех, кто так мечтал о них весь год. Это маленькое по человеческим меркам, и такое грандиозное для игрушек, путешествие покажет судьбы детей, чья жизнь наверняка могла быть лучше, чем есть, а потому сама история не только волшебна, но и грустна… Она заставляет вспомнить, что на земле есть те, кому гораздо хуже, чем нам. И все же, они продолжают искренне верить, что с ними может приключиться самое настоящее волшебство.

«Путешествие Голубой стрелы» - пожалуй, одна из самых трогательных новогодних историй. Она заставляет вспомнить с улыбкой свои детские мечты и веру, что однажды все может измениться, стоит только по-настоящему захотеть этого. Потому что, если подумать, то соль вовсе не в том, что каждый ребенок мечтает о новой игрушке, а взрослый – о тысячи не так уж и нужных ему вещей. Соль в том, что каждому человеку, как бы ни складывалась его жизнь, хочется пережить свое, хотя бы самое маленькое, чудо.

И кто знает, вдруг однажды оно действительно произойдет?